Порох NobelSPORT

Копатыч

Зброяр
Грищенко;199967 сказав(ла):
Табличка в посте выше это красноречиво подтверждает.
Да не доходит до людей, привыкли стрелять Соколом, и думают самые умные, здесь "убавим", здесь "прибавим" и порядок, а Итальянцы - "тупые макаронники" наделали порохов под разные навески, типа "с жиру бесятся".
 

ОлЛан

Новачок
Я полюю і нормально, інших не заставляю, людям було цікаво поділився. Фото не маю, тому що в більшості стріляю тими мірками що пише на банці.Для тих хто невіре в сказане мною, проексперементуйте тоді результат побачите наочно. А що до стабільності пострілів при зміні наважок, так я іне сперечаюся, але це вже інше питання.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Товариші, підкажіть навіску пороха "нобель спорт 206-V" для 16-го калібру.
 

Грищенко

Снайпер
PinchukMP писал:
підкажіть навіску пороха "нобель спорт 206-V" для 16-го калібру.



Не предназначен он для 16 калибра(первая табличка)
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=552&FamigliaID=0
НО,-если вас устроит навеска дроби в 24 грамма,-можно попробовать.
Итак,-гильза пластиковая,пластиковый пыж-контейнер,заделка дульца "звезда",капсюль NS М686,навеска дроби 24 гр,навеска пороха 1,23-1,25(не более!).Перерасчет производился согласно второй табличке(официальные данные с сайта НобельСпорт Италия)
 

Вкладення

Грищенко

Снайпер
ОлЛан писал:
в більшості стріляю тими мірками що пише на банці


Позвольте поинтересоваться,а где это на банке(да и вообще) пишется,что NS 206S можно заряжать в 12 калибр навесками для 20к???Цитата

ОлЛан писал:
нобель спорт 206S так, наважку пороху з 1,7 для 40грам зменшував до 1,5 для 32 грам і навіть до1,3 для 24гр.


Родная навеска в 12к для него 1,7гр на 32-34гр дроби и никак иначе.Таблицу с официальными данными на предыдущей странице я уже приводил.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Грищенко писал:


НО,-если вас устроит навеска дроби в 24 грамма,-можно попробовать.
Итак,-гильза пластиковая,пластиковый пыж-контейнер,заделка дульца "звезда",капсюль NS М686,навеска дроби 24 гр,навеска пороха 1,23-1,25(не более!).Перерасчет производился согласно второй табличке(официальные данные с сайта НобельСпорт Италия)


От чего отталкивается такая арифметика? Навеска в 24грм на 1,2-1,25 пороха это расчет пороха NS 206 super v для 12Х70.
Единого мнения я так и не услышал. Поэтому прошу тех кто имеет доступ к заводским упаковкам пороха NS 206 V сделайте фото рекомендаций указаных на упаковке. А то я теперь поддаю сомнению те фото что были мне показаны на которых была рекомендация в примерно таком виде" на12,16,20 к для навески 28 грм -1,4-1,45 грм пороха" естетвенно на их языке я так по памяти написал.
 

Грищенко

Снайпер
PinchukMP писал:
я теперь поддаю сомнению те фото что были мне показаны на которых была рекомендация в примерно таком виде" на12,16,20 к для навески 28 грм -1,4-1,45 грм пороха


Правильно поддаете сомнению :),-изначально заводом-изготовителем этот порох не предназначен для 16к и 20к.Это быстрый спортивный порох исключительно для навески дроби в 28гр в 12к(смотрим табличку 2 в сообщении #104).И навеска пороха,которую вы по памяти написали,совпадает с заводской в табличке.


PinchukMP писал:
Поэтому прошу тех кто имеет доступ к заводским упаковкам пороха NS 206 V сделайте фото рекомендаций указаных на упаковке


Видите-ли,-это будет крайне затруднительно,ведь с завода он идет в картонных барабанах по 20 кг весом.Сильно сомневаюсь,что у кого либо из охотников на форуме будет такой.Это надо спрашивать у продавцов комплектующих для снаряжения,и то без гарантий что он у них есть.



