Пружина возврата ствола МЦ 21-12

Trigal

Снайпер
Тема создана в продолжение предыдущей темы: http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Пружина-возврата-ствола-МЦ-21-12.58611/
Поскольку у господина Фандорина испортилось настроение настолько, что он закрыл тему (с чего бы это? :)) - вынужден открыть её продолжение, поскольку мной были взяты на себя некоторые обязательства и я от них никоим образом не отказываюсь, о чем лично сообщил в ПМ всем коллегам, которым разослал для теста экспериментальную партию пружин.
Для тех, кто в эту тему зашел впервые и не очень понимает о чем речь - продублирую свои сообщения:

Trigal, 20 вер 2017
Началась история с того, что на известном ресурсе я наткнулся на описание некой "казанской" чудо-пружины возврата ствола для ружья МЦ 21-12, которая якобы исцеляла это ружьё от многочисленных болячек и в значительной мере улучшала комфорт и безотказность в процессе стрельбы. Будучи человеком любопытным и всегда готовым к экспериментам, я заказал из Казани такие пружины и буквально "под ёлочку", то есть 31 декабря 2016 года почтальон принёс заветную посылку. Долго распыляться не буду. К окончанию охотничьего сезона в январе 2017 года, то есть через месяц эксплуатации пружина дала усадку с 245 до 238мм. Не знаю, что послужило тому виной: то ли слишком мощные заряды (десятка полтора патронов с 36г дроби на порохе Нобель спорт 206s), то ли не качественная проволока, то ли нарушение технологии производства, то ли "звёзды так стали"... Факт остается один: пружина начала садиться и процесс этот, судя по всему, уже необратимый. В начале сезона в августе длина пружины была всё те же 238мм, а спустя несколько выходов на охоту и отстрела примерно полсотни патронов с 32г дроби, длина пружины стала еще на 2мм меньше и составляет на сегодня 236мм. Критичным размером является 230мм, после чего казанскую пружину можно выбросить. А судя по скорости усадки сей час не за горами. Справедливости ради, должен сказать, что на сегоднящний день продажа казанских пружин приостановлена на неопределенный срок "до выяснения" в связи с многочисленными жалобами пользователей. Сейчас над созданием аналогичной пружины работают еще и в Подольске (РФ), но результата пока нет. Пришлось задуматься о замене пружины или как минимум о приобретении запасной. Пройдясь по оружейным магазинам и порывшись в инете, я понял - нормальную пружину найти практически не реально: всюду "ноунеймы" непонятного происхождения. Причем "близнецы-братья", очевидно кто-то наваял пружин и раскидал по всем существующим интернет-магазинам. А "тозовский оригинал" с послеперестроечных времён вместо необходимых 245мм почему-то "усох" до 210-220мм и просто в силу своей неполноценности не может обеспечивать полноценную и беспроблемную работу автоматики ружья МЦ 21-12. Выход оставался один: найти на просторах Украины производителя пружин, который мог бы сотворить аналог казанской пружины, отвечающий не только ее ТУ, но и изготовляемый из качественной проволоки и по правильной технологии. Такой человек нашелся. Пружин возврата ствола для МЦ 21-12 он еще не делал, но гарантировал использование качественной ГОСТовской проволоки из легированной пружинной стали и полноценную термообработку. После непродолжительных переговоров мной была заказана небольшая партия пружин. Но то ли я чего-то не так объяснил, то ли чертеж, предоставленный мне российскими коллегами был не точен - но случилась неожиданность: пружины были изготовлены поджатыми только с одной стороны. На практике оказалось, что этот нюанс никакой роли не играет: я отстрелял несколько десятков патронов с такой пружиной и никаких отрицательных моментов не обнаружил. Но все-таки червячок сомнения или досады продолжал грызть, хотелось полного повторения оригинала, поэтому спустя несколько дней мной была заказана еще одна партия таких же пружин, но уже сделанных по всем правилам. Собственно мне нужна была одна пружинка, но ради одной никто не хотел связываться с этим делом и, "задушив жабу" пришлось заказать две небольшие партии пружинок. Подробнее о казанских пружинах можно почитать тут: https://forum.guns.ru/forummessage/371/1725638.html и еще подробнее - в теме о МЦ 21-12: https://forum.guns.ru/forummessage/60/60650-0.html Там есть всё: и описание, и результаты и вообще "зачем оно надо". Понимаю, что 1009 страниц - это весьма немало, но как мне сегодня написал на этом форуме 1gena73 , "Ответ тут в теме, только нужно читать с самого начала. И это не шутка. Просто нужно почитать тему, тогда получите ответы на этот и многие другие вопросы :)" В этом плане полностью с ним согласен.

