Розмір дробі та кількість в патроні

Agrowest

Мисливець
Підкажіть будь ласка, чи є якась залежність величини дробі до кількості в патроні? Наприклад я просто не зустрічав 9- ку 32 чи 35 грамів..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ви, пробачте, щось дуже розумне спитали, відразу не зрозуміло, про що...
Взагалі, зазвичай, для наших звичайних калібрів, маса снаряду у набої дорівнює 1/100 від маси рушниці, з якої ці набої будуть вистрілювати. Інакше буде дуже сильна віддача. Тому маса шроту у набої десь у межах, Вами вказаних. Якщо при одній масі пороху зменшити масу шроту, отримуємо більше розкидання осипу, збільшену різкість бою. Якщо масу шроту збільшити, різкість впаде, осип на мішені буде щільнішею.
Ну й зрозуміло, що чим більше маса снаряду, тим більше буде шротинок у ньому.
Взагалі маса шроту, маса пороху підбирають залежно від маси рушниці, завдань, які Ви ставите перед собою, виду дичини, яку Ви плануєте вполювати, умов полювання (з підходу, у засідці, на перельотах тощо).
Ось прочитайте про спорядження (перепрошую - російською!..):
http://zhyvoi.ru/snaryazhenie-patronov-v-domashnih-usloviyah.html
http://naoxote.com/domashnee-snaryazhenie-patronov-10-12-16-24-28-i-32-kalibrov
Якщо Ви мали на увазі щось інше - роз'ясніть
 

Leodr

Снайпер
А зачем столько дроби, с такими навесками? С таким №-м достаточно и 28 грамм. Ну максимум 30, представляете сколько дробин будет. Если вы заряжаете сам то пожалуйста, а смысл?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот тоже спросили: какие навески? Вообще-то масса снаряда как вычисляется, я объяснил. Есть и соотношение массы снаряда к массе пороха (ее, честно говоря, не помню, искать некогда).
Вооьбще, завод делает то, что ему удобно при наличии соответствующих комплектующих. Когда я снаряжал сам, то исходил из массы своего ружья, отдачи, которая меня устраивала, вида охоты. Далее подбирал размер дроби, проводил отстрел снаряженных патронов, проверяя кучность, резкость боя в первую очередь. Соответственно добавлял - убирал массу пороха, массу снаряда. Так игрался патронами, снаряженными партиями по 5 штук, пока не подобрал для себя на лето-осень на 16 калибр 30 г дроби и 1,9 г пороха Сокол (на перелетную утку в пролете). Естественно, учитывается и мастерство охотника-стрелка. При отличной стрельбе можно и уменьшить массу снаряда, для плохого - лучше массу увеличить (но тут же учесть падение резкости и добавить пороху. Ну и снова - пробный отстрел.
 

север

ветеран форуму
надійна команда


В данной теме мы расскажем вам, сколько помещается дроби в патрон для гладкоствольных ружей различных калибров, таких как 12 калибр, 16 калибр, 20 калибр и 410 калибр.

Учтите, что приведенные данные являются ориентировочными, и рассчитываются, исходя из количества засыпанной дроби в среднем количестве от минимально и максимально допустимой. То есть, если вы засыпите в патрон на 1 грамм больше или засыпите меньше, естественно, количество дроби в патроне будет меньше или больше.


ТАБЛИЦА КОЛИЧЕСТВА ДРОБИ В ПАТРОНЕ ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ
12 КАЛ. 16 КАЛ. 20 КАЛ. 410 КАЛ.

