Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Знаете, а у меня есть ответ на поставленный вопрос)) Ну, как ответ, просто встретил подходящие слова и хочу поделиться.
первые 5 минут.
Ну навіщо Ви так із власниками дорогих автомобілів, дивись ще за КІА ломонуться)))
 

ldkukr

Снайпер
Как-то Яша умолчал про свой автомобиль:), как раз такие «психоаналитики, мойщики мозгов по ушам» как раз и ездят на дорогущих машинах, потому как любят себя и свой комфорт.
А другим трендят, что нет не какой разницы :D:D:D. Это же просто авто:p.
«У меня было много машин, я не знал что у меня там на дашборде лампочки загораются какие-то , и колонок больше двух -барство, а бы низы были - бо я глухой так как скрипка мня в детстве заеб..а. » — рассуждение «ютуб доктора».
Самодостаточность, минимализм, приходит с пониманием всего «предмета» вопроса.
Когда через ваши руки пройдёт с десяток стволов и настрелял на каждом будет большим Вы сами определите свой «бой ружья» и упаси бог пытаться объяснить это кому-то ещё. Иначе получиться как у этого «доктора» с машинами.:D:p:)
 

Серж Іванович

Мисливець
Правильно ви снайпер говорите хто порівняв бій той знає що таке хороший ствол. А для когось й дрин ружє якось так доказувати смисла йм немає головне що стріляє
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
  • Like
Reactions: pio

pio

Мисливець
Как-то Яша умолчал про свой автомобиль:), как раз такие «психоаналитики, мойщики мозгов по ушам» как раз и ездят на дорогущих машинах, потому как любят себя и свой комфорт.
А другим трендят, что нет не какой разницы :D:D:D. Это же просто авто:p.
Если его зарплата 10-15, а то и 20к, то да, он ездит на дорогой машине. Но ведь там не про то, что никакой разницы.
 

ldkukr

Снайпер
Если его зарплата 10-15, а то и 20к, то да, он ездит на дорогой машине. Но ведь там не про то, что никакой разницы.
Не хочу обсуждать «умозаключения ютуб-доктора» он видит мир через свои «очки».
Деньги здесь вообще не причём. За свою жизнь лично у меня было много машин, даже не прилично много от 2т до 96т сейчас и если Вы спросите какая мне больше всего нравилась и от которой я получал кайф, то это маленькая машинка с двигателем 1,6 и весом 900 кг, она «вставляла» 5л мерс на всех светофорах на Лесе Украинке в Киеве. И стоила 16т. И што?
Как это вписывается в концепцию этого «Ютуб-доктора», а ведь есть и другие машины которых у меня небыло и гипотетически Любая могла быть ещё лучше.
И что я понимаю под словом «Кайф» - Вам совсем не понять и может быть чуждым и не приемлемым.
Так и оружие и бой и сверловка - это индивидуальное представление, какое оно должно быть каждый определяет для себя!!! И это понимание приходит только с опытом и большим выбором.
Есть ещё одна «мелочь», если Вы в самом начале приобрели посредственное ружьё, потом второе, третье то может сложиться мнение что разницы вообще нет - а это не так. ;)
 

kef

Зброяр
Якщо є можливість ,то купуйте, стріляйте,полюйте ,міняйте ті рушниці і не зациклюйтесь на одній моделі навіть із змінними "чоками". Що у патронник "закласти", те і вилетить через "ствол" з тим чи іншим результатом. ;). (Це як поршньова у двигуні).:):D
 

Oleksiy Labunskyi

Мисливець
по браунингу и сверловке бэк бор могу с уверенностью сказать;- Отличная сверловка с очень хорошей равномерностью осыпи...реально работает и на коротке и на дальней дистанции...очень неплохо работает..резкость очень хорошая и проблем с этим никогда не наблюдалось...стреляю своим самокрутом 28-32-36гр...
А яка в даного Браунінга сверловка?
 

Oleksiy Labunskyi

Мисливець
Итак, увеличение диаметра канала ствола приводит к существенному улучшению многих параметров выстрела. За счет чего это происходит? Во-первых: увеличение диаметра канала ствола снижает силу трения дроби (контейнера с дробью) о стенки канала ствола. Сохраненная на этом энергия пороховых газов расходуется не на преодоление противодействующей силы трения, а на увеличение скорости движения дробового снаряда. Уменьшение давления дробин на стенки канала ствола ведет к уменьшению истирания (в случае отсутствия контейнера) и деформации периферических дробин заряда, что в конечном итоге обеспечивает лучшее сохранение шаровой формы большим числам дробин снаряда. Чем больше дробин сохранит шаровую форму, тем лучше, так как деформированные дробины быстрее теряют скорость и больше отклоняются, увеличивая тем самым диаметр осыпи. Кроме того, деформация дроби ухудшает ее аэродинамические качества. Иногда увеличение диаметра дробовой осыпи необходимо по условиям стрельбы, в этом случае патроны снаряжают не сферической, а кубической или дискообразной дробью.

Во-вторых: чем меньше диаметр ствола, тем выше давление. Чем выше давление, тем больше деформация дроби. К чему приводит избыточная деформация дробин, уже известно. Уменьшение деформации дробин позволит повысить качественные характеристики осыпи, что в конечном итоге приведет к надежному поражению цели.

В-третьих: сверловка "бэкбор" уменьшает физическое восприятие отдачи стрелком, что делает стрельбу более комфортной и также способствует повышению результативности стрельбы.

