Порох NobelSPORT

БМ-16

Мисливець
Кабана желательно и чем больше фото с рецептом патрона тем больше полезной информации. Косуля слишком мягкая.
Зачем кабан? Тут и так видно кулак вошёл и кулак вышел)))
Кстати, ШШ вроде как придумана была для охоты на медведя. Или я ошибаюсь.
 

Lex12310

Мисливець
В 2012 году ездил с кумом на кабана, засидка на дереве, яма с грязью ранее найденная со следами свинтусов, добавили чуток водички и солярки , ждали часа 4, пришли хрюни. Ну что скажу шмальнул я в подсвинка, не помню уже сколько он был весом ну до 50 кг может чуть больше, стрелял люманом, по дурости их взял, попутал коробку,а вообще покупал Бренеке . Короче, люман вошёл под левую лопатку, свинтус хрюкнул и свалил. Нашли его аж метров за 300 в кустах, дырка была сквозная, вход аккуратный, выход чуток больше, когда разбирали тушку, интересно вышло, пуля зашла вовнутрь, отбила сердце от основных вен пробила лёгкие и вышла...вот и кабанчик вам. Стрелял метров с 35, кум жахнул свинтуса больше и стрелял бренекой, она на вылет не прошла, ударила в хребет, порвала лёгкие и нашли в мясе возле ребер.
 
В 2012 году ездил с кумом на кабана, засидка на дереве, яма с грязью ранее найденная со следами свинтусов, добавили чуток водички и солярки , ждали часа 4, пришли хрюни. Ну что скажу шмальнул я в подсвинка, не помню уже сколько он был весом ну до 50 кг может чуть больше, стрелял люманом, по дурости их взял, попутал коробку,а вообще покупал Бренеке . Короче, люман вошёл под левую лопатку, свинтус хрюкнул и свалил. Нашли его аж метров за 300 в кустах, дырка была сквозная, вход аккуратный, выход чуток больше, когда разбирали тушку, интересно вышло, пуля зашла вовнутрь, отбила сердце от основных вен пробила лёгкие и вышла...вот и кабанчик вам. Стрелял метров с 35, кум жахнул свинтуса больше и стрелял бренекой, она на вылет не прошла, ударила в хребет, порвала лёгкие и нашли в мясе возле ребер.
Лиман залитый парафином очень сильный на удар.... я с дерева доставал полностью не деформированный лиман
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В 2012 году ездил с кумом на кабана, засидка на дереве, яма с грязью ранее найденная со следами свинтусов, добавили чуток водички и солярки , ждали часа 4, пришли хрюни. Ну что скажу шмальнул я в подсвинка, не помню уже сколько он был весом ну до 50 кг может чуть больше, стрелял люманом, по дурости их взял, попутал коробку,а вообще покупал Бренеке . Короче, люман вошёл под левую лопатку, свинтус хрюкнул и свалил. Нашли его аж метров за 300 в кустах, дырка была сквозная, вход аккуратный, выход чуток больше, когда разбирали тушку, интересно вышло, пуля зашла вовнутрь, отбила сердце от основных вен пробила лёгкие и вышла...вот и кабанчик вам. Стрелял метров с 35, кум жахнул свинтуса больше и стрелял бренекой, она на вылет не прошла, ударила в хребет, порвала лёгкие и нашли в мясе возле ребер.
Маю кілька питань.
1. Працівник користувача, який уповноважений на охорону мисливських угідь, сидів разом з вами на дереві?
2. В більшості господарств самок та підсвинків стріляти заборонено. Тим більш - на 50 кг. Як відреагував сидячий на сусідньому сучку працівник користувача, який уповноважений на охорону мисливських угідь(єгер) на постріл по такій цілі?
3. Наведений вами приклад дії двох куль не дуже коректний. На жаль - куля Ліман не зустріла на своєму шляху великої кістки - на відміну від кулі Бреннеке - тому і вийшла на виліт. Можливо тому, що ви обрали таку юну особину у якості здобичі.
4. Де в Україні на двох мисливців надають дві ліцензії на копитних для проведення індивідуального полювання? Яка вартість тих ліцензій? Яка вартість послуг працівника користувача, який уповноважений на охорону мисливських угід (єгеря)?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Что Вы хотите этим сказать?
Нічого.. :)
Дуже всі якісь сірйозні..
Полюйте, хлопці, дичину..
Важкими кулями, легкими, та будь-якими..
Головне, як найчастіше, та в щирій компанії друзів і однодумців. І щоб залишалося якнайбільше приємних спогадів та емоцій.
 
Парни привет, понимаю что где то на этих 703 страницах было обсуждение но искать буду пару дней, поэтому скажите какой рецепт рабочий (проверенный) пули Лиман под завальцовку на Одесском ПК на 28 грамм на порохе или с7 или АО, ну накрайняк CSB2. Я всегда снаряжаю под низкий на 36, а тут скопилось - не выкидывать же их. P/S можете писать в личку что бы не спамить. Заранее благодарю.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Парни привет, понимаю что где то на этих 703 страницах было обсуждение но искать буду пару дней, поэтому скажите какой рецепт рабочий (проверенный) пули Лиман под завальцовку на Одесском ПК на 28 грамм на порохе или с7 или АО, ну накрайняк CSB2. Я всегда снаряжаю под низкий на 36, а тут скопилось - не выкидывать же их. P/S можете писать в личку что бы не спамить. Заранее благодарю.
Саш, вот видос от Кульбицкого и как раз по твоему вопросу! В видео он рассказывает за навески на С7 и за пыж контейнеры на 36 грамм...

