Разные стороны браконьерства, или размышления на вольную тему...

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
петля - не селективное средство
если та же петля ставится у норы лисы или у скотомогильника в лесостепной зоне где кабана видят раз в год и то пр проведении таксации на картинке, то 99% что там будет только нежелательный хищник - лиса волк бродячая собака.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
скотомогильник доступен волкам
вопрос к ветеринарной службе, такие скотомогильники все - обычная яма частично закрытая и хворостом огражденная, а чтоб не подезжать близко - зачастуб труп животного выбрасывают рядом в лесополосу.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
петли - не выход, но сильное и опасное зло!
согласен!я говорю о разного рода самоловах, петли просто самый примитивный из них.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
Ваша (или вашего друга) охотничья собака
в первом посте говорил - что такого рода промысел можно организовать в межсезонье.
я не ратую та легализацию браконьерства ни вкоем разе, но сопоставив требования нашего законодательства с реальной картиной событий - терзают мысли. которые я вынес на суд общественности. и не надо нам опыты перенимать ведения охотничьего хозяйства ни у Польши, ни в Германии, ни у Белоруси - у нас менталитет не тот. как по мне надо исходить из того что имеем мы. а наработкиу соседе
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
петля - не селективное средство
если та же петля ставится у норы лисы или у скотомогильника в лесостепной зоне где кабана видят раз в год и то пр проведении таксации на картинке, то 99% что там будет только нежелательный хищник - лиса волк бродячая собака.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
скотомогильник доступен волкам
вопрос к ветеринарной службе, такие скотомогильники все - обычная яма частично закрытая и хворостом огражденная, а чтоб не подезжать близко - зачастуб труп животного выбрасывают рядом в лесополосу.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
петли - не выход, но сильное и опасное зло!
согласен!я говорю о разного рода самоловах, петли просто самый примитивный из них.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
Ваша (или вашего друга) охотничья собака
в первом посте говорил - что такого рода промысел можно организовать в межсезонье.
я не ратую та легализацию браконьерства ни вкоем разе, но сопоставив требования нашего законодательства с реальной картиной событий - терзают мысли. которые я вынес на суд общественности. и не надо нам опыты перенимать ведения охотничьего хозяйства ни у Польши, ни в Германии, ни у Белоруси - у нас менталитет не тот. как по мне надо исходить из того что имеем мы. а наработкиу соседе
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
петля - не селективное средство
если та же петля ставится у норы лисы или у скотомогильника в лесостепной зоне где кабана видят раз в год и то пр проведении таксации на картинке, то 99% что там будет только нежелательный хищник - лиса волк бродячая собака.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
скотомогильник доступен волкам
вопрос к ветеринарной службе, такие скотомогильники все - обычная яма частично закрытая и хворостом огражденная, а чтоб не подезжать близко - зачастуб труп животного выбрасывают рядом в лесополосу.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
петли - не выход, но сильное и опасное зло!
согласен!я говорю о разного рода самоловах, петли просто самый примитивный из них.
Яковлев В.А.;237908 сказав(ла):
Ваша (или вашего друга) охотничья собака
в первом посте говорил - что такого рода промысел можно организовать в межсезонье.
я не ратую та легализацию браконьерства ни вкоем разе, но сопоставив требования нашего законодательства с реальной картиной событий - терзают мысли. которые я вынес на суд общественности. и не надо нам опыты перенимать ведения охотничьего хозяйства ни у Польши, ни в Германии, ни у Белоруси - у нас менталитет не тот. как по мне надо исходить из того что имеем мы. а наработки у соседей заимствовать только некоторые и применимые к нашим условиям.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
прошу почистить 2 одинаковых поста - заглючит интернет. сорри
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Предложение о легализации петель и чего-то подобного априори не может быть принято - я объяснил выше некоторые причины. так что обсуждение этого бессмысленно и, как-то, аморально. Тем более, что есть законные альтернативные методы и способы.
Насчет менталитета: так и будем жить говнюками в собственном го.не или таки начнем менять свою гордость - наш своеобразный менталитет?
Более мне обсуждать в теме нечего.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;238501 сказав(ла):
Более мне обсуждать в теме нечего.
Ваше право. мне хотелось бы услышать мнение форумчан больше, нежели представителя ВС УООР как тех кто видит мир изнутри а не из кабинета. с ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, слушайте!
