После скольких выстрелов чистить 22 lr?

vasono

Мисливець
Привет всем! Недавно купил ствол 22 лр. Обычно любое ружье - карабин c патроном центрального боя или гладкоствольное ружье - чищу всегда после стрельбы, независимо от того, сколько выстрелов сделано. Уважаемый мною и многими другими мастер посоветовал малокалиберный ствол чистить после 150-200 выстрелов. Для меня, прослужившего немало лет в армии, это несколько неожиданно. Поэтому хотелось бы услышать мнения и других знающих и, очень важно, адекватных людей. Уверен, что тут есть и знающие... :)
 

old hunter

Снайпер
Ну если 150-200 выстрелов сделаны в один день, то мастер не далеко от истины.
 

Panters

Снайпер
Привет всем! Недавно купил ствол 22 лр. Обычно любое ружье - карабин c патроном центрального боя или гладкоствольное ружье - чищу всегда после стрельбы, независимо от того, сколько выстрелов сделано. Уважаемый мною и многими другими мастер посоветовал малокалиберный ствол чистить после 150-200 выстрелов. Для меня, прослужившего немало лет в армии, это несколько неожиданно. Поэтому хотелось бы услышать мнения и других знающих и, очень важно, адекватных людей. Уверен, что тут есть и знающие... :)
o_O , унікальний майстер, така цінна порада дійсно заслуговує на повагу:).
 

Шурави

Снайпер
Много копий переломано на эту тему.
Скажу из практики. Стреляю из 22го много.
Так вот заметил одну закономернось, что после чистки канала ствола, резко ухудшается кучность боя.
В норму приходит после 20-30 выстрелов и после освинцовки стреляет нормально до следующей чистки.
Логического объяснения дать не могу.
Справедливо для свинцовой пули.
Теперь регулярно чищу УСМ и патронник, а канал ствола не трогаю до тысячи выстрелов.
Не претендую на истину, но маю то, что маю.
 

Panters

Снайпер
Я також. Єдина зброя яку я чищу рідко. І цілком вас підтримаю... куча після чистки - кака.
Як казав Вінні Пух ,,какие то неправильные пчелы'' :) ( я про зброю в 22лр),
ще кілька подібних тверджень і я почну й сам думати що нафіг той карабін
чистити, чим менший отвір тим краще полетить , ну це я звичайно жартую,
нічого поганого не маю на увазі, Вам видніше, в мене 22лр нема, але є в товариша,
но він його дійсно взагалі не чистить, і не тому що куча гірше, просто лінь, що там
в стволі хз.
 

Androsh

Слідопит
Сам чищу 22lr опісля кожних пострілух (150-200 пострілів). Не люблю коли брудне ружо стоїть в сейфі. Знайомий чистить свій Марлін також часто, бо, як каже, там мікронарізи і засираються дуже швидко. Відверто кажучи, не розумію, як брудний карабін може стріляти точніше, ніж чистий. В яких це підручниках зі стрілецьких справ є такі рекомендації - не чистити? "Обкатка" гвинтівок теж виконується на чистих стволах.
 

Шурави

Снайпер
Відверто кажучи, не розумію, як брудний карабін може стріляти точніше, ніж чистий. В яких це підручниках зі стрілецьких справ є такі рекомендації - не чистити? "Обкатка" гвинтівок теж виконується на чистих стволах.
Сам в шоці. Маю три одиниці нарізної, всі чищу як і годиться часто, якісною хімією, перед цим вони пройшли і обкатку і поліровку.
А от із 22лр, якась містика.
Логічно пояснити не можу.
Після пари пострілух чищу в ній все, окрім каналу ствола.
Мелкан Браунінг СА22
Отаке
 

zlody

Мисливець
Это называется освинцовка. В каких пидручниках не скажу, но если интересно то почитайте здесь http://www.shooting-ua.com/index.htm
Если бы спортсмены чистили винтовки после каждой стрельбы они бы стволы за год постирали. Тут еще стоит учитывать что речь идет целевой стрельбе дозвуковыми безоболоченными боеприпасами.
 

quad

Мисливець
Читал такое про чистку пневмы, что после чистки падает кучность. Про 22LR не слышал. Во времена владения чистил.
 

Visioner

Слідопит
Давайте тогда определимся с понятием чистка.
Снять нагар вишером это одно, освинцовку химией это другое.
Я склоняюсь к снятию нагара после пострелух, а освинцовку не часто.
 

Шурави

Снайпер
який настріл Браунінга? І, цікаво, це явище на будь яких набоях?
Настріл невеликий, тисяч 10.
Таке трапляється не тільки після чистки, а навіть після стрільби плакованими кулями.
Для того, щоб прийшло все в норму, потрібно пару десятків пострілів свинцем

Ось тут є фото відстрілу CCІ Blaser

https://reibert.info/threads/gde-deshevle-kupit-patrony-22lr.877446/page-23#post-12669283
 
Останнє редагування:

woodcarver

Мисливець
Вітаю шановне товариство.
Можливо майстер мав на увазі повну чистку ствола зі зняттям освинцовки, міді і т.п.
Мене вчили навіть без стрільби, після полювання сушити, протирати і змащувати.
З нарізного, після стрільби, протираю ствол від нагару,чищу маслом для чистки (лужним) потім витираю насухо і змащую нейтральним або консерв.
Якщо бачу, що ствол набрав міді або свинцю, роблю повну чистку з зняттям міді, свинцю.
Побутує думка, що після повної чистки може рогіршитись кучність, але після декількох пострілів все стає на місце.
Для полювання думаю не актуально, для спорту так .
Одне помітив точно,що після того як ствол набере міді, кучність краща, але до певної межі. Тоді повна чистка і так по кругу.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Был у меня "Соболь", переложенный в булку. По совету знающего товарища, просто леской с ватным диском, смоченном в ацетоне, снимал нагар, НЕ ТРОГАЯ ОСВИНЦОВКУ. На 100 стабильно срезал крышки с ПЕТ-бутылок. Сейчас по этому алгоритму ребенок в секции ухаживает за своим "Аншутцом". Вроде, пока не выгоняют...
 

Шурави

Снайпер
"Тогда, если соревновательная кучность обкатанного центробойного ствола сохраняется на протяжении нескольких десятков выстрелов, то соревновательная кучность ствола мелкашки на порядок выше – на некоторых стволах может держаться даже на протяжении сотен выстрелов. Характерно то, что обычно после чистки в «ноль» любая мелкашка стреляет плохо и выходит на «свою» кучность после нескольких прожоговых выстрелов. В разных винтовках это количество отличается, но в целом обычно укладывается в рамки от пары-тройки штук до 20. Чем качественнее обработка поверхностей пульного входа и ствола, тем меньше выстрелов надо на прожог. " (с)
 
Зверху