ДРОБЬ № 8 – – – – – – 490 шт. – – – 400 шт. – – – 314 шт. – – – 257 шт.
ДРОБЬ № 7 – – – – – – 364 шт. – – – 311 шт. – – – 244 шт. – – – 200 шт.
ДРОБЬ № 6 – – – – – – 276 шт. – – – 233 шт. – – – 183 шт. – – – 150 шт.
ДРОБЬ № 5 – – – – – – 217 шт. – – – 175 шт. – – – 137 шт. – – – 112 шт.
ДРОБЬ № 4 – – – – – – 168 шт. – – – 140 шт. – – – 110 шт. – – – 90 шт.
ДРОБЬ № 3 – – – – – – 140 шт. – – – 112 шт. – – – 88 шт. – – – 72 шт.
ДРОБЬ № 2 – – – – – – 111 шт. – – – 90 шт. – – – 70 шт. – – – 58 шт.
ДРОБЬ № 1 – – – – – – 87 шт. – – – 70 шт . – – – 55 шт. – – – 45 шт.
ДРОБЬ № 0 – – – – – – 73 шт. – – – 59 шт . – – – 46 шт. – – – 38 шт.
ДРОБЬ № 00 – – – – – –63 шт. – – – 50 шт. – – – 40 шт. – – – 32 шт.
ДРОБЬ № 000 – – – – –53 шт. – – – 43 шт. – – – 34 шт . – – – 28 шт.
ДРОБЬ № 0000 – – – – 47 шт. – – – 37 шт. – – – 29 шт. – – – 24 шт.
КАРТЕЧЬ 6.2 ММ – – – 37 шт. – – – 22 шт. – – – 17 шт. – – – 14 шт.
КАРТЕЧЬ 8 ММ – – – – 9 шт. – – – 7 шт. – – – 5 шт. – – – 4 шт.









Навеска дроби в патроне 12 калибра, 16 калибра, 20 калибра и 410 калибра. Ни пуха, ни пера! Данные о количестве дроби в патроне предоставлены, исходя из общего веса дробового заряда в 34 грамма для 12 калибра, 28 грамм для 16 калибра, 22 грамма для 20 калибра и 18 грамм для 410 калибра
 

Копатыч

Зброяр
Підкажіть будь ласка, чи є якась залежність величини дробі до кількості в патроні? Наприклад я просто не зустрічав 9- ку 32 чи 35 грамів..
Есть такое понятие как "энергия" дробины, т.е. у 9-ки и у 6-и, на 35 метров, будет разная энергия (разная пробиваемость, останавливающее действие), в зависимости от веса, самой дробины ..... Опять же, с 9-кой, на зайца, не ходим, как бы эта дробь, для отстрела "мелких" птиц ..... 9-ки в 35 грамм, для перепелки - фарш, за глаза 24-28 гр., тогда напрашивается вопрос, зачем ложить больше дроби (увеличивается стоимость патрона)?
 

Agrowest

Мисливець
Ви, пробачте, щось дуже розумне спитали, відразу не зрозуміло, про що...
Та бачу і сам що заплутано запитав.
Я мав на увазі, чому не має навіски 32-40 грам дрібної дробі в патроні. Можливо стільки дробі не потрібно з малим діаметром?
 

Leodr

Снайпер
Ну с 40 ка, граммами это вы вообще загнули, что тогда останется от трофея, если он вообще останется! o_O
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Есть такое понятие как "энергия" дробины, т.е. у 9-ки и у 6-и, на 35 метров, будет разная энергия (разная пробиваемость, останавливающее действие),
+разная еще "застряваемость" дроби в тушке дичи: хоть все и агитируют за минимальнодопустимые номера дроби, энергии которых хватит для надежного поражения дичи, но закусывать ( или плеваться...:rolleyes::mad:)свинцом мелкой дроби, например №8-9, застрявшей, в обильном количестве в грудных мышцах матерой кряквы, как-то не очень хочется. Везде должен соблюдаться принцип "золотой середины" - в зависимоти от калибра, боя ружья, используемых боеприпасов и конкретных условий проведения охоты.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Підкажіть будь ласка, чи є якась залежність величини дробі до кількості в патроні? Наприклад я просто не зустрічав 9- ку 32 чи 35 грамів..
Та бачу і сам що заплутано запитав.
Я мав на увазі, чому не має навіски 32-40 грам дрібної дробі в патроні. Можливо стільки дробі не потрібно з малим діаметром?
:D:D:D:D:D:D:D Як це немає?!?!?!?!? Повно!!!!!!!!
http://stvol.ua/catalog/drob/333294/
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
+разная еще "застряваемость" дроби в тушке дичи: хоть все и агитируют за минимальнодопустимые номера дроби, энергии которых хватит для надежного поражения дичи, но закусывать ( или плеваться...:rolleyes::mad:)свинцом мелкой дроби, например №8-9, застрявшей, в обильном количестве в грудных мышцах матерой кряквы, как-то не очень хочется. Везде должен соблюдаться принцип "золотой середины" - в зависимоти от калибра, боя ружья, используемых боеприпасов и конкретных условий проведения охоты.
И еще бы добавил: учитесь, коллеги, стрелять!
 

