Практика кормления сухими кормами.

Вова!!!

Снайпер
Всех приветствую.
Кто какими сухими кормом кормит своих помощьников ? Дневные нормы, каким именно, сухим или размоченным, прикорм есть, нету ? Делитесь опытом.
 

old hunter

Снайпер
У меня джек-рассел малышка, 5-6 кг.
Кормлю кормом Карнилав уже 3 года. Пачка 1,5 кг. стоит 280 грн., класс корма Холистик.
Все в норме. Даю в сутки 100 - 120 гр. в сухом виде. Днем даю или творожка немножко не жирного или морковки тертой.
 

Виталий 2.

Слідопит
Я, уже года три перешел на сухой. Корм Josera. Супер премиум класс. Беру в основном Josera Festival. Мешок 15 кг., Два драта за месяц, зимой съедают пару. У меня норма зимой, грамм 400 в сутки на голову, утром и вечером в равных частях. Летом чуть меньше, грамм 300 за раз вечером . Нужно смотреть по конкретной собаке.
Корм заливаю водой комнатной температуры минут на 30. Собаки едят с удовольствием, шерсть блестит, энергии хоть отбавляй, кобель в 11лет, скачет что конь. Ни какого прикорма нет.
 

wall

Новачок
Охотничья собака - это прежде всего, зверь...
Нужно, на мой взгляд, давать хрящи и кости (говяжьи)...
Это обеспечит здоровье зубов ,ушных проходов и т.д.
 

old hunter

Снайпер
Охотничья собака - это прежде всего, зверь...
Нужно, на мой взгляд, давать хрящи и кости (говяжьи)...
Это обеспечит здоровье зубов ,ушных проходов и т.д.
Пичалька для собаки такой хозяин с костями.
Проход говорите, ну разве, что задний.
Тема о сухих кормах, имейте уважение к автору коллега.
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Не знаю як з лягавими..., але декілька раз (багато раз) - робив спроби годувати гончаків сухим кормом, і пробував перейти на сухий саме через практичність та в оптимізації по часі! - (купи-всипав порцію і не паришся де тримати (морозильної камери не потрібно, варити не потрібно).. і тп)) - но все ж таки покинув ці спроби перейти на сухий (хіба що літом в міжсезоння ). За моїми спостереженнями собаки (гончаки) більш витриваліші та краще себе почувають на натуралці (м'ясо! не кості, а м'ясо!- як мінімум -тех. зачистка, і тп.) + каша як наповнювач ), з мінусів в натуральному - більш часу та фінансових затрат потрібно- я так думаю...
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Дратххар 4года кормлю кормом(гарамм 150-180 два раза в день,а там сама решает есть или нет) + иногда даём домашнюю пищю.но заметил что в поле или на даче по дня два три к корму не подходит.
 

Вова!!!

Снайпер
Я своих кормлю в основном сухим, когда привозят "халявного" мяса , могу сварить кашу. По поводу костей, балую их часто, кость заведомо сахарная , кабель курц тот вообще по моему если нужно то и щебень переварит! Любит по грызть. Никогда не замечал у здоровой не старой собаки проблем из за костей . Молодая сука драт та зрящи, мясо сгрызет и всё, ей не нужно. Как прикорм какой-нибудь сухарь , сырые овощи, сыворотку или кислое молоко иногда, мясо сырое . В сезон кабель очень худел , много работал, отъедался только весной и до середины лета, сейчас ничего не хотят, жарко.
 

Вова!!!

