Порох NobelSPORT

Старина Хэмп

Мисливець
А они нужны?
Тут в теме о порохе Сильвер уже был представитель )))
Безусловно, нужны четкие рекомендации по навескам и условиям использования видов порохов, тем более, что они у них меняются даже на сайте.
 
Удивительно, что на самом читаемом украинском форуме создана тема на 513 страниц, которую читать со всем винегретом рецептов навесок и маркировок , скажем мягко, затруднительно,
Это с непривычки, а так вполне увлекательное чтиво.
 

Старина Хэмп

Мисливець
Я эту тему прочёл, практически всю. И у каждого свой рецепт борща или , в лучшем случае средняя температура по госпиталю, а нужна простая таблица с маркой пороха, периодом выпуска ,рекомендуемыми навесками и комплектующими, давлениемд и скоростью. Если бы итальянцы прочитали все наши рецепты , они очень удивились.
 
Если бы итальянцы прочитали все наши рецепты , они очень удивились.
Да они сами незнают какой порох чему соответствует, каждая банка одной линейки пороха имеет разный удельный вес и визуально отличается нехило.
 
Останнє редагування:

Vov-1

Зброяр

Старина Хэмп

Мисливець
Так вот я и думаю, итальянцы ли? Ведь это порох и контроль за его производством серьезный, тем более в Европе.
 

Vov-1

Зброяр

Старина Хэмп

Мисливець
Я думаю у производителя пороха должно быть официальное информационное сопровождение в стране его применения, хотя бы с точки зрения техники безопасности. Ну, да ладно. Не удивлюсь, если данное положение вещей устраивает и серых импортёров и итальянцев. Ведь можно продать любой порох под любой этикеткой, и спросить не с кого.
 

agentkolya

Мисливець
Я эту тему прочёл, практически всю. И у каждого свой рецепт борща или , в лучшем случае средняя температура по госпиталю, а нужна простая таблица с маркой пороха, периодом выпуска ,рекомендуемыми навесками и комплектующими, давлениемд и скоростью. Если бы итальянцы прочитали все наши рецепты , они очень удивились.
На самом деле итальянцы должны гордиться нашими украинскими охотникаими и трудами, изложенными в этом теме, в частности!
Не хочу Вас огорчать, но никакой простой таблицы, как хотелось бы, не выйдет. Просто попробуйте собрать патрон по заводской рекомендации и все станет ясно. Теория вероятности тут очень обширная: марка пороха, гильза, капсуль, пыжи, дробь, высота готового патрона - посчитайте все, кроме марки пороха (подбираем патрон на конкретном порохе) в количестве доступных видов и умножте между собой, если два ружья разных имеете - нужно еще еще на 2 умножить. И конечно, для определения стабильности каждой сборки собрать по десятку (ну, или хотя бы по пять). Теперь денежный еквивалент этой цыфры и уровень нашего среднего достатка. И поверьте, что при изменении любой составляющей - у Вас выйдет разный выстрел, кучность и осыпь.
Так и "чужой" борщ может начать нравится...
А минимальный ликбез должен уметь провести реализатор, в магазине, а не один представитель на всю страну.
Если не секрет, каким порохом пользовались ранее?
 

ATIS

Снайпер
Просто попробуйте собрать патрон по заводской рекомендации и все станет ясно
Прям зняли з язика. Заводські рекомендації це більше для того щоб було від чого відштовхуватись, а далі всеодно кожен підбирає свій патрон....
 

Старина Хэмп

Мисливець
Не секрет, до 14 года использовал Сокол, потом перешёл на Нобель. Со всем с Вами согласен, просто ликбезы наших реализаторов очень разнятся и непонятно откуда берутся. Для этого и нужна официальная уравнивающая сторона.
 

agentkolya

Мисливець
Не секрет, до 14 года использовал Сокол, потом перешёл на Нобель. Со всем с Вами согласен, просто ликбезы наших реализаторов очень разнятся и непонятно откуда берутся. Для этого и нужна официальная уравнивающая сторона.
Спасибо за ответ, не зря я Вас спросил, я всю жизнь тоже пользовался Соколом и еще есть несколько банок купленных до войны, но люблю запас и с августа прошлого года начал тестировать Нобель. Если рассказать весь "тернистый путь", тут может половину наших коллег со смеху лягут, а может у кого и слезу пробьет, но не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Дослать необходимое количество пыжей по-Соколу, это не позволительная роскош с Нобелем и это можно забыть!
Собрать по-заводу - это не попытка Вас "укусить", с этого и начнется понимание, что никакая уравнивающая сторона нам не поможем. Мы можем только делиться результатами, которые в большенстве своем дают хорошую точку отсчета.
 

Trigal

Снайпер
Безусловно, нужны четкие рекомендации по навескам и условиям использования видов порохов, тем более, что они у них меняются даже на сайте.
Что это даёт?
Представьте, что Вы получили рекомендации, снарядили патроны, поехали отстреливать и.... кучность и осыпь никакие, скорость заявленной почему-то не соответствует. И что дальше?
А дальше будете "свой борщ" варить из имеющихся ингредиентов. Как и все на этом сайте :)
 

oms

Слідопит
И у каждого свой рецепт борща...
Конечно, свой - в этом и кайф! Если не интересно "сварить борщ", который понравится именно Вам и Вашему ружью, то зачем вообще страдать самостоятельныи снаряжением патронов? Есть куча заводских "борщей", собранных по стандарту конкретного производителя...
 
Зверху