Однако, мне кажется, что нехорошо, когда мнение основано лишь на эмоциях.
Пошел креститься
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
никаких эмоций! просто с 2008 по 2013 год работал в обласном Госуправлении охраны окружающей среды. и знаю 100% как проводится учет охотничьих видов животных. и что по бумаге проходит 5628 зайцев а по факту не видели ниодного, т.к. учет не проводился вовсе. так что УООР неплохо устроился на наших взносах. с ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А я работал в комитете охраны природы, облуправлении охраны окружающей природной среды с 1992 года, а в Госэкоинспекции (Украины) - с 1996 года. причем несколько лет - начальником отдела, который занимался браконьерами и охотхозяйствами, а также - начальником отдела внутреннего контроля и знаю, как мои коллеги в областях подписывали эти "100 %-ные учеты".
Так что хрен его знает, кто больше сраку в кабинете протирал. А уж о качестве составляемых протоколов региональными коллегами и вспоминать не хочется
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
я предполагал что Вы старше меня и давно в этой организации так что Ваш авторитет у меня сомнения не вызывает.
вот сегодня - прошли вчетвером склон реки Ю.Буг протяженностью 7км с нами были мой дратхаар и 2 лайки товарища - зайца ниодного!! на обратном пути поднял в селе у заброшенного дома. так ничего и не взяли, правда фазанов подняли штук 8 петухов. так вот к чему это я - по бумаге пошло на область все те же 5628 зайцев а по факту 0! это случились после того как крупная агрофирма начала вносить безводный аммиак в грунт. и это уже несколько лет. лису мало - истребляем, котов и собак бродячих тоже почти нет, остались химикаты и выжигатели. чтоб както сберечь то что осталось - организовал ландшафтный заказник 150 га - хоть фазаны развелись, вот кормить скоро будем - повыпрашивал у фермеров зерноотходы. так и живем. месному УООРу както фиолетово что на зайцев что на фазанов наших, а в воспроизводственных участках охотятся все те кого я указал в первом посте. там сейчас мертвая зона.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, я, к сожалению, уже старый и в чем-то больной человек. Спорить не буду... И на госпенсии после 7-го ранга госслужбы, хотя все равно работаю. И могу написать письмо в Кабмин или Президенту так, как молодежь, может, и не сумеет!.. И еще кое-где борозду не стану портить. Вон, в двух областях пару раз накатили бывшие наши с тобой коллеги, так отбил в одной области 3,5 млн. грн наезда в виде ущерба (который, смог доказать, был нанесен не нами, а то и вообще не нанесен ни кем), во второй области - более 800 тысяч грн. (такой же наезд).
И своих (в меру своего звания теперешнего и возможностей) учу час от часу тому, что знаю.
По поводу того, что вы с товарищем за 7 км не добыли зайца. Как бывший госэколог и специалист по охоте, ты мог бы и предположить, что это - не показатель отсутствия зайца в угодьях вообще, а, возможно, его локальное и временное перемещение в более разумное на тот момент место (у диких живтных так бывает). Далее. У меня сразу возникла мысль, которую ты сам и подтвердил: зайчиков на поле могли травонуть фермеры.
Насчет выжигателей - ответь, скольких таких нарушителей тебе удалось привлечь к ответственности за нарушение режима в воспроизводственных участках? И,наконец, знаешь ли, что наш законодатель сделал все, чтобы егеря охотпользователей (в точ числе и УООР) не моглди спокойно составлять протоколы на нарушителей правил охоты? Я кому только письма не готовил, даже нардепу-бывшему нашему министру проект внесения изменений в КУоАП принес. Тот все внес в проект Закона, его даже проголосовали, но в результате норма куда-то так и исчезла! Вот и как тут работать? Особенно - егерям без образования и прав?
И, наконец, все руководство УООР так или иначе выбираем мы с тобой и другие члены общества! Выбирайте лучших начальников! Я - только "За!".
А то сразу - "Шуляр и яковлев ивноваты, а мы зерноотходы достаем у фермеров!"
Знаешь, сколько я этих зерно (и не только отходов) насобирал, а скольких браконьеров переловил? И что это И часто не по Закону!
Так что можешь ругать меня и дальше, вопрос этим не решишь.
