Пробковые прокладки вместо пыжей?

Что то не так с войлоком, думаю скорее всего рыхловат (для изготовления использовались стельки, наверное стоит их (стельки) использовать исключительно по назначению).
Блин,да причем здесь войлок?
 

Volanat

Мисливець
Ну это же не я! Признал описание Ваших опытов с хроном за "Слова человека, умеющего честно признавать ошибки."
Владимирович, найдите возможность померять свои патроны и дайте результаты для обсуждения (только - как есть), мы вместе посмотрим насколько они хороши.
Я лично вылюблю Вам мосх, если мне покажется что Ваше мнение не совпадет с моим :)
 

Volanat

Мисливець
Блин,да причем здесь войлок?
А больше нечему. Разница между ПК и войлоком составила 370 - 350 = 20м/с, это много. Даже если принять что 30м/с потеряны из-за сорта пороха. Стоит заметить - отдачу плечо помнит до сих пор, а Ёжик мой весит 3,45кг
 

ldkukr

Снайпер
Ну это же не я! Признал описание Ваших опытов с хроном за "Слова человека, умеющего честно признавать ошибки."
У меня иногда складываешься ощущение что Вы не знаете некоторых букв русского алфавита, от этого Вы не можете понять о чем Вам пишут!:D:D:rolleyes:
Для меня не важно что человек проверял и как, с чем сравнивал и что замерял. Для меня ВАЖНО ЧТО ОН ПОНЯЛ ЧТО ОШИБАЛСЯ и НЕ ПОБОЯЛСЯ ПРИЗНАТЬСЯ!!!!
Причём здесь косяки сборки. Не перегибайте и даже не пытайтесь доказать бессмысленность использования хрона,
ПС Вы думаете я или другие не «косячат» - Все кто ищет всегда может ошибаться. А кто даже не пытаеться проверить что «навоял», думая что доска или трофей - показатель или рекомендации «серьёзных парней» из Ганзы.ху или другого ресурса - догма.
Я лично вылюблю Вам мосх, если мне покажется что Ваше мнение не совпадет с моим :)
:D:D:D Присоединюсь. Но думаю на это расчитывать не стоит. :)
 
Останнє редагування:
Владимирович, найдите возможность померять свои патроны и дайте результаты для обсуждения (только - как есть), мы вместе посмотрим насколько они хороши.
О, встечное предложение, замеряйте пожалуйста скорость, при которой дробь семерка на 30м пробивает на вылет пустую пластиковую бутылку.
 

БЮВ

Слідопит
О, встечное предложение, замеряйте пожалуйста скорость, при которой дробь семерка на 30м пробивает на вылет пустую пластиковую бутылку.
Бутылка бутылке рознь. Взять, например из под Колы..... или какого-то "Родничка" местечкового розлива.....
 

Volanat

Мисливець
О, встечное предложение, замеряйте пожалуйста скорость, при которой дробь семерка на 30м пробивает на вылет пустую пластиковую бутылку.
И как я буду Вам ловить пороговую скорость?
Скажу так, считайте как знаете. Была у меня дробь (самолитка "дедова" кила 3 типа "бекасин") я ее рассеял через дуршлаг Ф=2,5мм, вышло пополам :), обозвал Г (7+) и У(7-), так вот, вот это Г на Круке-2 (2,2*34 в е36) с 35ти моих шагов бутылку из под пепси 2л уверенно взяло, пару сквозных и внутри тарахтело, правда лето было и жара. И фазанчика метров с 20 таким же патроном взял.
 

Копатыч

Зброяр
О, встечное предложение, замеряйте пожалуйста скорость, при которой дробь семерка на 30м пробивает на вылет пустую пластиковую бутылку.
А зачем вам, эта скорость ?
В инэте, полно таблиц со скоростями дроби, на разных дистанциях .....
Я где то выкладывал, там наш "всезнающий" ютубер, пытался 7- ой на 50 метров, вяхиря стрелять .........
 

