Резолюція учасників круглого столу "Закордонний досвід та розвиток мисливського господарства в Украї

Чи вважаєте Ви дані пропозиції дієвими та ефективними


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    13

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
а разве не во власти сельсовета наказать за вывоз мусора в канаву (где когда=то была вода??0 или за поджоги травы/стерни???
НЄ! давно не читали "нашого законодавства" при сільській раді створена комісія з розгляду правопорушень - адмінкомісія. вона може викликати порушника, якщо попередньо складено протокол дільничим, і там або попередити або виписати зо 2 неоподптковані мінімуми. а все що Ви написали належить до прав міліції та держекоїнспекції, якій заборонено здійснювати позапланові перевірки.
а ружья в тракторах и комбайнах??
такий факт є, але яка служба перевірятиме, та й спробуй довести без прямих доказів, що він браконьєр.
пусть будет дороже... но это всё-равно дешевле чем топливо и гостинницы за 300-400 км... пусть будет выход на зайца 300-500 грн... но он будет этот заяц!!! и будет паркинг..беседка ..мангал...
а так можешь задёшево посмотреть следы фарщиков.... и встретить местных, которые переглядываются из-под леса ( воскресенье все стреляют и их в лесу не слышно)...
компьютеризировать систему лицензий и всё... любой не зарегистрированный в угодьях - браконьер!!!
Вам треба прочитати Томаса Мора "Утопія"...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Будущее за частными угодьями
не згоден! я житель села, тобто я живу в угіддях, ось 2 тижні тому прибираю город, а до мене вийшли 11 фазанів, цікаво і весело, що вони є і є багато. то чому я маю в приватне товариство платити якісь кошти, за те що мені випустять під постріл кілька фазанів? назавтра ми з товаришами купили по відстрілці на фазана - 1 півень 90 грн., відпочинемо навіть нікуди не виїзжаючи - просто пройдемо 5-7 км, відстріляємо норму, та почаркуємо (зовсім трохи - на 5х 0,7 Мороші) все! питання: міг я без ліцензіі добути фазана? міг! і можу! але не буду! бо наїдку з нього ніякого і він мені не потрібен, я скоріш за все або віддам якщо добуду, або і стріляти не буду, суть не в цьому, але навіщо я маю платити приватнику за те що і так є?!(проста прогулянка з рушницею).
певно має бути альтернатива для всіх категорій мисливців. а як вести мисливське господарство, щоб було що полювати - запитайте БОГУНА і прочитайте в його темі "Полювання з вишок..."
 

oleksandr420

Новачок
не згоден! я житель села, тобто я живу в угіддях, ось 2 тижні тому прибираю город, а до мене вийшли 11 фазанів, цікаво і весело, що вони є і є багато. то чому я маю в приватне товариство платити якісь кошти, за те що мені випустять під постріл кілька фазанів? назавтра ми з товаришами купили по відстрілці на фазана - 1 півень 90 грн., відпочинемо навіть нікуди не виїзжаючи - просто пройдемо 5-7 км, відстріляємо норму, та почаркуємо (зовсім трохи - на 5х 0,7 Мороші) все! питання: міг я без ліцензіі добути фазана? міг! і можу! але не буду! бо наїдку з нього ніякого і він мені не потрібен, я скоріш за все або віддам якщо добуду, або і стріляти не буду, суть не в цьому, але навіщо я маю платити приватнику за те що і так є?
Для того чтоб эти фазаны и дальше были! И потому что вы итак платите, только в никуда. Потому что у частника егеря недадут вашему соседу их пострелять, и зимой при глубоком снеге им высыпят мешок зерна, и в случае есле какой-то фермер посеет протравленного зерна и они повыздыхают то фермеру счёт выпишут быстренько и много примеров ещё можно привести. И нефакт что платить будете дороже, так как у нас в частных угодьях местным охотникам охота обходится дешевле чем в УООРе. Единственный минус только в том что желающие реализовать себя как мини царьки угодий и грезящие никого не пускать в "свои" угодья, несмогут себя реализовать в этом качестве.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
зимой при глубоком снеге им высыпят мешок зерна
це ми й самі робими регулярно.
и они повыздыхают то фермеру счёт выпишут
ооо. у нас трохи не так з розведенням свиней - фермери та жителі сіл виставляють рахунки УТМР за потрави на полях та городах
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Для того чтоб эти фазаны и дальше были!
а це простіше простого:
1. не стріляти курей;
2. знищити хижаків до мінімума;
3. підгодівля.
4. максимально обмежити браконьєрство.
і на якій мені фіг приватні господарства?
 

