Признаю браконьерством/ Не признаю...

YVK1

Мисливець
sn27704;60131 сказав(ла):
Полностью согласен с доводами ТС.
От себя добавлю: Не считаю браконьерством - охоту по пролетным гусям. (их потом тоннами в Турции на печень пустят)
Земляк, ты глубоко заблуждаешься!
 

-Sauer-

Мисливець
Запрет опр. кол-ва патронов в п/а.
Не признаю браконьерством, уж извольте.
Заяц будь то, или какая иная живность, дающая по себе стрелять 3, 4 и 5-тый раз - определенно должна добыться, потому как считается слабой, или сильно дурной)
Не кол-вом патронов в магазине должен регулироваться отстрел а кол-вом добытой дичи потому то и считаю этот законопроект абсурдным.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Когда-то ехал в электричке с парнем, разговорились. Он рассказал, как его дед учил охотиться и стрелять.
Давал два патрона и требовал принести одного зайца. Если зайца приносил - давал еще два патрона. Если зайца не приносил, а патронов не оставалось - патронов больше не давал.
Так что действительно, вопрос не в количестве патронов, а в умении срелять.
Посему 2 патрона в магазине и один в стволе - более чем достаточно.
А пять патронов в оружии - разврат, приводящий лишь к большому количеству подранков и непродуктивной гибели дичи.
Все Законы пишут кровью...
 

айболит

Мисливець
В большинстве случаев хватает одного патрона,реже нужно 2,еще реже 3,а чтобы потребовалось 5 патронов за раз даже не могу представить ситуацию.
 

кесарь

Мисливець
Как ни странно, но в отношении ограничения патронов согласен и с первым мнением и со вторым, но частично. Ограничитель необходим, но не в ружье, а в сознании. У меня тоже пяти зарядка, но я не могу вспомнить случая когда бы была необходимость пяти выстрелов. Если с первого не зацепил, а со второго не уложил, третий бесполезен. Но нельзя исключать случаев, особенно по зайцу, когда с первого выстрела подранок, не добирается вторым и третьим, ну так получилось, а он подранок и всеравно пропадет. А четвертый и пятый запрещен. По этому оптимальный вариант ограничение по количеству дичи и самое главное ограничитель в сознании охотника. Зачем губить больше чем сможешь съесть?
 

LissNik

Слідопит
Яковлев В.А.;60151 сказав(ла):
sn27704 писал:
Полностью согласен с доводами ТС.
От себя добавлю: Не считаю браконьерством - охоту по пролетным гусям. (их потом тоннами в Турции на печень пустят)


Ага, в племени Тумба-Юмба соседей жрут! Вывод: убийство человека, если очень кушать хочется, - не убийство, а утоление голода!... ;-)
получаеться такие государства как республика Беларусь и Российская Федерация сильно голодают?относяться к племени Тумба-Юмба?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
айболит;64868 сказав(ла):
В большинстве случаев хватает одного патрона,реже нужно 2,еще реже 3,а чтобы потребовалось 5 патронов за раз даже не могу представить ситуацию.
Желание нажать быстро на курок пять раз...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
кесарь;64920 сказав(ла):
Как ни странно, но в отношении ограничения патронов согласен и с первым мнением и со вторым, но частично. Ограничитель необходим, но не в ружье, а в сознании. У меня тоже пяти зарядка, но я не могу вспомнить случая когда бы была необходимость пяти выстрелов. Если с первого не зацепил, а со второго не уложил, третий бесполезен. Но нельзя исключать случаев, особенно по зайцу, когда с первого выстрела подранок, не добирается вторым и третьим, ну так получилось, а он подранок и всеравно пропадет. А четвертый и пятый запрещен. По этому оптимальный вариант ограничение по количеству дичи и самое главное ограничитель в сознании охотника. Зачем губить больше чем сможешь съесть?
Ну, так как в голове ограничитель не у всех работает, ограничил Закон.
ЛиссНик, насчет РБ и РФ, то это - другие страны со своими законами, в которые мы пока не рвемся.
Кстати, в Беларуси гораздо больше законопослушности и меньше браконьерства, чем у нас, а в России - голодных, мабуть, больше...
 

