Пробковые прокладки вместо пыжей?

Volanat

Мисливець
Собственно вот результат, было шесть налетов,четыре реализованы успешно.
Переглянути вкладення 531812
Владимирович, с полем. Хороший результат.
Но здесь же не про то, мы тут баллистикой занимаемся. Мы Вам про Фому а Вы нам про Ерему
 
заинтересовал, есть простой способ - всыпать навеску пороха в шприц 10мл и сдавить, все станет ясно. Вечером проведу такой опыт.
Нестоит, у Крука насыпная плотность больше чем у Сокола и при одинаковом весе Крук будет занимать меньше места в гильзе чем Сокол.
 

Volanat

Мисливець
Нестоит, у Крука насыпная плотность больше чем у Сокола и при одинаковом весе Крук будет занимать меньше места в гильзе чем Сокол.
Я понимаю! Я собираюсь определить объем в см3 рекомендованной навески тех порохов, которые у меня есть. Для Вас и для меня это не будет стоить ничего, и не стОит Вам! об этом беспокоится, если Вам это не интересно - можете даже не читать.
 
Владимирович, с полем. Хороший результат.
Но здесь же не про то, мы тут баллистикой занимаемся. Мы Вам про Фому а Вы нам про Ерему
Спасибо, мне очень приятно.
Однако этот опыт в действительности показывает что нет плохих патронов есть плохие охотники(Вас плохим охотником несчитаю) и несоответствующие комплектующие. Битым уткам все равно чем Вы их ударите картонками или обтюраторами,твердой дробью или мягкой, у них хрона нет они скорость мерять небудут. С уважением.
 

Volanat

Мисливець
Битым уткам все равно чем Вы их ударите картонками или обтюраторами
Согласен!
твердой дробью или мягкой
Тут есть о чем поговорить.
у них хрона нет они скорость мерять небудут
А у меня на этих выходных есть, и мне интересно посмотреть, что же там всё-таки получается.
нет плохих патронов
Вот тут я с Вами в корне не согласен! Такое может произойти, даже если Вы уверенны, что все хорошо.
Для поражения дичи достаточно иметь скорость дроби при встрече не менее 200м/с, у меня на ДВП получился патрон с 310м/с (что он плохой было ясно и без хрона), Я думаю и от него утка бы упала метров с 10 в легкую (я как-то селезня затяжным сбил, метров с 7).
 
Для поражения дичи достаточно иметь скорость дроби при встрече не менее 200м/с, у меня на ДВП получился патрон с 310м/с (что он плохой было ясно и без хрона), Я думаю и от него утка бы упала метров с 10 в легкую (я как-то селезня затяжным сбил, метров с 7).
Я с Вами во многом согласен, по хорошему на порох я бы поставил прокладку с большим натягом 3мм вырубанную из книжной обложки и основной ВП осаленный и на калибр больше, ну и два двп вот тогда патрон был бы более могучь и честно Вам скажу, большего количества трофеев мне бы это недало. (О пробках,крошках, и прочей вундерперхоти вообще промолчу.)
 

agentkolya

Мисливець
Когда была попытка понять что за чудо Сильвер-Б, то было собрано 3 эталонных патрона на соколе срок годности закончился 1998г. и Сильвер-Б. причем собрано по классике на войлоке и картоне и под жевело, под четким руководством "старейшин" и их рассказом как они детские валенки моей кумы на пыжи пустили, и не смогли спрятать следы преступления:):D. Сильвер обскакал сокол на 10 м/с. При этом сильвер был очень не комфортным. На соколе скорость была под 400 м/с. (378,396,399) и визуально от сокола было меньше "грязи". Это ровным счетом не чего не доказывает, просто имеет место быть, с пластиком все может быть по другому, как и с пробкой.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мало, но пролетал... в продолжение сказанного, сделал тест всего, что было дома на тот момент:
Во всех вариантах новая гильза Чеддит с Сх2000, кроме с Д20, дробь Серго, разные номера.
2/32 Сокола - срок годности неизвестен, уже желтоватый, бирка с навеской на банке повреждена, пыж контейнер Чеддит на 32 гр, дробь N1, звезда, докатка - 368 м.с.;
Сокол годен до 19 г., покупался др войны, 2.1/32 N1, пыж контейнер Z2/M h21 , звезда, докатка - 379 м.с. - два Сокола в одну минень, куча средняя каждого 70%, осыпь хорошая со сгущением к центру, книга 103 листа в твердом переплете - навылет.
Гильза Елей бу, 686, 1.53Д20/28,N5 пыж контейнер Гуаланди h22, звезда, докатка - 422 м.с. д20- 7-ми летней давности ( Эта и все остальные летели в одну мишень, поэтому кучу и осыпь не скажу, на мишени после 6 выстрелов "живого" места не осталось).
Дальше на сх2000 и новой гильзе Чеддит:
Крук, покупал 5 лет назад (2.2/35), 2.1/32 N3, полуконтейнер Чеддит Fri.. звезда, докатка - 402 м.с.
такой же , но с N1- 391, обоя обтюратора вывернуло по ходу движения.
Сильвер (2.2/35), покупался 5 лет назад, 2.1/32 N5, пыж контейнер Чеддит на 32 гр, звезда, докатка - 429 м.с.
206S (1.6/36), покупался 6-7 лет назад, 1.5/32 N1, пыж контейнер Чеддит для 35 гр., - 405 м.с.
Сунар, годен до 1998 г. (1.83/35), 1.83/32 N1, пыж контейнер Гуаланди, звезда, докатка - 378 м.с.
В принципе - все вменяемо, все выстрелы были комфортными.
Жаль осыпь не успевал проверить - солнце садилось.
 

