Посоветуйте магазин оптики

alexvas25

Новачок
Доброго всем здоровья!
Посоветуйте пожалуйста хороший украинский и-нет магазин по продаже оптики. Почему не зарубежный: возможные повреждения при доставке, отсутствие опыта покупки зарубежом. Заранее спасибо.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А не лучше ли поискать просто охотничий магазин и заказать оптику!Так будет вам лучше и спокойнее.Тем более,что всякую оптику нужно видеть самому.
 

alexvas25

Новачок
2 идфсл_0870 спасибо за совет, рассмотрю.
2 Арго В охот маге конечно надежнее всего, но ЦЕНЫ!!! Ясное дело, что заказываться будет конкретная модель.
И еще есть ли у кого нибудь информация по фирме Veber? Вроде бы по цене погуманне будет чем Leupold. Все таки хочется и качественно и относительно недорого.
 

vityastas

Мисливець
была опубликована такая статья
(март) 2007
Всегда есть выбор

Охотник, подбирая себе оптику, исходит из практических соображений применения данного прицела для определенного вида предполагаемой стрельбы. Его интересует, в первую очередь, соотношение цена-качество. Но есть такие, для которых цена не имеет значения, их интересует лишь высокое качество. Следует признать, что это разумно при наличии средств. При этом, основная часть охотников не вникает во всю глубину технологии оптического производства. Но есть и исключения - те, кто могут часами рассказывать про имеющуюся у них оптику, ошеломляя техническими терминами своих и без того удивленных , воспроизводя по памяти всех производителей мирового оптического производства, давая при этом достаточно точные характеристики и объяснения, почерпнутые из книг, журналов и Интернета. Могут без запинки рассказать не только кто и что производит, но и откуда и куда возит продукцию, детали и даже... песок для производства линз. Непосвященному человеку остается лишь хлопать глазами, да время от времени потирать потеющие от напряжения уши. Впрочем, знание не всегда отягощает, оно еще и полезно. Кстати, при выборе прицела люди изначально исходят из чужого опыта, не имея своего. И как сказано выше, из поставленной задачи и, разумеется, из состояния своего кошелька.
Кто же станет спорить о качестве прицелов европейского или американского производства Zeiss, Leopold, Swarovski или Nikon фирм, признанных лидерами в области оптики, они всегда обладали неоспоримым качеством, но всегда остаются ... А это проблема для большинства. Можно было бы сказать, что продукция этих фирм не нуждается в рекламе... Отнюдь. Они не сходят с обложек цветных журналов. Не только потому, что надо продать товар, но и оттого, что сзади уже наступают производители помельче. Кстати сказать, с рекламой иногда доходит до смешного. В разных изданиях и вариантах доводилось читать историю, как один разиняохотник много лет назад потерял на охоте карабин с дорогущим прицелом известной фирмы (в одном рассказе в реке, в другом - в болоте), а другой счастливчик, спустя несколько лет, случайно нашел этот карабин в куче речного песка и мусора или выковырял из бобровой плотины, и что же? Карабин сгнил начисто, а вот прицел, как новенький остался, на другой карабин установил и стреляет вот уже который год. В связи с такой рекламой вспоминается затертый временем анекдот, про мужика, который с высотного дома упал на асфальт - сам-то в дребезги разбился, а вот калоши новые остались, им калошам что сделается, они же фирменные.
Однако такая реклама никак не распространяется на качество дорогой, известной зарубежной оптики. Другое дело цена. Многим она совсем не по карману. К тому же, в наше время никто не застрахован от подделок, в том числе и такой оптики.
Большинство наших охотников пользуется недорогим оружием отечественного производства. И какой смысл напрягаться финансово и ставить дорогущий прицел на такое оружие? Все должно быть с практической стороны соразмерно.
Я обратился к знакомому специалисту по испытаниям и прицелов с просьбой подсказать: какой прицел по его мнению сегодня имеет разумное сочетание цена и качество для общеупотребимого оружия класса Вепрь, Тигр, СКС, Сайга? Ответ прозвучал лаконично: - Поставьте Veber, не пожалеете. Пусть не смущает что он китайского производства. У меня такой стоит на оружии.
Питерская фирма предложила 3 прицела по нашей просьбе. Все три Veber-а с переменной кратностью и, кстати, пользуются повышенным спросом. Решено было провести условное испытание на прочность и устойчивость к перенесению ударной нагрузки при выстреле. Если прицел не способен держать отдачу искомого оружия - все остальные характеристики уже не имеют никакого значения. Если же наоборот, можно вести разговор дальше: о качестве видимого изображения, о подходящей кратности, о прицельной сетке и других понятных любому охотнику вещах.
