Свинец на дробь?

Zolotov

Мисливець
Ув. форумчане, прошу помощи разобраться с вопросом - презентовали две пачки с таким вот свинцом. Достались в наследство от охотника. На дробь похоже, но смущает наличие несостыковок «половин» и грубая поверхность литья.
F1B14ACB-84DC-41C7-874F-0DE820BBA81B.jpeg
 

Gesha

Мисливець
Эта дробь сделана не способом литья а катанием. Выливается свинцовый прут потом тянут через протяжку ,отверствия в метале от большего к меньшым , до нужного диаметра.(также давили свинцовую проволоку на пресе) И режется специальным ножом на равные бочоночки. Потом катают если она была то в специальной каталке точеной на станке ,грубо говоря в сковороде по церту с направляющая и металлический блин толстый увесистый. Или по бедности просто двумя сковородами ,чтобы одна входила в другую. Дробь обычно выходила мягкой из-за использования чистого свинца для лёгкости обработки. И с размером обычно не заморачивались чаще всего это была дробь от 4/0 до полукартечи использовалась для охоты на пушного. На вопрос какой номер отвечали "ЯГУДЯЧА" потому что была размера косточки с вишни. Если будете использовать по назначению то засыпте её в бутылку из шампанского (+-20% от объёма бутылки) ножом накрошите туда графита с щёток с электро инструмента и хорошенько поболтать. Чтобы блестела. Но лучше всё же использовать в контейнере ,кто знает что там может быть в свинце.
 

Dedushka

Снайпер
По всей
Ув. форумчане, прошу помощи разобраться с вопросом - презентовали две пачки с таким вот свинцом. Достались в наследство от охотника. На дробь похоже, но смущает наличие несостыковок «половин» и грубая поверхность литья. Переглянути вкладення 754179
По всей видимости эту дробь изготовляли формой, заливая туда свинец. Вот и кажется что с двух половинок .
 

Zolotov

Мисливець
В дроболейке намного ровнее получается. Видимо форма была не самого лучшего качества.
 

Охотник77

Снайпер
Достались в наследство от охотника. На дробь похоже,
Більше на картеч схоже по розміру. Яб зпробував в контейнер токо підібрать чи согласувать з чоками якщо вам потрібні такі патрони. Провіряли тверда?
 

Zolotov

Мисливець
Тверда. Можливо сурьми зовсім немає. Знаряджати не пробував, бо не знав що воно є таке
 

север

ветеран форуму
надійна команда
то засыпте её в бутылку из шампанского (+-20% от объёма бутылки) ножом накрошите туда графита с щёток с электро инструмента и хорошенько поболтать.
Добрый метод. Но уже морально устаревший. И очень физическизатратный. На заре охотничьей юности я так обкатывал дробь и картечь: картечь получалось обкатать лучше.
Эту картечь стоит обкатаь в "шайтан"- машине, с минимальным (щепотка) добавлением графитного порошка. Ляля будет, а не картечь.
П.С. При обкатке в качественной дробокатке диаметр этих шариков несколько уменьшится.
 

Gesha

Мисливець
Ради двух жмень квадратной дроби вряд-ли кто будет сооружать дробокатку. А пустую бутылку найти будет куда проще (или опустошить;)).
 

джейк

Мисливець
Якщо Ви рибачите переплавте собі на грузила до спінінга .Там свинець так вже окислився при переплавці і так відійде купу скруму з свинця а стіляти таким непотрібно .ЗП.
 

Zolotov

Мисливець
Попробую обкатать в бутылке. Не пробовал ещё так)
 

Gesha

Мисливець
В бутылке конечно не закатать в идеал. Но заграфитить получется.
 

джейк

Мисливець
Попробую обкатать в бутылке. Не пробовал ещё так)
Та хоть елекдокадкою там окись твердіший за свинець він вкатаеться в дроб .Потім при вистрілі проходить деформація і ті мікро піщинки з дробі будуть царапати хром .Недарма кажуть скупий два рази платить .ЗП НА ГРУЗИЛА .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Та хоть елекдокадкою там окись твердіший за свинець він вкатаеться в дроб .
Согласен. Полдня морочился с окисленной нолевкой. