Реанимация стволов

kotyara

Новачок
Доророгие охотники!!! Подскажите пожалуста, кто реанимирует стволы(сыпь, в нутри ствола). Желательно в Киеве. Заранее благодарю.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Некоторые шустируют (обрабатывают до такого состояния, что сыпи (раковин) не видно. Но! Такое относительно незаметно при нехромированных стволах. И явно портим геометрию ствола и, соответственно, баллистику.
Самое лучшее - стволы не трогать, но очень хорошо за ними ухаживать. Сыпь не будет влиять на бой больше, чем шустированные стволы.
А вообще-то, просто не надо доводить оружие до такого состояния.
Хотя, как говорил наш нач. вооружения дивизии, железо на то и железо, чтобы ржаветь!
Все имеет свой срок, его только укоротить можно
 

FoxHunter

Мисливець
Да никак не отреанимировать! Владимир правельно говорит что можно отшустовать это если на продажу, себе лучше вообще ничего не делать, но хорошо ухаживать т.к если сыпь пошла то будет прогресировать!

А шустонуть и самому можно! я когдато зауэр делал, на шомпол клеиш паралон вмачиваеш в масло, абвалакиваеш в мелком образиве, зажимаеш в дрель вперед!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Почему старые, нехромированные ружья очень желательно (при возможности) проверять перед покупкой на геометрию стволов.
А то такие умельцы как Евгений "наабразируют", а ты потом мучайся! --:))
 

FoxHunter

Мисливець
Змееносец;23620 сказав(ла):
С целью безопасности не в коем случае шустовать стволы НЕЛЬЗЯ! Да, "губы можно накрасить", скрыв дефекты и впарить малоопытному. А кто ответит за, не дай Бог, как минимум разорванные стволы? А с сыпью при правильном уходе ружье будет служить еще не один десяток лет.
Это все верно, но есть немного разницы если сыпь очень мелкая то ствол не разорвет! А если раковины, то здорово и шустовать прийдется, так и стенки не останется. А вообще если он собирается ним пользоваться я же и написАл, что делать ничего не нужно, а стрелять и наслаждаться!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Но чистить надо как можно чаще, лучше и, как по-мне, чем-то нейтральным (на последнем настаивать не буду. Я вообще последние годы чистил мыльным раствором, прокачивая стволы насосом из шомпола. Потом протрешь насухо и смажешь нейтральным).
 

Змееносец

Мисливець
С целью безопасности не в коем случае шустовать стволы НЕЛЬЗЯ! Да, "губы можно накрасить", скрыв дефекты и впарить малоопытному. А кто ответит за, не дай Бог, как минимум разорванные стволы? А с сыпью при правильном уходе ружье будет служить еще не один десяток лет.

Таким боком , как на фото , впечатляет больше ... кстати у уважаемого мной , высочайшего оружейника , мирового уровня , Герхарда Хартмана , на левой руке отсутствует большой палец ... как он мне сказал , при стрельбе , примерно по той же причине ...
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Основной причиной раздутия или разрыва стволов является попадание в них земли, песка, спрессованного снега или посторонних предметов: пыжей или их остатков, оторванных частей гильз и т.п. Раздутие перед чоками и даже отрывы дульной части стволов происходят при стрельбе пулями, диаметр которых превышает диаметр дульного сужения. Может стать причиной разрыва стволов в казенной части использование 70 мм бумажных гильз в патронниках под гильзы 65 мм. Может привести к раздутию и отрыву дульной части стволов также применение картечи, несогласованной с дульным срезом канала ствола, а также картечи, небрежно уложенной: картечины должны располагаться строго одна над другой вертикальными столбиками.

Для предупреждения раздутия и разрыва стволов следует тщательно соблюдать правила снаряжения патронов пулями и картечью, а перед вкладыванием патронов в патронники, особенно после случайных падений с ружьем, необходимо убедиться, что посторонних предметов в стволах нет.
 

дикий

Слідопит
вопрос к знатокам, есть иж-27 произвотства СССР, состояние нового, дерево,воронение, шата нет, сыпи и раковин тоже, но есть проблема немного согнутые стволы.Может кто-то знает возможно ли устранить данную проблему,Просто ружьё в очень хорошем состоянии и бой отличнный только нужно при стрельбе делать поправку, а это не совсем удобно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот несколько примеров разрывов стволов по разных причинах:

1.Остаток пыжа;
2.Остаток контейнера;
3,Остаток пыжа;
4.Остаток земли в стволе;
5.Остатоку лезерного пристрела в своле.
 

Вкладення

Михалыч 1

Мисливець
ужас!
похожее бывает в районе патронника от разложившегося старого бездымного пороха-сам свидетель,у охотничка ружье было-ляля,как с коробочки-стрелял патронами,проданными вместе с ружьем,по летучей мышке...
за патронником вырвало кусок сантиметров 10-12,пальцы вроде целы остались,ружье вырвало с рук-мышка полетела дальше
 
Зверху