Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

pio

Мисливець
Ну нет у них мишений инженера Зернова, ну не понимают они эти проценты и досок струганных у них нет.
@ТАР показывал видео на 23 странице этой темы, там с 12 минуты делают пристрелку по бумаге и считают сколько дробин попало в круг.
 

ldkukr

Снайпер
там с 12 минуты делают пристрелку по бумаге и считают сколько дробин попало в круг.
По бумаге стреляют пулевыми , а по стене (стальному листу) - дробью! . Вы там видите стодольную мишень Или 16 дольную? Там посчитано сколько в кругу и сколько вне его , Вы можете сказать с какой дистанции произведён отстрел этих дробовых патронов? И сколько их в заряде. :)
Это видео компиляция из 3-х частей и в этих частях Было гораздо больше информации. Они с своего ютуб канала прибрали и оставили только это. Остался ещё Один ролик как делают ружьё отстрел которого Вы видите по бумаге. Потом они это ружьё распаяли, свели по новому, спаяли, отстреляли по бумаге! И результат - одна пробоина. Я под этим видео года четыре назад задал два вопроса о дистанции пристрелки и каким весом дроби проводят тест - ответов не было.

ПС нашёл ещё одну компиляцию видео

ПС2 а здесь уже другое и весьма доходчиво :)
 
Останнє редагування:

pio

Мисливець
По бумаге стреляют пулевыми , а по стене (стальному листу) - дробью!
Это принципиально?

Там посчитано сколько в кругу и сколько вне его , Вы можете сказать с какой дистанции произведён отстрел этих дробовых патронов? И сколько их в заряде. :)
Есть факт стрельбы и подсчета.

Из инструкции совсем к другому ружью информация такая: дистанция 35 метров, круг 30 дюймов.

Это видео компиляция из 3-х частей и в этих частях Было гораздо больше информации. Они с своего ютуб канала прибрали и оставили только это. ... Я под этим видео года четыре назад задал два вопроса о дистанции пристрелки и каким весом дроби проводят тест - ответов не было.
Вне сомнений, что это рекламное видео. Но тут они показывают, что стреляют по статике дробью.

Вот еще, упоминание хронографа напомнило как можно хвалить свое ружье и показывать какую скорость дроби оно дает)
 

ldkukr

Снайпер
Есть факт стрельбы и подсчета.
Не много не могу понять, что Вы пытаетесь мне довести. Что стреляют или считают. Вы не сможете ответить мне: один это выстрел или два, какого калибра, может это показатель сведения стволов. Вы из одного рекламного ролика сделали огромные далеко идущие выводы.
Это принципиально?
Принципиальна методика расчета! Изучите труды Зернова и поймёте в чем их особенность и почему именно так.
https://drive.google.com/file/d/1VWVQq4DMP6l8uav3hUsXhYra94iDQLdK/view?usp=drivesdk
Из инструкции совсем к другому ружью информация такая: дистанция 35 метров, круг 30 дюймов.

из инструкции к советскому МЦ8-0
Сказано:
CBBC9CF5-43F1-421A-AB41-4DF3D0E8E545.jpeg 743F05F1-DBEC-4221-AD30-722351F2FE4F.jpeg
даже тогда информацию подавали в понятном для них виде.
 

pio

Мисливець
Не много не могу понять, что Вы пытаетесь мне довести.

из инструкции к советскому МЦ8-0
Что я могу довести? Ничего. Просто уточнил, что знают буржуи про бумагу.

2. Ну, это, какое назначение этого ружья?
 

ldkukr

Снайпер
Что я могу довести? Ничего. Просто уточнил, что знают буржуи про бумагу.
:D Даже тут буржуи - буржуи! они бумагу экономят :cool::)

