Пуля Майера

Mixaskin

Мисливець
Вопрос опытным охотникам: пулей Майера шмалить из обоих стволов можно? Чок - получок? Ружье Зимсон 12к, стволы в хорошем состоянии. Получил толковую пулелейку именно под Майера, думаю налить пуль, приглашают на кабана. Много перечитал \ посмотрел видео, люди разное говорят, вот конкретно под Зимсон что скажете?
 
Останнє редагування:

Kapitan

Снайпер
Есть одна поговорка. "Если нельзя, но очень хочется, то можно". Шмальните, а там расскажите.
А пока у меня возникли к вам вопросы. А Вам так хочется шмалить именно этой пулей? Вам очень хочется шмальнуть из чока? Сколько кабанов Вы планируете отстрелять лично? Вы знаете, что есть пули калиберные, а есть подкалиберные?
 

ТАР

Снайпер
Надо промерять стволы чтобы точно знать какие сужения. А вообще "говорят" что с немцев пулями стрелять нельзя.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Посмотрел в "профиль" ... думал "пацан" какой то ... а там 32 года, :eek::eek::eek: солидный дядька ... и фотка, наверное с сыном ......, а такие глупые вопросы ......o_Oo_Oo_O
на блоке стволов ( подушках ), вашего Зимсона, может быть надпись " Не для стрельбы пулями ", пороетесь в нэте, найдете .... а так же, там есть вся инфа, о том, как промерять "тело" пули и "чоки" ружья .... но я бы, НЕ стрелял ни с "чока" ни с "полу чока" !!!!!!!, а вы, как хотите ...
можно съесть кабанятины, а можно остаться без ружья ( в лучшем случае ), а то и "инвалидом" ........
 

Mixaskin

Мисливець
Ну начинается забрасывание тапками)) причем тут "пацан" или дядька, Копатыч? В охоту тольку иду так сказать. Бывший хозяин ружья стрелял с получока любыми пулями вплоть до бронзовых, а вот с чока стремался. В интернетах с разных ружей с чоков пулями садят, а именно как из немцев - не нахожу.
 

Mixaskin

Мисливець
Конечно буду мерять сужение и тело/ребра пуль. Интересно, на форуме есть охотники, которые с чоков пулями стреляют вобще, или...
 

китай

Слідопит
Ну начинается забрасывание тапками)) причем тут "пацан" или дядька, Копатыч? В охоту тольку иду так сказать. Бывший хозяин ружья стрелял с получока любыми пулями вплоть до бронзовых, а вот с чока стремался. В интернетах с разных ружей с чоков пулями садят, а именно как из немцев - не нахожу.
Бронзова куля , це мабуть була куля Рубейкіна , ще називають латунка , як що підкаліберна , то і з чока можна стріляти , попередньо помістивши в стаканчик , а взагалі то я б Вам не радив стріляти кулями із повного чока , тим більше з такої зброї .
Куля маєра , це є каліберна куля і можливо за один , два вистріли нічого візуально поганого не відбудеться , але запевняю Вас що з кожним пострілом куля негативно буде діяти на ствол і раніше чи пізніше може статись непоправиме для ствола, бережіть свою зброю.
 

Mixaskin

Мисливець
всем спасибо. в общем, буду пробовать подгонять после литья ребра пуль под сужение чока.
 

