Порох NobelSPORT

agentkolya

Мисливець
С 686-м и №9 - отличный патрон не только для тарелок, но и для осеннего сторожкого бекаса... И не только...
С фикс.чока 1,0мм МЦ2112 увеличивает рабочую дистанцию 9-ки с "соколиных" 25м как минимум до 35...;)
Спасибо! Буду пробовать! Пока что собрал с СХ2000, а дальше будут эксперементы.
В прошлом году с открытием по перу у нас даже росы небыло, в этом появилась вода и есть большая надежда поохотить бекаса!
 

Вова!!!

Снайпер
Согласен, многовато!:) Это как в зайчика двухкиллограмовую гантелю запускать...
Тем более, что патрон совсем не бюджетный получается!
Но на моем ИЖ 54 работает и успешно. В этом году купил у Серго N10, 206SV, собрал пробную партию 1.25*24 на Одессе 24, только отстрелять еще не вышло. Но, что то мне подсказывает, что на 20 м из моего ИЖа будет стандартная осыпь и взрыв птички... Поэтому все средства хороши, главное результат и разумный подход к этому делу.
Добавлю фото мишени неудавшегося дисперсанта: :)
Переглянути вкладення 674577
А бывает еще выстрел на 12-15 м...
Можно попробовать 206sv1,25/20-21 , не много меньше дробь и улучшится разлет. Резкости хватит.
Не люблю #10 , очень много дырок делает, густоты #9 с головой, а то и 8 .
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Согласен, многовато!:) Это как в зайчика двухкиллограмовую гантелю запускать...
Тем более, что патрон совсем не бюджетный получается!
Но на моем ИЖ 54 работает и успешно. В этом году купил у Серго N10, 206SV, собрал пробную партию 1.25*24 на Одессе 24, только отстрелять еще не вышло. Но, что то мне подсказывает, что на 20 м из моего ИЖа будет стандартная осыпь и взрыв птички... Поэтому все средства хороши, главное результат и разумный подход к этому делу.
Добавлю фото мишени неудавшегося дисперсанта: :)
Переглянути вкладення 674577
А бывает еще выстрел на 12-15 м...
Мне кажется на перепела скорость более 360-370 не нужна.
 

agentkolya

Мисливець
Можно попробовать 206sv1,25/20-21 , не много меньше дробь и улучшится разлет. Резкости хватит.
Не люблю #10 , очень много дырок делает, густоты #9 с головой, а то и 8 .
Спасибо, буду пробовать! 10-ка Серго нЕсколько крупнее размера 1.75, но согласен, дырок может получиться много! Когда посчитал ее колличество в снаряде, сразу пришла мысль о 24-х граммах!)
 

agentkolya

Мисливець
Мне кажется на перепела скорость более 360-370 не нужна.
Очень сложно не согласиться!
Но, скорее всего, что сложно будет получить такой патрон при применении пороха Нобель и современной комплектухи. Срывы в аномальный режим горения ни к чему хорошему не приведут, поэтому есть штатное давление и соответственно - штатная скорость.
 

Каменяр

Слідопит
Не важно какое там горение. Важно получить положительный результат.
Ну да, більша частина мисливців якість патрону визначає на слух, силу віддачі і т. Д.
Чим сильніше бабахне тим кращий патрон.
Першим ділом треба взнати яка рушниця, якщо напівавтомат чи перезарядить 24 грам на рекомендованій наважці пороху. Бувають випадки що не працює. Товариш сипле 1,3 грам 206 св на 24 грам, і тоді працює.
 

agentkolya

Мисливець
Не важно какое там горение. Важно получить положительный результат.
Так и осыпи нормальной не будет! Равномерная осыпь получается при нормальном дульном давлении, тогда нужно, чтобы порох отработал штатно.
Как исключение, получил нЕсколько сборок со скоростью ниже и хорошей осыпью, но осыпь кучновата. Далее эксперементировать в этом направлении нет ни желания ни смысла.
 
  • Like
Reactions: oms

igor21

Слідопит
...сложно будет получить такой патрон при применении пороха Нобель и современной комплектухи. Срывы в аномальный режим горения ни к чему хорошему не приведут, поэтому есть штатное давление и соответственно - штатная скорость.
... напівавтомат чи перезарядить 24 грам на рекомендованій наважці пороху. Бувають випадки що не працює. Товариш сипле 1,3 грам 206 св на 24 грам, і тоді працює.
На перепела немного экспериментировал (или ЭКСКРЕМЕНТировал) с 206sv под глубокую завальцовку (закрутку буртиком) с "народными дисперсантами"...
686/1.27/24 и 686/1,3/24 автоматика перезаряжала также, как и 686/1,25 206sv/Од.ПК24гр/24гр.№9/звезда с докаткой/h=57,0мм...
Но без Хрона (а лучше Баллствола:)) это ни о чем...
 