Копатыч

Зброяр
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мало, но пролетал... в продолжение сказанного, сделал тест всего, что было дома на тот момент:
Во всех вариантах новая гильза Чеддит с Сх2000, кроме с Д20, дробь Серго, разные номера.
2/32 Сокола - срок годности неизвестен, уже желтоватый, бирка с навеской на банке повреждена, пыж контейнер Чеддит на 32 гр, дробь N1, звезда, докатка - 368 м.с.;
Сокол годен до 19 г., покупался др войны, 2.1/32 N1, пыж контейнер Z2/M h21 , звезда, докатка - 379 м.с. - два Сокола в одну минень, куча средняя каждого 70%, осыпь хорошая со сгущением к центру, книга 103 листа в твердом переплете - навылет.
Гильза Елей бу, 686, 1.53Д20/28,N5 пыж контейнер Гуаланди h22, звезда, докатка - 422 м.с. д20- 7-ми летней давности ( Эта и все остальные летели в одну мишень, поэтому кучу и осыпь не скажу, на мишени после 6 выстрелов "живого" места не осталось).
Дальше на сх2000 и новой гильзе Чеддит:
Крук, покупал 5 лет назад (2.2/35), 2.1/32 N3, полуконтейнер Чеддит Fri.. звезда, докатка - 402 м.с.
такой же , но с N1- 391, обоя обтюратора вывернуло по ходу движения.
Сильвер (2.2/35), покупался 5 лет назад, 2.1/32 N5, пыж контейнер Чеддит на 32 гр, звезда, докатка - 429 м.с.
206S (1.6/36), покупался 6-7 лет назад, 1.5/32 N1, пыж контейнер Чеддит для 35 гр., - 405 м.с.
Сунар, годен до 1998 г. (1.83/35), 1.83/32 N1, пыж контейнер Гуаланди, звезда, докатка - 378 м.с.
В принципе - все вменяемо, все выстрелы были комфортными.
Жаль осыпь не успевал проверить - солнце садилось.
А где здесь "пробковые прокладки" ??????
Скорость - это хорошо, но без "кучи" - мартышкин труд ......
 

Volanat

Мисливець
Не может, Крук и Сокол, занимать одинаковый обьем, в гильзе ....... там ни +, ни - , не помогут
Помогут или нет смотрите сами:
Крук 2,3г - V=2,6см^3
Сокол 2,3г - V=3,0см^3 - сжимается еще, но потом выдавливает шприц до 3
0,4 см^3 это 1,4 мм высоты цилиндра Ф=19мм
Крук1, 1,85г - V=2,6см^3
Крук2, 2,25г - V=2,9см^3
206S, 1,65г - V=3,0см^3
WP_20191204_19_20_08_Pro.jpg
 
Останнє редагування:

agentkolya

Мисливець
А где здесь "пробковые прокладки" ??????
Скорость - это хорошо, но без "кучи" - мартышкин труд ......
Согласен! Пробковые прокладки были до этих патронов, своим хроном пока не обзавелся, поэтому учитывая закат солнца полетело хотя бы на скорость, а теперь можно и на пробке повторить, сжимаемость пробки на 90% совпадает с большенством пластиковых аммортизаторов! Но, повторюсь, после 6- ти выстрелов от мишени ничего не осталось, повторить на пробке теперь будет легче.
 

