Пуля Полева

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Шановні мисливці розкажіть хто користувався такими кулями і який результат. Можливо є щось краще.?
 

Сыч.

Слідопит
Использую , в основном, Полева или Рубейкина. Полева одна из самых точных пуль. Куда направил, туда и легла. Пуля подкалиберная, пригодна для стрельбы из любого сужения. Для самозаряда лучше не придумаешь. Есть один маленький минус: экспансивность хромает. В этом случае, хороша пуля Рубейкина, но её эффективность до 50м. Эта пуля не даёт рикошета и экспансивность супер. Сама же пуля изготавливается из латуни, иногда из стали.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Сыч.;2864 сказав(ла):
Использую , в основном, Полева или Рубейкина. Полева одна из самых точных пуль. Куда направил, туда и легла. Пуля подкалиберная, пригодна для стрельбы из любого сужения. Для самозаряда лучше не придумаешь. Есть один маленький минус: экспансивность хромает.
На якій максимальній відстані можливе використання кулі Полева
 

HANTER_КРЫМ

Мисливець
лично стрелял 3-й полева на 85 метров прилетела чуть ниже я думаю это лучшее что есть из отечественного производства ..если не брать в расчёт насадку парадокс
 

Сыч.

Слідопит
HANTER_КРЫМ;2941 сказав(ла):
прилетела чуть ниже
Там можно навеской пороха отрегулировать. Попробуй. У меня, лучшие результаты она давала на 16к, при использовании Сокола с навеской 1,8г. А норма-1,9г. То есть на 12к-2,2г. А вообще пристреливать нужно. У каждого по разному.
 

Nikolas

Мисливець
Сыч.;2864 сказав(ла):
Использую , в основном, Полева или Рубейкина. Полева одна из самых точных пуль. Куда направил, туда и легла. Пуля подкалиберная, пригодна для стрельбы из любого сужения. Для самозаряда лучше не придумаешь. Есть один маленький минус: экспансивность хромает. В этом случае, хороша пуля Рубейкина, но её эффективность до 50м. Эта пуля не даёт рикошета и экспансивность
супер. Сама же пуля изготавливается из латуни, иногда из стали.
Должен сказать, что пулей полева разочарован был не однажды. Кучность не стабильна, как и точность, останавливающее действие слабое, единственным плюсом вижу удобство при зарядке патронов.
Пулю же Рубейкина считаю лючшей и доступнейшей пулей для охоты на копытных. Точность и кучность приятно изумляет при правильной зарядке. Возможность увеличивать навески за счёт недеформируемости пули. Отсюда большая начальная скорость и настильность траектории.
И почему только на 50 метров??? На 50 метров я укладываю пять пуль в центр крышки от консервной банки. Стрельба на 100 метров вполне реальна.
 

Сыч.

Слідопит
Nikolas;4335 сказав(ла):
И почему только на 50 метров???
Я имел в виду убой. А по поводу Полева, Вы наверное много пороха кладёте. Попробуйте уменьшить дозу ниже нормы. На пример: норма Скола-2,3г, а Вы сделайте 2,1г. И будет Вам кучность.
 

wild

Новачок
Гдето в инете читал статью про пулю Полева так там писали что она плохо влияет на ружье так как создает сильное давление в стволах, и мол разбивается колодка, хотя сам много стрелял этой пулей и никаких изменений на своем ружье не заметил. Но рубейкина это вещь, досталось несколько пуль от отца еще со советских времен, их тогда любой токарь на заводе делал, латунные и с фторопластовым контейнером. Раз попробовал ради интереса стрельнул по водонапорной башне на полях когдато стояли, так первую стенку прошило насквозь а на второй сделало грушу, причем стрелял не под прямым углом а снизу, думал отрекошетит, а нет!
 

Сыч.

Слідопит
wild;4795 сказав(ла):
Гдето в инете читал статью про пулю Полева так там писали что она плохо влияет на ружье так как создает сильное давление в стволах, и мол разбивается колодка,
Абсолютная ерунда, делитанская точка зрения. Ни одна подкалиберная пуля, никакого особого давления не создаёт. Точнее пули Полева, я не видел. А перепробовал много.
 

Вкладення

Сыч.

Слідопит
А это вообще, интересная вещь. Рубейкина и идут латунные, а вот Полева...
 

Вкладення

wild

Новачок
Мда полева из латуни это интересно, она наверное кабана насквозь прошьет. Еще отец говорил что лет 10 назад у него было несколько пуль СТРЕЛА, по точности не хуже полева, но я их на глаза не видел только картинки на сайтах.
 

vityastas

Мисливець
чогось ніхто не пише про "Гуаланді".
я сам кулями не стріляю (рідко жаканом) бо є для цього карабін, але колись читав про "Гуаланді" як про непогану.
 

$voron

Мисливець
Купил попробовать пяток пуль полева, стрылял с 75м незнаю у кого как две доски 50мм на вылет и из пяти пуль разнос по мишени самое большое 14см, просто подумал доски на вылет как она пройдёт через кабана.
 

Сыч.

Слідопит
vityastas;4881 сказав(ла):
чогось ніхто не пише про "Гуаланді".
Это отличная пуля, которую производит B&P. Экспансивность этой пули выше чем у Рубейкина. Правда она калиберная, пускать можно, начиная с 0,5мм и больше. Лучше всего, для Гуаланди-цил. с напорм(0,25мм). Жаль, что эти пули не продаются для самозаряда.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
В мене був такий випадок. Випробовували кулю Полєва. Стріляв у сосну діаметром приблизно 28-32 смВсі кілі входили на в дерево до 5-7 см. а от одна пройшла на вильот. Мені з моїх дрізів ніхто спочатку не вірив але в мене є доказ. (Та сасна по якій стріляли). Чи не зустрічалися і Вам такі випадки
 

Сыч.

Слідопит
Дерево вообще то трудно прошить из гладкого... Хотя всё может быть. Смотря какой диаметр дерева, может оно больное в этом месте. Но всё таки, именно экспансивность у Полева слабая.
 
Зверху