Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

yuriu 71

Мисливець
Были времена когда стреляешь а оно падает. При чем утва падает близко и далеко. А когда стрельнул по бумаге, сегодня таким патронов врядли стрелял бы. Так получилось на работу на 7-00 и там минимум 12 часов и так 9 месяцев. Не было возможности купить или снарядить утиный патрон. Потом снарядил в "зимний" пк. Открытие 11 выстрелов 10 уток и лысух. С. Виры на ставке у Ковпака. Много было таких охот. А по осени камаз уток там добыл.
Так что не с проста все....
:)камаз....уток.....:)....это ж надо...однако....
 

yuriu 71

Мисливець
:)
Вы правы. Теоретиков и брехунов хватает кругом. Тут еще длину снопа по воде определяют. :)
Через некоторое время дойдет что это была ошибка.
QUOTE="ТАР, post: 1020095, member: 18056"]Да я согласен что после отстрела по бумаге будет какое-то понимание. Но если говорить что в окне может оказаться движуещаяся цель и остаться невредимой, мало вериться.
Вероятность того, что там в окне окажется утка очень мала. Факторов на это очень много.
Умение стрелять на охоте гораздо важнее равномерности.[/QUOTE]
:)никогда не стрелял камазами уток....про сноп дроби по воде:)...не утверждаю ничего...но что есть то и написал...оно как бы видать....это просто смотришь туда куда стреляешь:)....про теоретиков...нуу незнаю...это не о бо мне.....по поводу брехунов....:)...нуу это думать надоo_O...умение стрелять это как бы само собой...o_O
 

ТАР

Снайпер
А я если-бы не проверял патроны , на охоте было-бы много подранков. Навеску пороха и дроби по резкости боя подбираю. Сначала патроны делал с навеской пороха " ТАХО" 1,8. Хорошо что по сосновой доске пострелял. Резкость была ужасная. Пришлось перезаряжать то что снарядил. ;)
С резкостью у моих всегда было гуд, если мерка под 1,9 пороха то обязательно с горочкой))). У моих патронов ели места хватало под ручную закрутку). Это сейчас какой-то бзик поймал сотые ловить) с порохом попроще конечно , а вот дробь идеально отвесить никак не получится... одна дробина значительный вес имеет).
 

yuriu 71

Мисливець
:)....мда....практик профессионалo_O....умение стрелять это наше всьо...согласен...в свете последних событий это в тренде...иж58 вона как показало себя...просто коса смертиo_O...
 

igor21

Слідопит
Не всегда. Если будет возможность, то походите и пособирайте не разбитые тарелочки после стрельб. Многие из них будут иметь отметки от дроби и даже дырочки.
Много видел (советских) с одной-двумя дырочками...От семерки...На траншее...На кругу почти нет...
Считаю, что это запредельное расстояние - упавшая скорость - низкая кинетическая...
ИМХО
 

Dedushka

Снайпер
С резкостью у моих всегда было гуд, если мерка под 1,9 пороха то обязательно с горочкой))). У моих патронов ели места хватало под ручную закрутку). Это сейчас какой-то бзик поймал сотые ловить) с порохом попроще конечно , а вот дробь идеально отвесить никак не получится... одна дробина значительный вес имеет). Одна дробина на резкость и кучность боя не повлияет. :):)
 

Серг-Кл

Слідопит

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вот вертится на уме, где я читал, но ни как не вспомню, может владельцы ИЖ 12 подскажут?!
На Ганзе!!
Там всё есть. Даже ИЖ-54 с 900 мм стволами.. или нет.. что-то я запамятовал... или то у Йози.. перемешалось всьо у голове, сил нету.
Кстати!, может то и про конусные ИЖ-12 у него?!
Чего там у него в той Силезии только нету! :rolleyes: .. да с пулеметными стволами..:rolleyes:
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вероятность того, что там в окне окажется утка очень мала. Факторов на это очень много.
.
Я так мыслю, что если на бумаге мы видим окно, то оно и в снопе на всю его длину, порядка 4 или там 5 метров, тоже окно. Т.е., мы не знаем когда в бумагу прилетела та или иная дробина, в начале снопа, в середине или в конце, но если вообще в определенную область не прилетела ни одна, то это не есть гуд.
Т.е., на всю длину снопа существует область больших или меньших размеров, типа цилиндр (приближенно), вообще не насыщенная дробью.
И я согласен, что существует много факторов, и естественно поэтому это будет оказывать влияние далеко не всегда, но вот опять же, при определенных условиях это может оказывать свой эффект.
Например, если пустая область на краю дробовой осыпи, а мы обзадили..
 