agentkolya

Мисливець
На перепела немного экспериментировал (или ЭКСКРЕМЕНТировал) с 206sv под глубокую завальцовку (закрутку буртиком) с "народными дисперсантами"...
686/1.27/24 и 686/1,3/24 автоматика перезаряжала также, как и 686/1,25 206sv/Од.ПК24гр/24гр.№9/звезда с докаткой/h=57,0мм...
Но без Хрона (а лучше Баллствола:)) это ни о чем...
У Ровненского дисперсанта амортизатор, как у обычного ПК для 32-х грамм, возможно, что даже на 206SV с давлением никакого перебора не будет. Но есть другая засада - стакан очень вместимый...)
Из моего Ижа с СХ2000, 1.53 А1×30 г N9 получается осыпь, как нЕчто среднее, между обычным и дисперсантом. За то дешево, быстро и выстрел очень приятный по отдаче.
На скорость прошу не обращать внимание, скорее всего засветил хрон:
P00816-221904(1).jpg

Гуаланди пишет, что дисперсант в полной мере работает именно с обычной завальцовкой, скорее всего и давления другие получаются...
 

igor21

Слідопит
У меня тоже с Ровенским ПК-дисперсантом и 32гр. №7 и №8 на D20, C7 и "Сильвер-А" под звезду
...получается осыпь, как нЕчто среднее, между обычным и дисперсантом.
Это, наверное, его "характерная особенность"...
 
Останнє редагування:

agentkolya

Мисливець
У меня тоже с Ровенским ПК-дисперсантом и 32гр. №7 и №8 на D20, C7 и "Сильвер-А" под звезду

Это, наверное, его "характенрная особенность"...
Для бекаса патрон отличный, но только по причине очень быстого старта птички, и работать будет на бОльшем расстоянии, а вот для перепела не очень!
Спасибо за информацию!
 

huntumy

Зброяр
Так и осыпи нормальной не будет! Равномерная осыпь получается при нормальном дульном давлении, тогда нужно, чтобы порох отработал штатно.
Это если говорить о штатной сборке не правильно снаряжённого патрона под другой вес снаряда.
Если 206св насыпать скажем 1,1гр под 24 грамма дроби можно получить меньшую скорость но можно проиграть в кучности
 

agentkolya

Мисливець
Это если говорить о штатной сборке не правильно снаряжённого патрона под другой вес снаряда.
Если 206св насыпать скажем 1,1гр под 24 грамма дроби можно получить меньшую скорость но можно проиграть в кучности
Возможно, ранее не пользовался 24-х граммовыми порохами, поэтому возразить или что то добавить не могу. Возможно, из-за скорости сгорания получится поуправлять сборкой и получить достойный результат.
Хотя, даже при применении дисперсанта, сложилось мнение, что йОб..ть должно посильнее - тогда дисперсирует! BRD с более "мягкой" сборкой выдает рваную осыпь, Ровненский - осыпь не достаточно широкую.
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: oms

Gayman

Мисливець
И всё-таки, какой серии пороха NS на 24 грамма отдают предпочтение 206, A или С?
 

huntumy

Зброяр
Возможно, ранее не пользовался 24-х граммовыми порохами, поэтому возразить или что то добавить не могу. Возможно, из-за скорости сгорания получится поуправлять сборкой и получить достойный результат.
Хотя, даже при применении дисперсанта, сложилось мнение, что йОб..ть должно посильнее - тогда дисперсирует! BRD с более "мягкой" сборкой выдает рваную осыпь, Ровненский - осыпь не достаточно широкую.
На 206св делал дозвук с 24гр.
В стволе все чисто. ПК ещё чище чем штатный. Осыпь кучнее и ниже точки прицеливания.
 

Вова!!!

Снайпер
Возможно, ранее не пользовался 24-х граммовыми порохами, поэтому возразить или что то добавить не могу. Возможно, из-за скорости сгорания получится поуправлять сборкой и получить достойный результат.
Хотя, даже при применении дисперсанта, сложилось мнение, что йОб..ть должно посильнее - тогда дисперсирует! BRD с более "мягкой" сборкой выдает рваную осыпь, Ровненский - осыпь не достаточно широкую.
Скорей всего что любой дисперсант выдаст недостатки осыпи. Очень короткая дистанция. Простой патрон с цилиндром или раструбом без каких либо помех и дележки столбика дроби в патроне, только так можно добиться красивой осыпи. Вопрос стоит ли так заморачиваться? Это не вальдшнеп в зарослях, отпустил перепела немного подальше и бей, поле это позволяет.
Можно ещё поиграться слоями крупной дроби снизу, мелкой и гречкой с верху если не принципиально снаряжение на коленке....
 
Зверху