Пуля МОНОЛИТ

Видео просмотрел, но скажу так что это для меня высшая математика и пилить что то должен тот человек который пропилил много чёков ;). Если он говорит о берете такие вещи я уже молчу о своей ружбайке и возможных не соосных чёках. Жаль что не могу взять ружье и сделать фотку (на работе) но когда чистил то заметил что конец чёка внутренней стороны как бы немного втоплен а не ровно со стволом (хотя могу ошибаться)
 
Найкраще з Тахо, але ще до них добавився Карат. Всі три достойні кулі. Я особисто Торнадо теж полюбляю, але на дводулку вона трохи заважка.
Вот я высказался что диаблоспин мне понравилась как летела в свое время был еще болид также показывал хорошие результаты. И очень понравился бренеке от Сейлет белот который выше на фотке (или это не бренеке) но они все калиберные а хочеться найти подкалиберные хорошие вот и думал о монолите.
 

Fonex

Снайпер
заметил что конец чёка внутренней стороны как бы немного втоплен а не ровно со стволом (хотя могу ошибаться)
Это и есть несоостность, видимо у Вас...Будете дома, возьмите стволы от ружья и посмотрите вовнутрь со стороны дульного среза, стык посадочного места(для чока) в стволе и самого чока, будет блестеть "колечком", ежели это "колечко"(стык) - круг с ровной толщиной ободка этого, значит все норм, ежели где-то эта толщина стыка чуть больше, где-то чуть меньше - значит дульное сужение несоостно с каналом ствола. Простите, что так по-колхозному объясняю, но стараюсь по-доступнее...Это, конечно, не есть гуд, но и расстраиваться не нужно, дробь, картечь - будет лететь норм, но с пулей будут траблы...Но под пулю - купите себе отдельно одностволочку(с фиксированным цилиндром) недорогую или помповичек(тож с фиксом цилиндром) и будет Вам счастье. ИМХО
 

Fonex

Снайпер
Вот я высказался что диаблоспин мне понравилась как летела в свое время был еще болид также показывал хорошие результаты. И очень понравился бренеке от Сейлет белот который выше на фотке (или это не бренеке) но они все калиберные а хочеться найти подкалиберные хорошие вот и думал о монолите.
Попробуйте подкалиберную от Блэк Марк или Л33 или Гуалбо
 
Это и есть несоостность, видимо у Вас...Будете дома, возьмите стволы от ружья и посмотрите вовнутрь со стороны дульного среза, стык посадочного места(для чока) в стволе и самого чока, будет блестеть "колечком", ежели это "колечко"(стык) - круг с ровной толщиной ободка этого, значит все норм, ежели где-то эта толщина стыка чуть больше, где-то чуть меньше - значит дульное сужение несоостно с каналом ствола. Простите, что так по-колхозному объясняю, но стараюсь по-доступнее...Это, конечно, не есть гуд, но и расстраиваться не нужно, дробь, картечь - будет лететь норм, но с пулей будут траблы...Но под пулю - купите себе отдельно одностволочку(с фиксированным цилиндром) недорогую или помповичек(тож с фиксом цилиндром) и будет Вам счастье. ИМХО
Спасибо огромное за ответ.... Но брать еще одно ружье не по карману если в прошлом году за это вывалил 21к и привыкать к двум ружьям не по карману и кажеться не привыкну не к одному и не к другому. Вопрос в другом мастера есть которые могут пилить эти чёки или идти в магазин и покупать новые? А еще кто знает мастера который взглянул бы на ружье и сказал о его всех болезнях?
 

Fonex

Снайпер
Спасибо огромное за ответ.... Но брать еще одно ружье не по карману если в прошлом году за это вывалил 21к и привыкать к двум ружьям не по карману и кажеться не привыкну не к одному и не к другому. Вопрос в другом мастера есть которые могут пилить эти чёки или идти в магазин и покупать новые? А еще кто знает мастера который взглянул бы на ружье и сказал о его всех болезнях?
Если посадочное место с резьбой виновато(а это скорей всего), то ничего, думаю не выпилите...А на счет помповичка, то цена вопроса 5000 грн, можно и охотиться и для обороны хай стоит у сейхве))))От такого не застрахованы ни Беретты, ни турки, ни ИЖМЕХи...
 

Fonex

Снайпер
Можете попробовать к Микловану обратиться, если и поможет то он!
 

