Пропитка дерева

Статус
Закрита.

ТОZ-34 ЕР

Новачок
Підкажіть як правельно пропітати новий приклад із цевйом лляним маслом, скільки займе часу, і кінцевий результат.
 

Копатыч

Зброяр
Берете масло, наносите его тампоном, по всей поверхности, и ставите дерево на солце, масло впитывается, эту продцедуру можно проводить столько раз, на сколько У Вас хватит масла. Но не забывайте, что Ваше дерево станет тяжелее на "вес" масла. На солнце масло полиримезуется. Результат, увидите Сами. Ложе и цевье, на моем ИЖ-54 пропитаны льняным маслом.
 

Вкладення

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Вам правильно советуют. Наносите масло тампоном на очищенное дерево приклада. Дерево свое масло возьмет, наносите пока впитывает. Потом на солнышко.
Я пропитывал дубовую ручку ножа. Опустил ее в льняное масло на сутки, потом неделю на солнышке держал. Текстура древесины сразу проявилась.
 

Zimson

Слідопит
У мене писля пропитки маслом приклад залишився липким.Пидкажить бедь ласка як довести це дило до нормального результату?
 

Грищенко

Снайпер
Zimson;208657 сказав(ла):
Пидкажить бедь ласка як довести це дило до нормального результату?
Есть специальные фотоотверждаемые сиккативы,продаются в магазинах для художников.Обычно их мешают с маслом перед процессом пропитки.Ну раз у вас уже все произошло,-можете попробовать нанести поверху пропитки маслом и на солнышко,так как они полимеризируются под действием ультрафиолетовых лучей.
 

Zimson

Слідопит
Спасибо Вам ув.Грищенко,будем искать.А может подержать его подольше на солнце?Может со временем впитается и просохнет?
 

Грищенко

Снайпер
Zimson;208662 сказав(ла):
может подержать его подольше на солнце?Может со временем впитается и просохнет?
Попробуйте,может действительно держали на солнце недостаточно долго.Не поможет,-в магазин,где продаются краски для художников и сопутствующее барахло.Так и скажете,-нужен фотоотвердитель для масляных красок,либо опишете им свою проблему,-они поймут.
 

VADAS67

Слідопит
А я після пропитки маслом ще воском натер. Відшліфував суконною тряпкою.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Zimson;208657 сказав(ла):
У мене писля пропитки маслом приклад залишився липким.Пидкажить бедь ласка як довести це дило до нормального результату?
А масло случаем не аптечное использовал? Многие на этом попадают в такую каку. Просто наши недобросовестные производители могут написать что это 100% натуральное льняное масло а по сути там всего от5% до 20% льняного а все остальное это кукурузное масло,которое мало того что не полимеризируется так и не защищает древесину.
Если все же масло натуральное то просто дай ему просохнуть на солнце,некоторые экземпляры у меня сохли до трех!!! месяцев. Масло с сикативом конечно хорошо,но из-за малого времени полимеризации дерево плохо пропитывается.
Где взять качественные масла и сиккативы напишу в ЛС.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А я прогревал очищенный от лака приклад до 50-60 град. С и наносил бензовосковую смесь (чистый воск растворял в бензине "Калоша", где-то 20 г на 100 г бензина). В нагретый приклад тампоном втирал смесь, давал остыть, потом снова нагревал и втрирал смесь. И так - пару-тройку дней. Потом протер и отполировал суконкой с чистым воском. Некоторые "варят" приклад (ну и цевье) в указанной выше смеси (ОСТОРОЖНО С ОГНЕМ, СМЕСЬ ОГНЕОПАСНА!) несколько часов.
Естественно, все деревянные детали отделяются от металлических, обрабатывается только отделенное дерево!
На лет пять хватало точно! Вода по барабану после обработки!
Есть современные американские смеси, но я по-старинке делал.
ПыСы. Если кто олифой делает, то олифа неправильная, если липнет после сушки - нет в ней нужных добавок. Но, думаю, одной олифы мало
 

Andg

Мисливець
Присоединяюсь к мнению PinchukMP о том, что не нужно использовать различные синтетические ускорители высыхания (сиккативы, которые бывают светлые и темные).
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;208683 сказав(ла):
А я прогревал очищенный от лака приклад до 50-60 град. С и наносил бензовосковую смесь (чистый воск растворял в бензине "Калоша", где-то 20 г на 100 г бензина).
Не претендую на истину но я подобный рецепт получил от очень старого краснодеревщика только с одним но,вместо бензина он советовал использовать натуральный живичный скипидар! Его конечно проблемно в наше время достать ,но возможно. Единственное но то что продается в аптеках как натуральный скипидар,на сомом деле таковым не является.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
PinchukMP;208719 сказав(ла):
Не претендую на истину но я подобный рецепт получил от очень старого краснодеревщика только с одним но,вместо бензина он советовал использовать натуральный живичный скипидар! Его конечно проблемно в наше время достать ,но возможно. Единственное но то что продается в аптеках как натуральный скипидар,на сомом деле таковым не является.
Вот то-то и оно: скипидар трудно нормальный найти. Да и запах его на любителя. Бензин привычнее. Но точно проверено на нескольких своих стволах, то есть - прикладах и цевьях!
 

hunter86

Новачок
Тоже есть некоторые трудности с пропиткой(впитываеться, а на солнце выступает пятнами и полимеризуеться в пленку) моя ошибка скорее всего в том что я не вытопил масло после снятия лака( видно было пропитано чем-то не полимеризуещимся или не дождались ее) хотел сделать вощение как финишку но отговорили, типа при контакте с водой на вощеном прикладе выступают белесные пятна. Что скажете?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У меня ни каких пятен не было ни на одном провощеном ружье. Думаю, перед вощением можно не проолифивать. Олифа просто забивает поры в дереве, чтобы покрытия меньше пошло. А воск самостоятельно делает и пропитку, и покрытие.
ИМХО
 

hunter86

Новачок
Т.е. вощение ничем не хуже пропитки льняным маслом?А каким воском пользовались? Есть натуральный пчелиный желтого цвета, но смущает его низкая температура плавления(~60'с)на жаре топиться не будет?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я брал воск натуральный ХЧ (химически чистый). В "Калоше" растворяется за несколько дней (время от времени взбалтывал раствор, время было - взбалтывал пару недель).
Втирал в нагретое до 50-60 градС дерево три дня (нагрею, вотру, дам впитаться, снова нагреваю и т.д.). "Калоша" впитывалась глубоко в поры древесины, "перенося" с собой воск, бензин испарялся. воск забивал все поры глубоко.
Потом натер куском воска и отполировал суконкой.
Никаких пятен несколько лет не видел, вода точно отталкивалась. Однако, повторюсь: дерево от всего очистил, железки и пластик снял, отполировал, если дерево светлое (было первое ружье из березы или бука) - покрыл морилкой "под орех. Несколько дней просохло и стал вощить.
При возможности (некоторые умельцы в Сибири) просто в воскобензиновой смеси варили несколько часов. Осторожно с огнем!!!
 
Статус
Закрита.
Зверху