РАСТРУБ

Статус
Закрита.

amerika290

Новачок
Здравствуйте ув. охотники. Подскажите пожалуйста, что за сужение РАСТРУБ ПОЛУ-РАСТРУБ ???

ув. Спасибо.
 

Rudy

Новачок
Чёк увеличивает кучность, раструб её уменшает, ружьё со стволами раструб называют легашачьим....
 

$voron

Мисливець
вот дульные сужения с моего ружюя, тоесть где величина дульного сужения равно 00 и расширение это и есть раструб, если чок-получок идёт сужение ствола, то раструб наоборот расширение
 

Вкладення

Виталий23

Мисливець
Дульные устройства (рис. ). Канал ствола делают или целиком цилиндрическим или, чаще, с дульными устройствами, предназначенными для уменьшения (чоки) или увеличения (раструбы) рассеивания дроби. Дульные устройства, изготовленные вместе со стволами, подразделяются на дульные сужения, дульные сужения с расширением, дульные расширения, нарезные чоки («парадоксы»). Переходы от канала ствола к диаметру дульного сужения бывают конические и параболические. Изредка у штучных ружей высокого разбора встречаются многоступенчатые чоки, в которых два-три сужения чередуются с цилиндрическими участками ствола.


Типы дульных устройств:

1, 2, 3, 4 — дульные сужения соответственно с конусным переходом от канала ствола к дульному сужению, с параболическим переходом, с преддульным расширением, с раструбом; 5 — дульное расширение (раструб); 6 — нарезной чок («парадокс»).
 

Вкладення

FoxHunter

Мисливець
Используют в основном на стенде, для охоты мало пригоден, разве что по перепелу на кротке, или еще че то в этом роде. Дает равномерную но большую осыпь.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ко всему выше сказанному могу добавить только то,что для стрельбы пулями мало пригоден из за прорывов пороховых газов в раструбе страдает прицельность.С ув.
 

Rudy

Новачок
FoxHunter;12423 сказав(ла):
Используют в основном на стенде, для охоты мало пригоден, разве что по перепелу на кротке, или еще че то в этом роде. Дает равномерную но большую осыпь.
Поэт ому его и называют легашачьим ружьём...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;12481 сказав(ла):
Ко всему выше сказанному могу добавить только то,что для стрельбы пулями мало пригоден из за прорывов пороховых газов в раструбе страдает прицельность.С ув.
Для стрелтьбы пулями он вообще непригоден!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Rudy;12482 сказав(ла):
FoxHunter писал:
Используют в основном на стенде, для охоты мало пригоден, разве что по перепелу на кротке, или еще че то в этом роде. Дает равномерную но большую осыпь.

Поэт ому его и называют легашачьим ружьём...
Накоротке да!!
 

Rudy

Новачок
Из под собаки птиц дальше чем на 20 метров нестрелял никогда...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А дальше и нет надобности!Для этого и существует охота из-под собаки!
 

Сыч.

Слідопит
Арго;12528 сказав(ла):
А дальше и нет надобности!Для этого и существует охота из-под собаки!
Жека привет. Из под собаки и 00-0,25мм предостаточно. Раструб-стендовое ДС. И ружьё с таким ДС, для охоты брать нет смысла.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Леха привет,где пропадал??Да на раструб с охотников никто и не обращает внимания!
 

zavgaro

Новачок
Арго;12912 сказав(ла):
Леха привет,где пропадал??Да на раструб с охотников никто и не обращает внимания!
А дарма , шановний.Місливський квиток я отримав в 1982 році, тому маю певний досвіт. В моему користуванні є раструб , Баярд 29року в 12 калибрі, при протоптуванні болот та на зорях - дуже рідко який крижень залишаеться живим.
Шановній amerika290 , а яку рушницьу вам пропонують , як що щось інтересне , а вам воно непотрібне, я прикупив би.
 

ZUGAN 79

Слідопит
zavgaro;13512 сказав(ла):
А дарма , шановний.
Думаю ув.Арго имел ввиду,что уж очень ето сужение(точнее сказать росширение)ускоспециализированное,и учитывая то,что цылиндр дает почти ту же осыпь что и небольшой раструб,то ИМХО разумнее выбрать цилиндр,так как он более востребован (например будет отличный результат на пулевой охоте).Ну воопщето не буду ни за кого "росписыватся",щитайте ето чисто моим мнением.С ув.
 
Статус
Закрита.
Зверху