Підскажіть по підбору кулевого патрона в 12 кал

Статус
Закрита.

Alexonheat

Новачок
На полювання купив b&p 32г .
На полюванні помітив, шо кулі летять значно нижче... з 30м цілив в лоба стоячому кабану, а перебило ліву передню лапу... тобто правим стволом 30-40 см нижче і лівіше... спочатку думав, шо то криві руки та адреналін... але після того як мазав з 20м по 2м козам засумнівався
Заіхав на Сапсан...
Нарізняк в 10 на 50м
Гладкі... як і на полюванні (див малюнок)
Був в шоці...
Інструктор каже : пробуй інші кулі
Ставлю ріо бренеке... той самий результат...
Ставлю моноліт 28... і о чудо... оба ствола в 9ку трохи нижче 10...
На мал.:
дистанція 50м
білий - нарізняк (30-06 RWS Evo)
червоний - ріо бренеке 28г
жовтий - b&p PALLA B&P BLACKSHOCK G.32
синій - моноліт 28г
звуження 1/2 та 3/4
Krieghoff Optima стволи 55см

Хто має досвід підбора куль в 12кал, які інші заводські патрони могли б дати кращий результат з цієї зброї?
 

Вкладення

Останнє редагування:

Patso

Снайпер
Очевидно Ваша рушниця любить легші кулі. Спробувати варто ще щось типу полева, от тільки чи знайдете ви їх в готових патронах...
 

Старина Хэмп

Мисливець
Пардон, не заметил выше. Думаю, со спусками там все в порядке, но на всякий случай проверьте. А левее из правого ствола , так это сведение стволов. Мой знакомый перепаивал на тройнике стволы на зауэре. Попробуйте блондо на свинцовых поясках, там все четко видно будет.
 

Alexonheat

Новачок
Спасибо. Спуски идеальные.
Да, на 50м крестит потому что сведено на 25 на заводе. Оружие новое и на «перепаивать» пока рука не подымется;)
 

валентин 65

Мисливець
Если без пристрелки пулями с упора,то "адреалин" и "дергание". Это я про охоту. Как-то так. Никто из нас не "рембо". А на охоте можно и в "сарай" не попасть. С ув.
 

Alexonheat

Новачок
Если без пристрелки пулями с упора,то "адреалин" и "дергание". Это я про охоту. Как-то так. Никто из нас не "рембо". А на охоте можно и в "сарай" не попасть. С ув.
Результат на мишени - сидя неспеша с мешочка с песком;)
 

topyachts

Новачок
Пардон, не заметил выше. Думаю, со спусками там все в порядке, но на всякий случай проверьте. А левее из правого ствола , так это сведение стволов. Мой знакомый перепаивал на тройнике стволы на зауэре. Попробуйте блондо на свинцовых поясках, там все четко видно будет.
Или попробуйте ходить на охоту с картечью или нулями. Этой кучности что у вас вполне достаточно для поражения любой нашей крупной дичи вышеописанным зарядом.
 

topyachts

Новачок
Картечь? Месье знает толк в извращениях...
А что вам так возмутило???? Она продается в любом магазине. Я лично предпочитаю нули, но многие здесь не брезгуют ею, только никто вслух не говорит))) А извращение, месье, это стрелять пулей из гладкого ствола, особенно с чокового или получокового.
Но это моё мнение, и я его никому не навязываю.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А извращение, месье, это стрелять пулей из гладкого ствола, особенно с чокового или получокового.
Картечь? Месье знает толк в извращениях...
Даже не знаю, какое из этих выражений лучше!!!
:D:D:D:);):rolleyes:
На крайней охоте, по копыту, у ВСЕХ, без исключения, ее участников, в патронташе была картечь. Даже- у егерей! Ну, и пули, конечно же.
На волков, наверное, все рассчитывали?
 

huntumy

Зброяр
А что вам так возмутило???? Она продается в любом магазине. Я лично предпочитаю нули, но многие здесь не брезгуют ею, только никто вслух не говорит))) А извращение, месье, это стрелять пулей из гладкого ствола, особенно с чокового или получокового.
Но это моё мнение, и я его никому не навязываю.
Всегда стреляли и сейчас стреляют и ни кто не задумывается над тем, что он извращается.
 

huntumy

Зброяр
Из этого всего следует извлечь урок для себя в первую очередь. Не имеет значение какой класс ружья и его стоимость. В первую очередь оно должно выполнять свои функции на 5 баллов.
 

topyachts

Новачок
Из этого всего следует извлечь урок для себя в первую очередь. Не имеет значение какой класс ружья и его стоимость. В первую очередь оно должно выполнять свои функции на 5 баллов.
Совершенно с вами согласен! Если начинаешь думать перед выстрелом куда у тя что должно полететь и попасть, вместо концентрации на цели, значит вы пользуетесь не тем оружием)))
 

Alexonheat

Новачок
Всем спасибо.
Пока получил один практичный совет (попробовать кроме Монолита еще пули Полева).

Картечь - это не ко мне:) за всю мою охотничью жизнь ни один зверь не был ею добыт. Только пуля, гладкая или нарезная.
В коллективных охотах, где мне доводится брать участие, картечь запрещена, ее никто и не берет с собой, даже.
Для других охот есть другое оружие.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Пока получил один практичный совет (попробовать кроме Монолита еще пули Полева).
Да этих советов можно массу дать. Сезона не хватит все перепробовать.
Пробуйте подкалиберную хвостатую пулю.
Одно могу сказать, если ружье пулей бьет точно куда целишся, оно будет всеми точными пулями так бить. Если ствол куды очи, это уже не то пальто.
Удачи.
 
Статус
Закрита.
Зверху