Порох NobelSPORT

igor21

Слідопит
По капсюлям.
У Классиков есть конкретные цифры по создаваемому давлению "центробоем", "жевело" и "жевело-М".
Интересно, а по "цивилизованным" кто-то конкретные видел ?
А то слабый-средний-мощный. СХ2000 мощнее М686, но слабее М688. И т.д.:)
 

ldkukr

Снайпер
Интересно, что будет с ними, например, к завтрашнему утру или вечеру.
Утро и вечер
2236D3DB-3F50-4653-8F75-18E546C3C877.jpeg ACF0B048-E80E-4F56-A904-36A4AE81D054.jpeg
Результат тоже.
Или через год. Уляжется и все. Дунул разлетелся.
Не знаю как будет через год, но если порох в объеме не изменяется без давления, то под пыжом точно не увеличиться. Значит камера сгорания не измениться.
Пока что на ум приходят 2 варианта: или М686 стал мощнее, или дополнительное поджатие патрона частично
Позвольте добавить ещё вариант - хранение до момента приобретения Вами как и дата изготовления. «Свежий» - под большим вопросом. Мне когда-то удалось сфоткать маркировку ящиков с капсюлями, «свежие» - были как пять лет отроду. Хозяин утверждал что при правильном хранении, они всегда «свежие».
Плитки были по 600 шт.
 
Останнє редагування:

Черниговский

Слідопит
Ребята подскажите пожалуйста какой контейнер подойдёт под д20 1.55×32г дроби #6 12 кал. Так что б станок ли нормально закрывал звезду. И под Крук 2.2/32#6 Заранее спасибо.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда

oms

Слідопит
И высота этого патрона, если я не ошибаюсь, 58мм
Да. Возможно, с незначительным отклонением.
Утро и вечер
Переглянути вкладення 489026 Переглянути вкладення 489027
Результат тоже.

Не знаю как будет через год, но если порох в объеме не изменяется без давления, то под пыжом точно не увеличиться. Значит камера сгорания не измениться.
Спасибо за фото.
Под нагрузкой ситуация меняется. Патрон слева: сначала насколько возможно от локтя давился навойником порох, потом от локтя давился п/к навойником 20-го калибра. Патрон справа не давился вообще. До закрытия разница была налицо. При работе подрубочной матрицы и при закрытии патрона вращающейся матрицей очень хорошо видно, как обтюратор движется вниз, сжимая порох. Результаты смотрите на фотографиях, которые сделаны сразу после сборки. Дальше - отстрел.
Позвольте добавить ещё вариант - хранение до момента приобретения Вами как и дата изготовления. «Свежий» - под большим вопросом. Мне когда-то удалось сфоткать маркировку ящиков с капсюлями, «свежие» - были как пять лет отроду. Хозяин утверждал что при правильном хранении, они всегда «свежие».
Плитки были по 600 шт.
Да, такой вариант вполне возможен. Правильнее было сказать "свежекупленный".
На самом деле не важно, какой из них свежее. Важно, отличается ли работа капсюля в зависимости от партии или нет.
 

Вкладення

Trigal

Снайпер
Не понятно: Вы только сегодня обнаружили, что при закрытии звезды сжимается п/к??
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Не понятно: Вы только сегодня обнаружили, что при закрытии звезды сжимается п/к??
Это Вы со зла! Не все так плохо... :D
Просто у нас тут вышел небольшой спор на тему того, влияет ли на результат сжатие пороха навойником и поджатие амортизатора ДО закрытия патрона. В том числе, обсуждалась целесообразность применения динамометрических навойников.
 

Trigal

Снайпер
Это Вы со зла! Не все так плохо... :D
Просто у нас тут вышел небольшой спор на тему того, влияет ли на результат сжатие пороха навойником и поджатие амортизатора ДО закрытия патрона. В том числе, обсуждалась целесообразность применения динамометрических навойников.
Та какое там зло )))
Просто после появления еще одной "переменной" в виде капсюлей разных партий, конечная цель в виде создания идеального патрона отодвинулась куда-то за горизонт :)
И второй момент: зимой вдруг обнаружились чудесные свойства пыжей "Диана", которым полвека от роду, сейчас вот поджим с капсюлями вышли на сцену...
Напоминает топтание на месте или блуждание в трёх берёзках )) И это после 10+ лет глубокого изучения вопроса...
Вот честно: читаю и радует мысль, что осталось на птицу пару сотен патронов с прошлого сезона, думаю хватит на открытие, даже комплектующие закупать не хочу.
А на осень-зиму есть устойчивое желание вернуться к "классике": войлок, закрутка, и никаких п/к. И думается так по вот какой причине: стреляю из ружей, выпущенных 35-60 лет назад. Их стволы сверлились под патроны, которые тогда выпускала промышленность. Следовательно от современных новшеств релоада может быть больше вреда, чем пользы.
Как-то так.... :)
 