oleksandr420

Новачок
а це простіше простого:
1. не стріляти курей;
2. знищити хижаків до мінімума;
3. підгодівля.
4. максимально обмежити браконьєрство.
і на якій мені фіг приватні господарства?
А вы не считаете это глупым? Заниматься знищенням хижаків, підгодівлею, контроль за браконьєрством и платить взносы и 90 гр за отстрелку. Как по мне то этим должны занимается специально обученные люди. Так как кроме знаний и навыков для этого необходимо и время, и времени надо много, так как есле этим заниматся не просто для галочки то этим надо заниматся 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
 

Копатыч

Зброяр
На данный момент нормально поохотится можно только в частных хозяйствах, где и зверь есть и егерская служба работает очень прекрасно, и места и дичи всем хватает и местным и гостям. Потому что там работают на результат поскольку результат (наличие животных-продажа лицензий) это их зарплаты.
Я так понял, что разговор о кабане, козах и т.д., а как частные хозяйства будут "работать на результат" с пролетной птицей (утка, гусь, перепел, вальдшнеп)? Ведь охота не ограничивается, только охотой на КРС.
Там где есть "лес" расхватали ( раздерибанили ) все, у нас леса нет. Есть одно частное хозяйство, так они выбили хищника, отловили "фарщиков", в том сезоне, при охоте на ушастого заканчивали всем коллективом, до обеда.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
А вы не считаете это глупым?
ні. навпаки, це полювання також, також процес спілкування з природою. знищуючи сіру ворону я не лише рятую фазана. качку, куріпку та зайця, а й інших птахів та тварин, те ж і з бродячими собаками.
наний и навыков для этого необходимо и время
маю освіту біолога, також з 2008 року працюю екологом у районі. то де ж ці знання використовувати, я не тут.
так как есле этим заниматся не просто для галочки
у мене в районі багато бригад мисливців, але чисельність лиса в районі не рівномірно однакова - достатньо не боротись з великою кількістю, а просто підтримувати чисельність на низькому рівні, ци впливає і на кількість дичини і на епізоотичне благополуччя. на території моєї первинки за останні 10 років - 1 випадок сказу, на території с. Червоне (18 км від мене через річку П.Буг), щороку 2-3 випадки.
дурним я вважаю те, коли людина хоче поспілкуватись з природою і разом з тим хоче мати там паркінг, кемпінг, мангал та інші блага цивілізації, це те саме, що в кімнаті замість підлоги ростиме газон.
 

oleksandr420

Новачок
Я так понял, что разговор о кабане, козах и т.д., а как частные хозяйства будут "работать на результат" с пролетной птицей (утка, гусь, перепел, вальдшнеп)? Ведь охота не ограничивается, только охотой на КРС.
Там где есть "лес" расхватали ( раздерибанили ) все, у нас леса нет. Есть одно частное хозяйство, так они выбили хищника, отловили "фарщиков", в том сезоне, при охоте на ушастого заканчивали всем коллективом, до обеда.
Так же само как и не с пролетной, и также как и все. Только у них при охоте на утку небудут сидеть на дереве над свинячьей купалкой в которой откуда-то взялась (сама) солярка, или вдоль кукурузы ходить с грусными глазами якобы в поиске голубей, или шарить по лесам в поиске коз, а рассказывать что переходил с одного болота на другое, и фазана с отстрелкой на утку не стрельнут "нечаянно".
 

