Порох NobelSPORT

Varjag229

Слідопит
Для бажаючих стріляти з 16 калібру 24 г. шроту (7/8 унції) - тема за посиланням коротка, є й рецепт для Hodgdon Universal з гільзою Cheddite й п/к Gualandi, але швидкість невелика, як і тиск та віддача. Universal в Україні є у вільному продажу:
http://www.16ga.com/forum/viewtopic.php?t=23628&sid=9698cd7916fcb693204ee3a2a75c1ee1
Go to the Hogdons reloading site . You can plug in your gage, hull , powder, shot weight.
I shoot 2 1/2" cheddte hulls with 19.9 gr Universal/ SG16 wad/ 7/8 oz lead @ 1165 fps and low pressure(forget what it is).
I shoot it in my Damascus and fluid steel guns for clays and also grouse and released pheasants.
та для 28 г.:
Cheddite 2 3/4" hull
Winchester 209 primer
20.0 grains Universal powder
Gualandi SG16 wad
1 oz. lead shot

1,154 FPS 8,100 PSI
 

Вова!!!

Снайпер
А в чем несправедливость по вашему?
И, немаловажно - вы кто такой, "справедливость" определять?
Особенно там, где ничего не понимаете!

И да, плевать я хотел на ваши "нетерпимости".
Вас это ровным счетом не касается. Последний раз говорю.
повеселили.)
 

Каменяр

Слідопит
Вы знаете давление Ваших патронов? Толку что тут поговорили те кому Нада знать?
За мене мою роботу зробив завод виробник, а я всього навсього копіюю його вироби. Для мене мої пальці та очі дорожчі ніж експерименти не зрозуміло для кого.
А Ви далі давайте поради і рекомендації. «Коля, а что с тобой случится?» да Микола, з тобою нічого, а от в кращому випадку рушницю угробиш, в гіршому боюсь уявити.
 

ldkukr

Снайпер
За мене мою роботу зробив завод виробник, а я всього навсього копіюю його вироби. Для мене мої пальці та очі дорожчі ніж експерименти не зрозуміло для кого.
А Ви далі давайте поради і рекомендації.
100% люди не осознают степень ответственности за свои «поради» !!!
многие не могут повторить заводской стабильно и с хорошим качеством, не имея самых элементарных средств измерения «рассуждают» что можно что нельзя. Куда по навеске можно двигаться, куда нет. так абы було, Сам проверял что написал! нет то хлопцы стреляли, а я в сторонке нотував. А ещё хуже с Ганзы.ху процитировать и думать что не кто не знает про ихние испорожнения. Чем ты проверишь - доской, а давление - отдачей. сколько не объясняй - бесполезно.
Горбатого могила исправит!
На буржуйских форумах очень часто встречаются рекомендации со скоростью и давлением, это даже не обсуждается нужно это или нет. так должно быть и когда читаешь извинения автора что не успел провести замеры давления, понимаешь как ещё далеко. Я прекрасно понимаю какие возможности у них и у нас. и у нас нет таких возможностей у 99.9999% людей.
Но нужно учиться как должно быть, а не жить по принципу : сто лет без этого жили, и ещё сто проживём.
по этому так и живём и возможности у нас разные к сожалению!
пусть не у кого не сложиться иллюзия что у буржуев все правильно - у них там своих «спецов» хватает :)

ПС так вспоминаю среднеевропейского капсюля, представителя-90. Как его »не крутили» на сборки он не поддался! Кремень! :) А все с той же причины - за них нужно отвечать!!!
 
Останнє редагування:

Інтер

Мисливець
Для картечи вроде сходится с табличными рекомендациями и 686капсулем -я заряжал патроны и все работало .а вот с 688 и навесками 1,4/30 и 1,45/28 не многовато будет?Или это под закрутку?Вроде с этим капсулем 1,35 максимальная.под звезду.я даже под некотурую дробь 1,33 и меньше сыпал и все на резкость и осыпь было хорошо.Уже несколько раз попадались от людей эти цифры и всегда хотелось спросить о качестве осыпи и скорости если можно.Мне нравится этот порох и узнать что то новое и полезное -было бы здорово
B2DDC45C-E445-4755-9D6C-5D423AF2A685.jpeg
 

Інтер

Мисливець
Есть таблицы с разными рекомендациями у французов одни у Тахо другие у итальянцев третье плюс с годами менялся состав и цвет порохов только практический отстрел по мишени подскажет какую навеску выбрать
 

Вова!!!