Ну, это, какое назначение этого ружья?
Выпускалось всего 6 модификаций ружья МЦ8, различающихся комплектацией стволов и устройством УСМ.
  • МЦ8-0 - спортивное ружье для круглого стенда с одной парой стволов длиной 675 мм, дульные сужения — раструбы, с одним спусковым крючком, обслуживающим оба ствола или с двумя спусковыми крючками автономного действия;
  • МЦ8-1 — спортивное ружье для траншейного стенда с одной парой стволов длиной 750 мм с сильными дульными сужениями, с одним спусковым крючком, обслуживающим оба ствола;
  • МЦ8-2 — также спортивное ружье для траншейного стенда с одной парой стволов длиной 750 мм с сильными дульными сужениями, спусковой механизм снабжен двумя автономно действующими спусковыми крючками;
  • МЦ8-3 - универсальное спортивное ружье с двумя парами стволов длиной 750 мм и 675 мм - для стрельбы на траншейном и круглом стендах, с одним спусковым крючком, обслуживает оба ствола;
  • МЦ8-4 - модификация ружья МЦ-8-3, отличающаяся тем, что имеет два спусковых крючка;
  • МЦ8-12 - охотничья модификация ружья со стволами длиной 750 мм, дульное сужение нижнего ствола — 0,5 мм, верхнего — 1 мм.
 

ТАР

Снайпер
Так, поискал в теме Нобеля свою бумажку, первый и единственный раз проводил подобного рода отстрелы. Вот такими окнами я успешно сбивал уток и даже чирков на 50м. Хотя когда смотрел на эту бумажку, думал, что за фигню я назарежел. Размер мишени 60/60см.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Ярослав Чечен

Слідопит
Так, поискал в теме Нобеля свою бумажку, первый и единственный раз проводил подобного рода отстрелы. Вот такими окнами я успешно сбивал уток и даже чирков на 50м. Хотя когда смотрел на эту бумажку, думал, что за фигню я назарежел. Размер мишени 60/60см.
Охотники на бумагу не поймут!!! Сейчас будут обсасывать, типа бой никакой, осыпь рваная, кучности нету и т.д. Что за выстрел на 55м. Здесь дальше 30м не стреляют и прочий бред.
это не всех касается.
 
Так, поискал в теме Нобеля свою бумажку, первый и единственный раз проводил подобного рода отстрелы. Вот такими окнами я успешно сбивал уток и даже чирков на 50м. Хотя когда смотрел на эту бумажку, думал, что за фигню я назарежел. Размер мишени 60/60см.
Судя по результатам. То Ви нажимаєте на спусковий гачок, та ще й водите стволами, тому й падає;)
 

ТАР

Снайпер
Охотники на бумагу не поймут!!! Сейчас будут обсасывать, типа бой никакой, осыпь рваная, кучности нету и т.д. Что за выстрел на 55м. Здесь дальше 30м не стреляют и прочий бред.
это не всех касается.
Я не разбираюсь в этих делах, попадаю значит все хорошо))).
 

huntumy

Зброяр
Так, поискал в теме Нобеля свою бумажку, первый и единственный раз проводил подобного рода отстрелы. Вот такими окнами я успешно сбивал уток и даже чирков на 50м. Хотя когда смотрел на эту бумажку, думал, что за фигню я назарежел. Размер мишени 60/60см.
А что Вас так растроило?
Для 55м вполне реальная картина рабочего патрона.
До 40м однозначно лучше. Так что страшного в этом ничего нет.
 

ТАР

Снайпер
А что Вас так растроило?
Для 55м вполне реальная картина рабочего патрона.
До 40м однозначно лучше. Так что страшного в этом ничего нет.
Да я не расстроился, просто задумался как я раньше стрелял). Но потом понял что все нормально).
 

Dedushka

Снайпер
Так, поискал в теме Нобеля свою бумажку, первый и единственный раз проводил подобного рода отстрелы. Вот такими окнами я успешно сбивал уток и даже чирков на 50м. Хотя когда смотрел на эту бумажку, думал, что за фигню я назарежел. Размер мишени 60/60см.
На 55 метров уже мало кто и стреляет по дичи. Я так понял дробь №5. При дроби №6 кучность уже будет лучше. А на меньшем расстоянии будет вообще идеальной. Ведь вы уток стреляли явно не на таком расстоянии постоянно 50 метров))) :). И с подхода , метров 20-35. Вот и результат хороший.
 

Dedushka

Снайпер
Я думаю хорошо пристреливать ружье еще по мишени как называют " движущий заяц". Что-бы после выстрела увидеть количество попавших дробин в мишень, ведь на стенде по тарелочкам такого не увидишь. Разлетелась тарелочка и все, а сколько дробин пришло в цель не известно. Приблизительно это так выглядит. На стенде желательно что-бы все было картинкой в размер косого и с разной скоростью движения.
 
Зверху