Кстати, а в ландшафтном заказнике вашем, охоту проводите? Хотя бы на СВОЕГО фазана?
ПыСы. Да, еще раз напомню, что хотя учеты и проводят егеря (в том числе и УООР), но под бдительным контролем гослесников и госэкологов, которые обязаны все засвительствовать своими закарючками и совестью. Так что тут не могут быть виноваты одни егеря охотпользователя.
Кстати. подписывают не только УООРу, но и частникам, где тоже не всегда есть тот же заяц (так как многих лишь копытные интересуют в частных угодьях), но про них мало кто говорит отрицательного, хотя знаю - там бардака в некотором смысле еще больше. чем в УООРе. И что заставляет об этом молчать? Думаю, разные причины. но вполне понятные.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;239332 сказав(ла):
локальное и временное перемещение в более разумное на тот момент место
в том и дело, что на сегодняшний день это было самое разумное место, а картина такая и на пашне и в бурьяне и на "дисковке". нет его.
Яковлев В.А.;239332 сказав(ла):
наш законодатель сделал все, чтобы егеря охотпользователей (в точ числе и УООР) не моглди спокойно составлять протоколы
сам привозил из области удостоверения общественных инспекторов чтоб хоть както могли привлечь. но... так ничего особо и не изменилось.
Яковлев В.А.;239332 сказав(ла):
Выбирайте лучших начальников
ну тут не так все просто, чегото они "выбираются" не нами.
Яковлев В.А.;239332 сказав(ла):
ландшафтном заказнике вашем, охоту проводите? Хотя бы на СВОЕГО фазана?
на фазана у нас вообще охота закрыта, только как показала практика далеко не для всех. когда готовил документы на эту територию ПЗФ, то в научной характеристике специально прописали - с правом охоты, и категорию не зря выбрали-ландшафтный заказник, да и донецкие хотели построить ГЕС и залить все наши красоты водохранилищем, вот и в пику им как раз. а у нас и так 2 гес на речке стоит, подхода рыбы нет.
Яковлев В.А.;239332 сказав(ла):
госэкологов, которые обязаны все засвительствовать своими закарючками и совестью
сам ставил закорючку, чтоб охоту открывали...
у нас некоторые нувориши построили несколько вольеров в лесах района с кабанами. дело вродебы хорошее, в области нашего голову УТМР хвалят, а вот изнутри интересно выходит - они охотятся субота воскресенье на СВОИХ полудиких свиней, которые от рук не отходят, а по лицензии мой колектив ездил - 3500 отдали, а зверя и не видели, обход нам поменяли потому что на другой день приезжали папики, и мы так получилось "случайно" сгоняли поросят туда куда они должны были приехать, хотя уже вечером сам глава УТМР и егерь сами сказали что такого дисциплинированного колектива они не видели - ни одного выстрела хотя косули и зайцы были, даже для них это непривычно - обычно палят а потом "в Сірка очі позичають". вот так охотимся, а фазаны я написал Свои - потому что они и правда почти свои кормленные холеные непуганные нестрелянные.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот видишь, как все непосто, даже с подписью. А что тогда говорить об учетах? А далее - все с головы гниет! И более, чем с УООРовской!
А выбирать самим - надо и учиться, и привыкать! Иначе все вокруг будут сволочами, но страдать от СВОЕГО выбора все равно будешь САМ!
Но тогда не ищи крайних!!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;239376 сказав(ла):
Но тогда не ищи крайних!!!
не ищу... просто размышления, так и указано в теме. видать кроме Вас и меня никому не интересна эта тема)). раз столько общаемся, не сочтите за наглость, как Ваше имя и отчество, так удобнее общаться будет в дальнейшем. я Артур.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, на форумах, как по-мне, все "в трусах" и на "ты". Если на "вы" - это уже подозрительно!.. ;) тут ведь, по большому счету, и делить нечего, а мысль у каждого на одно и то же может быть разная. Это Закон един, хотя наш иногда трудно понять однообразно! Посему иногда его и стараюсь разъяснить боле молодым и неопытным коллегам. Чтобы в просак не попали.
Зовут уже 64 года Владимиром, а если отчество интересно - Алексеевичем.
Ладно, завтра у жены 60 лет, пошел готовиться к завтрашнему дню...
Спокойной ночи, коллега Артур! :)
 
Зверху