PinchukMP писал:
От чего отталкивается такая арифметика?


От довольно простой методики перерасчета навески пороха в зависимости от калибра.Методика не моя,автором является SVS1.Согласно нее,коофициент уменьшения навески при равном дульном давлении с 12к на 16к составляет 1,196.То есть,что-бы получить теже параметры выстрела,как по рекомендованным изготовителем навескам в 12к,в 16к нужно их уменьшить в 1,196 раза.Смотрим табличку 2 в сообщении #104,-там три типа снаряжения.Первое можно отбросить сразу,из-за неходового капсюля,-остаются две последние:1,47 и 1,5 гр пороха(вес дроби в обоих случаях 28гр).
Итого 1,47/1,196=1,229гр
1,5/1,196=1,254гр
заокругляем ,- 1,23-1,25.Вес дроби в обоих случаях будет 28/1,196=23,41 гр(округленно до 24гр).
Хочу обратиь внимание,что коофициент действует при абсолютно индентичном снаряжении патронов в обоих случаях.То есть должны совпадать тип заделки дульца гильзы,тип контейнера,капсюль и прочее.
Надеюсь,ничего не упустил?
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Грищенко;200301 сказав(ла):
Видите-ли,-это будет крайне затруднительно,ведь с завода он идет в картонных барабанах по 20 кг весом.Сильно сомневаюсь,что у кого либо из охотников на форуме будет такой.Это надо спрашивать у продавцов комплектующих для снаряжения,и то без гарантий что он у них есть.
Я думаю что на нашем форуме есть такие люди,которые непосредственно имеют дело с заводскими 20-ти килограмовыми заводскими упаковками.
 

Грищенко

Снайпер
PinchukMP;200314 сказав(ла):
Я думаю что на нашем форуме есть такие люди,которые непосредственно имеют дело с заводскими 20-ти килограмовыми заводскими упаковками.
Хорошо,пусть есть такие люди.Даже если у них есть подобный порох в барабане 20кг,на внешнем ярлыке подобной информации нет(это не 300гр банка пороха для конечного пользователя),она идет(на сколько знаю) в сопроводительной документации.
В документации будет написано,что он на 12к при навеске дроби 28 гр.Меня обуревают сильные сомнения,что там будет указано снаряжение этим порохом 16к и 20к.
Это не говорит,что им нельзя снаряжать указанные калибры,только навески пороха и дроби будут того порядка,который я озвучил выше.
 

Грищенко

Снайпер
PinchukMP писал:
Вот что нашел


Ну вот,-вы-же взрослый трезвомыслящий человек,как можно этому верить?За такую "этикетку" с ..."навесками" за рубежом можно отсудить целое состояние и жить дальше безбедно,меняя себе ружья чуть-ли не каждый месяц.
Просто нет слов,верх идиотизма,-на банке с порохом "рекомендации" по пяти абсолютно разным сортам.Это как на банку с "Соколом" прилепить заодно навески "Сильвера"и "Крука",-ну чисто на всякий случай.Дальше,-навеска для 12к и .410 ОДИНАКОВАЯ!!! О чем еще можно говорить?!
Такое возможно лишь у нас,либо в каком бантустане,где на закон и потребителя ложится с пробором.
Забудьте вы об этих баночных "рекомендациях",если ружье и собственное здоровье для вас что-либо значат.

Заходите на официальный сайт производителя имеющегося у вас пороха,смотрите навески для 12к,делите на 1,196,-получаете навески для 16к .Это касается как пороха так и дроби.Капсюль и тип заделки дульца гильзы в 16к должны быть аналогичны 12к на сайте.Удачной охоты.
 

