СЕЗОН ОХОТЫ ПО ПЕРУ 2020!!! ( +конкурс )

Статус
Закрита.

анчин

Новачок
Добрый день всем! Зразу оговорюсь, я живу в киевской области, но в прошлом году отстрелку на перо в киевской области не брал и в этом тоже, наверное, брать не буду. Но, тем не мене, хочу высказать пару своих замечаний по поводу приказа об открытии охоты по Киевской обл. Точнее, о сроках охоты, в частности на утку: с 08.08.20 по 08.11.20, а в угодьях на киевском и каневском водохранилищах до 27.12.20. По ходу, сразу вопрос, а где угодья УТМР на этих водохранилищах? Или может, я чего-то не знаю? Я понимаю, что часть тех акваторий, формально есть угодьями УТМР. Но на всей этой части акватории нет ни единого кустика, потому как обширные плавни все отошли к частникам. У частников же охота на утку - до ледостава т.е. не закрывается вообще. Вот хотел бы знать, как функционеры УТМРа представляют себе охоту на открытой воде? ( только не надо мне рассказывать о спец. скрадках в виде плавающих островов)…

А с др. стороны, чем утки на водохранилищах отличаются от уток на малых реках и озерах? Я который год не могу понять чем руководствуются исполнители, готовящие приказ, устанавливая сроки охоты? Слышал, как вариант, что охоту по перу закрывают перед охотой на пушного (читай зайца), чтобы нельзя было с отстрелкой на перо охотиться на зайца. Ну это даже не хочется комментировать. Сложно себе представит долбоеба, который в трезвом уме, с отстрелкой на перо пойдет искать зайца. Да есть укурки, которые охотят зайца без отстрелки, но они не берут ее и на утку и вообще охотятся без документов. Думаю, я ни для кого не сделал открытия.

При этом, мы хорошо знаем, что у нас, открывается охота на пернатую дичь, а под это дело отдельные «несознательные элементы» начинают херачить вообще все подряд. Так может охоту открыть, побухать и сразу закрыть? Или - ружья не брать, из машины не выходить!

А ведь охота на утку – одна из самых доступных и массовых охот. Учитывая количество зайца, точнее, его отсутствие в доступных местах (это я о киевской области), охота на утку для многих охотников становится единственной реальной возможностью добыть хоть какой-то трофей. К тому же, теплые зимы способствуют тому, что утки и гуси из северных областей РФ летят в наших краях с каждым годом все позже и позже. Более того, северные утки остаются у нас на зиму. В прошлом году основная масса перелетки полетела в конце октября. И охотясь на зайца, мы поднимали стаи (в основном матерых селезней) практически на каждой охоте.

Ну, если действительно проблема в наличии отстрелки, то можно сделать оговорку, что после 08.11 охота на утку разрешена, только при наличии отстрелки на пух. Или проблема в другом? Может руководство УТМР взяло на себя обязательство по сбережению пернатого охотничьего фонда РФ? Тоді нема питань.
 
Останнє редагування:
Добрый день всем! Зразу оговорюсь, я живу в киевской области, но в прошлом году отстрелку на перо в киевской области не брал и в этом тоже, наверное, брать не буду. Но, тем не мене, хочу высказать пару своих замечаний по поводу приказа об открытии охоты по Киевской обл. Точнее, о сроках охоты, в частности на утку: с 08.08.20 по 08.11.20, а в угодьях на киевском и каневском водохранилищах до 27.12.20. По ходу, сразу вопрос, а где угодья УТМР на этих водохранилищах? Или может, я чего-то не знаю? Я понимаю, что часть тех акваторий, формально есть угодьями УТМР. Но на всей этой части акватории нет ни единого кустика, потому как обширные плавни все отошли к частникам. У частников же охота на утку - до ледостава т.е. не закрывается вообще. Вот хотел бы знать, как функционеры УТМРа представляют себе охоту на открытой воде? ( только не надо мне рассказывать о спец. скрадках в виде плавающих островов)…

А с др. стороны, чем утки на водохранилищах отличаются от уток на малых реках и озерах? Я который год не могу понять чем руководствуются исполнители, готовящие приказ, устанавливая сроки охоты? Слышал, как вариант, что охоту по перу закрывают перед охотой на пушного (читай зайца), чтобы нельзя было с отстрелкой на перо охотиться на зайца. Ну это даже не хочется комментировать. Сложно себе представит долбоеба, который в трезвом уме, с отстрелкой на перо пойдет искать зайца. Да есть укурки, которые охотят зайца без отстрелки, но они не берут ее и на утку и вообще охотятся без документов. Думаю, я ни для кого не сделал открытия.

При этом, мы хорошо знаем, что у нас, открывается охота на пернатую дичь, а под это дело отдельные «несознательные элементы» начинают херачить вообще все подряд. Так может охоту открыть, побухать и сразу закрыть? Или - ружья не брать, из машины не выходить!