Вернемся к нашим пружинам.
Получив первую партию пружин, я сразу же взялся за их тестирование, пусть не профессиональное, но я врач, а не технолог-испытатель, так что не обессудьте. Одна пружина была установлена на ружьё, вторая сразу же была заневолена под максимальной нагрузкой 32кг. Согласно ТУ, максимальное сжатие пружины (до смыкания витков) должно составлять 32.5кг. Разобрав старенькие гантельки, мне удалось нагрузить пружину массой блинов 32кг.

При этом витки пружины полностью не сомкнулись - оставалась некоторая степень свободы. Это порадовало. Оставалось дождаться когда пройдет 7 суток и засечь время, необходимое для полного восстановления параметров пружины, разумеется если она вообще восстановится. Вчера 7 суток истекли. Снимая нагрузку, я был готов к чему угодно: и к тому, что пружина вообще не распрямится, и к тому что будет намного короче исходных 246 мм, и к тому, что на восстановление понадобятся минимум сутки в лучшем случае, и к.... да в общем к чему угодно, но только не к тому, что получил. Пружина после освобождения мгновенно приняла исходную форму и размеры!!!

Ровно исходные 246мм.


Такого я просто не ожидал.
Практический отстрел ружья с этой пружиной сюрпризов тоже не принёс: после примерно 50 (+/-) выстрелов с навеской 32г пружина абсолютно не изменилась.

А спустя еще несколько дней у меня на руках была вторая партия пружин, абсолютно идентичных первой партии, но с поджатыми витками с обеих сторон.


Эту, вторую партию я получил только вчера, поэтому еще не испытывал, но в общем-то и необходимости в этом не вижу. Отрицательных неожиданностей быть не должно.

Для наглядности выложу немножко картинок.
Тут все 4 пружины:

Слева направо:
1) родная пружина МЦ 21-12 1982 года выпуска (исходную длину не знаю - мне тогда было 11 лет :))
2) усевшая до 236мм казанская пружина
3) новая пружина, поджатая с двух сторон
4) новая пружина, поджатая с одной стороны

Мой МЦ 21-12, рядовое ружьё 1982 года выпуска, на котором проводились тестовые отстрелы.


Пружина, поджатая с одной стороны на своем рабочем месте. Внимание! Свободный неподжатый конец пружины должен быть развернут в сторону ствольной коробки и сам конец витка должен находиться непосредственно под стволом!


Пружина, поджатая с одной стороны при отведении ствола в крайнее заднее положение. При этом между витками должно оставаться расстояние не менее 1/4 диаметра проволоки, т.е. в нашем случае не менее 0.75мм. На фото видно, что расстояние есть, причем с избытком. Промежутки в реальности равномерные, на фото - искажение вследствие особенностей камеры смартфона.


Эта же пружина с буфером тормоза и тормозом, одетая на трубку магазина, но не поджата муфтой ствола:



Теперь по пружине, поджатой с обеих сторон.

Пружина, поджатая с обеих сторон, одетая на трубку магазина с буфером и тормозом, без поджатия стволом.


Пружина, поджатая с обеих сторон, на рабочем месте:


Пружина, поджатая с обеих сторон при отведении ствола в крайнее заднее положение:


Кстати, рекомендую сделать правильный буфер тормоза, чертежи есть на ганс.ру в теме о МЦ 21-12.