шульц

Мисливець
Мужики. Читаю тему и всё больше улыбаюсь с вас. Это наверно так на вас действует ожидание открытия охоты. Типа спермотоксикоза. Что то выдумываете, что то меряете, чем то давите. Что то пытаетесь кому то докозать. Пытаетесь собрать супер - пупер патрон. Такой шоб от одного его вида дичь сознания теряла. Новичок начитается ваших перлов и впадает в ступор. Куда сыпать чем давить куда и вообще зачем оно всё надо. А по делу то толком не чего нет. Конкретики совсем мало. В селе где я охочусь на весь коллектив есть один мало мальски продвинутый релодырь который имеет станок LEE и которого мы с трудом приучили пользоваться весами при навесках пороха. Для остольных есть одна мерка это напёрсток. ( думаете вру? На форуме есть человек который это всё знает и если прочтёт то подтвердит ). Напёрстку всё равно какой порох то ли нобель спорт то ли крук, цена деления с горкой или без. Другой раз как посмотришь аж волосы дыбом становятся КАК??? Как они стреляют этим? И дробь у многих сосульками. И поверьте мне дичи они добывают не меньше вашего а может и в разы больше.
Сообщение можно не коментировать это было так... Мысли в слух.
 

Mazaj 2018

Слідопит
Ребята подскажите пожалуйста какой контейнер подойдёт под д20 1.55×32г дроби #6 12 кал. Так что б станок ли нормально закрывал звезду. И под Крук 2.2/32#6 Заранее спасибо.
Под крук или Дания на 32 гр. или Сильвер под 36 гр. С докаткой отлично закрывает.
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Мужики. Читаю тему и всё больше улыбаюсь с вас. Это наверно так на вас действует ожидание открытия охоты. Типа спермотоксикоза. Что то выдумываете, что то меряете, чем то давите. Что то пытаетесь кому то докозать. Пытаетесь собрать супер - пупер патрон. Такой шоб от одного его вида дичь сознания теряла. Новичок начитается ваших перлов и впадает в ступор. Куда сыпать чем давить куда и вообще зачем оно всё надо. А по делу то толком не чего нет. Конкретики совсем мало. В селе где я охочусь на весь коллектив есть один мало мальски продвинутый релодырь который имеет станок LEE и которого мы с трудом приучили пользоваться весами при навесках пороха. Для остольных есть одна мерка это напёрсток. ( думаете вру? На форуме есть человек который это всё знает и если прочтёт то подтвердит ). Напёрстку всё равно какой порох то ли нобель спорт то ли крук, цена деления с горкой или без. Другой раз как посмотришь аж волосы дыбом становятся КАК??? Как они стреляют этим? И дробь у многих сосульками. И поверьте мне дичи они добывают не меньше вашего а может и в разы больше.
Сообщение можно не коментировать это было так... Мысли в слух.
Ну ви ж таки не споряджаєте?
 

huntumy

Зброяр
Напоминает топтание на месте или блуждание в трёх берёзках )) И это после 10+ лет глубокого изучения вопроса...
На этот вопрос уже отвечали не один раз. Цель это общение!!!
Идеальный патрон не нужен и не интересен. Теоретически его просто не может быть.
Кому не нравится проходят мимо и все.
второй момент: зимой вдруг обнаружились чудесные свойства пыжей "Диана", которым полвека от роду,
Почему вдруг? Они и были, только их купить не представлялося возможным в Украине.
 
  • Like
Reactions: oms

ldkukr

Снайпер
Просто у нас тут вышел небольшой спор на тему того, влияет ли на результат сжатие пороха навойником и поджатие амортизатора ДО закрытия патрона. В том числе, обсуждалась целесообразность применения динамометрических навойников.
У нас не спор, а обмен информацией:)
В отличие от корки пластик имеет больший ход амортизатора. Задавливая порох при закрывании звезды, он сжался и дальше работает амортизатор, начинает сжиматься он. И сила пыжевание пороха - равна жесткости амортизатора. Любой взявший такой пыж и гильзу, закрыв на заданную высоту получит копию.
Куда интересней с пробкой. Для того чтоб закрыть звезду, Вы регулируете высоту пыжа. Так как его задавить не возможно, то сила будет зависит от высоты. И повторить уже сложнее. Я про равномерность корки но высоте даже не говорю
Теперь об усилие. Сложно сказать какое Вы создали! Для примера: одесский уже при 35 начинает сжиматься, а если задавить на 120 ровенский это то что с дыркой в середине амортизатора, уже не восстанавливается и остаётся перекошенным.
Своим примером вы показали, что дожав станком и от руки вы получили одинаковый результат, а я что сжатый с разным усилием порох имеет разный объём камеры горения и ее не изменяет. Понимаете в чем разница?
 
Зверху