Итак, кто особенно нуждается в сверловке "бэкбор"? Начинающие стрелки (особенно женщины), любители охоты на водоплавающую дичь и спортсмены - все они реально ощутят преимущества такой сверловки канала ствола.

А. Угаров

"Российская Охотничья газета № 11 - 2006 г."
 

Varjag229

Слідопит
Існують рушниці не тільки у 12 калібрі з різним по діаметру та профілю каналом ствола, але й у меньших калібрах.
Проблема тиску, сили тертя шроту об стінки каналу стволу та його деформації вирішується зменшенням наважки шроту, застосуванням стаканчиків та буферної суміші, використанням меньш потужних капсюлів та повільних порохів.
Як на мене, оптимальний канал стволу залежить від типу боєприпасу, під який спроектована рушниця. Для войлочного (ДВП, Діана) пижа - перехід з патроннику до каналу має бути досить коротким, щоб не було прориву газів повз пижі у шрот. При використанні пиж-контейнерів перехід має бути довшим. Для сталевого, вісмутового шроту або свинцевого твердого (з великим вмістом сурьми (антимонію)) або плакованого нікелем, чи міддю (з використанням п/к) можливо збільшити тиск у патроннику та розігнати снаряд до більшої швидкості, ніж при використанні стандартного за твердістю шроту (3,5 % сурьми), тому бажані довші переходи у канал стволу та чокові звуження.
П.С. В одній із тем звернув увагу на паспорт рушниці МЦ 70-іх років з відстрілом шротом на кучність, рівномірність та сталість бою. Використовувались набої з початковою швидкістью 350+- 10 м/с. Зараз же початкову швидкість свинцевого шроту меньше 390 м/с вважають недостатньою.
 

ldkukr

Снайпер
В одній із тем звернув увагу на паспорт рушниці МЦ 70-іх років з відстрілом шротом на кучність, рівномірність та сталість бою. Використовувались набої з початковою швидкістью 350+- 10 м/с. Зараз же початкову швидкість свинцевого шроту меньше 390 м/с вважають недостатньою.
Справа в тому що всі випробування проходять згідно норм П.М.К. - це закон.
В СССР був ГОСТ 23569-79, в якому чітко прописано які характеристики патронів повинні бути. Не дотриманя ГОСТу каралося!
Зброя згідно іншого ГОСТ 28072-89 (це більш нова редакція). Але теж дуже чітко та зрозуміло.
Гостом встановлено
2286AB54-DE41-42EF-BFFA-78112E18CB49.jpeg
швідкість рахувалась на 10 м від зрізу ствола, і повинна бути не меньше, а ні як зараз від 1м або 1,5м .
Як що в паспорті була вказана швідкість 350 +-10 м/х. то на відстані 10 метрів. Інакше не могло бути.
При v10 350 м/х початкова швідкість шроту №5 на Соколі була приблизно 420м/х
 
Останнє редагування:

Кузнец144

Мисливець
Итак, увеличение диаметра канала ствола приводит к существенному улучшению многих параметров выстрела. За счет чего это происходит? Во-первых: увеличение диаметра канала ствола снижает силу трения дроби (контейнера с дробью) о стенки канала ствола. Сохраненная на этом энергия пороховых газов расходуется не на преодоление противодействующей силы трения, а на увеличение скорости движения дробового снаряда. Уменьшение давления дробин на стенки канала ствола ведет к уменьшению истирания (в случае отсутствия контейнера) и деформации периферических дробин заряда, что в конечном итоге обеспечивает лучшее сохранение шаровой формы большим числам дробин снаряда. Чем больше дробин сохранит шаровую форму, тем лучше, так как деформированные дробины быстрее теряют скорость и больше отклоняются, увеличивая тем самым диаметр осыпи. Кроме того, деформация дроби ухудшает ее аэродинамические качества. Иногда увеличение диаметра дробовой осыпи необходимо по условиям стрельбы, в этом случае патроны снаряжают не сферической, а кубической или дискообразной дробью.

Во-вторых: чем меньше диаметр ствола, тем выше давление. Чем выше давление, тем больше деформация дроби. К чему приводит избыточная деформация дробин, уже известно. Уменьшение деформации дробин позволит повысить качественные характеристики осыпи, что в конечном итоге приведет к надежному поражению цели.

В-третьих: сверловка "бэкбор" уменьшает физическое восприятие отдачи стрелком, что делает стрельбу более комфортной и также способствует повышению результативности стрельбы.

Итак, кто особенно нуждается в сверловке "бэкбор"? Начинающие стрелки (особенно женщины), любители охоты на водоплавающую дичь и спортсмены - все они реально ощутят преимущества такой сверловки канала ствола.

А. Угаров

"Российская Охотничья газета № 11 - 2006 г."
получается шустовкой можно --- существенно улучшить выстрел по многим параметрам???
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Главное , это умение стрелять и попадать а не думать за диаметры 18,5 или 18,2. )))):D:D
Главное - это правильная сверловка, а умение попадать то уже неважно. Эх, а если бы еще взамен ИЖа, в руки дали Голанд, то вся дичь , даже с под облаков добывалась:D:D:D
 

Вік71

Снайпер
Главное , это умение стрелять и попадать а не думать за диаметры 18,5 или 18,2. )))):D:D
Ага,Вам легко говорити ! А я сьогодні подивився на серловку в своїй Беретті- а там нижній 18.5 а верхній 18.4 ! І як мені далі жити тепер з цією інформацією?;)
Продати нафіг,чи стріляти тільки з нижнього ?
 
Останнє редагування:
Зверху