Підскажіть чи є різниця

Статус
Закрита.

Охотник77

Снайпер
Прошу Форумчан які мають хронограф підказати чи є і яка різниця в швидкості дробу м/с на різних рушницях одного калібру при використанні однакових патронів( з однієї пачки)
 

Androsh

Слідопит
В більшості залежить від свердловки каналу ствола , та чокових звужень .
Вы хотите сказать, что если в ружье один ствол чок, а другой получок, то скорость вылета дроби и резкость боя будет разная? Почему?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

китай

Слідопит
Як що набої всі одинакові , а стріляєте з різних чокових звужень , то і результат буде різним , стрільба з повного чока , проникнення дробі і швидкість снаряду буде більшою в порівнянні наприклад з пів чока , також на різкість та швидкість вильоту дробового снаряду впливає діаметр свердловки каналу ствола , довжина ствола .
Беручи два ствола , з одинаковою довжиною , ідентичними каналами стволів та чековими звуженнями , при стрільбі різний результат , то скоріш за все похибка в набоях , або хроні.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Як що набої всі одинакові , а стріляєте з різних чокових звужень , то і результат буде різним , стрільба з повного чока , проникнення дробі і швидкість снаряду буде більшою в порівнянні наприклад з пів чока , також на різкість та швидкість вильоту дробового снаряду впливає діаметр свердловки каналу ствола , довжина ствола .
Беручи два ствола , з одинаковою довжиною , ідентичними каналами стволів та чековими звуженнями , при стрільбі різний результат , то скоріш за все похибка в набоях , або хроні.
Это все справедливо по отношению к пыжам и жевело! Современный патрон это все уровнял!!!!
 

василь довжик

Слідопит
Современный патрон это все уровнял!!!!
Ні чого він не врегулював.Те,що полетить з чока,дасть більшу різкість ані ж з циліндра.
В нарізняку чим довше тим,крепчіш і точніше.
Как обьяснить разную резкость боя ружей?
Чим більше свуження тим більша різкість.
З відси і маєм славу про хорошу різкість совка.А все тому,що в більшості свуження більші ні заявлено виробником.Для прикладу,Тоз-34.
А от осип ми вже можем комплектуючими підібрати чи то контейнер з...,чи дисперсан заводський або ж якісь інша методика,що дозволить на близькій дистанції мати широку осип.
 
Останнє редагування:

zlody

Мисливець
У ТОЗа сверловка шире, соответственно при одинаковом диаметре ДС, то что у ИЖа чОк 1 мм у ТОЗа - 1,3.
Получается у ТОЗа сужения в процентах больше и кучность соответсвенно. В результате на безконтейнерных патронах крупной дробью осыпь как из сраки.
Но это у старых ТОЗиков.
Тема баян. Сейчас мы неизбежно прийдем к вопросу что такое резкость и тут мнения разделятся...
 

Охотник77

Снайпер
Отстреливали по кипам старых газет иж59 и т34безфл.сверловка у обоих 18.5мм.тоз по резкости проиграл где-то на четверть.Если скорость дроби м/с одинаковая то как тогда это объяснить
 

huntumy

Зброяр
Скажем так, стрелял с получока и цилиндра через хрон. Даже звук выстрела разный.
Разница в начальной скорости с моего ружья до 30 м/с.
По доске не стрелял. Цель была крупная дробь и малые сужения. Как и следовало ожидать победил чок. :)
За цилиндр могу сказать лишь по охоте. Дробь редко пробивала дичину на вылет. А вот с получока #5 на 35м утку почти вся попавшая.
Хотя казалось бы разницы особой нет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Не верю!!! Разница между "чоком" и "получоком" - 3-5 м/с. Такой провал по скорости с "цилиндра" - еще раз НЕ ВЕРЮ!!!
На канале "Ибиса" в ю-тубе есть отстрелы вертикалок Ата Армс с разной длиной ствола - 660, 710 и 760 мм. Разница в скорости между стволами (с одинаковых сужений) примерно 3 м/с в пользу более длинного. Т.е. 5 см длины ствола дает прирост скорости примерно 3 м/с.
 

Охотник77

Снайпер
Разница в начальной скорости с моего ружья до 30 м/с.
Так розбежность в 30м/с это заметная разница и это уже как-то объясняет ситуацию. С цилиндра тоже заметил плохую резкость ( на данный момент перестал им пользоваться вовсе
 

huntumy

Зброяр
:) Не верю!!! Разница между "чоком" и "получоком" - 3-5 м/с. Такой провал по скорости с "цилиндра" - еще раз НЕ ВЕРЮ!!!
На канале "Ибиса" в ю-тубе есть отстрелы вертикалок Ата Армс с разной длиной ствола - 660, 710 и 760 мм. Разница в скорости между стволами (с одинаковых сужений) примерно 3 м/с в пользу более длинного. Т.е. 5 см длины ствола дает прирост скорости примерно 3 м/с.
Я мог и не писать. Знал что будет такая реакция. Не зря ведь написал с моего ружья.
А как то стреляли с газоотвода, инерционок и тоз34 одинаковыми патронами. Звезда без подкатки. Так вот начальная скорость на газоотводе была существенно ниже остальных.
Позже стреляли уже правильными патронами бенели винчи и армсан фенома. Не значительная разница в скорости была в пользу винчи.
Вот пуля почему то полетела быстрее с газоотвода.
А вот длина ствола уже не столь актуальна на современных порохах.
 

huntumy

Зброяр
Так розбежность в 30м/с это заметная разница и это уже как-то объясняет ситуацию. С цилиндра тоже заметил плохую резкость ( на данный момент перестал им пользоваться вовсе
У каждого ружья будет своя разница и её величина может существенно отличается от разницы в скорости с другого ружья. Даже поменять патрон или способ снаряжения и разница может быть иной.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я понимаю термин "с моего ружья". Но разница в 30 м/с - это очень "громко". Лично я по прежнему не верю, что скорость на срезе ствола (согласен метр-полтора) с "чока" и "цилиндра" даст такую розбежность.
Довелось пострелять с турка "Алтая-20" со сменными сужениями (самое любимое 0,25) и с МЦ 21-12 со стволом "цилиндр" длиной 750 мм. Резкости для охоты при стрельбе на разумных охотничьих дистанциях всегда хватало "за глаза", а полуавтомат-турок 20-ка с сужения 0,25 просто "творил чудеса". Хотя до владения этим ружьем я считал 20-тый калибр "детским" и не воспринимал как серьезное охотничье оружие. Я об этом писал не раз.
 
Статус
Закрита.
Зверху