Прошу оценить

Поляков

Новачок
На старости решил купить что-то изысканное. продаю все ружья! Бенелли все продал-полное разочарованье! Осталось-4. Меркель-совет усышал, прошу об этих. С уважением, Поляков. МЦ 21-12 это ЦКИБ
 

Вкладення

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Фото надписей сверху на прицельной планке дайте!
Они прояснят ситуацию. На ФОТО( с ГАНЗы) ружьё ЦКИБА!
С ним шли формуляры с завода!

14383988.jpg
 
Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Для ИНФОРМАЦИИ
............................................
"История начинается в 1956 году, когда Д.Ф.Устинов показал И.М.Михалёву полуавтомат <Браунинг> и дал задание, как тогда говорилось, <повторить>. На ЦКИБ это дело поручили Вячеславу Александровичу Николаеву, который был технологом, а не конструктором. Первая копия получила название МЦ-21. Очень быстро проявились слабые места, и пошёл процесс модернизации, как всегда в 2-х направлениях: устранение слабых мест и поиск нового прототипа. Последний вскоре был найден в виде <Ремингтона>, на базе которого появилось МЦ-22 -1 и МЦ -22-12, коих было сделано 14 штук. В 1989 году А.К. Татаринов и Ю.В.Дяблов сделали гозоотводку, которую тоже назвали МЦ-22-12 .Серийно это ружьё выпускалось в г.Уральске. МЦ-22-12 было подарено Хоннекеру и В.С.Черномырдину. В 1961 году на ЦКИБ появилась итальянская <Бреда>, которая и стала прототипом МЦ-21-12. В 1965 году производство полуавтомата было передано на ТОЗ с планом 800 штук/месяц. Делать в таком кол-ве ТОЗ в тот момент не мог. Осилили 20 шт., потом 30, через год делали 200. Ружьё было остродефицитным, все его хотели. Получали в первую очередь <начальники> всех уровней. В 1966 году очередь <простых смертных> в отделе заказов ТОЗа растянулась почти на 1.5 года. ЦКИБ принимал непосредственное участие в наращивании производства, делая стволы, хотя глубокую сверловку делал сам ТОЗ. С приходом на ТОЗ в 1966 году выпускников технического училища удалось организовать конвейерную сборку и дела пошли веселее - более 1000 шт. в лучшие годы. До этого собирали как на ЦКИБ : одно ружьё - один мастер. Что касается ЦКИБ, то МЦ21-12 в крайне ограниченном количестве в рамках темы <модернизация> делали с начала 80-х до середины 90-х. Всего изготовили за это время 28 штук. Собирал в основном В.И.Волков и немного - В.П.Пастухов. "
Автор в разделе МЦ,ник Игорь Робертович.
По виду же коробки-ностальжи, так и продавали в советское время. Сам дважды покупал. Т.е. ТОЗ.
 

Поляков

Новачок
Добрый день! На планке сверху-ни-каких знаков или букв. А на фото-моё ружьё. В формуляре-полная картина отстрела, результаты стрельбы по 100-дольным мишеням, кучность. Приёмка-31 декабря 1965 года. Если нужно-дам фото. И всё-таки самому интересно: ЦКИБ или ТОЗ. Может у кого есть ссылка на признаки С уважением, Поляков. Да, номер ружья 650901
 

BORSA

Мисливець
И всё-таки самому интересно: ЦКИБ или ТОЗ.
Это ЦКИБ,вся маркировка об этом говорит в первую очередь.На Тозовских ружьях конкретно 1965 года,маркировка была совсем другая.И,паспорта шли обычные без фото и т.п.Хоть и печатались эти паспорта уже в 1964 году.Сверху на стволе, на обниженной части прицельной планки никаких клейм ЦКИБ не наносил.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Даже по одному паспорту видно, что ружье далеко не простое.
137 выстрелов на одну пристрелку и испытания!!!!!
 
Останнє редагування:

w.w.greener

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Шестизначний номер має бути вибитий збоку на кільці ствола і марка мц-21(яке вдягається на магазин )
Пробне клеймо 750 кгс вигравіруване на внутрішній стороні хвостовика і мабуть у цьому році мала йти вузька захисна спускова скоба та номер рушниці на металевій вставці в середині цевя ,єдина поки ознака це вентиляційна планка яка ішла і на перших тоз мц.
З повагою
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Там на кільці все є, на першому фото видно. ЦКІБ.
 

ss.azov

Новачок
Доброго времени суток, предмет продаете? Дайте контактный номер тел. Есть интерес.
 
Зверху