 
Завальцовка для подкалиберной пули не лучший вариант.
При вальцевании заворачивающийся торец гильзы упирается в торец ПК, практически не удерживая пулю.
Современные гильзы в большинстве своем - тонкостенные. Их стенка даже тоньше лепестка ПК - Одесского так точно.
Для пули Лиман - "звезда".
Для других подкалиберных пуль, которые прикручиваются к пыжу шурупом - завальцовка отлично работает. Но не для Лиман.
 

иж 18

Слідопит
Завальцовка для подкалиберной пули не лучший вариант.
При вальцевании заворачивающийся торец гильзы упирается в торец ПК, практически не удерживая пулю.
Современные гильзы в большинстве своем - тонкостенные. Их стенка даже тоньше лепестка ПК - Одесского так точно.
Для пули Лиман - "звезда".
Для других подкалиберных пуль, которые прикручиваются к пыжу шурупом - завальцовка отлично работает. Но не для Лиман.
Полева подкалиберные, и их рекомендуют вообще не закатывать, просто на порох и всё.
 
Завальцовка для подкалиберной пули не лучший вариант.
При вальцевании заворачивающийся торец гильзы упирается в торец ПК, практически не удерживая пулю.
Современные гильзы в большинстве своем - тонкостенные. Их стенка даже тоньше лепестка ПК - Одесского так точно.
Для пули Лиман - "звезда".
Для других подкалиберных пуль, которые прикручиваются к пыжу шурупом - завальцовка отлично работает. Но не для Лиман.
Мне пару раз давали лиман под завальцовку на стрельбище и она довольно таки точно летала.....
 

huntumy

Зброяр
Полева подкалиберные, и их рекомендуют вообще не закатывать, просто на порох и всё.
Есть такое. Так же шалашиком.
Как то имел неосторожность стрелять П-3 с порохом сsb2 (розовый). Навеска 1,9гр. Капс g1000. Патроны завальцованы.Из пяти выстрелов два с конкретным огнем с окна и ствола. Полыхнуло на полметра точно. Возможно на соколе такого не было. Вот сsb2 не потянул лёгкий снаряд
 
Полева подкалиберные, и их рекомендуют вообще не закатывать, просто на порох и всё.
При чем здесь пуля Полева?
Простой вопрос - кроме слова "подкалиберная" чем она схожа с пулей Лиман?
Пуля Лиман вообще не прикреплена к пыж-контейнеру - и легко выпадает из него. При этом пуля Полева намертво вставлена свинцовым штырем в пластик и выпасть не может ну никак! Поэтому пулю Полева как раз и рекомендуют завальцовывать - так заворачивающийся буртик упрется в пластиковые половинки контейнера и не будет давить на саму пулю. Что бы не утопить ее слишком глубоко (саму свинцовую часть).
Так же очень важно для любой пули создать оптимальное давление форсирования – давление, развиваемое пороховыми газами в момент максимального сопротивления раскрытию дульца гильзы в результате сдвига пыжей и снаряда. То есть не закрывая гильзу мы не можем получить оптимальный выстрел, как минимум скорость будет ниже.
 
Мне пару раз давали лиман под завальцовку на стрельбище и она довольно таки точно летала.....
Лететь она будет. Не вопрос.
Риск в сдвиге самой пули внутри патрона, находящегося во втором стволе при выстреле из первого.
Или в магазине ПА.
А это может привести в раздутию или даже разрыву патронника.

Не собираюсь никого убеждать.
Стреляйте - ради Б-га! Вы задачу подгоняете под имеющийся у вас ПК - это понятно. Я пишу про оптимальный вариант в плане как безопасности, так и универсальности и простоты снаряжения.
 

иж 18

Слідопит
При чем здесь пуля Полева?
Простой вопрос - кроме слова "подкалиберная" чем она схожа с пулей Лиман?
Пуля Лиман вообще не прикреплена к пыж-контейнеру - и легко выпадает из него. При этом пуля Полева намертво вставлена свинцовым штырем в пластик и выпасть не может ну никак! Поэтому пулю Полева как раз и рекомендуют завальцовывать - так заворачивающийся буртик упрется в пластиковые половинки контейнера и не будет давить на саму пулю. Что бы не утопить ее слишком глубоко (саму свинцовую часть).
Так же очень важно для любой пули создать оптимальное давление форсирования – давление, развиваемое пороховыми газами в момент максимального сопротивления раскрытию дульца гильзы в результате сдвига пыжей и снаряда. То есть не закрывая гильзу мы не можем получить оптимальный выстрел, как минимум скорость будет ниже.
Вы написали завольцовка для подкалиберной пули не лучший вариант
 
Останнє редагування:
Вот совершенно неожиданные результаты отстрела трех популярных гладкоствольных пуль.
Чем интересно видео - так это стрельбой через ветки - на предмет рикошета.
Автор делает немного неверный вывод о случайности результата пули Шар.
На мой взгляд - видео ломает стереотип о повышенном рикошете такого типа пуль.
Но правила запрещают применение таких боеприпасов на загонной охоте. Так что просто смотрим.
 
Зверху