Копатыч

Зброяр
Только у них при охоте на утку небудут сидеть на дереве над свинячьей купалкой в которой откуда-то взялась (сама) солярка, или вдоль кукурузы ходить с грусными глазами якобы в поиске голубей, или шарить по лесам в поиске коз, а рассказывать что переходил с одного болота на другое, и фазана с отстрелкой на утку не стрельнут "нечаянно".
Т.е. Вы считаете, что прийдет "дядя" и наведет порядок? Порядка не будет, пока сам в себе не наведеш порядок. Не сиди на купалкой, не стреляй коз (при охоте на косого), не стреляй петуха, не в сезон. Если каждый начнет с СЕБЯ, то мне этот "дядя" не нужен, на какой хрен мне его кормить?
 

oleksandr420

Новачок
ні. навпаки, це полювання також, також процес спілкування з природою. знищуючи сіру ворону я не лише рятую фазана. качку, куріпку та зайця, а й інших птахів та тварин, те ж і з бродячими собаками
Под борьбой с хищником подразумевается целенаправленное выявление мест обитания, гнездования и проведение мероприятий по его уничтожению. А не попутно отстреливать во время охоты. Так как ворона фиг когда налетит на человека с ружьём (только случайно), тоже и с псами и котами(подбегают только те что ещё вчера по селу бегали, а те что одичали и которые питаются зайчатами и яйцами те только случайно попадают).
 

oleksandr420

Новачок
Т.е. Вы считаете, что прийдет "дядя" и наведет порядок? Порядка не будет, пока сам в себе не наведеш порядок. Не сиди на купалкой, не стреляй коз (при охоте на косого), не стреляй петуха, не в сезон. Если каждый начнет с СЕБЯ, то мне этот "дядя" не нужен, на какой хрен мне его кормить?
Выше вы писали про частное хозяйство где заканчивали охоту на зайца всем коллективом до обеда. Ведь неплохо было? Так почему вы туда поехали? У вас зайца меньше? Раз поехали значит меньше, а раз меньше то ваша теория про "начни с себя" не работает. Иначе бы вы начали с себя и не ездили кормить дядю. Или я чтото не так понял? И я не считаю а уверен! Так как вижу порядок и организацию в частных угодьях и бардак и анархию в угодьях УООР!
 

oleksandr420

Новачок
у мене в районі багато бригад мисливців, але чисельність лиса в районі не рівномірно однакова - достатньо не боротись з великою кількістю, а просто підтримувати чисельність на низькому рівні, ци впливає і на кількість дичини і на епізоотичне благополуччя. на території моєї первинки за останні 10 років - 1 випадок сказу, на території с. Червоне (18 км від мене через річку П.Буг), щороку 2-3 випадки.
дурним я вважаю те, коли людина хоче поспілкуватись з природою і разом з тим хоче мати там паркінг, кемпінг, мангал та інші блага цивілізації, це те саме, що в кімнаті замість підлоги ростиме газон.
Численность лисицы зависит от многих факторов и в основном это кормовая база (причём чаще всего это не дичь в угодьях, а например птицефабрика, убойный цех, утильзавод и т.д.) также влияет наличие охотников с норными (по другому борьба не эффективна). А случай бешенства это может быть просто плохо работает участковый ветеринар который не прививает собак во дворах, или сельский голова лояльный к бродячим собакам. Природным резервуаром являются мыши и в возникновение бешенства не обязательно виноваты лисы. И дурного ничего нет в том что человек хочет вернувшись с охоты отдохнуть на базе в нормальных условиях с мангалом и паркингом. (Не каждый живёт в угодьях, и не каждый хочет после охоты заниматся заготовкой дров, разбивкой лагеря и спать в палатке). Есле у человека нет приверженности к туризму то это не делает его глупым или плохим охотником. И к томуже там никто не запрещает разбить палатки в угодьях и не использовать мангал.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Под борьбой с хищником подразумевается целенаправленное выявление мест обитания, гнездования и проведение мероприятий по его уничтожению.
аякже! саме це! я навіть винайшов спосіб боротьби з круками - коли мають пташенят, або ще на яйцях сидять - самка не злітає, а самець як правило поруч сидить або літає колами, потрібно в гнізно впалити кулею, самка гине на місці, а самець літає поруч, і у 70-80% добувається товаришем, що стоїть неподалік. так. їздимо по посадках, понад річку, виявляємо повідомляємо в УТМР, погоджуємо, знищуємо. пташенят, які вибрались з гнізда, але ще не літають добуваємо з воздушки з оптикою.
я не кажу, що приватні господарства то є погано, але ми звикли кидатись в крайнощі, то нічиє то тільки моє! недобре це, середину знайти треба. у тас є організація УТМР - може пробувати змінювати її до того що треба, а не валити та будувати знову якусь химеру
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
И дурного ничего нет в том что человек хочет вернувшись с охоты отдохнуть на базе в нормальных условиях с мангалом и паркингом.
я не кажу що це погано!, я кажу що не для всіх прийнятно! я сільський хлопець і не раз ночував і над річкою і в скирті соломи - саме це є полювання і відпочинок на природі для мене, для Вас - по-іншому і це добре, просто тут ми один іншого не зрозуміємо, тому мають бути умови і для Вас і для таких як я.
 

