Порох NobelSPORT

Pitstop

Мисливець
Не знаю, где истина :)
Вчера, после прочтения Вашего сообщения, заглянул на сайт Нобель Спорт - там навески прежние. Я этим летом покупал 206v, так тоже удивился, что на баночках стоит навеска 1.46/28. Продавец сказал, что вроде как на упаковке 20-кг бочки такая была, но на сайте по-прежнему 1.4-1.45/28. Снаряжал как всегда: 1.45/28, выстрел обычный.
Кому верить - понятия не имею.
А0 брал у Влада, он навески не пишет :)
Нобель спорт 206v 2020 года выпуска, при навеске 1.46 гр и 28 гр даёт скорость 408-413 м/с v0-1mпри температуре +10. При плотном снаряжении. Контейнер одесский 28 спорт.
 
Очень хороший патрон на зайца такой.
688 капсюль, порох
Ао 1.75х32, дробь #2 или 3
Как здесь уже не раз писали - "очень большой энергии патрон"!
Я лично пользуюсь.
На ТОЗ 34 и ИЖ 12.
Так что с давлением нормально.
Скорость не мерял. Нечем.
Но по доске результат был лучшим среди нескольких других патронов.
Что-то типа соревнования на привале. Прошла дробь глубже всех!
Махал Махалыч подскажите такое, есть куча разных ПК на 32г если их обрезать и на скажем или диану или пробку поставить норм будет? Не хочу докупать отдельно стаканчики, с ПК есть Сильвер, юнипласт, Гуаланди и чедит и еще какой то там на 32
 
Махал Махалыч подскажите такое, есть куча разных ПК на 32г если их обрезать и на скажем или диану или пробку поставить норм будет? Не хочу докупать отдельно стаканчики, с ПК есть Сильвер, юнипласт, Гуаланди и чедит и еще какой то там на 32
Да.
Так будет хорошо!
С Юнипласта так вообще отлично!
А импортные не расходуйте.
Они отлично работают и без пробки)
 
Останнє редагування:

Lex12310

Мисливець
Махал Махалыч подскажите такое, есть куча разных ПК на 32г если их обрезать и на скажем или диану или пробку поставить норм будет? Не хочу докупать отдельно стаканчики, с ПК есть Сильвер, юнипласт, Гуаланди и чедит и еще какой то там на 32
Я конечно дико извиняюсь, но вставлю свой ответ на Ваш вопрос - данный рецепт действует хорошо и с пробковыми пыжами, и стаканчиком от ПК, обтюратор от Сильвера или простой обтюратор ( не шашечку) и все гуд..
 

Trigal

Снайпер
скорость 408-413 м/с v0-1m
Понятно. Не понятно только, зачем меняли с расстояния 1м. При расстоянии до хрона 2 или 2.5м, как обычно меряют, получится скорость на 10 м/с ниже (примерно, а может и больше).
 

Pitstop

Мисливець
Понятно. Не понятно только, зачем меняли с расстояния 1м. При расстоянии до хрона 2 или 2.5м, как обычно меряют, получится скорость на 10 м/с ниже (примерно, а может и больше).
С расстояния 2-2.5 метра, кто меряет? Только на балстволе. Бытовой хронограф говорит, что измерение скорости выстрела гладкого производится с расстояния 0,5-1.0 метра. У каждого измерительного прибора свои требования
 

huntumy

Зброяр
С расстояния 2-2.5 метра, кто меряет? Только на балстволе. Бытовой хронограф говорит, что измерение скорости выстрела гладкого производится с расстояния 0,5-1.0 метра. У каждого измерительного прибора свои требования
С такого расстояния будут некорректные показания. 1,5 а лучше 2м
 

Pitstop

Мисливець
У каждого хронографа свои требования к испытаниям. Эти требования записаны в его инструкции
 

ldkukr

Снайпер
Если в стволе после выстрела зеркало - разве это не означает, что порох сгорел в нормальном режиме?
ИМХО: Нет. сгорел полностью - не означает сгорел правильно. ( не голодный, не значит что сытый - Бабуля моя так говорила ) возьмем А0 и захотим вогнать навеску 28г в скорость 400 м/с если не ошибаюсь навеска 1,68. Так вот разбег в скорости в серии больше 25 м/с. порох сгорает но вот стабильности скорости в серии нет. А возьмём навеску 1,95 на 38г и получаем разбег скорости 8-10 м/с. и ствол чистый.
А можно собрать на порохе А0 24г патрон - можно! В сети есть «изыскания» и по этому варианту :) все можно! Но зачем?
есть 206v который с 688 навеской 1,46 и бюджетным одесским пластиком даёт превосходный, стабильный результат на v1.5 407- 411 м/с среднее. и сгорает чисто и серия стабильна.
 

