Порох NobelSPORT

Повторюся про моє питання за порох А1 на холоді.
Ніхто не використовував? Як враження та, можливо, є рецепт?
 

huntumy

Зброяр
А1 1,67гр пк чедит н20, скорость 1,5м до хрона 369 и 352 м/c звезда. Капс мощный а какой уже запамятовал.
Патроны и ружье в пенопластовом термосе с ёмкостью с жидким азотом. Градусник показывал сначала - 22С потом поднялась до -17С
 
Не хило приморозили! )))
В реальной жизни до этого не дойдет, в - 20 на охоту не пойдешь...
Думаю, при - 7-8 должно быть под 380 м/с
 

Varjag229

Слідопит
Приветствую!
Вчера у нас с утра и до 10 часов было - 7 градусов.
Сам вчера стрелял патроном на С7. Отличный выстрел, заяц добыт.
686, С7 1,6х32, дробь №2, обтюратор и стаканчик Ровно, пробка, "звезда" с докаткой OMV SP2.
Так же таким же патроном с дробью №2 была сбита сорока метров на 35 влет.
В ружье были патроны с №2 и №1. Сорока упала тряпкой! Это косвенно говорит о приличной кучности!
Я при + 10 С испытал рецепт:
гильза пластик Т5 Eley + NSM 688 + 1,6 г. С7/30 г. дроби №2, п/к B&P Z 2 M (h= 24 mm), звезда 6-ти лучевая, докатка ручной закруткой.
В сухую, струганую сосновую дощечку толщиной 12 мм (92 мм х 152 мм) - из чока 1,3 мм (Buhag mod. II AE, 12 кал., 720 мм ) на 35 м пришло 5 дробин, из которых 2 - навылет и 3 - застряли на выходе (больше 3 диаметров).
П.С. Сегодня, таким патроном при - 5 град. С - с 25 м. зайц лег с первого выстрела. (перебил обе задние лапы и пробил грудь).
 
  • Like
Reactions: oms
Контейнер B&P Z2M часто используете? Как переносит холода?
Имею пару сотен - но все не решаюсь использовать в патронах на ответственный выстрел.
Та же охота на пух - коллективная, как правило - и выстрел должен быть безупречен в интересах коллектива!
 

ldkukr

Снайпер
Повторюся про моє питання за порох А1 на холоді.
Серия патронов отстрелянная при +24 со скоростью 400 - 405 м/с. на 688 и сх2000 при -4, просела на +- 6 м/с. на 686 на 9 м/с. и с большими разбегам скорости в группе. Порох сгорает весь без черного нагара в гильзе. Серия по 5 патронов, осталось еще по 6 штук, оставил на хороший минус и на отстрел через 3 года. А1 -1,63 г. и 1,65 контейнер и гильза чедит, дробь 3 и 1 с буфером.
Интересный вариант A1sp (по резче будет чем А0), под 32г. пулю и крупную картечь. но точных замеров пока нет(батарейка быстро села на морозе).
686 А1сп - 1,75 з2г. pallla lacotelli. 410м/с. По деревьям не стреляю, но так получилось :), козлику повезло, 40 метров, вход под углом, без рекошета, хвостовика не было.
IMG_6066.jpg
 

Varjag229

Слідопит
Контейнер B&P Z2M часто используете? Как переносит холода?
Имею пару сотен - но все не решаюсь использовать в патронах на ответственный выстрел.
Та же охота на пух - коллективная, как правило - и выстрел должен быть безупречен в интересах коллектива!
Контейнер B&P Z 2 M использую 2-й сезон. До минус 10 град. С работает штатно.
На морозы до - 15 град. применял ПО (Ровно) + Диана (h=12 мм) + пробка ламинированная 2.5 мм.