Arsenfresh

Мисливець
Спасибо за подробные ответы :). Есть у меня пачка 32 грамма, попробую выстерлить хотя берег их для охоты(( уж больно для меня дорогие. И поиграюсь со стволами и с чёками. Скажите только одно если я вкручу 0.75 мой ствол не рознесет? Хотя лично видел как с тозов 34 лупят и 34 грамами и 24 и все хорошо у них. И какое у тоза 34 сужение нижнего ствола? Наперед спасибо.
В мене що з ТОЗ 34 нижній ствол звуження 1мм. 17,5мм., що з МЦ21-12 аналогічне звуження Моноліт 32 прилітає кучно, отвори рівні, а Моноліт 28 теж кучно але отвори овальні.
 

Dimastiy

Мисливець
Добрый день форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение, а особенно тех кто очень много стрелял с данных пуль, так как для меня для пострелушек очень дороговато их использывать. Но отстреляв их несколько штук(28 грам) заметил что их высит на сантиметров 40-50 от уровня прицеливания (дистанция 30 и 50 метров) Ружье ата армс СП Лайт - нижний ствол - цылиндр с напором. Стрелял диаблоСпин и СелетБелов те летят более точнее. Могу предположить что скажете ну так стреляй теми которыми лучше попадаешь. Но монолит хорош из за того что прошибает хорошо кусты и не рикошетит. Но может кто заметил что это обман и никакие они не классные, а может лучше взять меньшее ссужение на них подкалиберная все таки или же пробовать верхний ствол. Подскажите пожалуйста так сейчас стоит дилема от них отказаться и искать другие пули. Понимаю что возможно есть еще техника стрельбы - с упора не стрелял сразу скажу. Заранее спасибо.
Перевірте соосність чоків
 

han

Мисливець
Из личного опыта: "Монолит 32" израсходовал 4 пачки(20шт) сначала по мишени,потом на охоте по зверю, дистанция от 35 до 50м,ружье иж-12, ствол верхний , сужение 1.0 чек. Качеством боя доволен ,попадание по цели примерно 2-3см отклонение от точки прицеливания (возможно данный вид боеприпаса оптимально подходит к моему оружию).Когда первый раз стрелял этой пулей из д\с чек немного нервничал:eek:.....
 
Из личного опыта: "Монолит 32" израсходовал 4 пачки(20шт) сначала по мишени,потом на охоте по зверю, дистанция от 35 до 50м,ружье иж-12, ствол верхний , сужение 1.0 чек. Качеством боя доволен ,попадание по цели примерно 2-3см отклонение от точки прицеливания (возможно данный вид боеприпаса оптимально подходит к моему оружию).Когда первый раз стрелял этой пулей из д\с чек немного нервничал:eek:.....
Вот все таки живет во мне надежда что нужно попробовать с получёка, а не с цилиндра с напором... Пока не могу проверить. А счёка стрельнуть это реально нужно было иметь яйки и не бояться испортить ружбайку.
 

Копатыч

Зброяр
А счёка стрельнуть это реально нужно было иметь яйки и не бояться испортить ружбайку.
Это не какой то "шараж-монтаж", солидная европейская фирма, которая работает в Европе и подчиняется европейским Законам и ..... судам.
так шо "стальные яйца", там надо иметь при походе в суд .....
Опис
Патрон D Dupleks Monolit 32 кал. 12/70 куля Monolit маса 32 г
Потужна куля серії Monolit вагою 32 р дає відмінні результати влучень у місцевості, особливо густо заросла травою і кущами, де використання нарізної зброї неефективно. При попаданні в тіло дичини куля Monolit 32 забезпечує особливо сильне зупиняє дію. Плоска лобова поверхня кулі забезпечує повну віддачу енергії удару кулі в місце попадання. Тіло кулі выточено із сталі і центровано ідеально, а її включення в полімерну оболонку дає високу точність бою. Куля не містить свинцю і при стрільбі не забруднює стволи відкладеннями і нагаром.