huntumy

Зброяр

Varjag229

Слідопит
В Ютубе Юра "12-ый калибр" отстреляли М 686 х 1,8 г. А0 /28 г. дроби х п/к "Сильвер" х звезда - V 1,5 м. = 379-378-380 м/с.
Так что, конкретно на А0 можно собрать стабильный по скорости патрон от 28 г. до 40 г.
Экономически же это нецелесообразно.
Сам его раньше использовал в 12 калибре от 30 г. до 32 г. В этом сезоне попробовал М 686 х 1,8 г/36 г. х п/к B&P Z 2 /М h=18 мм х звезда х докрутка - на 3-ий выстрел - особой разницы с 32 г. не ощутил.
 
Останнє редагування:

скс-45

Мисливець
В Ютубе Юра "12-ый канал" отстреляли М 686 х 1,8 г. А0 /28 г. дроби х п/к "Сильвер" х звезда - V 1,5 м. = 379-378-380 м/с.
Так что, конкретно на А0 можно собрать стабильный по скорости патрон от 28 г. до 40 г.
Экономически же это нецелесообразно.
Сам его раньше использовал в 12 калибре от 30 г. до 32 г. В этом сезоне попробовал М 686 х 1,8 г/36 г. х п/к B&P Z 2 /М h=18 мм х звезда х докрутка - на 3-ий выстрел - особой разницы с 32 г. не ощутил.
А не у "Опытного охотника" это было? И, наверное, не 12-й канал, а 12 калибр?
 

Varjag229

Слідопит
Спасибо за поправку. 28 г. - Канал Опытного охотника, а 30 г. со скоростями 380-380-379 г. - "12-ый калибр" (смотреть с 16:30)

Этот порох, похоже, не сильно реагирует на способ снаряжения, разных заряжающих, разные ружья (каналы стволов).
 

huntumy

Зброяр
В Ютубе Юра "12-ый калибр" отстреляли М 686 х 1,8 г. А0 /28 г. дроби х п/к "Сильвер" х звезда - V 1,5 м. = 379-378-380 м/с.
Так что, конкретно на А0 можно собрать стабильный по скорости патрон от 28 г. до 40 г.
Экономически же это нецелесообразно.
Сам его раньше использовал в 12 калибре от 30 г. до 32 г. В этом сезоне попробовал М 686 х 1,8 г/36 г. х п/к B&P Z 2 /М h=18 мм х звезда х докрутка - на 3-ий выстрел - особой разницы с 32 г. не ощутил.
Стрелял АО от 28гр. И на сей сезон планирую выпустить остаток по перу, так как порох покупался года 3 или 4 назад. Заменю его на свежий PSB+2SP
 

Trigal

Снайпер
С расстояния 2-2.5 метра, кто меряет? Только на балстволе. Бытовой хронограф говорит, что измерение скорости выстрела гладкого производится с расстояния 0,5-1.0 метра. У каждого измерительного прибора свои требования
Для пистолетов от 5 до 10 футов, для винтовок 10-15 футов. Для ружей 5 футов.
1 фут = 30,48см
Даже если 5 футов, то это уже 152,4см. Но никак не 0.5-1м.
Ну это для Pro chrono. Если у Вас другой хрон - тогда возможно и 0.5-1м
 

Trigal

Снайпер
думаю посліднє речення є ключовим
Ключевым в чем?
Я ж не навязываю никому ничего))
Просто перепробовав больше десяти видов пороха и хз сколько рецептов, пытаясь подобрать рецепт патрона 32г для своего ружья, самый нормальный результат по скорости, кучности, равномерности и стабильности получил именно на порохе А0.
Если кому интересно - с удовольствием делюсь своим наблюдением, если не интересно - никаких проблем. И после сотен отстрелянных по мишеням и в хрон патронов, после двух сезонов охоты с этим патроном, даже если я ещё 10 раз прочитаю, что А0 не годится для 32 грамм дроби - вряд ли поменяю своё мнение, сформировавшееся на практике. Это ж всё дело личное, добровольное :)
 

huntumy

Зброяр
Ви його ж хвалили в цій темі що він гарно підходить для зими, розтолкуйте?
Охотился с ним и вопросов не было с самых его первых патрий. А потом получилась бяка.
Обтюратор лопался на морозе. С тех в руки не беру. Разве кому то для лета)
Пс у меня ещё остались те патроны, хочу отстрелять на морозе посмотреть реальную картину.
 
Зверху