agentkolya

Мисливець
Это, как бы, рецепт из книжки :). прокладки вырублены из технического картона, чуть тоньше 3мм, Ф=18,8 мм по гильзе идут плотно не распирая, ДВП использовал впервые (приобрел 2 пачки для бумажных гильз, попалась коробка гильз по случаю), исключительно в рамках эксперимента.
Добрый вечер уважаемые коллеги!
Добавлю цифры для размышлений: диаметр патронника - 20.65, картонная прокладка - 18.8-19.3 (гост Ссср 18.9±0.25), берем толщину стенки гильзы и считаем, какого диаметра гильза становится во время срабатывания капсуля с последующим воспламенением пороха. Вопрос: "кто" в этот момент будет "держать" пороховые газы? Наверное пыжи. ДВП это вообще не пыж, это скорее субстанция, занимаюшая пространство!
В патроне на Круке без аммортизатора (только с картонными прокладками) из порции пороха было "выжато" примерно все, что он мог, поэтому, наверное при более привычном снаряжении получились меньшие скоростя.
Если зайти с обратной стороны и собрать по проверенному годами рецепту (на картоне, войлоке и закрутке), положить столько же пороха, любой пластиковый обтюратор, понятно - пыжа столько уже не поместится, закрыть звездой да докатать по-человечески 400+ получится однозначно!
С уважением, Николай!
 

Копатыч

Зброяр
берем толщину стенки гильзы и считаем, какого диаметра гильза становится во время срабатывания капсуля с последующим воспламенением пороха.
А есть формула, для расчета ?
Добавлю цифры для размышлений: диаметр патронника - 20.65, картонная прокладка - 18.8-19.3
надо добавить еще одну составляющую .... длина патронника
Вопрос: "кто" в этот момент будет "держать" пороховые газы? Наверное пыжи. ДВП это вообще не пыж, это скорее субстанция, занимаюшая пространство!
как раз двп, это и есть пыж ....., но надо рассматривать его с "другой" стороны .... если рассматривать его, как средство для "обтюрации", то это - ошибка, а если как "амортизатор" ..., то там все равно, хоть "опилки", хоть "туалетная" бумага, хоть "газета" , да все что угодно .....
а мы привыкли, что бы "обтюрацией" занимались именно пыжи ..., но как по мне - это "ошибка" ......
 

Volanat

Мисливець
В патроне на Круке без аммортизатора (только с картонными прокладками) из порции пороха было "выжато" примерно все, что он мог,
Вот в этом месте очень интересно, в одном из дедовых схронов-чемоданчиков (или дядькиных, нет их уже) были обнаружены три латунки с пулей Маера между "соколом" и пулей было только 20мм картона и все. Калиберная пуля 16к сидела в латунке 16го с небольшим повреждением ребер, залитая воском.
Меня проняло, когда патрон разобрал.
"Закрыть звездой да докатать по-человечески 400+ получится однозначно!"
Все так и было, но скорость 350мс.
диаметр патронника - 20.65, картонная прокладка - 18.8-19.3 (гост Ссср 18.9±0.25), берем толщину стенки гильзы и считаем, какого диаметра гильза становится во время срабатывания капсуля с последующим воспл
я тоже думаю, что тут толщина стенки гильзы Рио подвела, моя высечка делалась еще под папку, по этой причине выстрел с ДВП не вышел. Но остальные сборки, где были разные варианты на войлоке (с осалкой, сухими и с обтюратором для латуни (влез, и не торчало)) все равно показали плохие результаты.
Думаю если чуть прибавить пороха и увеличить плотность то догнать до приличной скорости получится, но он бодается и так?!
 

agentkolya

Мисливець
А есть формула, для расчета ?
20,65 - 0.5 -0.5 (стенки современной гильзы)=19.65
надо добавить еще одну составляющую .... длина патронника
Речь о диаметре пороховой прокладки!
а мы привыкли, что бы "обтюрацией" занимались именно пыжи ..., но как по мне - это "ошибка" ......
Наверное и привыкли, т.к. пользовались картоном.
Все так и было, но скорость 350мс.
Во всех патронах так все и было? Или там был еще ДВП?
Круг сужается, если был обтюратор , ДВП , звезда, докатка и то же количество пороха - ответ прост!
 

agentkolya

Мисливець
Думаю если чуть прибавить пороха и увеличить плотность то догнать до приличной скорости получится, но он бодается и так?!
Вы знаете, лично я пришел к мнению, что "бодается" не тот процесс, который происходит в патроннике, а реактивная сила не сгоревшего пороха, иногда и понять тяжело - полетело 35 или 32 дроби, если "процесс" горения прошел штатно и самые комфортные выстрелы на больших скоростях (не магнум навески дроби).
Поэтому при прочих равных, в том числе усилии при пыжевании, если увеличить навеску пороха - скорее всего получим более полное сгорание, пик давления в нужном месте и комфортный выстрел. Мнение о разбивании дроби пыжами для меня все прозрачнее, а вот с несгоревшим порохом - осыпь не собрать точно!
Крук, купленный в одинственном числе с 2.1/32 с СХ2000 и полуконтейнером Чеддит при неочень докатке выдал 402 м.с. с N3 и 391 м.с. с N1 - но и это не его скорость, т.к. обоя обтюратора вывернуло в направлении движения! Выстрел комфортный.
Ружье иж 54 64 г.в.
 