Dedushka

Снайпер
Я так мыслю, что если на бумаге мы видим окно, то оно и в снопе на всю его длину, порядка 4 или там 5 метров, тоже окно. Т.е., мы не знаем когда в бумагу прилетела та или иная дробина, в начале снопа, в середине или в конце, но если вообще в определенную область не прилетела ни одна, то это не есть гуд.
Т.е., на всю длину снопа существует область больших или меньших размеров, типа цилиндр (приближенно), вообще не насыщенная дробью.
И я согласен, что существует много факторов, и естественно поэтому это будет оказывать влияние далеко не всегда, но вот опять же, при определенных условиях это может оказывать свой эффект.
Например, если пустая область на краю дробовой осыпи, а мы обзадили..
Поэтому и пристреливают по листку бумаги свое ружье. Я это и говорил уже. Многое о бое ружья узнаем таким способом. Завышает, занизило , и т.д. Да и резкость боя дедовским способом лучше всего определить стреляя по сосновой сухой доске с расстояния 35 метров. Проникновение дроби в эту-же доску укажет и на ее твердость при стрельбе разными патронами с одинаковой навеской пороха и дроби. Дробь только разная по качеству. Просто на это нужно время и желание. Подобрав патрон для своего ружья покажет лучшие результаты на охоте. ;) И то что говорят что пристрелка ничего не дает это не правильное утверждение. ;)
 

ldkukr

Снайпер
Т.е., на всю длину снопа существует область больших или меньших размеров, типа цилиндр (приближенно), вообще не насыщенная дробью.
Вполне возможно. Но вернувшись к теме топика, как это влияет от стоимости ружья?
А то тема перешла в обсуждение движения снопа. Такое ощущение что дичь летает стабильно на 35м. :) , как по линейке. Один и тот же патрон на 35м может не иметь окна, а в 20 и 40 метрах «картина» могут быть совсем другая, ведь Дробь Движешься в одном направлении но вектора движения разные.:rolleyes:. считается что применив ДС чок картинка «улучшается», вот только сноп удленяеться и этот как Вы выразились «цилиндр (приблизительно)» ещё больше.
Да один и тот же тестовый патрон на пяти разных мешеных показывает иногда очень разные результаты. В сети было видео ремингтона или rws (могу ошибаться) где они снимали в 3д - сноп - забавное видео.
Поэтому и пристреливают по листку бумаги свое ружье. Я это и говорил уже. Многое о бое ружья узнаем таким способом. Завышает, занизило , и т.д.
Занизить, разбросать, может один не раскрывшийся лепесток контейнера. Если ружьё висит, то оно будет высить и на динамической мишени.
 

Dedushka

Снайпер
Вполне возможно. Но вернувшись к теме топика, как это влияет от стоимости ружья?
А то тема перешла в обсуждение движения снопа. Такое ощущение что дичь летает стабильно на 35м. :) , как по линейке. Один и тот же патрон на 35м может не иметь окна, а в 20 и 40 метрах «картина» могут быть совсем другая, ведь Дробь Движешься в одном направлении но вектора движения разные.:rolleyes:. считается что применив ДС чок картинка «улучшается», вот только сноп удленяеться и этот как Вы выразились «цилиндр (приблизительно)» ещё больше.
Да один и тот же тестовый патрон на пяти разных мешеных показывает иногда очень разные результаты. В сети было видео ремингтона или rws (могу ошибаться) где они снимали в 3д - сноп - забавное видео.

Занизить, разбросать, может один не раскрывшийся лепесток контейнера. Если ружьё висит, то оно будет высить и на динамической мишени.
Гладкоствольные ружья рекомендуют пристреливать на 35 метров. И если взять горизонталку то при прицеливании сноп дроби что с правого что с левого ствола на таком расстоянии ( 35 метров) должен прийти в центр мишени. Это по техническим характеристикам ружей. :):)
 

ldkukr

Снайпер
Гладкоствольные ружья рекомендуют пристреливать на 35 метров.
Сведение стволов и осыпь с этих стволов разные вещи. :):).
ПС «сведение» не делают 24г патронами №9. И на 35м. у Вас не будет сведения по центрам с обоих стволов, а вот то что записано в паспорте теоретически да.
 
Останнє редагування:

pio

Мисливець
Но вернувшись к теме топика, как это влияет от стоимости ружья?
Сперва бы понять как определяют хороший бой. Возможно, есть какие общепринятые критерии, как проверяют. А проверяют ружье после изготовления (делают отстрел)?
На мой взгляд, импортные всякие вещи, имеют качество часто выше. Думаю, импортное ружье должно бы быть как минимум на троечку с половинкой точно. Думаю, советские ружья - как повезет. Ну и знаю такое мнение, что развитие советского ружья было в сторону рационализации (удешевления). Если еще взять во внимание более дешевую рабочую силу - наверно есть ружья, которые дешевые и превосходят импортные )
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

huntumy

Зброяр
Я так мыслю, что если на бумаге мы видим окно, то оно и в снопе на всю его длину
Конечно. И если стреляем в статике утку и она окажется в окне будет промах! Осталось найти утку в статике или же в чистый угон или чистый в штык. Опять вероятность того, что она там окажется 1 из хз.
.е., мы не знаем когда в бумагу прилетела та или иная дробина, в начале снопа, в середине или в конце, но если вообще в определенную область не прилетела ни одна, то это не есть гуд.
100% плохо. Лучше бы его там не было. Но не критично. Согласен. Если сноп растянут на 4-5м это уже будем говорить 40м а может и больше. Утка налетит на соседние с окном дробины дробины. Очень даже возможно как до окна так и за ним.
И я согласен, что существует много факторов, и естественно поэтому это будет оказывать влияние далеко не всегда, но вот опять же, при определенных условиях это может оказывать свой эффект.
Например, если пустая область на краю дробовой осыпи, а мы обзадили..
Край осыпи не центр и не около него. Там есть вероятность подранка, что еще хуже промаха.
Самый лучший способ это проверить охота. Особенно когда не успеваешь перезаряжать.
 
Зверху