Причины браконьерства?

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Друг живет сейчас в Канаде.что то заговорили за пьянку за рулем.его ответ если меня остановили и увидели в салоне машины бутылку спитного сразу штраф.так и с браконьерством поймали во время нереста на водоеме даже если удочки лежат в чехле штраф чем то не доволен судись и шанс выйграть суд есть но по деньгам это стоит дороже чем штраф.у нас для этого нужно одно искоренить кумовщину.честных егерей,полицейских и рыбинспекторов сейчас единицы.
Да не переживайте Вы так.
У нас один в один, как в Канаде.
Даже лучше..
Там хоть бутылку увидели..
А у нас машину мусора увидели - или сюда! На тебе постанову. А было там что или нет.. хочешь иди в суд, доказывай, что не верблюд.
Время, нервы, адвокат, деньги.. хочешь доказывай, не хочешь - плати 255 или 425, или на сколько попал и свободен.
Чем то недоволен судись..
И тоже шанс выиграть есть..
И надо же!, тоже стоит гораздо дороже большинства штрафов. В суд только подать стоит 840 грн. Плюс защитник, плюс накладные, профуканные рабочие дни..
Стоит оно того при штрафе 255 грн.?
Блин, прям в Канаде живём..

А ночью увидят одинокую машину на пустынной улице - всё, готово! Глаза красные, руки трусятся - 130-я обеспечена.
А им нифига не будет.. даже дисциплинарки. Они вообще на суды не ходят. Некогда, новые постановы лепить надо.
Канада, ёпта!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Очередной отстрел краснокнижного животного в Черниговской области.
И очередная "сирота", которому кушать нечего.
"Раніше чоловік проблем із законом не мав. Утім, він добре підготувався до полювання: узяв мікроавтобус, дві рушниці та ножі для обвалювання м'яса", - йдеться в повідомленні.

http://svoboda.fm/crime/adventure/277102.html
 

old hunter

Снайпер
Очередной отстрел краснокнижного животного в Черниговской области.
И очередная "сирота", которому кушать нечего.
"Раніше чоловік проблем із законом не мав. Утім, він добре підготувався до полювання: узяв мікроавтобус, дві рушниці та ножі для обвалювання м'яса", - йдеться в повідомленні.

http://svoboda.fm/crime/adventure/277102.html
Вот интересно у "батьки" что-бы с этим "киевляниным" сделали?
Это одна из причин ИМХО.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот интересно у "батьки" что-бы с этим "киевляниным" сделали?
Это одна из причин ИМХО.
В Литве штраф за лося более 7 тысяч евро (2016).
В среднем- от 5 тысяч евро.
В Беларуси-более 3 тысяч евро.

https://www.belta.by/infographica/view/shtrafy-za-nezakonnuju-ohotu-9012/

Но самое главное-там это реальные штрафы. А у нас- чисто номинальные. Суд в 90+% случаев выносит бракам оправдательные приговоры. Если вообще дело доходит до суда.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Эти штрафы - это все фонарь. Сейчас для кого то это большие деньги а для кого то вполне приемлемая плата за развлечения и кураж.
Я весьма сомневаюсь, что там лось имеет отношение к Красной книге, как у нас. Если бы это было так, то штрафы были бы в разы выше. Или- уголовная ответственность. Не так ли?
 
Я весьма сомневаюсь, что там лось имеет отношение к Красной книге, как у нас. Если бы это было так, то штрафы были бы в разы выше. Или- уголовная ответственность. Не так ли?
Верно. Уж если животное такое ценное , то и ответственность должна быть соответствующая - первый раз условно , второй - реальный срок лишение свободы . А штрафы и общественные работы для человека с определенным ресурсом - это рабочий момент.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Верно. Уж если животное такое ценное , то и ответственность должна быть соответствующая - первый раз условно , второй - реальный срок лишение свободы . А штрафы и общественные работы для человека с определенным ресурсом - это рабочий момент.
Вот и я об этом : одно дело- ответственность за незаконную охоту, иное- за уничтожение редкого, охраняемого государством, животного.
Лось перешел в иную сферу природоохраны, а штраф за его незаконную добычу остался, как за дичь.
 

Altay1972

Снайпер
Ну так это же "фермерское" ;)...
Ну а вообще грустно конечно, я думаю что из присутствующих здесь уважаемых форумчан 3/4 не видели эту животину в дикой природе...
Рядом есть очень не слабый парк (зоопарк), копытные есть практически любые, а вот лосей раза три завозили и больше чем на пол года их не хватает, дохнут, не могут создать условия и т.д...