Три модели прицелов подвергли интенсивным испытаниям именно на устойчивость к нагрузкам от отдачи оружия. Это модели Veber 1.5-4.5х32Е, 1.5-6х42WAE, 6-24х50АОЕ. Где Е - подсветка прицельной марки, АО - коррекция параллакса, WA - широкоугольный.
Органы управления и настройки устроены по одинаковой схеме. В документации обозначена и максимальная нагрузка, которую они способны выдерживать - 3800 джоулей. Это соответствует отдаче от выстрела патрона натовского калибра 30.06 (7,62х63). Все три прицела переменной кратности похожи между собой внешне и по конструкции. Кольцо изменения кратности у всех трех расположено ближе к окуляру и имеет плавный тугой ход, сверху над окуляром находится переключатель интенсивности подсветки марки, имеющий 11 положений. Прицельная сетка, находящаяся во второй фокальной плоскости, не меняет своего размера при изменении кратности. Она выполнена в виде креста из четырех тонких линий, три из которых толстые по краям и тонкие в середине. В центре линии сетки обрываются, но имеется небольшая точка, очень удобная для наведения оружия на цель. Подсвечивается красным светом только точка, сетка при этом остается темной и не мешает зрению стрелка. На оправе окуляра имеется кольцо диоптрической подстройки под зрение. Ручки введения вертикальных и горизонтальных поправок при стрельбе расположены сверху и с боку справа, удобно под правую руку. У двух прицелов 1.5-4.5х32 и 1.5-6х42 один щелчок барабана подстройки равен 1/4 дюйма или 7 мм на 100 м; у третьего прицела 6-24х50 - 1/8 дюйма или 3,5 мм на 100 м.
Прицел
1.5-4.5х32 Е
Его относительно небольшая кратность создает благоприятные условия для стрельбы там, где требуется хороший обзор по сторонам от цели. На небольших дистанциях до 200 м линза объектива диаметром 32 мм пропускает достаточно много света. Учитывая переменную кратность прицела при выходном зрачке, соответственно, от 7 до 24 мм, он хорошо работает в условиях пониженной освещенности. Даже при свете луны светящаяся марка позволяет стрелку точно наводить на цель оружие. Данный прицел был последовательно установлен сначала на карабин СКС (кал. 7.62х39), затем на Вепрь (кал. .308). Было отстреляно по 50 патронов каждого калибра, прицел отлично выдержал ударную нагрузку обоих карабинов.
Прицел
6-24х50 АОЕ
Отличается от остальных большей кратностью, габаритом и наличием дополнительной регулировки от паралакса при изменении дистанции стрельбы от 50 до 300 м специальным регулировочным кольцом, расположенным ближе к объективу. Барабаны введения поправок при стрельбе на этом прицеле имеют цифровую нумерацию. Он имеет мощную 30-мм трубу корпуса для крепления кронштейна. Во время испытаний было сделано 100 выстрелов, включая пристрелку из карабина Барс (кал. 223). Прицел показал хорошие рабочие качества, удобно регулируется при пристрелке. Опытный стрелок вывел его в за первые 10 выстрелов. К недостаткам следует отнести большой габарит, неизбежный при кратности 24 и диаметре объектива 50 мм. Глубоко посаженая линза объектива хорошо защищена от дождя, а в солнечную погоду от бликов.
Прицел
1.5-6х42 WAE
Хотелось определить предел возможной ударной нагрузки, поэтому прицел был сразу установлен на карабин Вепрь-Хантер (кал. 30.06). После 30 выстрелов был переустановлен на карабин еще большей мощности Remington 700 (кал. 300win mag), последовало еще 20 выстрелов. Прицел держал нагрузку и не поддавался. Последнее что мы могли - это поставить его на самое мощное оружие, которое у нас было, Лось калибра 9 мм... Пришлось, правда, менять кронштейн и снова пристреливать. Испытание продолжилось. 5 щелчков регулировочного барабанчика - серия из 5-ти выстрелов подтверждает - пули ложатся выше, как и должно быть. Затем 10 щелчков барабанчика . Тот же результат, прицел слушается. Пули ложатся кучно вниз. , по 5 щелчков. Держит! Прицел послушно меняет точку прицеливания в соответствии с установкой. Всего было отстреляно 96 патронов.
Кончилось испытание тем, что стрелок - владелец карабина Лось отказался снимать прицел с оружия и забрал его в собственность, пришлось с ним согласить, ведь он выполнил большую работу.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
alexvas25;2451 сказав(ла):
И еще есть ли у кого нибудь информация по фирме Veber?
Первым тебе надо уяснить на какое оружие ты будешь ставить этот прицел и для какой охоты,от этого зависят допустимые параметры и требования к прицелу.Скажу,что Veber не такая уж ходовая фирма!
 

alexvas25

Новачок
2 Арго
Спасибо, я кое-что уже понимаю, почитываю на ганзе. Про Veber понял. Так и думал, вначале повелся на широкую рекламу: Мастер ружье, инет и т.д. Видел Zeiss недорогой, в районе 1000$, серия помоему Classik. Есть ли отзывы по ней? В чем разница, между 1000 и 3000$?
 
Зверху