Головні переваги:

· Відмінно підходить для зарослої місцевості

· Висока здатність пробивающая

· Зменшена ймовірність рикошету

· Не містить свинцю

· Точний бій на далекі відстані

· Мінімальне тертя в каналі ствола

· Можливість стріляти з стволів будь сверловки

· Зберігає траєкторію після зачепивши перешкоди

· Сильне зупиняє дію

· Найкращий бій – з чока 1 мм

· Застосуємо для нарізних гладкостволок

· Не рекомендується для стволів back-bored (зі збільшеним внутрішнім діаметром)

Завдяки точному бою і особливої стійкості проходячи через перешкоди, куля Monolit 32 популярна на заміського полюванні і успішно використовується у всіх видах полювання на велику дичину. Під час польоту конус в задній частині кулі і бічні поверхні її тіла стабілізують її точно носом вперед. Завдяки твердому матеріалу, балансуванню і стабілізуючим поверхонь, куля зберігає початкове напрямок польоту навіть при попаданні в різні перешкоди, кущі та траву. На відміну від Monolit 28, ця куля не втрачає балансування, навіть потрапляючи у великі перешкоди – дерева в 5-10 см завтовшки. Посилена задня частина кулі навіть у разі відділення пластикового пижа не втрачає балансуючу масу і стабілізуючі поверхні. В результаті після виходу із перешкоди куля продовжує стабілізуватися і летіти в первісному напрямку суворо носом вперед.
на видео, четко видно, что диаметр "стального тела" пули 16 мм !!!!!!!!!, через "чок", пройдет со свистом ........
 

HOWA

Слідопит
Цитата: ..."куля Monolit 32 популярна на заміського полюванні"... А в "міському" чи в "приміському" полюванні яка її поведінка? Ну й перекладачі. По суті: давно колись в 80- роки використовував модернізовану кулю Блондо, з латуні вага 31.5-32г.,(описана була в журналі "Охота и охтничье хозяйство", часів СССР) в контейнері, ружбайка Тоз-34Е. Стріляв з обох стволів. Точність була на висоті. На 50 метрів 3 шт. вкладались в діаметр 6-8 см.
 

troeshnek

Мисливець
Цитата: ..."куля Monolit 32 популярна на заміського полюванні"... А в "міському" чи в "приміському" полюванні яка її поведінка? Ну й перекладачі. По суті: давно колись в 80- роки використовував модернізовану кулю Блондо, з латуні вага 31.5-32г.,(описана була в журналі "Охота и охтничье хозяйство", часів СССР) в контейнері, ружбайка Тоз-34Е. Стріляв з обох стволів. Точність була на висоті. На 50 метрів 3 шт. вкладались в діаметр 6-8 см.
В "міському" полюванні пробиває блок двигуна)))
 

HOWA

Слідопит
А она и создана была для того Роланом Блондо во время второй мировой.
 

TRUST ME

Мисливець
Добрый день форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение, а особенно тех кто очень много стрелял с данных пуль, так как для меня для пострелушек очень дороговато их использывать. Но отстреляв их несколько штук(28 грам) заметил что их высит на сантиметров 40-50 от уровня прицеливания (дистанция 30 и 50 метров) Ружье ата армс СП Лайт - нижний ствол - цылиндр с напором. Стрелял диаблоСпин и СелетБелов те летят более точнее. Могу предположить что скажете ну так стреляй теми которыми лучше попадаешь. Но монолит хорош из за того что прошибает хорошо кусты и не рикошетит. Но может кто заметил что это обман и никакие они не классные, а может лучше взять меньшее ссужение на них подкалиберная все таки или же пробовать верхний ствол. Подскажите пожалуйста так сейчас стоит дилема от них отказаться и искать другие пули. Понимаю что возможно есть еще техника стрельбы - с упора не стрелял сразу скажу. Заранее спасибо.
Это проблема в ружье. Монолит - пуля для стрельбы с дульных сужений. Поставьте 1,2 чока. Если будет улучшение то ставьте чок.
 
Всем добрый день, наконец то смог отстрелять пулю с более крутого сужения. К сожелению сразу скажу что фотографии от радости забыл сделать :(. Вообщем отстрелял пачку 32 грама и 28 с дульного сужения получёк (две насечки) пули лягли одна от другой на дистанции 4-7 см. учитывая что я еще не снайпер, я результатом доволен. Есть еще грех в том что тянет правее см 8-10 так как я левша (над этим работаю). Мне больше понравилась 32 гр, как по мне она точнее летит. С чёка не решился стрелять, хоть Вы и выше писали что она еще точнее полетит и можно стрелять, но всеравно не решился. Вообщем как то так.
 
Зверху