Снайпер
100% люди не осознают степень ответственности за свои «поради» !!!
многие не могут повторить заводской стабильно и с хорошим качеством, не имея самых элементарных средств измерения «рассуждают» что можно что нельзя. Куда по навеске можно двигаться, куда нет. так абы було, Сам проверял что написал! нет то хлопцы стреляли, а я в сторонке нотував. А ещё хуже с Ганзы.ху процитировать и думать что не кто не знает про ихние испорожнения. Чем ты проверишь - доской, а давление - отдачей. сколько не объясняй - бесполезно.
Горбатого могила исправит!
На буржуйских форумах очень часто встречаются рекомендации со скоростью и давлением, это даже не обсуждается нужно это или нет. так должно быть и когда читаешь извинения автора что не успел провести замеры давления, понимаешь как ещё далеко. Я прекрасно понимаю какие возможности у них и у нас. и у нас нет таких возможностей у 99.9999% людей.
Но нужно учиться как должно быть, а не жить по принципу : сто лет без этого жили, и ещё сто проживём.
по этому так и живём и возможности у нас разные к сожалению!
пусть не у кого не сложиться иллюзия что у буржуев все правильно - у них там своих «спецов» хватает :)

ПС так вспоминаю среднеевропейского капсюля, представителя-90. Как его »не крутили» на сборки он не поддался! Кремень! :) А все с той же причины - за них нужно отвечать!!!
Ту вопрос очень скользкий. О какой повторяемости может идти речь когда рекомендации на сайтах меняются быстрей чем времена года !!!!!
Повторить заводской патрон? А вы много знаете хороших патронов, которым можно доверять? Я нет. И на фиоччи обжигался и на ротвейле , у знакомых кобальты разваливаются от Рио 32 и ключицы синие. При этом один стрелок 1.95 м и 130 весом. Кто-то скажет дешевый турок. Да. Но не от 32 г же. О чуде наших патронов вообще молчу! Хотя иногда попадаются и хорошие партии патронов.
Вот и приходится крутить, потому что свой более надежный и безопасный. А кому чьи рекомендации повторять, пускай решает сам. И здесь , последние 10 лет не самопалы спичками заряжали , есть что и почерпнуть и из чего сделать выводы. А если так страшно, то лучше сразу ружья в утиль и ходить по пешеходным переходам! Там же безопасней чем проверить чей-то рецепт.
 

huntumy

Зброяр
За мене мою роботу зробив завод виробник, а я всього навсього копіюю його вироби. Для мене мої пальці та очі дорожчі ніж експерименти не зрозуміло для кого.
А Ви далі давайте поради і рекомендації. «Коля, а что с тобой случится?» да Микола, з тобою нічого, а от в кращому випадку рушницю угробиш, в гіршому боюсь уявити.
Если руки с жопы не берите порох в руки вообще! Нет представления и понятий что и как происходит нечего лезть сюда.
Кроме того как других пообсуждать вообще никакой пользы. Просто нулевая фаза.
А как спросишь так батько стреляв, кум стреляв, и я пару качечок. Ото и вся польза форумной пыли.
 

huntumy

Зброяр
А если так страшно, то лучше сразу ружья в утиль и ходить по пешеходным переходам!
Люди представления не имеют что делают потому им страшно когда другие стреляют заводскими рекомендациями.
Понапридумывали изоленту и страшилок для самих себя и трусятся нам своим черметом.
 

ldkukr

Снайпер
Повторить заводской патрон? А вы много знаете хороших патронов, которым можно доверять? Я нет.
Понятие »хороший патрон» в первую очередь который подходит для твоих охот и оружия (дистанция, номер дроби, скорость, результативность и прочее) Есть такие на 100% заводские - нет, есть такие самокруты - нет. Все это от лукавого. можно подобрать и заводской более или менее подходящий. Такое ощущение что все самокруты идеальны и повторяются точь в точь. :) особенно если для проверки доска сосновая, и ощущение отдачи за давление.
Вот и приходится крутить, потому что свой более надежный и безопасный. А кому чьи рекомендации повторять, пускай решает сам.
Для того чтобы решить правильно или нет нужен опыт и понимание. Вы сами привели пример Ваших знакомых которые заводским уложили ружьё. ответьте на вопрос: они что не понимали что «синие ключицы» - это не нормально!!! , но продолжали стрелять. как такие поймут что в самокруте правильно!!!
а таких очень много. Многие элементарного не знают и не понимают а Вы про: «Вот и приходится крутить, потому что свой более надежный и безопасный.» кто его проверял и чем!!!!! Это частное мнение, а многие его понимают как не оспоримый факт.
А если так страшно, то лучше сразу ружья в утиль и ходить по пешеходным переходам!
Дело не в страхе, а в том что последствия могут быть печальными. Не для Вас для тех кто как Ваши друзья не понимают что делают.
 
Останнє редагування:

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

Вова!!!

Снайпер
Вова,а можно ещё раз по подробнее об этом случае?...Желательно с конкретикой...
Спасибо!
Два года назад купили патроны Рио 32 #5 . На одном ружье розлетелся сначала затвор, и лопнула рама. В этом году розлетелось до конца . Второе отрыв планки. Патроны не разбирали. Люди самокрутом не занимаются .
 

Охотник77

Снайпер
Попалась мені якось років 3 чи 4 назад пачка ріо32 теж #5 патрони чумові! Отдача якась була чуствітельна нетака як тих що були до ціх, але куча і різкість бомба. Прийшлось мені добивать утю метрів з тридцяти саме цей патрон був у другому стволі то остався од уті рулет)) на наступнийидень поїхали і купили упаковку такіх ріо 250 шт. І все добре із нами і з рушницями теж. То може в кобальті діло?
 

Вова!!!

Снайпер
Кобальт по обработке конечно с под топора, но железяка мощная 3.500-3.600 весом.
 
Зверху