Снайпер
Знаю знакомого, тот лаек вообще только мясом кормит. Барана обдерет, мясо кое-как обрежет , остальное собакам и трощат они всё подряд! Трубчатые, не трубчатые, они понятия не имеют! Собаки всегда в форме.
 

huntumy

Зброяр
Баранину вообще собакам охотничьих пород нельзя давать. Она убивает собаке чутье так как и многие ошейники от блох и клещей.
Пробовали кормить собак сухим кормом. Хорошего ничего не получилось. Если им кормить то никакой другой пищи. Диарея мгновенная. Как врач сказал, корм и вода, другого в рационе не должно быть. Если Вам собака нужна для охоты и как производитель кормите натуральной пищей. Это его слова.
 

old hunter

Снайпер
Я своих кормлю в основном сухим, когда привозят "халявного" мяса , могу сварить кашу. По поводу костей, балую их часто, кость заведомо сахарная , кабель курц тот вообще по моему если нужно то и щебень переварит! Любит по грызть. Никогда не замечал у здоровой не старой собаки проблем из за костей . Молодая сука драт та зрящи, мясо сгрызет и всё, ей не нужно. Как прикорм какой-нибудь сухарь , сырые овощи, сыворотку или кислое молоко иногда, мясо сырое . В сезон кабель очень худел , много работал, отъедался только весной и до середины лета, сейчас ничего не хотят, жарко.
Вов, ну мы же не об этом.
Моя бабушка кормила собачку (Мускатик звали) :) тем, что оставалось со стола от семьи и он прожил долгую и счастливую жизнь, лет 14 .
Тут нужно как бы наверняка на опыте большого количества собак.
А за кости, так одна может трубчатые грызть всю жизнь а вторая на первой кости найдет себе проблемы.
И еще, у моей первой ЯЖКи были проблемы с шерстью и аллергия из-за бульона на костях (каши потом на нем варил).
вЕтЕнар сказал категорически исключить такие бульоны.
 

Leodr

Снайпер
Я своего кормлю кашами, и в них добавляю корм, беру венгерский с говядиной, по средней цене, в детстве брал Роял Канин и потом Жозера. Один раз дал кости куриные, это просто жопа, забился желудок немог поднятся на задние лапы, проклинал себя сильно, но заставил его ходить пол дня, он ел траву и листья, собакин знал что ему нужно чтобы почистить желудок. Как то так. Основное это каши!
 

Varjag229

Слідопит
Виростив старшого ягда з щеняти "Роял канін паппі", потім "Джуніор", потім - дорослий 1 рік. Після - "Йозера фестиваль" і не пам'ятаю який, але дуже жирний (взимку). В результаті - екстер'єр "відмінно", був енергійний, але до 5 років - втратив купу зубів (норове полювання) - всі верхні різці, обидва верхніх ікла, і верхні премоляри.
Останні 5,5 років - на натуралці (гов'яжі шлунки, гортані (хрящі), під'язики, калтики + вітаміни + вода).
Майже 10 років - активний пес. Всіх решту собак, у тому числі - його сина (4 роки) годую названою натуралкою. Каші взагалі не даю.
 

Leodr

Снайпер
Может ягду каша не нужна, у меня драт!Ест как конь!
 

Varjag229

Слідопит
Я не стільки про кашу, скільки проти "сушки". Виростив з щеняти 9 ягдів з 2001 року. У 8 на натуралці із зубами все гуд. Максимум за 4-8 років втрачали по пів-зуба, але жодному з корінням лисиці і борсуки зуби не виломували (полювання та змагання), що сукам (4), що кобелям (4).
П.С. Колись і кашу давав (вівсянку, гречку, пшеничну), але в раціоні вона становила не більше 50 % - решта - білок (молоко, творог, яйця, калтики), олію, овочі і фрукти (терта морква і яблука). Курсами давав м'ясо-кісткове або м'ясо-рибне борошно ("Формула-1" і "Формула-2") з мінералами.
П.П.С. Раціон розраховував на вагу, стать, пору року, навантаження на полюванні по таблиці з книжки "Служебное собаководство". ))
 

Buyto

Новачок
Маю два ягдти та алабая. Всіх трьох годую кормом Practik (виробництво Україна - 780 грн./10кг.) більш, ніж 3 роки. До цього часу була і натуралка, та інші більш коштовні корми. Результат першого - відмінний. Ягдти працюють довше і активніше, ніж на натуралці та інших кормах (оцінка екстер'єру - відмінно від експерта зі Словаччини), а у алабая зникла алергія, та вроджений демодекс пішов у ремісію.
 
Зверху