Вопрос, я так понимаю ставится примерно так: выбить до последнего и потом спать спокойно, нет лосей - нет проблем и забот... Вот и грустно... Проще ламу или альпаку подохотить, чем лося просто увидеть...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну так это же "фермерское" ;)...
Ну а вообще грустно конечно, я думаю что из присутствующих здесь уважаемых форумчан 3/4 не видели эту животину в дикой природе...
Рядом есть очень не слабый парк (зоопарк), копытные есть практически любые, а вот лосей раза три завозили и больше чем на пол года их не хватает, дохнут, не могут создать условия и т.д...

Вопрос, я так понимаю ставится примерно так: выбить до последнего и потом спать спокойно, нет лосей - нет проблем и забот... Вот и грустно... Проще ламу или альпаку подохотить, чем лося просто увидеть...
В свое время у нас, на Черниговщине, была одна из самых крупных и устойчивых популяций зубра(!!!!) в Украине. При Кравчуке (типа охотнике, кстати), если не ошибаюсь, лицензии на него, даже выписывались, или спецдозвола, для иноземцев за баксы. И где ныне зубр?! В воспоминаниях. Так будет, ИМХО, в скором времени, и с лосем. Ведь его никто не охраняет. Так, как это должно быть.
 

Schmied

Слідопит
Не знаю какой Кравчук охотник( кому нужно могу узнать), но раньше был постоянным участником охот в ЧОХ Черниговской обл.А теперь по теме. Пошли 2 редиски на браконьерку.Смотрят в "ночник"-стоит зверь. Думали-думали, смотрели-смотрели. Может косуля, може волк. А! Давай бахнем. Приходят, а там рысь. И это в центре Черниговщины. Дело было летом, поэтому взяли и выбросили. Вывод. Рыба гниет с головы.....Жаль не грузит видео, как немцы вешали нарушивших закон...(мне как юристу это говорить не следует,но по другому не получится). Пока не будет жёстких законов, до тех пор будем заниматься подобной писаниной..
 
Останнє редагування:

Ohotnik47

Слідопит
Закони в нас якраз достатньо жорсткі, проблема в тому, що їх обходять, купують всіх, до суддів включно.
А лось в зоопарку жити не буде - складно забезпечити свіжий гілковий корм щодня.
 

Panters

Снайпер
Закони в нас якраз достатньо жорсткі, проблема в тому, що їх обходять, купують всіх, до суддів включно.
А лось в зоопарку жити не буде - складно забезпечити свіжий гілковий корм щодня.
Тотальна корупція в неосяжних масштабах це
основна проблема нашого суспільства:mad:, і чесно
кажучи не віриться що таке ми подолаємо, моє
покоління точно це не побачить:(.
 

old hunter

Снайпер
Если бы вдруг каким то чудом, правильно (по букве Закона) заработали полиция, прокуратура и суды - поверьте мы бы жили в одном из самых успешных и богатых государств Европы.
Хотя бы в малом - все нарушения, которые вы видите у себя в районе (левые лотки с товаром, мусор, приемки металла, алкашня и наркоманы, машины на газонах) - это участковый.
Кражи, убийства, грабежи - это опера РОВД (нихера вообще не делают, бо не вміють).
А выше больше.................
Про бюджет я вообще молчу - каждая авторучка, лампочка, литр бензина покупается бюджетниками по тройной цене.

Прошу вибачення, що не по темі.
 

Panters

Снайпер
Если бы вдруг каким то чудом, правильно (по букве Закона) заработали полиция, прокуратура и суды - поверьте мы бы жили в одном из самых успешных и богатых государств Европы.
Хотя бы в малом - все нарушения, которые вы видите у себя в районе (левые лотки с товаром, мусор, приемки металла, алкашня и наркоманы, машины на газонах) - это участковый.
Кражи, убийства, грабежи - это опера РОВД (нихера вообще не делают, бо не вміють).
А выше больше.................
Про бюджет я вообще молчу - каждая авторучка, лампочка, литр бензина покупается бюджетниками по тройной цене.

Прошу вибачення, що не по темі.
Не вміють бо не хочуть, та й навіщо, і так оклади та премії отримають,
+ хабарів наколядують.
 

Серг-Кл

Слідопит
Очень выгодная охота! Лицензия, где-то мелькало, 80т штраф 51т - экономия на лицо! В патруль природоохранны нужен гномик, чтобы трахал на месте, по другому хз
 
Зверху