Рация. Присоветуйте, пжлст...

Allamat

Мисливець
Без комментариев.

Вы еще полицейским скажите, которые используют 148 Мгц. Или тем кто использует "росу" на 149 Мгц. И, нашему брату-радиолюбителю.))) В все в ЧМ.

Многие просто "балаболят" и пишут не зная суть вопроса.
 

HOWA

Слідопит
стрелок60 , что не ясно? Диапазон от 144 до 146 МГц выделен радиолюбительской службе на первичной основе. Радиолюбители право работать на этих частотах с мощностью 5 Вт, . Ретрансляторы 5Вт. на 430-440мГц ; 15Вт. на 144-146мГц . На первичной основе! Это означает что радиолюбители и только они имеют право там работать согласно л и ц е н з и и , - "Регламент аматорського радіозвязку України". Для остальных (не членов профсоюза), можно работать: LPD 433,05 – 434,79 МГц до 100мВт ; PMR 446,0 – 446,1 МГц до 0,5Вт., без специальных разрешений и лицензий. Есть еще СВ – безлицензионный и доступный для всех граждан диапазон радиосвязи на коротких волнах частотой 27 МГц (без специальных разрешений, передатчик мощностью не более 5 Вт).
 

Allamat

Мисливець
Какая лицензия?Этот диапазон частот(100-150)(160-170) закреплен за Державiаслужбою.Поэтому при радиообмене Вы очень быстро вычисляетесь радиоконтролем а если еще помешали радиообмену с бортами(самолетами) или технологической связи-со всеми вытекающими.
Речь шла вот об этом! Куда и попадает радиолюбительский участок 144-146 Мгц!
 

Allamat

Мисливець
Встречаем новую радиостанцию марки Voyager - Voyager Enterprise
2.jpg
3.jpg
 

Allamat

Мисливець
Участилось количество обращений и жалоб охотников на плохое качество связи на охоте. И маленькую дальность. При дальнейших расспросах о том, какие рации использовались на охоте, выяснялось что речь шла о баофенгах 5, стоимость которых в Украине в пределах 600 грн. И это старая модификация печатной платы. Попробую объяснить немного что к чему.

У нас был Вояджер Аирсофт, который является тем же баофенгом 5. Вот такой:
Вояджер Аирсофт 1.jpg Комплектация.jpg

Он, по приемному тракту, работал несколько хуже, чем баофенг 82. У нас он назывался Вояджер Комбат.
Вояджер Комбат.jpg

Несколько позже появился Вояджер Аирсофт+, который является усовршенствованной версией Вояджера Аирсофт - используется несколько усовершенствованная плата Баофенга 5, в плане топологии и используемых компонентов. Вот такой:
6.jpg Рация 1.jpg Комплектация.jpg

Так вот этот Вояджер Аирсофт+ (читай Баофенг 5 модернизированный) работает намного лучше по связным характеристикам, чем обычный Вояджер Аирсофт(читай - старая версия баофенга 5). Внешне они одинаковы, а работают по разному. И именно старая версия баофенга 5 сейчас выброшена на рынок по низкой стоимости. И она продается в Украине по стоимости 600 грн. Потому что завал на складах в Китае. Они много чего нового выпустили большими партиями, и с довольно неплохими связными характеристиками. А старые, на фоне новых, уже никто не покупает.

Задают вопрос - что именно вы подразумеваете под "работает намного лучше по связным характеристикам"? По простому ответьте, если можно.

Повышенная мощность передатчика. Примерно 7, 5 вт мощности. Не во всем диапазоне. Но самое главное - лучше работает приемный тракт! По простому - лучше слышно на нее удаленного корреспондента. Две радиостанции - старый и новый баофенг 5 - находятся в точке Х. В точке Y, на каком то расстоянии от точки X, находится источник сигнала - 2 чувак с рацией)))). Между точками X и Y - пограничная дистанция - это дистанция, при которой сигнал проходит уже с шумами. Или начинаются пропадания сигнала. Так вот новая модификация баофенга 5, в этих условиях, 2-го чувака с рацией), слышит более четче, устойчивее и с меньшими шумами, чем старая версия. На той же частоте и на такую же антенну.
И еще, по простому(но не всегда) - в старой модификации, в меню - 2 уровня мощности. В новой - уже 3 уровня мощности. Но там еще и версию прошивки нужно смотреть.
 

HOWA

Слідопит
У меня комплект "Voyager Combat" и прекрасно работают четвертый год. Два вопроса: это вроде аппараты прямого преобразования, или все же супергетеродин? И где купить аккумуляторы на них? Спасибо.
 

Allamat

Мисливець
Останнє редагування:

dm1273

Мисливець
Сам користуюся Baofeng UV-5R. в ютубе дового роздивлявся відгуки, сам не люблю ритись довго в настройках, просто і легко + гарнітура в ухо щоб не шуміла при роботі...
 

Воза

Слідопит
Доброго вечора
Підскажіть будь-ласка ,якими раціями ,антенами до них ,чистотами користуєтесь для полювання у гірській і лісовій місцевості?
Став перед вибором і розгубився .
Заздалегідь дякую.
 

Allamat

Мисливець
Компания Voyager анонсирует новую модель радиостанции из своего модельного ряда - Voyager CD-101 bluetooth - 400-470 Мгц, 16 каналов, 2 вт мощности, bluetooth-гарнитура. В ближайшее время появится в Украине.
3.jpg 2.jpg
 

dm1273

Мисливець
Скажіть будь ласка на раціі Baofeng UV-5R які чистоти звязку дозволені в Украіні для використання цивільними людьми?! 146 000 ??? або може ютуб можна побачити щоб один раз настроіти і користуватися! Напевно не всі чистоти можна використовувати !!!!
 
Зверху