По гончим вопросов имею задать.

Северный

Мисливець
Собака это одно,ещё и коллектив нормальный нужен. Потому как часто бывает, одни собак ищут,вторые на капоте бывают.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Подивіться в сторону Карпатця. Тут є спеціаліст, нік Собаколюб.
 

huntumy

Зброяр
Зачем карпатец если есть полудворки? Все равно функции выполняют одинаково.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почему-то как охотиться, так все желают иметь ружье поновее, не затасканное, без сыпи, раковин, шатов :D И латунными гильзами уже меньше стреляют, пластики, да еще и фирм поименитее, да и патроны чтоб собраны были на станке, желательно фирменном :D А от собак - так без роду и племени :D Не, старая пословица охотничья не врет, "ружье может быть копеешное, а собака - рублевая" :)
 

cagor

Слідопит
Я бы посоветовал, но это мое личное мнение такого другана, и не большой и лис гонять будет . Но с козами будут проблемы.
Эстонец?
Да самая большая беда козы, они там же где и лисы, лесов не много потому как уберают кукурузу с полей они все по камишам с лозняком.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Эстонец?
Да самая большая беда козы, они там же где и лисы, лесов не много потому как уберают кукурузу с полей они все по камишам с лозняком.
Нам, охотникам, не угодишь :D Нет козы - все, беда, браки выбили. Есть коза - другая беда, собак уводят :D
Хорошая гончая - это обязательно вязкость по зверю. А если гоняет 500 метров и возвращается - это не гончая.
 

huntumy

Зброяр
Почему-то как охотиться, так все желают иметь ружье поновее, не затасканное, без сыпи, раковин, шатов :D И латунными гильзами уже меньше стреляют, пластики, да еще и фирм поименитее, да и патроны чтоб собраны были на станке, желательно фирменном :D А от собак - так без роду и племени :D Не, старая пословица охотничья не врет, "ружье может быть копеешное, а собака - рублевая" :)
Работа укг и полудворка ни чем не отличается. Что те что другие отгончие. Ну может еще утку погонять укг. По большому счету укг это официальный полудворок. Лезут с своими укг куда не просят. Пусть лучше раскажут сколько их за год стреляют как дворняг без признаков охотничьих качеств. Завели породу кабана в вольере не найдут уже.
А те что нашли через один тявкнет, получит легкий диплом и давай их трахать во всю щенков своих предлагать. Нравится укг пусть охотятся с ними в горах, нечего лезть там где другие приоритеты и традиции.
 

tyrist 1945

Тигр
І вибір вірний. Повторюсь.. у нас є два карпатці, і сказати що вони не працюють я не можу. Собаки дуже добрі, голосисті і в міру в"язкі. З гону знімаються дуже легко- рожком.
 

ura83

Слідопит
Друзья товарищи, друг загорелся гончаком, отговорить мне его не удалось хоть и очень мне тема интересна. Дело в том что у нас в угодьях леса почти нет, много камышовых балок, лозьняка, в следствии очень много лиса, и зайка есть, также много как сказал бы опытный гончатник вонючек - коз. И захотелось другу заняться контролем популяции лис (в сторону уменьшение конечно) и чучуть зайчиков погонять. Но мне непонятно как не превратить охоту на лису и зайца в квест по поиску собаки, повторюсь коз много. Товарищ был бы рад если бы кто-то заранее вывел породу гончей которая не реагирует на косуль, да и гонит не далеко, главное выгнать.
Нужен совет по породе, и список литературы о гончих, будем разбираться.
1) "Кіз боятись в ліс не ходити" :). Де їх немає ???, вони є були і будуть!.:D
2) На рахунок пошуку собак : Не шукають - "не гончих", або"від гончих". А ГОНЧУ рано чи пізно, але прийдеться - чекати, шукати і т.д., і в цьому немає нічого страшного, з цим потрібно змиритись...
3) 2019 рік на дворі :). - трекери, гарміни, ітд... , це все полегшує полювання з ГОНЧОЮ.!!!, ну і звичайно самий найменш бюджетний варіант - ГОРН, РІГ. - до якого ГОНЧУ легко привчити.

4 як варіант Англо-руська гонча (РРГ.):rolleyes:.

5)Естонська теж варіант;)
https://www.uahunter.com.ua/forum/download/file.php?id=126073&mode=view
https://www.uahunter.com.ua/forum/otstrel-hishtnika-vinnichina-t65181-165.html


6) Ну і є ще багато інших гончих, але особисто я з ними не стикався, або не маю бажання стикатися :D:D:D
 

huntumy

Зброяр
Не знаю, никогда не охотился, видел только на выставках. Но думаю все же и обижать владельцев УКГ не стоит. Это их выбор.
Вот пусть и держат.
На протяжении пожалуй сотни лет гончатники борятся с такими отгончими. Стараются держать рабочих собак. Тратят кучу денег,времени,нервов а тут легализовали полудворка.
К примеру там где я охочусь собаки с доками только у двоих. На одну собаку с документами десяток без... Постоянно портят охоту!!! Постоянно!!! Не пройдешь!!! Ныкаются как крысы от егерей с полудворками. А тут отгоняку легализовали. Вы понимаете что это такое???
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я все же придерживаюсь мнения, что УКГ - это специфика охоты именно в той местности, где развита эта порода и где есть необходимость именно в собаках этой породы.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Вот пусть и держат.
На протяжении пожалуй сотни лет гончатники борятся с такими отгончими. Стараются держать рабочих собак. Тратят кучу денег,времени,нервов а тут легализовали полудворка.
К примеру там где я охочусь собаки с доками только у двоих. На одну собаку с документами десяток без... Постоянно портят охоту!!! Постоянно!!! Не пройдешь!!! Ныкаются как крысы от егерей с полудворками. А тут отгоняку легализовали. Вы понимаете что это такое???
Не знаю, пане huntumy, чи ви читали перший пост. Попробую вам нагадати:

Товарищ был бы рад если бы кто-то заранее вывел породу гончей которая не реагирует на косуль, да и гонит не далеко, главное выгнать.
 
Зверху