Самозаряд

Сыч.

Слідопит
роман;5327 сказав(ла):
Для того,чтобы осалка не проникала в порох,необходимо правильно ее производить
Есть способ проще: использовать пластиковый пороховой обтюратор, либо под пыжи класть прокладку, высеченную из пластиковой бутылки. К стати, советую и под дробь ложить такую прокладку. Именно она не даёт дроби себя продавливать. По поводу зарядов вот пара таблиц , в которых подробно всё показано.
 

Вкладення

Nikita

Мисливець
Разговор идет о рядовых ружьях с рабочим давлением 700-800 кгс/см2.
 

Nikita

Мисливець
Журнал"ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО" писал,что эти патроны создают давление свыше 1000кгс\см.
 

Nikita

Мисливець
При комнатной температуре осаленая сторона пыжа должна быть сухой,а при надавливании пальцами не должно появляться вещество осалки.
 

Сыч.

Слідопит
Ув. Nikita, всё что Вы сказали, можно же было описать в одном посту, а не в трёх.
 

LECSR

Новачок
Добавлю по осалці пижів. Використання бажане особливо по нових рушницях. З недавніх пір став активним користувачем обтюраторів. Хто не пробувах-спробуйте. Особливо відчутно на "мягких" порохах СОКОЛ, СІЛЬВЕР плюс ніколи порох не засалиться і неважно чи правильна просалка чи ні.
 

Сыч.

Слідопит
LECSR;5811 сказав(ла):
плюс ніколи порох не засалиться і неважно чи правильна просалка чи ні.
Так а я об чём? Или прокладку, высеченную из пластиковой бутылки на пороховую картонную прокладку. Есть ли смысл возиться с просалкой?
 

Nikita

Мисливець
Обтюратор увеличивает кучность,которая не всегда нужна,и качество их изготовления оставляет желать лучшего.А вообще для меня зарядка патронов это ритуал,поиск чего-то нового и наконец возможность побыть наедине со своими мыслями.
 

Сыч.

Слідопит
Nikita;6006 сказав(ла):
и наконец возможность побыть наедине со своими мыслями.
Особенно в межсезонье... Такая же ф...я. Но я имел в виду обтюратор именно пороховой, на который кладутся пыжи. Есть же ещё обтюратор - заменитель пыжей.
 

Nikita

Мисливець
Извини недопонял.Но в торговле я никогда не встречал "чистых"обтюраторов,а только с контейнерами.И вообще тема "САМОЗАРЯД" очень обширная и у каждого есть свой "СКЕЛЕТ В ШКАФУ".Я например,при длительных осенних выездах,бумажные гильзы натираю олифой,капсуля в гнездах мажу лаком для ногтей и тд. и тп.
 

LECSR

Новачок
Сыч.;5992 сказав(ла):
Есть ли смысл возиться с просалкой?
На це питання мені відповів старий мисливець. Він сказав:"Візьми валянок та погепай ним об дерево...-результат на лице".Незалежно де зберігався матеріал для войлочних пижів, він як пилесос збирав пил і всяку всячину.А по зауваженню від Nikita -порадю коперативні(як колись казали) білого кольору з ребрами жорсткості зі сторони пижа. Фасовка по 50шт.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Nikita;6126 сказав(ла):
капсуля в гнездах мажу лаком для ногтей
Эта процедура когда-то была обязательна при выпуске патронов!Но это было время жевело,а сейчас это совсем не обязательно!
 

Сыч.

Слідопит
Nikita;6126 сказав(ла):
Извини недопонял
Точно такой как контейнер, только без "корзинки", "стаканчика", в общем ты понял. Одинаковый сверху и снизу. Ставиться прямо на порох, затем дробь, прокладка и закручивай.
 

Сыч.

Слідопит
Арго;6216 сказав(ла):
Nikita писал:
капсуля в гнездах мажу лаком для ногтей
Эта процедура когда-то была обязательна при выпуске патронов!Но это было время жевело,а сейчас это совсем не обязательно!
Старик, ты не прав. Как раз таки жевело еле влазит на своё место, с усилием, а вот некоторые евро-ныряют с помощью пальцев. Евро от Саги-отличные, постоянно пользуюсь.
 

$voron

Мисливець
Nikita;6126 сказав(ла):
Извини недопонял.Но в торговле я никогда не встречал "чистых"обтюраторов,а только с контейнерами.И вообще тема "САМОЗАРЯД" очень обширная и у каждого есть свой "СКЕЛЕТ В ШКАФУ".Я например,при длительных осенних выездах,бумажные гильзы натираю олифой,капсуля в гнездах мажу лаком для ногтей и тд. и тп.
 

Вкладення

Nikita

Мисливець
Спасибо за фотографию.Смотрю на эти обтюраторы и почему-то мне не хочется зас.-ать стволы пластмасой,тем более когда нет нормального производства,а шпарят что попало и из чего попало.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Арго;6216 сказав(ла):
Nikita писал:
капсуля в гнездах мажу лаком для ногтей
Эта процедура когда-то была обязательна при выпуске патронов!Но это было время жевело,а сейчас это совсем не обязательно!
Я використовую лак лише на латунні гільзи. При нанесенні лаку на капсуль патрони біль стійкі до сирості. Це вже перевірено на власному досвіді.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Для латунщиков могу посоветовать интересный способ фиксации дробового пыжа.
Заряжаем патрон порохом как обычно, затем перед тем как положить нижнюю прокладку под дробь, на гильзу ложим две нитки крестом - что бы концы были по длинне гильзы. Затем берём нижний картонный пыж, ложим на гильзу, и окуратно досылаем её на место, нитки придерживая рукой. У нас остаются небольшие торчащие из гильзы усики. Затем засыпаем новеску дроби и ложим верхний дробовой пыж. Нитки связуем крест на крест. Что бы нитки не сместились, капаем клеем по центру пыжа. Я же ещё клею поверх ниток кусочек бумажки, что намертво закрепляет нитки, и пишу номер дроби.
В результате, дробь не высыпается не при каких трясках - разве что вместе с двумя пыжами, что практически невозможно.
При выстреле же, в движении по стволу нитки перетираются, и не нарушают дробовой сноп.
 

$voron

Мисливець
kleshenko;7761 сказав(ла):
Для латунщиков могу посоветовать интересный способ фиксации дробового пыжа.
Заряжаем патрон порохом как обычно, затем перед тем как положить нижнюю прокладку под дробь, на гильзу ложим две нитки крестом - что бы концы были по длинне гильзы. Затем берём нижний картонный пыж, ложим на гильзу, и окуратно досылаем её на место, нитки придерживая рукой. У нас остаются небольшие торчащие из гильзы усики. Затем засыпаем новеску дроби и ложим верхний дробовой пыж. Нитки связуем крест на крест. Что бы нитки не сместились, капаем клеем по центру пыжа. Я же ещё клею поверх ниток кусочек бумажки, что намертво закрепляет нитки, и пишу номер дроби.
В результате, дробь не высыпается не при каких трясках - разве что вместе с двумя пыжами, что практически невозможно.
При выстреле же, в движении по стволу нитки перетираются, и не нарушают дробовой сноп.
Давно ушол от этого сейчас в продаже есть дробовые пыжи для латуни, вставил до упора и небоишся что дробь высыпитца при транспортировке или стрельбе.
 
Зверху