Ну и напоследок еще несколько слов...
Тем, у кого МЦ 21-12 в модификации без конусной проточки в муфте ствола, то есть с двумя буферами тормоза, есть смысл брать пружину именно поджатую с одной стороны, поскольку ее все равно скорее всего придется подрезать на 1 виток, что бы при отведении ствола в заднее положение не сомкнулись витки пружины, т.к. это может привести к ее не правильной эксплуатации со всеми вытекающими.... Расстояние между витками при отведении ствола в крайнее заднее положение должно быть не менее 0.75мм при диаметре проволоки 3мм (как в нашем случае)!
Тем же, у кого МЦ в нормальной комплектации (с одним буфером и конусной проточкой в муфте ствола) можно брать любую пружину (поджатую с одной или с обеих сторон) - работать будут обе. У меня на МЦ сейчас стоит поджатая с одной стороны, все ок. Поменяю, конечно, ради интереса и ради эксперимента на поджатую с обеих сторон. Но думаю, что разницу ощутить не получится.
И еще...
Эти пружины - НЕ коммерческий проэкт! Я просто на голом энтузиазме и любопытства ради взялся за этот эксперимент, с одной стороны для того, что бы получить для себя лично нормальную пружину возврата ствола, а с другой - что бы убедиться, что и у нас в Украине могут делать качественные изделия ;) На оплату работ по изготовлению пружин были потрачены некоторые средства, т.к. одну пружину Вам никто делать под заказ не будет - это нецелесообразно. Что касается цены - если продать все пружины по ценам, которые озвучил Саша Фандорин - можно будет выйти на "ноль". Но поскольку я оставлю себе несколько штук - то фактически куплю их (уже купил) по той же цене, что и остальные форумчане. Кто сомневается - можете повторить мой путь, начиная от поиска чертежей и Т.У., поиска производителя пружин, до перечисления денег и оплаты услуг транспортных компаний. Потраченное время даже считать смысла нет - находясь на работе я мог бы заработать не на один десяток пружин. Так что хотите верьте, хотите - нет, но продажа этих пружин - просто частичный возврат потраченных средств в семейный бюджет, не более. Если результаты тестов будут положительные и пружинки получат право на жизнь - я просто скину ссылку на эту тему человеку, который делал пружины. Пусть сам их и продает. Только ценник будет несколько иным, т.к. для него это бизнес. Похожие по параметрам пружинки в розницу у него сейчас стоят порядка 300-350грн. При этом остается только догадываться о качестве пружин, которые по инет-магазинам продаются в розницу по 200грн. Но это меня уже не касается. На данном этапе есть возможность сделать пружину возврата ствола из проволоки 3.2мм. Разумеется, тоже тестовую партию. Подумываю над этим вопросом. Родная пружина МЦ была 3.1мм, пружина А-5 3.2мм, пружина Бреды Антарес (прямого прототипа МЦ-21) - насколько помнится тоже 3.2мм. Есть над чем подумать на досуге...
Что касается самих пружин. Тесты, которые я проводил - описаны выше. Производитель гарантировал качество проволоки и термообработки, но как поведут себя пружины в процессе длительной эксплуатации под ударными нагрузками и при использовании мощных зарядов - пока не знает никто. Очень рекомендуется для усиленных зарядов изготовить правильный тормоз ствола и буфер тормоза (чертежи есть на ганс.ру). Это продлит жизнь не только пружины, а и всего ружья в целом.
Реальные результаты по пружинам будут не ранее закрытия сезона зимней охоты в январе 2018 года. Так что прошу это осознавать! По сути, купив эти пружины, Вы становитесь участниками эксперимента, как и я. На данный момент результаты радуют, но что будет в итоге - покажет время. Возможно эти пружины прослужат много лет, возможно только сезон - сегодня не знает никто. Если Вам в случае форсмажора будет очень жаль потраченных денег - лучше воздержитесь пока от покупки. Просто постойте в сторонке и понаблюдайте. Любая информация по пружинам будет озвучена в полном объеме: как положительная, так и отрицательная. Как от меня, так и от тех, кто пожелает поучаствовать в тесте этих пружин, поставив на кон себестоимость самой пружины. Давать какие-либо гарантии от себя лично я пока не могу, по крайней мере в ближайшие полгода, до закрытия охоты, пока не отстреляю с этой пружиной несколько сотен патронов с разными навесками. Прошу понимать правильно. Если же готовы рискнуть - почему-то уверен, что не пожалеете. Ведь кто не рискует - тот не пьёт шампанское ;)Тем более, что мой риск намного больше, чем риск каждого из Вас по отдельности :)
Удачи всем коллегам по увлечению и, как говорится, "Ни пуха, ни пера!"

