Порох NobelSPORT

ldkukr

Снайпер
Я думаю у производителя пороха должно быть официальное информационное сопровождение в стране его применения, хотя бы с точки зрения техники безопасности.
Обратитесь к Тахо. Он официальный партнёр. Всю информацию Вы обязаны запрашивать у него. Нобель Вам не чего не должен. Такая позиция всех производителей, кому удалось получить « официальный рецепт» от Сильвера, СП, Курка, или БиПи, Чеддите на войлоке и картоне.
Единственном исключением являются рекомендации Графа и сыновья. Но они тоже «частные» но с подачи производителей. Но там Вы не найдёте пробки, войлока, тырсы или Одесского контейнера. :)
И как правильно отмечено это своеобразный кайф. :D
 

Старина Хэмп

Мисливець
Во-первых, речь не о тырсе, войлоке и пробке. Коню понятно, что все варианты снаряжения не предусмотреть. Речь об эталонных навесках производителя. Во-вторых, я не обязан обращаться к Тахо: они нигде не указаны Нобелем как представители. В - третьих, навески на самом сайте Тахо не совпадают с сайтом Нобеля. Так что , "кайфуем" дальше.
 

agentkolya

Мисливець
Во-первых, речь не о тырсе, войлоке и пробке. Коню понятно, что все варианты снаряжения не предусмотреть. Речь об эталонных навесках производителя. Во-вторых, я не обязан обращаться к Тахо: они нигде не указаны Нобелем как представители. В - третьих, навески на самом сайте Тахо не совпадают с сайтом Нобеля. Так что , "кайфуем" дальше.
А как могуть совпасть навески, балстволы же разные?
 

Trigal

Снайпер
Во-первых, речь не о тырсе, войлоке и пробке. Коню понятно, что все варианты снаряжения не предусмотреть. Речь об эталонных навесках производителя. Во-вторых, я не обязан обращаться к Тахо: они нигде не указаны Нобелем как представители. В - третьих, навески на самом сайте Тахо не совпадают с сайтом Нобеля. Так что , "кайфуем" дальше.
Вы и к участникам этого форума не обязаны обращаться... Логичнее общаться на эту тему с итальянцами. Нам-то зачем это объяснять или доказывать? На сайте Нобеля есть навески, от чего отталкиваться есть. Наверяка навески,рекомендованые Нобелем, не выходят по давлению за предельно допустимые. А дальше... кому борщ, кому кампот, а кому просто "покайфовать" )) Тут уже столько копий сломано, столько нервов вытрепано, в попытке что-то доказать столько всяких гадостей высказано, что уже просто устали :)
Что касается "кухни" - не стоит недооценивать работу, проделанную некоторыми коллегами.
Просто как пример: 688 + 1.75г А0 + обтюратор + картон 3мм (или Диана) + 10мм пробки + стаканчик универсальный + 32г дроби + звезда с докаткой = патрон, который собран вопреки всем рекомендациям Нобеля, но который даёт прекрасную кучность, осыпь и скорость у большинства охотников. И что толку, что итальянцы пишут, что А0 - для магнум-патронов? Ну напишут еще раз, что изменится? А тут, в теме, таких рецептов куча, на все случаи жизни.
Если просто волнует вопрос давлений, то тут тоже всё более-менее просто. На сайте есть рекомендованные навески. Примите это как максимум. Дальше, уменьшая либо массу пороха, либо дроби, Вы получите снижение давления, увеличивая любую из навесок (или обе) - получите увеличение давления.
 

oms

Слідопит
Речь об эталонных навесках производителя.
Так на сайте производителя они как раз и выложены, причем довольно подробные. От них и надо отталкиваться. А дальше рецепт корректируется под хотелки и возможности конкретного человека.
уменьшая либо массу пороха, либо дроби, Вы получите снижение давления
Тут тоже случаются нюансы, дающие противоположный результат. Отстреливал TECNAn, решил начать с самых ослабленных навесок, которые только нашел у разных итальянцев, греков и турков. Выбрал два самых "безопасных" рецепта. Тот, что "послабее", сильно брыкался и даже капсюли повыдвигал из гильз, хотя это были новые Cheddite с М686. Более свирепая навеска ни капсюли не выдвигала, ни отдачей не мучала.
 

huntumy

Зброяр
Доброго вечора.Хтось щось знає про порох нобель спорт PRIMA V на 28 гр.
Не ходовая марка пороха. Возможно из за цены. Хотя его сородичь GM3 всем кто его опробовал понравился больше других нобелей. По крайней мере в моем кругу общения для пера #1. Ничего особенного, звук выстрела тихий, отдачи нет и почему то промахов на много меньше.
 

huntumy

Зброяр
Закончился сезон охоты так и не удалось лично потестить А1 в режиме охоты. Всего один выстрел по зверю при 0С по лисе. Трофей лиса добыта стандартно для расстояния 30м, упала и как будто никто не бежал.
Патрон снаряжал следующим образом, гильза Борначи цезарь, 688 А1 1,68гр, пк чедит н20, дробь #2 32гр омедненка. Выстрел хлесткий, почти без отдачи.
 