А ведь охота на утку – одна из самых доступных и массовых охот. Учитывая количество зайца, точнее, его отсутствие в доступных местах (это я о киевской области), охота на утку для многих охотников становится единственной реальной возможностью добыть хоть какой-то трофей. К тому же, теплые зимы способствуют тому, что утки и гуси из северных областей РФ летят в наших краях с каждым годом все позже и позже. Более того, северные утки остаются у нас на зиму. В прошлом году основная масса перелетки полетела в конце октября. И охотясь на зайца, мы поднимали стаи (в основном матерых селезней) практически на каждой охоте.

Ну, если действительно проблема в наличии отстрелки, то можно сделать оговорку, что после 08.11 охота на утку разрешена, только при наличии отстрелки на пух. Или проблема в другом? Может руководство УТМР взяло на себя обязательство по сбережению пернатого охотничьего фонда РФ? Тоді нема питань.
Якщо Ви шукаєте тут підтримки, та правди-то даремна справа!
По-вашому не буде!
Наднях один мисливець, із Вашої області теж хотів жииирного кацапського крижня. Результат- бан на місяць!
 

анчин

Новачок
Грустно, что никто не возмущается по поводу изменения условий охоты из года в год в худшую сторону. Я охочусь давно, и вспоминая как было раньше и стало сейчас, пропадает желание ехать на открытие. Я не жду открытия потому, что знаю, это будет сплошное разочарование.
Вадим, ниже привел цитаты об охоте в Страхолесье за 2014 год. Так тогда северная граница территории угодьев УТМР в том районе была примерно на 3 км севернее.
Горький осадок,ездил прокурор с помошником и просто отбирал лодки у людей,если даже на метр в зону зашли. Так блин где охотится если зону теперь обозначили что охотится на форваторе надо? Бред! Лодки забирали варварским способом,борта погнали когда доставали лодку знакомых.Наверное это не закончится некогда, была власть быдла пришла другая,а быдло осталось.
Был на открытии тоже в Страхолесье, слова подтверждаю, простой охотник как был "быдлом ,так и остался. "Туда низзя, сюда низзя, никуда низзя.Можно ментам и прокурорам. Все возвращается на круги своя.
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: pio

Корнилов

Снайпер
Грустно, что никто не возмущается по поводу изменения условий охоты из года в год в худшую сторону. Я охочусь давно, и вспоминая как было раньше и стало сейчас, пропадает желание ехать на открытие. Я не жду открытия потому, что знаю, это будет сплошное разочарование.
Вадим, ниже привел цитаты об охоте в Страхолесье за 2014 год. Так тогда северная граница территории угодьев УТМР в том районе была примерно на 3 км севернее.
Кроме цены, ничего не меняется
 

Зверобой 60

Мисливець
Охочусь на данном водоеме с 1984 года.С 1986 года была разработана и утверждена тридцати километровая зона отчуждения.После развала Союза и прихода дикого капитализма зона начала расширяться хоть по картам и по документам Кабмина она прежняя .А это метал,незаконные охоты на зверей в том числе и на зубра и лошадь Пржевальского которую привезли из Аскании-Новой для акклиматизации с научной целью.Вывозиться (из зоны!)лес и целые артели ловят и везут в столицу рыбу(из зоны!). Интернет напичкан этой информацией, хоть я владею информацией от людей которые там работают.Поначалу не пускали действительно в тридцати километровку и мы свободно охотились и рыбачили в Березовой Клади,вокруг п-ваДомонтово,Острый Рог и по фарватеру вниз до острова Хильча.Просторы огромные и было где разгуляться.Но в связи с тем ,что зона на сегодня уже Клондайк и денежный мешок то понятно что нас там и рядом никто не хочет видеть.Отсюда и прокуроры лично гоняющие нарушителей(как писали выше)и хамское отношение охраны (зоновской) к тем кто случайно заплыл или заблудился и приблизился к так называемой зоне!:eek:.В прошлом сезоне поздно осенью в туман мои знакомые прибились к незнакомому островку и заночевали.Ночью на огонь костра приехала водная полиция.Выслушав пояснения отнеслись по людски.Штраф не выписывали и лодку не арестовали а указав направление сказали коротко-Вы очень смелые парни:cool: но рано утром что бы вас здесь небыло!А если бы на огонек приехали местные хапуги-браконьеры?Без крыминала не обошлось бы!Поэтому к зоне которая на воде да и на суше кроме колючки ничем не обозначенная лучше не приближаться.Угодья УООР на воде сильно обрезали но мне хватает и я нахожу места где хорошо тянет северка(перелетка),где до самого льда кормяться ожиревшие лысухи и когда промерзнув в лодке пытаешся согреться кружкой душистого чая и в этот момент над головой в небе услышиться Га!Га-Га!Гуси подгоняемые холодами вареницей потянули на юг.Страхолесье!.......................
 

