Приклад. Полупистолетный или английское ложе.

dascom24

Новачок
Купил ружье иж 43м. Досталось с двумя прикладами. Бывший охотник сделал и стрелял с полуписталетного, но отдал мне и английское как я понял родное. Поначалу и я стрелял с полуписталетного но когда переставил англ. то мне стало намного удобней стрелять. На вид больше нравится полуписталетный приклад. Хотелось бы услышать от охотников у которых были разные приклады отзывы. Может у меня полупистолетный приклад просто неудачно сделан!?
 

Копатыч

Зброяр
Из разряда : "стал охотником, подскажите как зарядить "кучный" патрон". В нэте куча инфы, как измерить приклад ружья, под себя.....
Понятия "вид" и "удобство" две не совместимые вещи. Стреляют стволы, попадает приклад. Коротко и понятно.
 

Hovarf

Слідопит
Купил ружье иж 43м. Досталось с двумя прикладами. Бывший охотник сделал и стрелял с полуписталетного, но отдал мне и английское как я понял родное. Поначалу и я стрелял с полуписталетного но когда переставил англ. то мне стало намного удобней стрелять. На вид больше нравится полуписталетный приклад. Хотелось бы услышать от охотников у которых были разные приклады отзывы. Может у меня полупистолетный приклад просто неудачно сделан!?
Найпростіший спосіб визначити - чи підходить Вам рущниця, або точніше її приклад - з закритими очима швидким рухом вскинути рушницю до плеча як для пострілу, потім, не відриваючи прикладу від плеча, відкрити праве око, якщо Ви бачите прицільну планку врівні з мушкою , а стволи не висять і не низять - зачить ложа рушниці Вам підходить.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Прикладистость, баланс и посадистость ружья

Выбирая себе подходящее по весу и системе ружье, охотник должен обязательно проверить, достаточно ли оно ему прикладисто. Прикладистость ружья зависит от соответствия размеров ложи телосложению стрелка и поэтому является индивидуальным качеством. Прикладистым называется такое ружье, которое при быстрой вскидке ложится затылком приклада в плечевую впадину, в то время как его мушка совпадает с намеченной точкой прицеливания, а линия прицеливания проходит посредине прицельной планки.

Наметив в 3-4м точку прицеливания, охотник сосредоточивает на ней свое внимание в течение 4-5 секунд, а затем, закрыв глаза, вскидывает ружье. Перед каждой вскидкой нужно держать ружье по-разному. Всякий раз следует отнимать руку от цевья. Если, проделав это неоднократно, охотник убедится, что ружье в большинстве случаев (без всяких поправок) направляется в цель, то оно ему прикладисто и научиться метко стрелять из него легко. Если линия прицеливания направлена выше цели, то изгиб ложи недостаточен и лучше взять ружье, ложа которого больше изогнута книзу. Если же ружье направляется ниже точки прицеливания, то изгиб ложи велик. Отклонение мушки левее цели означает, что отвод приклада вправо от лица мал, а если ружье отклоняется вправо, то отвод приклада вправо велик.


При выборе ружья длина ложи может быть проверена следующим образом (смотри рисунок). Сгибают правую руку в локте под прямым углом. На плечевую кость у локтевого сустава, охватив шейку ложи, ставят ружье прикладом, удерживая его за шейку. Затем накладывают указательный палец правой руки на передний спусковой крючок. Если палец свободно ложится на спуск серединой фаланги или суставом между первой и второй фалангами, то длина ложи соответствует длине руки.

Столь же важное значение имеет форма среза затылка приклада. Изменяя ее, можно изменить направление стволов при прицеливании и, следовательно, прикладистость ружья. Если приклад в носке длиннее, чем в пятке, то стволы при вскидке ружья будут направлены выше цели, в противном случае ружье будет низить. Делая сменные затылочные накладки разных форм, можно, не трогая шейки ложи, сделать свое ружье прикладистым для стрельбы зимой и летом.

Выбрав таким образом ружье, охотнику остается проверить его прикладистость при стрельбе. Проверять прикладистость нужно в той же одежде, в которой охотник будет охотится.

Одной из причин, влияющих на меткость стрельбы, является спусковое усилие. Если при спуске курка ружье не смещается с цели, это усилие невелико. Нажимать на спуск надо плавно, без рывков и дерганья. При слишком тугих спусках выстрелы будут запаздывать и охотник неизбежно станет низить, а при слишком слабых спусках возможны преждевременные выстрелы и ружье будет высить. Для охоты вполне допустимы усилия: правого спуска в 1,6кг и левого на 0,2кг больше.

Какой тип ложи выбрать охотнику? При двустволке с двумя спусковыми крючками удобнее ложа с прямой шейкой, для самозарядных ружей и двустволок с одним спуском - пистолетная ложа.

Балансом ружья принято считать положение его центра тяжести. У ружей массового производства он расположен обыкновенно в 70-75, а в ружьях штучного производства - в 50-55мм от казенного средства стволов. Центр тяжести легко найти, положив ружье нижней частью колодки на поставленную ребром линейку. Уравновесив ружье, измеряют расстояние от линейки до казенного среза стволов.

Ружье с балансом, нарушенным излишне длинными и тяжелыми стволами, при вскидке "клюет". Для быстрой и успешной стрельбы такое ружье непригодно: охотник всегда будет низить. И, наоборот, если перевешивает приклад, ружье будет высить. Последнее не так важно, так как большинство охотников незаметно для себя обычно низят.

Иногда, чтобы уравновесить ружье (при тяжелых стволах), в приклад вкладывают свинцовые пробки. Ружье от этого становится только хуже, так как концы стволов и ложи должны быть сравнительно легкими, а основной вес ружья сосредоточен в казенной части стволов. Только такое ружье бывает удобоуправляемо, или, как говорят, посадисто. Оно удобно при стрельбе по быстро движущимся целям.

http://sprohotnik.ru/img/shapka2.GIF
 

dascom24

Новачок
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ В ИЖ43 САМЫЙ НЕ КРАСИВЫЙ И НЕ УДОБНЫЙ ПРИКЛАД , ЛУЧШЕ УЖЕ АНГЛИЙСКОЕ ЛОЖЕ
ИМХО. Я с вами не согласен. Как я понял английское его родное, может быть я ошибаюсь, но прежний хозяин покупал его с англ. ложем.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
В полупистолетной ложе чуть изгиб больше или меньше будет, уже не удобно стрелять будет (там факторов довольно много). Если удобно стрелять с английской ложи, то лучше стрелять с неё, если больше нравится полупистолет, но стрелять не удобно, то тогда ружьё в охапку и бегом к хорошему ложейщику, который подгонит приклад по стрелку.
 
Зверху