Пуля Майера

Ohotnik47

Слідопит
Конечно буду мерять сужение и тело/ребра пуль. Интересно, на форуме есть охотники, которые с чоков пулями стреляют вобще, или...
Кулі , так званого "турбінного" типу, дають нормальний результат по кучності лише на до звукових швидкостях , як варіант- димняк.
Якщо стволи тоненькі - краще не ризикувати, я з 54 ки стріляв з обох стволів і латунними в контейнері і свинцевими.
 

Mixaskin

Мисливець
Померял пулю, стволы, пулелейку, тело в самом широком месте сразу за головным пояском на 0.5-0.7мм меньше диаметра среза на чоке. Пропихнуть пулю хлипким разборным шомполом через чок таки удалось, с усилием, пришлось добряче постучать по ней сразгону, в результате прошла, тело целое абсолютно, поясок и ребра смялись гдето наполовину от своего изначального размера. Судя по всему, мой Зимсон будет стрелять пулей Майера из обоих стволов. Только вот вопрос, можно в таком раскладе эти пули снаряжать как есть, или для перестраховки лучше сначала прогонять шомполом через сужение чока?
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Померял пулю, стволы, пулелейку, тело в самом широком месте сразу за головным пояском на 0.5-0.7мм меньше диаметра среза на чоке. Пропихнуть пулю хлипким разборным шомполом через чок таки удалось, с усилием, пришлось добряче постучать по ней сразгону, в результате прошла, тело целое абсолютно, поясок и ребра смялись гдето наполовину от своего изначального размера. Судя по всему, мой Зимсон будет стрелять пулей Майера из обоих стволов. Только вот вопрос, можно в таком раскладе эти пули снаряжать как есть, или для перестраховки лучше сначала прогонять шомполом через сужение чока?
Вот видишь, как все просто! Снаряжай и стреляй! Ничего прогонять не надо, ты убедился, что пули нормально проходят!
Если, конечно, уверен, что все отливались на одной форме и разбега по размерам точно нет! На все-провсе у тебя 0,5 мм запасу есть!
Ни пуха, ни пера!
А то, что шомполом пропихивалась с натягом, так то нормально!
Не превышай навески пороха! Пуля будет хуже лететь - сомнется
 
Зверху