huntumy

Зброяр
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мало, но пролетал... в продолжение сказанного, сделал тест всего, что было дома на тот момент:
Во всех вариантах новая гильза Чеддит с Сх2000, кроме с Д20, дробь Серго, разные номера.
2/32 Сокола - срок годности неизвестен, уже желтоватый, бирка с навеской на банке повреждена, пыж контейнер Чеддит на 32 гр, дробь N1, звезда, докатка - 368 м.с.;
Сокол годен до 19 г., покупался др войны, 2.1/32 N1, пыж контейнер Z2/M h21 , звезда, докатка - 379 м.с. - два Сокола в одну минень, куча средняя каждого 70%, осыпь хорошая со сгущением к центру, книга 103 листа в твердом переплете - навылет.
Гильза Елей бу, 686, 1.53Д20/28,N5 пыж контейнер Гуаланди h22, звезда, докатка - 422 м.с. д20- 7-ми летней давности ( Эта и все остальные летели в одну мишень, поэтому кучу и осыпь не скажу, на мишени после 6 выстрелов "живого" места не осталось).
Дальше на сх2000 и новой гильзе Чеддит:
Крук, покупал 5 лет назад (2.2/35), 2.1/32 N3, полуконтейнер Чеддит Fri.. звезда, докатка - 402 м.с.
такой же , но с N1- 391, обоя обтюратора вывернуло по ходу движения.
Сильвер (2.2/35), покупался 5 лет назад, 2.1/32 N5, пыж контейнер Чеддит на 32 гр, звезда, докатка - 429 м.с.
206S (1.6/36), покупался 6-7 лет назад, 1.5/32 N1, пыж контейнер Чеддит для 35 гр., - 405 м.с.
Сунар, годен до 1998 г. (1.83/35), 1.83/32 N1, пыж контейнер Гуаланди, звезда, докатка - 378 м.с.
В принципе - все вменяемо, все выстрелы были комфортными.
Жаль осыпь не успевал проверить - солнце садилось.
Спасибо за труд.
206 шось многовато дал
 

Volanat

Мисливець
Сегодня отстрелялся.
Сравнил пять порхов при одинаковом способе снаряжения, а так же попытался разогнать Крук1 в латунке. WP_20191207_11_27_57_Pro.jpg
В двух словах могу сказать: NS206S с результатом 400м/с этот турнир выиграл, удивило но как есть: Сокол, Крук1 и Крук дали условно равный результат V1,5=370м/с навески и способ снаряжения я показывал выше, высота поджатого патрона составляла 57-0,2+0,5мм в зависимости от пороха. Крук2 заметно слабее.
Выдавить из латуни больше 350м/с не вышло (лучший вариант при использовании пробки, с обтюратором амортизатор по диаметру гильзы, а с бумагой 10мм винной пробки :))
Протокол покажу вечером, не при себе.
 

Volanat

Мисливець
Еще довольно интересная информация выскочила при отстреле патронов Рио империал 32г 00, в ИЖ27 12*76 п.чек (Ф=17.9мм) выдал скорость 402м/с, а в стареньком Зимсон 235 12*70 п.чек(17,8) дал 396м/с (ствол имеет не глубокие раковины по по всей длине).
Выходит: Влияние раковин на бой есть, но ИМХО - не существенно, вопрос в безопасности.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Вопрос: указанная в предыдущих сообщениях скорость - это скорость одного патрона или средняя скорость нескольких патронов, снаряженных по одному рецепту?
 

Volanat

Мисливець
206s - Vср=396
Сокол - Vср=371
Крук - Vср=380
Крук1 - Vср=377
Крук2 - Vср=347
В латуни:
Обтюратор - О
Пробка 10мм - П
Опилки - Т
Прокладка бум - Б
Войлочный пыж из стельки - В
ОППБ -Vср=348
ОВВВВБ - Vср=338
ОТБ - Vср=340
БПВВБ - Vср=349
БТББ - Vср=327
Империал выстрелил три патрона из трех стволов
Иж27
ПЧ - 401
Чок - 408
Зимсон пч (правый) - 396
 
Думаю, вывод можно сделать такой.
Оставить в прошлом все эти раритетные Сокол, Крук и латунные гильзы.
Зимсон с его раковинами повесить на стену.
Приобрести нормальный современный порох - умышленно не пишу марку - пластиковые гильзы и комплектующие и снаряжать современный боеприпас.
Это более перспективное занятие.
 

Trigal

Снайпер
Думаю, вывод можно сделать такой.
Оставить в прошлом все эти раритетные Сокол, Крук и латунные гильзы.
Зимсон с его раковинами повесить на стену.
Приобрести нормальный современный порох - умышленно не пишу марку - пластиковые гильзы и комплектующие и снаряжать современный боеприпас.
Это более перспективное занятие.
Вывод можно сделать такой: десятилетиями нормально охотились со скоростями 300-350м/с, а теперь разучились))
 
Расстояния другие.
Количество шансов даже просто на выстрел на один выход не сравнимы с прошлым.
Не мы такие.
Реалии. Конкуренция. Природный отбор (это у дичи).
 
Зверху