Кстати, отстрелял на резкость из "Бюхага" (усиленный чок) рецепт 30-ти граммового патрона на NSI A0 и "Жевело-Н" (2017 г.в.):
гильза - папка (СССР) + "Жевело-Н" + 1,75 г. А0+ КП 3 мм (Диана) + пыж Диана (10 мм) + пробка ламинированная 2,5 мм + 30,5 г. дроби №2 + звезда 6 лучей, ручная закрутка.
С 35 м в струганую сосновую досточку 12 мм толщиной 9 см х 12 см попало 4 дробины, из которых - 2 - навылет, а 2 - зашли на 3 D дробины.
В стволе было 15-20 не сгоревших порошинок. Похоже, надо увеличить навеску дроби хотя бы до 32 г., хотя резкость нормальная.

П.С. На мороз ниже -15 град. - однозначно КП + Диана или ДВП или войлок.
 
Серия патронов отстрелянная при +24 со скоростью 400 - 405 м/с. на 688 и сх2000 при -4, просела на +- 6 м/с. на 686 на 9 м/с. и с большими разбегам скорости в группе. Порох сгорает весь без черного нагара в гильзе. Серия по 5 патронов, осталось еще по 6 штук, оставил на хороший минус и на отстрел через 3 года. А1 -1,63 г. и 1,65 контейнер и гильза чедит, дробь 3 и 1 с буфером.
Интересный вариант A1sp (по резче будет чем А0), под 32г. пулю и крупную картечь. но точных замеров пока нет(батарейка быстро села на морозе).
686 А1сп - 1,75 з2г. pallla lacotelli. 410м/с. По деревьям не стреляю, но так получилось :), козлику повезло, 40 метров, вход под углом, без рекошета, хвостовика не было.
Переглянути вкладення 529299
Приветствую.
Спасибо за ответ.
Прошу уточнить - Вы использовали капсюля 688, 686 и СХ2000 и порох А1
Навески в 1,63 и 1,65 грамма пороха для каких капсюлей? И вес дроби был 32 грамма?
Что использовали в качестве буфера?
Я так понял - для пороха А1 ваш выбор - капсюль 688 и СХ2000.
А какой понравился больше?
 

ldkukr

Снайпер
На взаем. по сути заданных вопросов:
Собирал на порохе А1 навески 28,30,32,34г.
Собирал на 686, 688, сх1000, сх2000 и 616.
Для 32г. начинал с 1,58 до 1,7, свыше 1,68 не сгорает полностью на любом капсюле.
Оптимальным считаю 1,63 - 1,65г на 32 г дроби. При использовании пластиковых пыжей даёт стабильных 400-410 м/с. Хорошим показателем сгорания пороха А1 - является отсутствие чёрного гаревого налёта в гильзе. Для своего газоотводного П/А остановился на сх2000 и 1,65.
Стабильней по скорости в сериях ведёт себя СХ2000 и 688. Но тут есть нюанс у меня есть капсы сх2000 купленные в лотках, а есть которые я брал из гильз Чеддите когда переупаковываю под другие цели, так они явно разные. Те которые в лотках больше похожи на 686 и по замерам скорости это видно.
Для иж-54 на пробке на мой ИМХО: Б/У Гильза, 688, А1-1.60 - 1.62, ровенский обтюратор, пороховая 20кал. пробка 3мм проложенная дробовыми прокладками, универсальный стаканчик, подрезаний на 8 лепистков (можно и не резать). 32 г, от №1 до №5.
Скорость до 400м/с осыпь без окон с гущением в центре.
Этот порох требует пыжевания как Сокол. Есть варианты собранные на фетре, и на Диане.
На 30г. подходит наверно 1,58г. ИМХО.
Летом Диана очень хорошо отработала с 616, 686 и порох AS на 1,40- 1,45, с дробью 7. Скорость до 400,
Что использовали в качестве буфера?
Смотрите тему Пробковые прокладки вместо пыжей?
Не соглашусь.
Если пробка мелкая, ее в снопе правильною кол-во, немного уменьшена навеска пороха - все работает.
По причине того что не могу в крутить чок в пулевой ствол :), как предложил Хантуми, пришлось искать варианты для патрона 2/0-картечь.
Помол пробки должен быть приблизительно таким:
Переглянути вкладення 332183
Плотность заполнения высокая, так чтобы после заполнения столб дроби поднялся в гильзе.
на порохе 206s - убрать 0,1г. на других не знаю, не проверял.
На звезде, явно хуже чем под закрутку, использовал только безконтейнерный вариант.
Если использовать ту буферную смесь которую продают на форуме - результата не будет -это точно.