анчин

Новачок
Или, туманным утром идешь где-нибудь вдоль поймы одной из многочисленных небольших речушек, сбивая с травы первый серебристый иней, вдыхая бодрящий, приправленный морозцем воздух, наслаждаясь ароматами увядающей ноябрьской природы, предвкушая встречу с быстроногим, длинноухим зверюгой, и в этот момент где-то впереди
в небе услышиться Га!Га-Га!Гуси
И ты, инстинктивно, падаешь, вжимаешься в траву, сердце бешено колотится, дыхание прерывается, тело слегка дрожит от нервного напряжения. Ты, до рези в глазах, вглядываешься в туман... И вот наконец, низко-низко (ну метров 30 от силы) над землей, из тумана выплывают темные силуэты. Упругие крылья со свистом рассекают воздух все ближе и ближе. Ты приподымаешь ружье, жадно втягиваешь ноздрями запах оружейной смазки... А патрончики с двумя ноликами - как раз то, что нужно...
И тут, сука! ты вспоминаешь, что охота на перо закрыта с 07.11. Твою ...! И ты думаешь: "Е...е пи..сы! Какого х...я закрывать охоту на перо в начале ноября!!!?
Ты энергично встаешь, вожак стаи резко отворачивает и вся стая за ним с гортанными гоготом уносится ввысь. А ты стоишь переполненный чувствами непередаваемого умиротворения от незабываемых впечатлений и эмоций, подарить которые нам может только ОХОТА!.
Ты поправляешь кепку, делаешь пару глубоких вдохов и двигаешь дальше. На ходу решая, что если где-то впереди с какой-то калюжи вдруг вылетит селезень буду стрелять. Идут они на…й, козлы! Но, бля, патроны ж с двумя нолями. Нет, стрелять утку двумя нолями – не … Вот же ж дебилы!
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Прогулка на природе ) на мое большое удивление утка есть, даже не ожидал, что так рано она будет в этих местах.
Потом ещё 4х поднял но заснять или сфоткать не успел.
 

анчин

Новачок
У останню неділю жовтня :(. Це так у нас.
Так через те що всі мовчать. Якби хоч раз обурились, зібрались та запитали в тих хто видає такі накази - А чому власне? Нехай би спробували пояснити чим вони керуються.
У нас з минулого року полювання на зайця субота-неділя, до кінця грудня, а було тільки по суботах і до кінця січня . Беру відстрілку, питаю, - А чому так. Та тому от, що зими теплі, самки зайця в січні вже вагітні. Так за те ж ми вам додали ще один день (неділю) для полювання. Так що, кажу, у самки зайця, яку застрелять в неділю в грудні є шанс завагітніти в січні? Що ви врешті змінили - нічого. Зате, хоча полювання на хижаків можливе до кінця січня, але за окремою відстрілкою, мало у кого виникає бажання морочити собі голову. Проте, шукаючи зайця, який на той момент стає вкрай обережний і практично невловимий мисливці, по ходу, знищують лисиць у яких починається гон і які стають більш необачними.
Але я знаю до чого все ведеться. Потім вони відмінять полювання у неділю, потім ще видумають якісь обмеження, щоб врешті позбутися мисливців взагалі. УТМРу рядові мисливці в угіддях не потрібні. Так само, як приватники не дуже бажають бачити в своїх угіддях сторонніх. Або деруть відверто нереальні гроші.
Та взагалі, всі ці прокладки між державними природними ресурсам, які за конституцією належать громадянам країни і мають бути у вільному доступі (тільки не треба це тлумачити, як неупорядкований) є прямим порушенням останньої (тобто конституції).
 

анчин

Новачок
Мне в личку пишут по поводу угодьев УТМР в Страхолесье. Отвечу здесь, чтобы всем сразу.
Охоту на утку я люблю как самую доступную и динамичную. Но говоря откровенно, меня от них уже тошнит. Больше трех я уже не стреляю. И то, когда патраю третью, ругаю себя - зачем было столько стрелять. И потом они валяются у меня в морозилке до нового сезона. Вообще, я придерживаюсь принципа - поймал, застрелил - жри. Не хочешь жрать, нефиг стрелять! А есть же уроды, которые стреляют все подряд и даже не пытаются подбирать.
А на охоте я люблю сам процесс. Пройтись, подышать свежим воздухом и сделать один красивый выстрел. Ну два. Есть у меня такая фишка сделать на охоте тандем - один селезень и один заяц. Такая вот особенность. Утку я тоже стреляю, но лучше если селезень. Так вот о Страхах. Ехать туда за 150 км за парой уток - просто тупо, совместить с зайцем нереально. Тоже самое про Переяслав-Х. и Цыбли.
Так вот. А начали мы со сроков охоты. Зачем закрывать охоту на перо в ноябре, когда массово летит перелетка везде. Не только вдоль Днепра?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Статус
Закрита.
Зверху