Правильно купить курцхаара.

pilot

Новачок
Уважаемые господа специалисты и пользователи! Помогите разобраться. После долгих раздумий принял решение купить пацана породы Курцхаар. Так как имею, в прошлом, опыт содержания собак сторожевой породы, то всю инф. по содержанию и воспитанию охотничьей приходится черпать из книг и интернета. Хочу максимум возможных проблем с дальнейшим воспитанием, натаской, испытаниями, выставками и поиском подружек свести к минимуму. По этому поводу возникло ряд противоречий:

  1. Зачем?

Задача, получить верного товарища и помощника для охоты. Охота любительская птички, зайчики с периодичностью около 15 выходов за сезон. Или это очень мало и собака будет маятся???? То что дома его также ждут жена и двое маленьких сыновей это хорошо, но это все таки охотник. При этом искренне надеюсь, что найду время и для выставок и полевых испытаний. В любом случае собаку необходимо периодически вязать. Жених без дипломов, мало кому будет нужен, да и не имеет право племенной деятельности. Или я не прав, разъясните? В данный момент живу в Кременчуге и собак этой породы вижу единицы. То есть с невестами будет напряженка. А для того, чтобы к нему приезжали в гости, он должен быть супертитулованным и от супер родителей?

Отпускать на гульки на улицу, а потом созерцать дворкурцхаров, считаю преступлением.

2. Родители, заводчики, питомники, цена.

Здесь вообще полная путаница! Еще год назад тема называлась бы: куплю самого модного щенка, дорого и на этом была бы закрыта! Но сегодня обстоятельства вынуждают разобраться в этом вопросе и искать компромисс. Да и вообще, зачем переплачивать. Цену надо понимать. По родителям много расхожих мнений. От мнения- в соседнем селе супер кобель, но у хозяина нет времени на выставки и дипломы, а те что с дипломами могут и стойку не делать….. до мнения, что щенка нужно покупать только от завезенных из Европы (Германии в приоритете) производителей , так как наши собаки и порода в целом перевелись и в будущем организациями планирующими вязки будет проводится целенаправленное вытеснение старых кровей и как следствие проблемы с вязками, выставками и вообще «наши» курцхаары являются курцхаароподобными собаками и на охоте могут не проявлять себя……. Этот вопрос следует рассматривать в разрезе цены, но и здесь все запутано. На монопородных сайтах нет информации многих родителей, объявления, которых выплывают в инете. У некоторых есть D-1 и класс Элита, но инф. мало. Цена скачет от 8000грн может и выше есть не знаю. При этом есть магическое число 3000, которым обозначают большинство щенков. От одного и того же кобеля щенок стоит «здесь» 6000, «там» 2500. На одном сайте просят 3000 и изворачиваются наизнанку, показывая много информации, полевые дипломы, качественные фото на другом сайте другие написали три слова, одно из которых 3000 и в момент звонка что то типа: ты че незнаешь, это же супер крцхаар!!! Как формируется цена на щенка курцхаара ??? и сколько готовить денег)). К каким питомникам или заводчикам обращаться?



3. Родословная ФМСУ, УООР, КСУ?

…..КСУ проводит испытания по правилам FC I и это хорошо, но оценку делает специалист по нескольким породам и это плохо, почему то в основном вязки планирует ФМСУ, но говорить это слово в слух нельзя потому что это плохо…...

Требуется мнение специалиста. Какая организация должна спланировать появление моего будущего друга?

Если что напутал, поправте. Может есть еще какие то важные моменты в покупке?



Резюмирую вопросы:

  1. Стоит ли заводить собаку при 15 выходах в угодья?
  2. От каких родителей. Какие должны быть у щенка и родителей документы?
  3. Цена?
  4. ФМСУ, УООР, КСУ?
  5. Можно ли самому натаскать и воспитать правильно курцхаара?


С Уважением!
 
Зверху