Порох NobelSPORT

П
То есть другими словами вы хотите сказать что камень, брошенный рукой, с размером сливы, нанесёт больше увечий чем железная балванка того же размера брошенная той же рукой с той же силой?
Вопрос из разряда "Что тяжелее - килограмм железа или килограмм пуха"?
 

БМ-16

Мисливець

barabaka

Слідопит
Якщо в мене куля 32г. Я заллю парафіном - вона стане 34. Скільки тоді С7 сипати при нормі 1.55/32?
 

Trigal

Снайпер
Пуля массой 28г при скорости 400м/с и пуля массой 36г при скорости 353м/с обладают практически одинаковой кинетической энергией. Но тяжёлая пуля более инертна, в тушке будет медленнее терять скорость, следовательно и её пробивная способность будет несколько выше. В то же время легкая но быстрая пуля причинит большее шокирующее действие. Но это если говорить о пуле, как о куске свинца, например о круглой.
Если учитывать форму, экспансивность - тут карты в руки практикам, а не теоретикам.
 
Извините Новый год продолжается
парафин добавляет 0,800-0,900 грамм, только что проверил.... Я думаю сыпте 1,58 под звезду и попробуйте, тем более я не встречал таких лиманов:) по стандарту идут 30,5 и 33 грамма )
 

huntumy

Зброяр
То есть другими словами вы хотите сказать что камень, брошенный рукой, с размером сливы, нанесёт больше увечий чем железная балванка того же размера брошенная той же рукой с той же силой?
Что я хотел сказать уже сказал. Это мое мнение как охотника которое образовалось по результатам стрельбы на охоте. Как и чем стрелять каждый выбирает для себя сам.
С уважением...
 
Мое мнение таково.
Охота на копытных - только пуля. Без всяких хитроегерских штучек. Это и требование закона, и здравый смысл. Картечь исключается абсолютно!
Пуля легкая - не более 32 грамм. На хороших скоростях. Которых добиваются либо снаряжением и контрольными отстрелами, либо приобретается пуля от бренда D Dupleks Monolit на 28 или 32 грамма.
Пуля плоскоголовая - таким образом относительно хорошо проходит веточки и имеет неплохую останавливающую способность благодаря конструкции.
В конечном итоге имеем - для практики и рядовых охот - Лиман 30,5 с моим снаряжением, о котором писал выше. Для ответственных охот, коих все меньше и меньше, увы - реалии сегодняшних дней, пуля Dupleks Monolit.
Оба варианта прекрасно работают на чоках в 1 мм включительно. Безопасны для старых ружей - хотя D Dupleks Monolit я бы не стал злоупотреблять - патрон весьма злой.
Но вот Лиманом стреляю часто - но не по многу.
 

БМ-16

Мисливець
Что я хотел сказать уже сказал. Это мое мнение как охотника которое образовалось по результатам стрельбы на охоте. Как и чем стрелять каждый выбирает для себя сам.
С уважением...
Ну я тоже не сегодняшний, а то что каждый выбирает для себя сам чем стрелять, тут я согласен. С ТОЗов и ИЖей тяжёлыми пулями не сильно комельфо стрелять, что не скажешь про современные ружья. Просто против законов физики тяжело спорить, но я вас услышал кое в чём. С уважением и к вам.
 

БМ-16

Мисливець
А чем хуже пуля B&P или та же бренеке? У них тоже скоростя и точность довольно не плохие.
Я понятия не имею, почему они плохие.
Это - ваши утверждения, но никак не мои.
Я пишу о своих предпочтениях, о том, что неплохо работает и стоит в меру.
Есть у меня пара патронов-пуль Бреннеке, очень фирменных и все такое. Несколько лет назад каждый из них стоил около 164 грн. Так и ношу в патронташе - рука не поднимается)
 

huntumy

Зброяр
Кабана желательно и чем больше фото с рецептом патрона тем больше полезной информации. Косуля слишком мягкая.
Этот рецепт давно Вами пережован и как говориться выплюнувший.... я просто показал результат Ваших споров и трудов - работает. Будет кабан и он ляжет лиш бы попасть :)
 
Зверху