Рация. Присоветуйте, пжлст...

Aleksandr_Hunt

Новачок
Купил у Андрея (Allamat) Baofeng BF-9700 3шт. Сегодня ходили проверяли, 3,5 км по прямой(перепад высот +- метров 6 и 2 лесополосы) приём и передача супер. На настоянии 2км, есть яр метров 30 в низ, вот там связи 0… вылез - все отлично. В целом радиостанциями довольны на все 100%. Спасибо Андрею за консультацию, человек мастер своего дела.
E9CFD90A-C68D-4D57-8960-40DA25B79D90.jpeg
0914BF27-6757-4B30-AB6D-1928CEFF77CD.jpeg
 

Allamat

Мисливець
Спасибо за доверие.

Получили в конце марта информацию от китайских производителей радиостанций о повышении цен на их продукцию, в среднем на 5-10 долл.
Небольшая цитата из их письма (разные производители писали по разному, но суть всех писем сводился примерно к этому):
Due to the shortage of raw materials and the price increase, we are sorry to inform you that all the goods price will be raised in the future
Перевод :
В связи с нехваткой сырья и ростом цен с сожалением сообщаем, что в будущем цена на все товары будет повышена.

Данная информация справедлива для производителей любой электронной техники, не только радиостанций.
То, что ожидалось с некоторым неверием, к сожалению, началось воплощаться в реальность - стоимость, в частности на радиостанции, будет повышена. Примерно на 15-20 %. Логистика, вместе с растаможкой, подорожала, в среднем, на 50 %.
Китайцы теперь уже говорят примерно в такой риторике - "не нравится - проходите мимо". Раньше, еще как-то пытались разговаривать, договариваться. Сейчас уже нет. Таковы реалии.
 
Останнє редагування:

Gayman

Мисливець
Хочу поблагодарить Андрея (Allamat) за очередную, приобретённую у него рацию.
Очень сильный специалист, в этом деле. Даст совет, доходчиво объяснит. Главное правильно поставить задачу). Покупал и для охоты, и для работы, всем доволен.
Спасибо!
 
Останнє редагування:

Allamat

Мисливець
Если требуется зарядить радиостанцию Baofeng в машине - то для информации - в стакан радиостанции Баофенг, любой модели, крайне не рекомендуется подавать напряжение более 10 В. Иначе электроника стакана выйдет из строя от перегрева. Китайцы, для удешевления, вместо того чтобы поставить внутри небольшой теплоотвод, просто понизили входное напряжение для зарядного стакана до 10 В. В корпус прикуривателя установлена плата преобразователя, которая понижает бортовое питание 12-14 В до требуемых 10 В. И обеспечивает необходимый зарядный ток.
1.jpg
Фото для наглядности - вверху, красным - напряжение вольтметра, внизу, синим - протекающий зарядный ток. Фото 2 - без аккумулятора. Фото 3 - установлен аккумулятор.
2.jpg 3.jpg
Здесь показаны надписи на блоках питания, идущих в комплекте к баофенгам. У меня были блоки питания обеих конструктивов - характеристики одинаковые: output (выход) -10 V
4.jpg 5.jpg
Здесь показано напряжение и зарядный ток, при использовании комплектного блока питания Баофенг:
6.jpg
А вот такого типа зарядки и приводят к перегреву электроники стакана и к выходу его из строя. Внутри ничего не предусмотрено, чтобы ограничить напряжение до 10 В. В стакан подается полное бортовое напряжение прикуривателя - от 12,6 до 14.6 В.
7.jpg 8.png
 
Зверху