СВЕТОФОР

Nikita

Мисливець
В продаже имеются охотничьи заряды,так называемый"СВЕТОФОР".Как его классифицировать?Это не пуля,но и не картечь.Согласно ОСТ-2358 выпускается шесть номеров картечи,диаметром от 5,9до10мм,там же 3шара диаметром по 12мм каждый.
 

ZUGAN 79

Слідопит
айболит;53519 сказав(ла):
У ТАХО она называется пуля "трио".Как по мне,то бесполезная вещь.
Стрелял такой, почему то 2 шара шли в мишень, а где девался третий, я так и не понял (мишень была гдето метр на метр).С ув.
 

vasil muk

Мисливець
айболит;53519 сказав(ла):
У ТАХО она называется пуля "трио".Как по мне,то бесполезная вещь.
Не такая уж и безполезная.У меня из Иж-54 на 50метров все в 30см (диаметр)И от тройного попадания останавливающая сила намного больше.А еще в Карпатах это давно использованный и любимый заряд(после 1мировой оставалось-валялось много шрапнельных снарядов.вот люди и приспособились)
 

Nikita

Мисливець
Пользовался такими зарядами ещё в70х годах прошлого века.Кто и откуда притянул их на завод не знаю,но быстренько соорудили пресформу на контейнер и шары,и опыты начались.Результаты испытаний были неважными,непонятно куда девались то 1,то2шара,то они ложились в мишень в ряд.Оказалось,что во время прхождения через ДС шары плотно садились в половинку контейнера.Выход был найден-каждая половинка контейнера надрезалась почти до донышка и после выхода снаряда со ствола контейнер легко отделялся от шаров.НО всёже-это пуля или картечь?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Пошукайте, я где-то тут уже про подобную пулю (в модернизации Блохина В.Т.) рассказывал. Он многие недостатки оригинала устранил. Пуля вышла - убой!!!
 

кей

Мисливець
пулелейку - 12.5 мм и к ней прес-форму сделал в 1980г.отстрелял несколько десятков патронов(а наверное сотен)были и отличные попадания - разлет 25-30см но большинство приходило в мишень по 1-2 шт.стреляли и по зверю.Но вынужден заметить,что лучше пули ничего нет.Основная причина плохих выстрелов:залипание шарика в контейнере.Резали и контейнер и крахмал сыпали, а результат тот же - то отличное пападание то 1-2 шара.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Объясняю, в чем заключалась модернизация сего изделия Валентином Тимофеевичем: в контейнер укладывали три шарика (по-моему 12,8 мм) крайние из которых имели канал с резьбой на половину диаметра шарика, а средний - сквозной канал. Через сквозной канал среднего шарика вставлялась шпилька (полиэтиленовый стержень с резьбой по краям), а на края шпильки накручивались на резьбу крайние шарики с полуканалами.
После выстрела половинки контейнера разлетались, а три шарика, скрученные шпилькой, летели до цели вместе. Кувыркались, конечно, но шли довольно точно. При попадании в цель все три в скрутке наносили поражение сперва как единая пуля, имеющая достаточную массу, но полиэтиленая шпилька сразу же при ударе о шкуру ломалась, шарики уже в теле начинали расходиться и давали еще эффект клина (надеюсь, грамотные охотники и стрелки знают, что это такое?..).
Короче, что кабаны в 200 кг, что олени - ложились от шока сразу на месте, а лосю выстрелом просто шею перепилило (причем - метров с семидесяти).
А ваша фигня из трех разобщенных шариков имеет смысл только на очень коротком расстоянии, иначе - это просто три круглых пули, выпущенные из одного ствола одним выстрелом.
ПыСы. Честно признаюсь, на рикошет Блохиновскую пулю эту не проверяли...
Но крахмал только в глаза забивается, весь его эффект
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Блоха уже стар, скорее всего не делает. А в продаже не видел. К нему в начале развала Союза дельцы приходили, технологию срисовали, наобещали с три короба и... Короче - ни их, ни изделий. Правда, там много чего срисовали, пулю Полева он еще тогда доделал до ума - плоская головка с воронкой и прямые ребра на пыже (первые - косы - до лампочки были, но технологически - сложнее).
Но, может быть, кто и делает, не знаю. Надо, кстати, к деду зайти, а то он после похорон жены совсем скис...
 

кей

Мисливець
ув.Владимир Алексеевич! Есть у меня и такая форма.Описано все это в "охоте м охот... хозяйстве" правдв не помню за какой год и не на пластмассовой шпильке,а на металлической.Да результаты получше.Но всеравно - пуля лучше.Ну и Вы сами пишите-кувыркалась.Так какая точность в 70 метров может быть.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
О достоинствах истинной пули спорить не буду.
Насчет Вашего варианта. В журнале старом я видел в свое время подобный вариант, но с таким отличие: был стержень, а не шпилька (то есть - без резьбы). Но главное внедрение Блохина В.Т. - как раз нарезка на стержне, то есть, применение шпильки. Металлические они или пластиковые - второй вопрос. Но со стрежня шарики слетали сразу по выходу из контейнера, а со шпилькой летели монолитом. И (это уже по материалу) пластиковая ломалась при ударе о шкуру, добавляя эффект клина (все знают, что это такое?), а если с металлической шпилькой, то этого эффекта не будет скорее всего
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Насколько мне в свое время смогли спецы объяснить, снаряд, входя в тело, раздвигает ткани. Это больно и опасно. Ну и травма для тканей -понятно.
Когда в тело входит два снаряда, да еще относительно близко друг от друга, то левая, например, пулька сдвигает, травмируя, ткани вперед и в стороны, в том числе и вправо, а правая пулька действует также. Но между пульками ткань травмируется и слева, и справа, вот в этом месте самые травмированные ткани и самое больное место. Что сильно увеличивает травматическое и болевое воздействие.
Короче, сколько при мне таким снарядом и попало в животное, реакция всякий раз была одна - падало, бедное, как подкошенное и не вставало. А лосю таки шею в буквальном смысле перепилило тремя разошедшимися шариками.
Кто может - объясните лучше или аргументированно опровергните, пожалуйста!
ПыСы. Надеюсь, медикам процесс более понятен, ну а за терминологию прошу простить...
 

айболит

Мисливець
Фарш короче)))
Примерно так и представлял.
А всётаки светофор пуля или картеч?Вот в чём вопрос.Быть или не быть?


Об этом,здесь картечь.
 
Зверху