Тарас_Когут

Мисливець
Куля Маєра (турбінка), вона сама по собі каліберна, тобто максимум вона до звуження 0,5. Я нею стріляв, з 0,5мм. Иж 27 ЕМ, і вона мені не сподобалась. Вона не має хорошої кучності, її розкидує. Куль не йде за сезон так багато, не експериментуйте, пошкодуєте потім. Тому пропоную купити 10 куль наприклад виробника Dduplex будь-яких, і не хвилюватись про постріл. Я стріляв такими з звуження 1,0 мм. і все гаразд. Взагалі не стріляю ніколи каліберними кулями, тому що вони розтягують чоки, і свинцують сильно ствол. Подумайте двічі, і раз зробіть! З повагою!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
1. Стрелял разными пулями. Но остановился на пуле Майера. Стрелял лосей, кабанов, косуль, по глупости - лисицу.
2. Если снаряжать правильно (не превышать норму пороха, иначе пуля сминается и теряет целкость), в последовательности: порох, тонкая картонная прокладка, просаленные войлочные пыжи в количестве и по высоте, чтобы пуля не доходила до краев гильзы ровно настолько, чтобы сделать завальцовку, на войлочные еще одну тонкую картонную прокладку, затем пуля и больше ничего! Завальцовывал обычной закруткой (не звездочкой).
3. Все, как мы уже отмечали, советские заводские пули имели "подкалиберное" тело и калиберные тонкие, легко сминаемые ребра. Посему из наших советских ружей (да и их современных последователей) можно стрелять без опаски даже через чоки.
4. Учитывая, что у Вас пули самолитейные (черт знает, какова форма?!.), а стволы "ненаши" и их размеров Вы не знаете, необходимо померить дульный диаметр (в самом узком месте ствола) и измерить диаметр тела пули, если тело меньше по диаметру, чем дульное сужение (ребра не в счет!), то стрелять можно. Но можно еще через самый узкий ствол прогнать (протолкать) пулю с казенника шомполом (можно через пыж), если пуля застрянет - стрелять опасно, если пройдет, и при этом сомнутся лишь ребра, но не повредится тело пули, то стрелять можно.
5. Опять же, при литье самостоятельном пуль, следует помнить, что чистый свинец мягкий, пуля, скорее всего,будет деформироваться и пуля потеряет целкость (точность) стрельбы. Если же сделать ее очень жесткой (переборщить, например, с сурьмой), то есть опасность для стволов. Если не ошибаюсь, свинец должен иметь не более 3 % массовых сурьмы, коллеги металлурги, подправьте, еже ли что!
Брать какой попало свинец не советую!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Куля Маєра (турбінка), вона сама по собі каліберна, тобто максимум вона до звуження 0,5. Я нею стріляв, з 0,5мм. Иж 27 ЕМ, і вона мені не сподобалась. Вона не має хорошої кучності, її розкидує. Куль не йде за сезон так багато, не експериментуйте, пошкодуєте потім. Тому пропоную купити 10 куль наприклад виробника Dduplex будь-яких, і не хвилюватись про постріл. Я стріляв такими з звуження 1,0 мм. і все гаразд. Взагалі не стріляю ніколи каліберними кулями, тому що вони розтягують чоки, і свинцують сильно ствол. Подумайте двічі, і раз зробіть! З повагою!
По-перше, який калібр Вашого Іжика? По-друге, а не завищили Ви масу порохового заряду? Куля Майера дуже вередлива щодо перевищення (її зминає від надлишкового тиску, а зім'ята вона погано (нестабільно) летить...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не хотел писать, так как современных порохов не знаю. Но! Для 16 кал пороха Сокол давал навеску 1,9 г, а для 12 кал - 2.0 г, в холодную зиму - 2,05 г. Превышать массу пороха не советую, пулю сомнет, потеряет целкость!
 

vlad88

Мисливець
Ищите медленный порох. И пуля полетит очень кучно. Этой пулей стрелял с тоз 34 с чека, но немец написал что не рекомендует, значит лучше получок. Майера снаряжал На дымном, летала отлично, так как медленных порохов не было иных.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ищите медленный порох. И пуля полетит очень кучно. Этой пулей стрелял с тоз 34 с чека, но немец написал что не рекомендует, значит лучше получок. Майера снаряжал На дымном, летала отлично, так как медленных порохов не было иных.
Лучше таки пропихнуть (попытаться) через ствол крепким шомполом. Если пройдет и сомнутся только ребра - стрелять можно 101 %!
Я стрелял почти всю охотничью жизнь Соколом, дымный имеет свои "личные" недостатки...
 
Зверху