LissNik

Слідопит
да я прекрасно знаю наши законы,и стараюсь их придерживаться.и как охотятся в РБ и Рф я тоже знаю как.охотился не только в этих странах.я могу сказать одно-жаль наши угодья,к которым никому нет дела,и жаль что нет стремления и рвения к высокой и духовной культуре охоты,жаль даже наши законы.ну а то что в дгугих государствах больше законопослушности не мне Вам разсказывать.с ув
 

garik200964

Новачок
я 30 лет охотился с тоз 63 и мне хватало сейчас купил полуавтомат и недумаю что по зайцу мне нужно будет больше двух а вот по утке другое дело,поповоду нарезного дело вкуса а вот насчет весеннего гуся за,по документам для собак это дур дом полнейший болишинство охотников видят чужих собак в работе и знают укого рабочие а укого нет паспор для прививок это да, а востальном полностью согласен
 

Kazman4ik

Новачок
На счет нарезного-не согласен. Взять к примеру Европу. Но вопрос о приобретении нарезного решается не всеми "смертными" ! Весенняя охота на гуся- согласен,нужна! Сидят с..ки жрут наши посевы а летят в Беларусь,они себе позволили весенний отстрел! Платные угодья?-да мы уже за все платим,не зная куда уходят все средства!
 

*LDD*

Новачок
Сыч.;57488 сказав(ла):
Господа охотники, законы обсуждать ещё пока никто не запрещал. По сему предлагаю высказать личное мнение по поводу охот законов.
Вот моё.
Браконьерство:
1. Фарщики зайцев и др. дичи.
2. Петли и капкпны.
3. Фермерское вредительство: химикаты, весенние палы.
4. Стрельба в плавнях с подъезда на моторе.
5. Стрельба копытных вне сезона.
6. Использование нарезного оружия на охоте(личная неприязнь).
7. Установление частных угодий и платных охот.
Не считаю браконьерством:
1. Веснняя охота на гуся и на селезня кряквы с подсадной и чучелами.
2. Ночная охота из сасады.
3. Стрельба картечью.
4. Запрет опр. кол-ва патронов в п/а.
5. Требование каких либо "документов" на собаку на охоте(эт ваще считаю полным бредом!!!)
7. Добавлю, считаю полным беспределом и беззаконием, изъятие оружия егерями и лесниками без присутствия работника разрешительной системы МВД и при отсутствии нарушений правил хранения и ношения огнестрельного оружия.
Если смотреть со стороны закона, то любое нарушение считается браконьерством, получается что браконьеры делятся на злостных и не злостных.
Тот же охотник, в полях с собакой с охотничьими признаками и бес документов на нее тоже считается браконьером, нравится нам это или нет , НО это факт.
У каждого из нас свои тараканы в голове, с чем то мы соглашаемся с чем то нет, но это не повод называть браконьерством.
Всегда нужно понять другую сторону и считаться с ней.
С первым, вторым, третьим, четвертым, пятым пунктами согласен на все 100%.
Дальше мы расходимся, хотя я также не признаю и с не приязнью отношусь отношусь к нарезному.
На то у меня есть свои причины, у меня хорошие лайки, к кабану могу подойти на дистанцию 10 метров.
По этому люблю честную охоту по отношению к зверю,и по отношению к собакам, максимум пара собак,после первых заморозков, по черно тропу.
Когда свежий снег это не честно по отношению к кабану, когда паводок согнал на бугры тоже не честно по отношению к кабану, когда слабый лед кабан валится а собака идет тоже не честно, может много кабана погибнуть по нашей глупости.
Если у охотника огромный опыт, хорошие собаки,хорошее нарезное с оптикой , у кабана нет шанса выжить.
По этому я не охочусь с нарезным и никого не беру, а если отказать не могу, приходится брать, то поставлю там где надо....
Но есть вторая сторона медали, люди которые не любят собаки не могут подойти близко к кабану,охотники которые любят дальний точный выстрел, охотники которые любят трофейную охоту.
Так пусть они занимаются селекционным отстрелом, трофейной охотой.
Также и о картечи судят однобоко, в лесных охотах она не нужна, а в камышовых охотах,где нет деревьев, где стрельба на дистанции 15-20 метров лучше не придумаешь, и по безопасности в камышах если стрельнуть ради опыта картечью через камыши, то больше чем 100 метров она не пролетит, любая пуля на 200 метров будет опасна.
Также не согласен с весенней охотой с подсадными на селезня,если селезней будет больше они будут разорять кладки и и выводков будет на много меньше.
Вопрос в другом, что охотник не порячный который исчет повод попасть в угодья и стреляет все подряд.
С этого егеря делают выводы, что от вашей помощи больше вреда, чем пользы.
Если вижу весной в местах гнездования утки где охочусь перебор селезня, я его обязательно отстреляю лишнего, а на осень меня радуют полноценные выводки.
Были года, когда видел переизбыток селезня, времени не было сделать нужную полезную работу, на осень утки не было.
Охота с собаками бес документов ведет к вырождению и растворению охотничьих пород в дворняги.
У охотника тоже есть обязанности и права, есть прописанные есть не прописанные которые на предки передали.
 

