Рецепт патрона 12кал на 32-34гр дробу,дякую

ldkukr

Снайпер
От себя могу только спросить: может быть Вы скажете, почему магнум-патроны, которые, собственно, предназначены для дальних дистанций, имеют начальную скорость 380-390м/с?
Ответ простой. На дальних дистанциях уже не так важна какая была начальная скорость. Сопротивление воздуха делает своё дело.
039EFF9D-73CF-4FCA-AA8D-2CBF9620254B.jpeg

Измерение внешних баллистических показателей имеет проблему - заряд представляет собой облако из дроби, а не одиночный снаряд, и обычные измерительные методы для такой задачи не подходят, инженеры Winchester разработали технологию, которая позволяет не только измерить отрезок времени полета заряда от дульного среза до мишени, но получить информацию по каждой отдельно взятой дробине в осыпи, выглядит это так
2F134619-7B4A-4981-A8D8-BE0BC2925421.jpeg

дроби в снопе имеет разную скорость, если на короткой дистанции на почти одинаковая, то на дальней картина совсем иная.
Величина проникновения дроби в доску, на дистанции Х. даёт столько информации сколько и измерение твердости на зуб.
Единственное что даёт стрельба в «доску» - это понимание энергии разных дробин в снопе. Отсюда и разная величина проникновения в «доску». Когда большая разница в проникновении - означает что дробь в снопе имеет разную скорость, и такой патрон для дальнего выстрела не годен.
Но проблема в том что для этого надо большая по площади «доска», чтоб видеть как можно большое проникновений.
Это как считать на мишени сколько попаданий в утку, а ничего что из них у некоторых энергии почти ноль.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
От скорости дроби в момент УДАРА о цель, от геометрии дроби, от твердости свинца. При этом скорость дроби у цели напрямую зависит от геометрии дроби и скорости дроби, геометрия дроби зависит напрямую от варианта снаряжения патрона, комплектующих патрона, пороха, геометрии ствола, патронника и даже того какая гильза была использована. И при этом чем больше скорость на срезе, тем больше деформация дроби. Эту деформацию можно уменьшить используя различные варианты снаряжения патрона опять же.
И что в таком случае подразумевают, когда говорят, что у ружья хорошая резкость боя?
 

Trigal

Снайпер
Ответ простой. На дальних дистанциях уже не так важна какая была начальная скорость. Сопротивление воздуха делает своё дело.
Переглянути вкладення 506935
Измерение внешних баллистических показателей имеет проблему - заряд представляет собой облако из дроби, а не одиночный снаряд, и обычные измерительные методы для такой задачи не подходят, инженеры Winchester разработали технологию, которая позволяет не только измерить отрезок времени полета заряда от дульного среза до мишени, но получить информацию по каждой отдельно взятой дробине в осыпи, выглядит это так
Переглянути вкладення 506938
дроби в снопе имеет разную скорость, если на короткой дистанции на почти одинаковая, то на дальней картина совсем иная.
Величина проникновения дроби в доску, на дистанции Х. даёт столько информации сколько и измерение твердости на зуб.
Единственное что даёт стрельба в «доску» - это понимание энергии разных дробин в снопа. Отсюда и разная величина проникновения в «доску». Когда большая разница в проникновении - означает что дробь в снопе имеет разную скорость, и такой патрон для дальнего выстрела не годен.
Но проблема в том что для этого надо большая по площади «доска», чтоб видеть как можно большое проникновений.
Это как считать на мишени сколько попаданий в утку, а ничего что из них у некоторых энергии почти ноль.
Наконец-то!
Спасибо!
 

vasiliy_sk

Мисливець
И чего тогда было так долго тут кнопки нажимать? А говорите время дорого стоит))
на работе мне платят очень много :D, поэтому если я что то делаю то или потому что мне захотелось это сделать или за деньги. Собирать вам
Я тут не пытаюсь что-то доказывать, меня интересуют конкретные цифры:
1) насколько отличается скорость на цели у дроби с начальными скоростями 380 и 420 м/с на дистанциях 20, 30, 40, 50, 60м?? (желательно по номерам дроби)
2) насколько (в цифрах) отличается время достижения дробью отметки в 20, 30, 40, 50, 60 метров при начальных скоростях 380 и 420м/c? (Желательно по номерам дроби)
Вот этим мне точно не хочется заниматься, поэтому сами :D
 

vasiliy_sk

Мисливець
И что в таком случае подразумевают, когда говорят, что у ружья хорошая резкость боя?
кроме ружья есть еще патрон, хорошим патроном , подобранным под ружье, можно нивелировать недостатки ружья. Не все и не всегда конечно, но все же.

Ну так я Вам скажу, - от порха.
не только
 

vasiliy_sk

Мисливець
Ну, и в чем она измеряется - хорошая резкость боя ружья?
согласно его логике в скорости :D

У Вас в машине на спидометре шкала градуирована в диаметрах проникновения в доску? Это новая единица измерения скорости?)))
 