Копатыч

Зброяр

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Перечень птиц - бекас, кулик, перепел, дрозд ......:eek::eek::eek::eek::eek::eek: и навеска в 46 гр :eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:, от "трофея" :(:(:(:(:(:(, шмат перьев, перемолотых с мясом ......
Сразу готовый фарш , а перья в процессе жарки котлет вы жарятся :D:D:D:D:D три в одном ..... добыл , щипать и потрошить не нужно :D:D:D:D
 

TRUST ME

Мисливець
А зачем столько дроби, с такими навесками? ... Если вы заряжаете сам то пожалуйста, а смысл?
Ну с 40 ка, граммами это вы вообще загнули, что тогда останется от трофея, если он вообще останется! o_O
Как раз, очень даже большой смысл.
И не надо судить только на основании того, что продается в наших магазинах и что завозится импортерами.
Вся Европа давно уже стреляет мелкую пернатою №9 36 грамм. И только так. Понятно, что патрон б/к.
Смотрите, в том числе, производственные программы производителей.
Сразу готовый фарш ... :D:D:D:D
А фарша полно и от 28 грамм.
 

Leodr

Снайпер
Не соглашусь с вами Trsut me , когда вы стреляете навеской в 28 грамм то обычно дичь немного отпускают, при этом получается разлет дроби, сколько по вашему попадет дробин? И сколько с навеской в 36-40 грамм, по моему в этой теме достаточно ясно все разьяснили старшие коллеги :).
 

Копатыч

Зброяр
Вся Европа давно уже стреляет мелкую пернатою №9 36 грамм. И только так. Понятно, что патрон б/к.
Хотелось бы, увидеть видео, в подтверждение ваших слов, где 9-ой, в 36 грамм, стреляют перепела или дрозда .....
Может и я "пересмотрю" свое отношение, к охоте на "мелкую" дичь ......., а то хотел перейти в этом году с 28 грамм, на 24, а оно вон как, теперь стою перед выбором брать 206 sv или А0, (206 S)....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Шановний Агровесте! Запішіться до якогость стілецько-стендового клубу, або так на стенди походіть, хай Вас навчать трошки навичкам стрільби із дробової зброї. І буде Вам щастя навіть із снарядом 18 г шроту! ;)
П.С. І ще: я всі набої споряджував сам і обов'язково пристрілював!
 

TRUST ME

Мисливець
Хотелось бы, увидеть видео, в подтверждение ваших слов, где 9-ой, в 36 грамм, стреляют перепела или дрозда .....
Может и я "пересмотрю" свое отношение, к охоте на "мелкую" дичь ......., а то хотел перейти в этом году с 28 грамм, на 24, а оно вон как, теперь стою перед выбором брать 206 sv или А0, (206 S)....
Вам же надо, а не мне. Вот и ищите на то они и знания. На худой конец, поехать на охоту в Европу.
В Испании на охоте только такими и стреляют. И никто не утверждает, что надо 24-28 грамм.
Мне сказали, что так надежнее попадание из-за большого диаметра осыпи и гарантированного долета дроби через ветки.
Наверное в каждой стране свои традиции и спорит о том, что лучше, а что хуже - бессмысленно.

Я по перу охочусь только ТРАПовыми патронами 28 гр.
Я привык к скорости и динамики движений. Мне нету разницы на стенде я или на охоте. Понятно, что и патроны одного производителя.

И если человек хочет освоить охоту с №9 на магнуме, то пусть пробует и нужно такое поддерживать.
А отговаривать, что так нельзя и навязывать свое мнение не стоит.
Каждый решает для себя сам.
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Вам же надо, а не мне. Вот и ищите на то они и знания.
Это то, что "выпускают", а вот с чем "охотятся", я не увидел .......
В августе, при + 30 стрелять 40 гр. патронами, надо набраться силы и мужества, переносить бешеную отдачу .....
http://revistarusa.net/особенности-национальной-охоты-в-исп/
– А какое оружие и амуницию обычно используют в Испании?

– Для малой охоты на куропатку – 12 калибр и патрон 7, на утку – 12 калибр и патрон 4. Для большой охоты используется в основном автоматическая винтовка или винтовка с затвором.
Вот там, к стати написано, что в ПЗФ охота разрешена, но не везде, а нам тут "лапшу" на уши вешают, о "заповедных зонах", со 100% заповедностью ....
 

Вкладення

Зверху