Trigal, Субота , 23 вересня 2017р. у 17:59
С погодкой не повезло сегодня - всё раскисло, никуда не проедешь. А пружину с двумя поджатыми концами попробовать хотелось :)
В общем отъехал подальше от цивилизации, просто остановился на обочине, отстрелял два десятка патронов в никуда - в чистое поле))
Ну что сказать? Навески - 32-34г на порохах Тахо, Д-20, 206s. Автоматика работает (4 серии по 5 выстрелов - без проблем), отдача упругая, приятная "на ощупь".
Дома только что снял пружину, померял - какая была, такая и осталась. Не знаю, что с ней может случиться, время покажет. Собственно и с той пружиной, которую тестил первой (с одним поджатым концом) пока никаких изменений не произошло.
В общем подумал и решил: согласно законодательства Украины, покупатель имеет право вернуть товар, не объясняя причин в течение 2-х недель с момента покупки. Не смотря на те обстоятельства, о которых писал выше, не вижу причин лишать коллег, купивших эти пружины, их законных прав. Кроме того, срок возврата удваиваю. То есть в течение месяца с момента получения пружины Вы имеете возможность вернуть её обратно. Полная стоимость пружины будет возвращена, пересыл пружины обратно - за мой счет. Думаю это будет правильно. Если же Вы все-таки при обнаружении "косяков" не потребуете возврата средств, понимая ситуацию и то, что это экспериментальная партия - буду признателен. Ну, блин, а как иначе создать нормальную пружину, доступную для украинских владельцев МЦ-2112?
В перспективе планирую создать пружину для МЦ 2112 из проволоки 3.2мм, для комфортной стрельбы патронами с навесной 34-36г дроби. Что получится - еще не знаю, время покажет. Это всё по-прежнему чистый эксперимент за свой счет.
На данный момент в наличии осталось свободных 6 пружин с одним поджатым концом и 1 пружина с двумя поджатыми концами. 4 пружины пока в резерве до выхода заказчиков на связь. Остальные уехали. По две пружины каждого вида оставляю себе для дальнейших издевательств с целью либо забраковать их, либо доказать их жевучесть и право на существование.
К тем, кто в ближайшее время получит пружины - просьба отписаться о впечатлениях. Либо тут, либо мне в ПМ (озвучу сам всё как есть).
Всем хороших выходных!

Trigal, Субота, 23 вересня 2017р. у 20:13
Пружины, поджатые с двух сторон, пока закончились. Если будут желающие - закажу ещё. Но не забывайте, что на сегодня это эксперимент. Либо подождите хотя бы месяц-два, пока появятся отзывы тех, кто пружины уже заказал и ждёт когда они доедут по Новой почте. Мне, если честно, самому очень хочется услышать их отзывы ...


Trigal, Неділя. 24 вересня 2017р. у 09:14
Следующую партию закажу не ранее, чем через месяц, когда буду уверен, что все разосланные пружины остаются у владельцев. Если закажу сейчас и потом мне еще "подарят обратно" эти пружины.... ну зачем мне дома 30 штук пружин? ))
Кроме того, есть люди, у которых на МЦ стоят какие-то "капкановские" пружины. Мне интересно их мнение. Если разницы нет - зачем платить больше?
И в-третьих: окончательный результат теста можно будет озвучить только после закрытия сезона 2017-2018. Пружины же должны служить долго...
В общем ждём...

Насколько я знаю, первые впечатления уже есть. Скоро мы их услышим.
 

Altay1972

Снайпер
Пружину получил. На вид очень качественное, добротно сделанное изделие. Понравилось качество поджатия концевых витков, они возможно прокованы, имеют квадратный профиль и выглядят очень технологично. Немного подправил надфилем незначительные заусенцы (чтобы не шкрябало трубку магазина). Длина пружины 245 мм, внутренний диаметр оказался 26,5 мм (я так намерил), на родной намерил 25,6 мм отчего она сидит на магазине хорошо, а новая как вроде немного прослабленая, с зазорами по диаметру. По наружному диаметру получилось 32 мм и на старой и на новой, но мне показалась что новая цепляет дерево цевья. Собрал ружье и поставил... пусть постоит пару дней, а в субботу немного постреляю и потом промеряю...
Результаты и впечатления отпишу после выходных...
 

