Реставрация приклада

север

ветеран форуму
надійна команда
Прошу совета у знатоков: достался старый приклад, с советского ружья ИЖ-54. покрытый лаком. Вопрос: чем убрать лак с него? Ацетона в магазинах нет... Шкрябать стеклом или ножом, вроде бы, жалко, т.к. дерево еще вполне живое.
Как правильно снять лак до дерева??!! Каким растворителем и как пользоваться?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Шеллак снимал денатуратом, замачивал на сутки.
В пакете и на батарее? Как снялось-дочищать механическим путем надо было?
А уайт- спирит не подойдет, например? Или другой растворитель?
 

Visioner

Слідопит
Растворители плохо влияют на дерево. Я снимал старый лак шкуркой не крупной. Повозится пришлось, но получилось не плохо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Растворители плохо влияют на дерево. Я снимал старый лак шкуркой не крупной. Повозится пришлось, но получилось не плохо.
Наждачкой как-то не хочется отдирать лак по-живому...Этот метод оставляю на крайний случай.
Буду рад выслушать все советы практиков!
 

ТАР

Снайпер
В пакете и на батарее? Как снялось-дочищать механическим путем надо было?
А уайт- спирит не подойдет, например? Или другой растворитель?
Просто в пакет денатурат и дерево остаток пакета скручивание в рулончик чтобы там воздуха не было. На батарею не надо.
 

ТАР

Снайпер
Сутки, и смотрите должно быть состояние когда можно без особых усилий вытереть сухой тряпкой. Если слой тонкий оно может вообще отстать до состояния чистого дерева. Если толстый слой нужно вытереть, добавить чистого денатурота"или вообще его заменить на новый" и ещё раз замочить. Это если у Вас вскрыто шеллаком все сработает. За лак не уверен.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сутки, и смотрите должно быть состояние когда можно без особых усилий вытереть сухой тряпкой. Если слой тонкий оно может вообще отстать до состояния чистого дерева. Если толстый слой нужно вытереть, добавить чистого денатурота"или вообще его заменить на новый" и ещё раз замочить. Это если у Вас вскрыто шеллаком все сработает. За лак не уверен.
Боюсь, там не только заводское покрытие!
 
Зверху