Останнє редагування:

Volanat

Мисливець
Это 10 калибр, такая прокладка пластиковую гильзу продавит. Хотя обтюратор, предназначенный для латуни, в гильзу Рио б/у очень туго, но стал.
Во всех патронах так все и было? Или там был еще ДВП?
ДВП использовались отдельно с картонками 12к/п с двух сторон, в тех же гильзах. Тут явно произошёл описанный Вами процесс. Проверю эту сборку в папке (будет строго олдскул), посмотрим...
Латунь показала себя весьма сносно, скорей всего от использования пыжей/прокладок сильно завышенного диаметра, у меня высечка для этих целей Ф=20,4мм
 

agentkolya

Мисливець
Это 10 калибр, такая прокладка пластиковую гильзу продавит. Хотя обтюратор, предназначенный для латуни, в гильзу Рио б/у очень туго, но стал.
Доброе утро!
Вот наши мысли и сошлись!
Поверьте, что я не теоретик, не писал о своих "достижениях", для чистоты мнения коллег! Я даже собрал патрон на закрутке с 1.75/32 АО, выстрел такой, что дичь должна ложиться от страха, а потом через хрон - 299 м.с. - а Вам слабо?
Картонная прокладка 18.8 в современной гильзе тоже была - идет туго, гильзу не распирает, а на выходе - фигвам!
Всю жизнь заряжал Соколом, картоном и войлоком, закрывал только обычной закруткой.
Учитывая, что тема о пробке, считаю, что пробка наиболее подходит при закрытии звездой, войлок же - хорошо работает с закруткой!
ДВП - не самый дешевый и не совсем пыж!
 

agentkolya

Мисливець
Уважаемые коллеги, у кого получился хороший патрон с пробковым буфером? И кто такое вообще придумал?
При отстреле нормального рабочего патрона на Нобеле и пробковом пыже, при добавлении пробкового буфера порох "видит" его как еще один пыж!
И рецепту конец! Так вышло у меня.
 
Да, блин, какой-то поток сознания!)))
Порох "видит" буфер, но не "видит" картон )
И сплошной пшик и фигвам!
Я честно пытался понять, про шо тут воду толкут в ступе.
Но когда патрон на Ао 1,75х32 даёт пшик и скорость 299 м/с - становится ясно - что-то здесь не так!!!
Как в комплектации, так и закрытии патрона.
 

ldkukr

Снайпер
Поэтому при прочих равных, в том числе усилии при пыжевании, если увеличить навеску пороха - скорее всего получим более полное сгорание, пик давления в нужном месте и комфортный выстрел. Мнение о разбивании дроби пыжами для меня все прозрачнее, а вот с несгоревшим порохом - осыпь не собрать точно!
Тут мне кажется, всё свалено в кучу. Если прочие равные, то добавляя навеску пороха, в и так не до конца сгоревший порох, мы не чего не добьемся. Решение - в сторону более мягкого амортизатора. Нужно добиться увеличение камеры сгорания пороха в патроне, до момента когда снаряд начнёт движение. Таким образом добиться полного и правильного сгорания, соответственно правильного "пик давления в нужном месте"
"Мнение о разбивании дроби пыжами для меня все прозрачнее, а вот с несгоревшим порохом - осыпь не собрать точно!" - Пыж действительно разбивает сноп. Самый яркий пример Пыж-Дисперсант. Саму осыпь, формирует ДС и скорость на срезе стола, если порох сгорел не весь, то и заявленной скорости там в оприоре нет, какую осыпь Вы увидите. Кстате иногда на некоторых порохах (А1) как раз осыпь лучше 385-395 м/с. а не за 400. можно играться ДС и загонять за 400 но это не всегда удобно с точки зрения универсальности патрона(навески).
Уважаемые коллеги, у кого получился хороший патрон с пробковым буфером? И кто такое вообще придумал?
Придумали - нет логично предположили.:D. Статья крутого британского охотника начала прошлого века, он даже патент забабахал.
Пишите не получилось!;). В оригинальной методе буфер закладывается слоями, толщина слоев тоже разная, как утверждают "специалисты" такой вариант позволяет выравнять кривую давления, тем самым получить очень равномерную осыпь. но на сколько равномерную, и стоит она того - вопрос большой и открытый.
ПС Почему вы решили что буфер нужно использовать с пробкой? масло масляное:).
 
Зверху