oleksandr420

Новачок
я не кажу що це погано!, я кажу що не для всіх прийнятно! я сільський хлопець і не раз ночував і над річкою і в скирті соломи - саме це є полювання і відпочинок на природі для мене, для Вас - по-іншому і це добре, просто тут ми один іншого не зрозуміємо, тому мають бути умови і для Вас і для таких як я.
То я вам повторяю! Услышьте когото кроме себя! Там никто не заставляет никого ночевать на базе, кто хочет ночует на базе а кто нехочет ночует в угодьях, единственное что при пожароопасности могут не разрешить разводить костёр (ну так это во всех, только не все за этим следят). База это опция которой можно пользоваться а можно не пользоваться.
 

Копатыч

Зброяр
Так почему вы туда поехали? У вас зайца меньше? Раз поехали значит меньше, а раз меньше то ваша теория про "начни с себя" не работает.
Я туда не ездил и там не охотился. Привел, как пример. В том коллективе охотится мой товарищ, по этому знаю не по наслышке.
Охочусь в своем обходе, все есть, в том году, сам, с поля поднял 9 ушастых, взял 1 ( мало зайца?)
Но есть и "минусы", попробуй доказать что в январе, будеш охотить лису. Разрешение выдают (по спискам) владельцам норных (дипломированных) собак. Бились,бились, ни чего не добились (официально), хотя собаки есть (были, хозяин собак раздал, перед отправкой в АТО), но они состоят на учете в другом районе. Нашли выход из положения....
А при охоте на ушастого, камыш и балки не пропускаем, если есть "рыжая" валим, столько, сколько выскочит.
В том сезоне, собаку "копали" с 16.30 до 20.00, в четвером, но рыжую взяли, грех было отпускать, ведь собакен старался.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
То я вам повторяю! Услышьте когото кроме себя!
прекрасно чую.
База это опция которой можно пользоваться а можно не пользоваться.
якщо приватка - то база це опція, яка стане необхідністю - бо це гроші власника, його дохід. ну то таке. я Вас зрозумів одразу, і повторюсь також - УТМР не в найкращому стані зараз, але і повальна приватка не панацея.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
А вы не считаете это глупым? Заниматься знищенням хижаків, підгодівлею, контроль за браконьєрством и платить взносы и 90 гр за отстрелку. Как по мне то этим должны занимается специально обученные люди. Так как кроме знаний и навыков для этого необходимо и время, и времени надо много, так как есле этим заниматся не просто для галочки то этим надо заниматся 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
А мисливці і є спеціально обучені люди
 

oleksandr420

Новачок
якщо приватка - то база це опція, яка стане необхідністю - бо це гроші власника, його дохід. ну то таке. я Вас зрозумів одразу, і повторюсь також - УТМР не в найкращому стані зараз, але і повальна приватка не панацея.
Вона не стане необхідністю, тому щоб труда попасти то необхідно заздалегідь бронювати місця. Там нема дефіциту з бажаючими тому її нікто не нав'язує (у всякому разі я ніколи не чув такого). Приватка може і не панацея, але поки що це краще що е на даний час, що по дичині, що по порядку, що по відношенню до мисливців.
 
Зверху