Сравните осыпь от ремингтоновского патрона на пластиковом буфере и своего на пробке! Буферная смесь - хоть крахмал, хоть пробка, хоть пластик - работает! Нужно понимать зачем и как его применять. Давайте оставим право "вешать ярлыки" и делать быстрые выводы - Ютуберам, у них это получается лучше всего.;)
С ув.
 

ОСТЕР

Мисливець
универсальный стаканчик, подрезаний на 8 лепистков (можно и не резать)[/QUOT
Різать стаканчик на вісім лепестків ,здается складно,але можливо воно того варто.Відстріл патронів перед сезоном на пушного,замітив в деяких пострілах з універсальним стаканчиком змішення дробовогу снопу.(таке замічав і раніше на п/к сільвер 32,там навіть коли розриваеш пелюстки ,один відгинается явно легше за інші,і візуольно тонший.).Недавно прийшла думка ,спробувати різати стаканчик на дві частини по вертикалі.Цей процес здается на мене більш технологічний.Можливо хтось пробував такий варіант.
 

ОСТЕР

Мисливець
Щось намутив з попереднім повідомленням.
Перша стрічка:цитата ldkukr
решта мої думки.
 

ldkukr

Снайпер
Щось намутив з попереднім повідомленням.
Це точно:D.
Перефразуемо:p
«Різать стаканчик на вісім лепестків ,здается складно,але можливо воно того варто.Відстріл патронів перед сезоном на пушного,замітив в деяких пострілах з універсальним стаканчиком змішення дробовогу снопу.(таке замічав і раніше на п/к сільвер 32,там навіть коли розриваеш пелюстки ,один відгинается явно легше за інші,і візуольно тонший.).Недавно прийшла думка ,спробувати різати стаканчик на дві частини по вертикалі.Цей процес здается на мене більш технологічний.Можливо хтось пробував такий варіант.»

Різати не складно - муторно, италійська приблуда,
http://www.omv.it/kit-taglia-borre/
8AD8B83D-F6A3-402F-8416-0782BC20754D.jpeg
також можно зробити з підручних матеріалів. Леза від ножа, шпилька, дві гайки з контр кільцем, шайба, и кришка від якийсь пляшки. І звісно термоклей. Фото нажали з собою не маю, щоб було зрозуміло, як виглядає. Приїду зроблю. Ідея зрозуміла.
 

Lex12310

Мисливець
Вот посидел поковырял, 2 десятка крутнул. Порох NS206s, капсюль м686, на Пуле Контарєва 1.65 пороха вес 33.5, на ШШ 1.7, вес 39.55, в субботу хочу отстрелять.. IMG_20191126_225743.jpg
 

krushinski00

Снайпер

Lex12310

Мисливець
Ну, в тех рекомендациях, которые мне пришли с порохом указано 1.65 на 36 и 1.7 на 40, попробую, гляну по 5 патронам, если не пойдёт, то разберу не стреляные и буду решать или А0 или максам, какой то для больших навесок.
 

krushinski00

Снайпер
Ну, в тех рекомендациях, которые мне пришли с порохом указано 1.65 на 36 и 1.7 на 40, попробую, гляну по 5 патронам, если не пойдёт, то разберу не стреляные и буду решать или А0 или максам, какой то для больших навесок.
Ну про відстріл прошу ще в приват дати дані якщо можна
 
Зверху