Tav85

Новачок
Завтра забераю на выходных испытаю. И отпишусь. С уважением
 

Croc

Мисливець
Провел тестовый отстрела с новой пружыной 36грам стрелять очень комфортно но 32грама не перезарядило. Я вобще с 32грамами и неохочусь, вобщем качество пружыны отличное а кто охотился с мц-2112 болшенство охотнеков знают что оно любит тежолые навески .
 

Trigal

Снайпер
Провел тестовый отстрела с новой пружыной 36грам стрелять очень комфортно но 32грама не перезарядило. Я вобще с 32грамами и неохочусь, вобщем качество пружыны отличное а кто охотился с мц-2112 болшенство охотнеков знают что оно любит тежолые навески .
Какой на Вашем МЦ стоит тормоз? Сколько мм в ширину? Канелюры есть?
 

Croc

Мисливець
Тормоз как у вас и канелюры есть но руже и до етого немогло перекинуть 32гр. точнея через раз а пружына родная 22,5мм. Руже 1992года настрел патронов 500шт.
 

pasisa

Мисливець
Куплю такую пружину. Можно завальцованую или с двух сторон или с одной. Прошу реквизиты и цены написать в личку.
 

Huts 71

Новачок
добрий день!як з вами зв"язатися?мені потрібна консультація Ваша. 0980727279 передзвоніть
 

вишня

Новачок
Доброго времени суток. Как и обещал отписываюсь по тесту пружины: отстреляно было тридцать патронов с навесками 36 и 32 грамма ни одного не перезаряда не было,хотя на старой пружине 32 иногда не перезаряжало , отдача стала мягче но был заменен дульный тормоз (с узкого на широкий), длинна пружины после отстрела не изменилась, внешне пружина качественная с хорошими концевыми витками.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Випробував і я. 32г перезаряджає впевнено. Віддача комфортна.
Тормоз широкий, пружина піджата з одного боку.
 

Trigal

Снайпер
Что-то я упустил из виду эту тему. Извиняюсь.
Спасибо за отзывы!
Для желающих - есть еще 5 пружин с одним поджатым концевым витком.
Разницы в качестве нет. Только одевать на магазин пружину надо не поджатым витком к ствольной коробке.
На моем ружье пружина уже отстреляла более 300 выстрелов. Усадки нет. Всё работает.
 

Doc85

Новачок
Добрий вечір. Всртість і як замовляти, і чи є в наявності?
 

Trigal

Снайпер
Добрий вечір. Всртість і як замовляти, і чи є в наявності?
Да, есть еще с одним поджатым концевым витком.
Заказать очень просто - написать в ЛС, куда отправить :)
Мне проще отправить Ин-Таймом (меньше очереди), но если очень надо НП - отправлю НП.
Остальное - в ЛС, если настроены заказывать.
 

serz957

Новачок
Вечір добрий,яка ціна пружини? Де знайти не дорого тормоз ствола 22мм.Дякую
 

serz957

Новачок
Доброго дня!Пружину знайшов тут.одну 245 нову,нашого виробництва,можливо Вашого виробництва.А також найшов б/у 70 х років 235мм.пока провіряв нову навіска дробу 34 г.порх сільвер А. 20 патронів,поки не сіла ,відкриється сезон буде видно чого вона варта.Яка ціна Вашої пружини,і які параметри?Дякую за турботу!
 

antikvar

Новачок
Добрый день! Купил у Вас пружину в средине декабря 2017 года. До конца сезона 2017-2018 ружье отработало на отлично, я очень доволен.
У моего товарища точно такая проблема, а по сообщениям вижу что такая проблема еще много у кого. Знаю что у Вас уже закончились пружины, но убедительная просьба если у Вас есть возможность закажите еще партию, этим Вы выручите много охотников которые будут Вам очень благодарны, как я!
С Уважением!
 
Зверху