Trigal

Снайпер
Ну, и в чем она измеряется - хорошая резкость боя ружья?
Так в том и дело, что ни в чем. Это такая себе виртуальная характеристика, по большому счету ничего не значащая. Зато звучит красиво))) Резкость боя!
Посмотрите табличку, которую показал ldkukr. Да и всё сообщение тоже. На рабочей дистанции скорости дробин практически выравниваются при стартовой скорости 360/400 м/с. А дальше эта разница будет еще меньше. При этом скорости достаточно для поражения мишени. Логично предположить, что из-за того, что при меньшей стартовой скорости (и меньшем пиковом давлении) вследствии меньшей деформации дроби к цели прилетит бОльшее количество дробин, обладающих достаточной скоростью для поражения мишени. И что как раз низкоскоростной патрон на дальняке будет работать лучше. Ну по крайней мере должен :) О чем и писал Поляков (цитату смотреть выше) ))
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
Так в том и дело, что ни в чем. Это такая себе виртуальная характеристика, по большому счету ничего не значащая. Зато звучит красиво))) Резкость боя!
А в чем тогда измеряется резкость патрона ? :D Судя по вашей логике НИ В ЧЕМ так же , или все же в скорости? если в скорости то в какой? на срезе ствола или на расстоянии выстрела? :cool: А если нету точной величины измерения то и величины такой нету? :rolleyes: А что ж тогда есть? o_O
 

Виталя

Снайпер
Так в том и дело, что ни в чем. Это такая себе виртуальная характеристика, по большому счету ничего не значащая. Зато звучит красиво))) Резкость боя!
Вы что там,бухаете.Такое писать!
Так в том и дело, что ни в чем. Это такая себе виртуальная характеристика, по большому счету ничего не значащая. Зато звучит красиво))) Резкость боя!
Вы что выпиваете.Прекрошайте!
 

vasiliy_sk

Мисливець
Вы что там,бухаете.Такое писать!

Вы что выпиваете.Прекрошайте!
он правильно пишет, только непонятно к чему ведет. Такое понятие как резкость - оно условное и правда в конкретных единицах не измеряется. А условно измеряется в виртуальной величине ( диаметр проникновения дроби на расстоянии 35 метров в сухую сосновую доску). И сравнивать ружья можно только условно опять же. Ну нету в физике точной величины для измерения резкости :D. В нарезном оружии это скорость и измеряется она в м.с. но там форма пули = константе, и есть прямая зависимость проникающей способности и энергии пули от скорости. В дробововм выстреле же форма дроби и твердость это меняющаяся величина и влияет на скорость и проникающую способность. Хотя в принцыпе и в нарезном твердость разная может быть, но все же она условно одинакова.
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
Амінь! Хто мені покаже в англійчан поняття різкізть, перед тим зніму шапку!
ну почитайте книги их оружейников на оригинальном языке за 1800-1920 годы и там найдете. Тут никто подобной литературой не обладает и серьезные научные исследования проводить не намерен чтобы вам что то доказать :D. Бой различных ружей он же все равно как то сравнивался, может по другому это называли. К чему это ввобще сказано то? По вашему мнению нету такого понятия как резкость боя или что? К чему вы свою мысль ведете?
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
чем тогда отличаются ружья со стволами трибор от ружей иж 27? чем отличается иж 27 от ружей верне-каррон? Чем отличается беретта от турецкой копии? :D. Посмотрите в ствол дорогого ружья типа верне каррон или беретта а потом в ствол турецкой копии и будете удивлены тем что копия это совсем не копия :D. В чем преимущество длинных чоков от коротких тогда :D, и почему все дорогие модели идут исключительно с длинными чоками. :rolleyes:
 

Trigal

Снайпер
он правильно пишет, только непонятно к чему ведет. Такое понятие как резкость - оно условное и правда в конкретной величине не измеряется. А условно измеряется в виртуальной величине ( диаметр проникновения дроби на расстоянии 35 метров в сухую сосновую доску). И сравнивать ружья можно только условно опять же. Ну нету в физике точной величины для измерения резкости :D
Начинается взаимопонимание. Это радует :)
Я никуда не веду. Я сам хочу понять.
Если вникнуть в вышепредставленную табличку, то становится понятно, что "утка навылет" будет и при стартовой скорости 360м/с. А разница во времени подлёта осыпи к цели при начальных скоростях будет настолько незначительна, что (учитывая длину и ширину дробового снопа) даже и на упреждениях не очень-то скажется.
Ведь били уток навылет и раньше, до появления скоростных порохов и патронов.
Есть одно мнение (не моё), что всё дело в банальном маркетинге. Производители патронов в ходе конкуренции нашли способ продвинуть свой товар: увеличить начальную скорость. И это реально сработало. Любой охотник купит скорее пачку патронов с указанной скоростью 420м/с, чем 360м/с. Не особо вникая в суть. Ну шоб жахнуло, аж гай зашумел)) Никакого другого объяснения этим скоростям нет, т.к. они просто не нужны на охоте.
Но тут они столкнулись с проблемой: дробь на таких перегрузках сильно деформируется. Пришлось делать ее тверже. Пошла другая проблема: короткие чоки хреново работают с твердой дробью. Да и давления начали зашкаливать. Пришлось менять конструкцию чоков. А охотникам - ружья. Что для производителей тоже неплохо ;)
В итоге имеем на дистанции 35-40 метров такую же скорость и кучность, как и наши деды с ИЖами и ТОЗами и мягкой дробью, но сейчас у нас бенелли и турки с киксами, твердючая дробь и скоростя 400+ но всё это за много денег))).
И таки да, я еще пацаном помню, как дядьки на охоте валили зайцев из всоего совкопрома мягкой дробью далеко за 40 метров. Было и до 70. И спорили, и шагами меряли, и рулетками, и копья ломали, как мы сейчас))
Ну в общем как-то так :)
ЗЫ. Я трезвый, если что ;) :)
 
Останнє редагування:
Зверху