Закончился сезон охоты так и не удалось лично потестить А1 в режиме охоты. Всего один выстрел по зверю при 0С по лисе. Трофей лиса добыта стандартно для расстояния 30м, упала и как будто никто не бежал.
Патрон снаряжал следующим образом, гильза Борначи цезарь, 688 А1 1,68гр, пк чедит н20, дробь #2 32гр омедненка. Выстрел хлесткий, почти без отдачи.
Хочу спросить за пыж-контейнер.
Чедит Драго Н20 в патроне - выбор специально или просто то, что было?
А как Вы относитесь ко всей линейке пыжей от Чедит?
Какие пыж-контейнеры считаете самыми универсальными, удачными? И от других производителей также.
Спрашиваю вот почему.
На фоне разговоров о участившихся случаях брака Одесских П/К, задумался о полном переходе на импортные.
 

Корнилов

Снайпер
Хочу спросить за пыж-контейнер.
Чедит Драго Н20 в патроне - выбор специально или просто то, что было?
А как Вы относитесь ко всей линейке пыжей от Чедит?
Какие пыж-контейнеры считаете самыми универсальными, удачными? И от других производителей также.
Спрашиваю вот почему.
На фоне разговоров о участившихся случаях брака Одесских П/К, задумался о полном переходе на импортные.
А як же, підтримка вітчизняного виробника:D:D:D Сегодня перебрал 477 штук Одесского п/к на 28г.все гуд. Завтра займусь 32г. Так что, я ещё дам шанс этим п/К.
 

huntumy

Зброяр
Хочу спросить за пыж-контейнер.
Чедит Драго Н20 в патроне - выбор специально или просто то, что было?
А как Вы относитесь ко всей линейке пыжей от Чедит?
Какие пыж-контейнеры считаете самыми универсальными, удачными? И от других производителей также.
Спрашиваю вот почему.
На фоне разговоров о участившихся случаях брака Одесских П/К, задумался о полном переходе на импортные.
Выбрал из чедита, нобель и гуаланди. Гуаланди не нравятся дубовым пластиком и низкими стаканами. Чедит и нобель эластичнее.
У меня из чедит были только н20 и н22. Наверное Нобели gt больше нравятся.
Придерживаюсь мнения что в наличии должны быть пк разных производителей
 

Varjag229

Слідопит
А я наоборот. Затарился B&P Z/ 2М в 12 калибре и B&P Z 16 в 16-ом. Подобрал одну навеску в 16 калибре (М686+1,52 г А0/28) и 2 способа снаряжения в 12 - ом (М688+28/1,43 г. 206 V дробь №6; М 688+30/1,6 г. C7 дробь №№ 3-2-1-0) и все.
Для успешной стрельбы патрон, по возможности, должен быть с одинаковой скоростью и характеристиками осыпи. ИМХО.
 
А як же, підтримка вітчизняного виробника:D:D:D Сегодня перебрал 477 штук Одесского п/к на 28г.все гуд. Завтра займусь 32г. Так что, я ещё дам шанс этим п/К.
Я патриот! Без лишних слов)
Но все же... Думаю, Вы свои контейнеры приобретали ранее? А брак пошел сейчас. Так говорят.
У меня тоже есть ещё много Одесских. И они хороши!
Просто задумался о будущем. Иметь запасной вариант - тем более контейнера не стареют, лежа в коробках и в целлофане.
 

huntumy

Зброяр
Затарился B&P Z/ 2М в 12 калибре и B&P Z 16 в 16-ом.
Тоже собираюсь подобными затарится. У меня были бипишные под 32гр. Дробь в стакане вровень с верхом. Хорошие показатели особенно на крупной дроби. Это так, личные наблюдения. Для пера по моему разницы особой нет в пк. Лишь бы патрон нормально закрылся.
 

igor21

Слідопит
То спробуйте Рівненський. Чи не підійде під Ваші наважки?
А відгуки ? Саме про ПК. З конкретними рецептами ?
Я з Рівненських, крім обтюратора, користувався ПК-Дисперсантом. Цілком задоволений. З наважкою 32гр. №№6,7,8 мало в чому поступається ПК-Дисперсанту Gualandi BRD12/32.
П.С. Ще й в ціні вдвічи дешевший...
 

Di_Stepano

Мисливець
Позитивні. В мене 16 калібр, і з тих ПК які є, можливо найкращий. Не дубовий як Гуаланді. обтюратор хороший, навіть Крук не просипається. Амортизатор після пострілу не закопчений (як на Гуаланді). Ну і дешевий...
п.с. В прозору гільзу краще не споряджати, бо деколи видно перекошений амортизатор:D
 
Зверху