Порох NobelSPORT

Заграло сі у мну дитинство в дупі троха,
Скупу сльозу минулого змахнув я з ока...
До сраки Нобель,! Здуті банки й ацкій звук.

"Сокіл" - форева! І, можливо, "Крук"... (с)
Із раннього. )
 

huntumy

Зброяр
Як би там не було про таке навіть ніколи не чув. Причин може бути багато.
Зараз купа матеріалів продукт розпаду якого шкідливий навіть для людини не говорячи вже про порох. Чому не може цей продукт вступити в реакцію з порохом?
 

Винтик

Мисливець
У меня как-то хранился порох винтовочный( у бабушки в огороде накопал), эхо ВОВ в банке из под "Сокол". Банка проржавела и специфический запах появился после 5-7лет, ушел в костер. Уверен, что "раздутый нобель" отработает штатно)
 

VAK13

Мисливець
Жестянщику.
Заморозьте плотно закрытую банку с порохом. Если она в холоде слегка сплющится, то это, скорее всего, работа воздуха в ней. Может Вашу банку наполняли на морозе, и она потом в тепле раздулась. Если не деформируется, то газует порох. ИМХО.
 

иж 18

Слідопит
Жестянщику.
Заморозьте плотно закрытую банку с порохом.
Просто нужно отстрелять патроны на этом порохе, для успокоения души, и всё. А ваши советы по заморозке могут только привести к ухутшению пороха, да и банка уже открыта, а такой опыт можете и сами произвести если вам очень интересно.
 

VAK13

Мисливець
Просто нужно отстрелять патроны на этом порохе, для успокоения души, и всё. А ваши советы по заморозке могут только привести к ухутшению пороха, да и банка уже открыта, а такой опыт можете и сами произвести если вам очень интересно.
Такой процесс наблюдал неоднократно, правда с другими емкостями. Может, у Вас есть информация, что этот порох теряет качество при кратковременной заморозке до минус 18? Поделитесь, пожалуйста.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
...Заморозьте плотно закрытую банку с порохом...
...скорее всего, работа воздуха в ней...
...Может Вашу банку наполняли на морозе...
VAK13-му...
Ничего я замораживать не буду!Уже всё выяснили и проверили!Человек поставил заводскую упаковку с банками с зади в не большой багажный отсек автобуса прямо над двигателем! От двигателя отсек греется,отсюда и произошло раздутие всех 10 банок! Ничего тут страшного не случилось! Естественно,что при фасовке на заводе,в банку с порохом попал и воздух. Потом упаковку с банками поставили с холода в тепло,вот и весь детектив! При распечатывании банки,она пшикнула,как бутылка Пепси-Колы. И вообще,откуда у вас такие мысли,что мою банку пороха наполняли на морозе?!? В цеху завода что,минусовая температура?!? Не ерундите...
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Такой процесс наблюдал неоднократно, правда с другими емкостями. Может, у Вас есть информация, что этот порох теряет качество при кратковременной заморозке до минус 18? Поделитесь, пожалуйста.
Если в ютубе насмотрелись видио, что если заморозили патроны и потом отстреляли и всё нормально, это не значит, что порох нужно испытывать и заниматься такой ерундой, и при том целую банку. Сейчас банку заморозить, вроде всё путём будет, потом на охоту на зайца носить патроны 2 сезона в патронташе с холода в тепло, и потом удивляться не нужно, что выстрел не полноценный.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

VAK13

Мисливець
Ничего я замораживать не буду!Уже всё выяснили и проверили!Человек поставил заводскую упаковку с банками с зади в не большой багажный отсек автобуса прямо над двигателем! От двигателя отсек греется,отсюда и произошло раздутие всех 10 банок! Ничего тут страшного не случилось! Естественно,что при фасовке на заводе,в банку с порохом попал и воздух. Потом упаковку с банками поставили с холода в тепло,вот и весь детектив! При распечатывании банки,она пшикнула,как бутылка Пепси-Колы. И вообще,откуда у вас такие мысли,что мою банку пороха наполняли на морозе?!? В цеху завода что,минусовая температура?!? Не ерундите...
Вы хозяин и решать Вам. Мне кажется, что Вас неточно информируют. Проследите цепочку: фасовка-банка в норме, перевозка-банку раздуло, принесли домой- банка раздутая и газанула при открытии. А ведь при комнатной температуре давление должно было вернуться к первоначальному, как при фасовке. Так откуда остаточное давление и что испарилось при нагреве? Повлияло ли это на свойства пороха - не знаю, отстрел покажет. Просто примите к сведению. Удачи.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
...отстрел покажет...
Сегодняшний отстрел показал очень хороший результат! Было снаряжено и отстреляно 25 шт. пятёрки с навеской 32 грамма и 50 шт. семёрки с навеской 1.47 гр.этого же пороха С7 на 28 гр. дроби!Результат более чем отличный! В сухую сосновую доску было сделано три выстрела пятёрки по очереди, с проверкой проникновения дробин после каждого выстрела! Первый выстрел,проникновение три диаметра, второй и третий выстрела почти четыре диаметра дробин №5. На осыпь не проверяли,шмаляли по тарелкам!Всё разбивалось и попадало!
25 шт., гильза Кречет Б/У, средний капсюль НС М-686, 1.55 пороха, ПК Н-21, 32 гр. дробь №5, звезда, доработка матрицей №1 от Alex888
50 шт., гильза Феттер Б/У, мощный капсюль НС М-688, 1.47 пороха, ПК Н-24, 28 гр. дробь №7, звезда, доработка той же матрицей.
5-5.jpg

24529118_17182.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Зверху