Копатыч

Зброяр
Выскажу свое мнение,не претендуя на истину в последней инстанции,-это порох для спорта и бабахинга.Собственно не сам порох,а навеска дроби,на которую он рассчитан.Наблюдаю стойкую тенденцию к увеличению навески дроби для охоты,и только для спортивной стрельбы и развлечений по бутылкам ее снижают.Ну вот примерно так. ( перенесено из темы Порох Сокол. Я не говорю, что выскажу мнение ВСЕХ охотников, но для стрельбы голубя, утки, как по мне, 206V (28гр.), это самый оптимальный вариант. Ведь не зря, "на траншее", стреляют 28гр., мало того умудряются тарелки бить в дым. Сам поробовал в том сезоне стрелять 28гр., понравилось, теперь отказаться от этого не могу, скорость в порядке, осыпь в норме, что еще надо.
 

Грищенко

Снайпер
Копатыч;200714 сказав(ла):
Немного,-не пуганные утки ;).А вот с этим туго.Потому народ и старается увеличить навеску дроби,с вожделением поглядывая на Магнум ружья.Хорошо это,или плохо,-не мне судить.
 

Varjag29

Мисливець
В газете "Охота и рыбалка" уже была статья насчет патронов "магнум". Количество дроби в мишень попадает бОльше, чем в стандартных, но резкость хуже.

Повторю вопрос относительно марки пороха из линейки Nobel для 32 или 28 граммов дроби для зимы.
Коллеги, кто какие использовал эти пороха зимой по пушному?
 

Грищенко

Снайпер
Varjag29;200742 сказав(ла):
Ни на одном забугорном сайте не встречал информации,о изменении навески итальянских порохов в зависимости от температуры.Таблицы снаряжения об этом тоже молчат,как и сайты производителей.Наверное неспроста.
 

Копатыч

Зброяр
Грищенко;200723 сказав(ла):
Немного,-не пуганные утки
Утки пуганные, как везде, другое дело не "пулять" на 100 метров, а потом делать невинный взгляд и говорить "не долетело, надо 35-36гр. заряжать". В сентябре, октябре, вполне хватает 28гр., утка "не в жиру", отстрелять ее на дистанции 30-35 метров, не составляет труда.
Грищенко;200723 сказав(ла):
Потому народ и старается увеличить навеску дроби,с вожделением поглядывая на Магнум ружья
Глупый НАРОД, не понимает, что увеличивая навеску дроби (имею ввиду Магнум), теряется СКОРОСТЬ, поэтому соответственно снижается РЕЗКОСТЬ, и УВЕЛИЧИВАЕТСЯ "упреждение", но что б это понять, надо включить голову, а это очень сложно, потому что 50% новоиспеченных охотников действуют по принципу : ружье купил, патроны купил, снарягу купил, МОЗГИ - НЕ КУПИЛ".
 

Копатыч

Зброяр
Varjag29;200742 сказав(ла):
Коллеги, кто какие использовал эти пороха зимой по пушному?
Стрелял Нобель Спорт Д-20 (1.6-32), ТАХО (1.95-32) - если попал, "упало".
 

Грищенко

Снайпер
Копатыч;200751 сказав(ла):
Нобель Спорт Д-20 (1.6-32)
Хороший порох,экономичный(стоимость одной навески) и универсальный.То есть перекрывает стандартные навески по крайней мере в трех калибрах 12к/16к/20к,-соответственно 32/28/24 гр.Когда сменишь калибр ружья(или докупишь еще одно в другом калибре)не придется озадаченно вертеть в руках килограммовую банку с мыслями,- "И че теперь с этим делать?".
 

Копатыч

Зброяр
Грищенко;200744 сказав(ла):
Ни на одном забугорном сайте не встречал информации,о изменении навески итальянских порохов в зависимости от температуры.
Может быть просто потому, что не бывает в Италии -15 и ниже. А если и бывает, то для них это, чуть ли "не конец света", а мы можем еще и на "ушастого" ходить в такую погоду, и не только.....
 

Копатыч

Зброяр
Грищенко;200723 сказав(ла):
Потому народ и старается увеличить навеску дроби,с вожделением поглядывая на Магнум ружья.
И еще отвечу на это предложение, вот от таких мыслей, ВСЕ БОЛЬШЕ сейчас ЗЕНИТЧИКОВ, которые на ОДНУ сбитую утку тратят ПАЧКУ патронов, и не дают нормально охотиться окружающим охотникам.
 
Зверху