Сыч.

Слідопит
Яковлев В.А.;57527 сказав(ла):
А Закону, в принципе, до одного места от того, что вы о нем думаете.
Ну если так рассуждать, то вскоре выйдет закон о том, что стрелять можно ток один день в году и то в воздух, и не более 2-х раз.))))))
Вы поймите, когда законы издаются глупыми и не компетентными людьми, то с этим нужно бороться. А вы предлагаете как бы глупо закон не гласил, нужно тупо подчинятся и терпеть, а всё остальное - "словоблудие". Эт неправильно и бестолково. Я Вас понимаю, Вы смотрите на всё со своей калакольни, т.е. делать и говорить всё так, как угодно начальству и чинушам. Но у нас, у простых охотников, совсем инная цель...
 

Zergus

Новачок
Яковлев В.А.;64797 сказав(ла):
Так что действительно, вопрос не в количестве патронов, а в умении срелять.
Посему 2 патрона в магазине и один в стволе - более чем достаточно.
А пять патронов в оружии - разврат, приводящий лишь к большому количеству подранков и непродуктивной гибели дичи.
Все Законы пишут кровью...
-Sauer-,-rader3- поддерживаю на 100% и ограничение считаю не браконьерством, но абсурдом.
Может я не такой супер опытный стрелок как большинство здесь присутствующих, но! Когда был ТОЗ-34Е подранков было на 40% больше чем когда взял МР-153. Почему? Да потому что частенько первым мазал, видимо из за спешки и неопытности, а вторым цеплял, но тот же заяц (не мне Вам рассказывать какой он сильный на рану) поводив по полям ...надцать километров уходил, хотя след явно видно было на снегу. Передать немогу как пакостно на душе когда оставляю такого вот "глупого" подранка. И вот теперь наш Законодатель так сказать позаботился об этом. Вот объясните мне, сколько раз на охоте у Вас было такое что-бы поднимались пять зайцев сразу и Вы их могли уложить?! Сказки да и только... ИМХО. Этот Закон, кроме как, увеличения количества подранков ровным счётом не даёт ничего...
P.S. И что, если я не "ворошиловский" стрелок так на охоту мне теперь не выходить? Ввиду вышеизложенного третьего и четвёртого выстрела мне более чем достаточно что-бы не оставить подранка не имея разряда по стрельбе.
 

Барин

Новачок
Сыч. писал:
1. Фарщики зайцев и др. дичи.
2. Петли и капкпны.
3. Фермерское вредительство: химикаты, весенние палы.
4. Стрельба в плавнях с подъезда на моторе.
5. Стрельба копытных вне сезона.
6. Использование нарезного оружия на охоте(личная неприязнь).
7. Установление частных угодий и платных охот.

Ну ты кадр :)
Значит нарезное - браконьерство, а картечь и пятизарядка нет :)
Люмпеновский взгляд - я этого не понимаю значит это плохо, а мне не запрещайте то что я хочу.
Дибилизм, тупая тема и тупые вопросы.
Мазилам стрелять больше надо и "глаз не поправлять" во время охоты, тогда и двух патронов хватит. Я бы не нарезное, а ВСЕ многозарядки запретил бы. У меня 17 стволов нарезных и гладких и только один нарезной полуавтомат (память о товарище) которым я не пользуюсь.
Картечь, вот ЗЛО
Ну и про платные угодья - рассмешил, при коммунистах и то, за все платили.
В УООРовских "бесплатных" зачастую дороже чем у частника.
Хотел бы я увидеть умника с гладкостволом на охоте на оленя на реву, или на трофейного самца косули в мае, когда зверь стоит в поле и трава по щиколотку. Такие умники закончивают тем, что ТРЕБА ТУРНУТИ НА ТОЙ ЛIС вот и все ваше скрадывание и умение.
Что бы хорошо стрелять, нужно очень много стрелять
Что бы не браконьерить нужно НЕ ВОРОВАТЬ
Все путают нарушение правил охоты и воровство (добычу) без разрешенных документов диких животных
В первом случае имея лицензию например на кабана, охотник остался в лесу после захода солнца и добыл кабана с ночником или с подствольным фонарем, но он не украл, лицензия закрыта, хозяйство получило доход на который оно существует.
Во втором случае каким бы законным или не законным методом он не добыл кабана, он его украл у хозяйства или общества (у своих товарищей)
Браконьер - ВОР
 

nulan

Новачок
Nikita;59188 сказав(ла):
За 40 с хвостиком лет охоты(это только являясь членом УООР)я очень много чего перепробовал и поверь не всё приносило удовольствие.Перехитрить зверя,скрасть его-это охота,а выстрелить когда он и не подразумевает о твоем присутствии-это...
Коли полюєте "з підходу" ви з дичиною за руку здороваєтесь? Чи все ж таки також стріляєте коли дичина не знає?))) ..
 
К

Коршун

Guest
Дядя Вася;59163 сказав(ла):
TOZ-34ER писал:
Ну а що ж Ви робите Дядя Вася??? Мабудь із вельможами їздите на полювання.


Бывает что и езжу, вернее вожу. Только они у нас ПЛАТЯТ за это и охотятся.[/quot А у вас что чястный сектор??? и Вы сами дичь разводите ??? ИЛИ КАК?!Если нет то за что деньги берете??! за покатушки не поверю! Видать тоже с этого имеете хороший кусок!!! Грубо НО ЧЕСТНО!!! (пардон)
 

Дядя Вася

Слідопит
Коршун, я не оч. понял твой вопрос. Да и КТО тебе сказал что я беру с охотников деньги? С тебя брал? Или с твоих знакомых?
А платят люди за ОХОТУ, за место под крышей, за обед и в конце концов за то , что они приехали поохотится на конкретный вид и успешно поохотились. Дичь мы не разводим, у нас все дикое, мы просто ей НЕ МЕШАЕМ успешно размножаться, кормим в бескормицу и не выбиваем все что на мушке оказывается. И не разрешаем этого делать для гостей и за деньги.
А уж кто какой кусок с чего и за что имеет, это уж прости дружище как то ... Не оч. по мужски.
 
Зверху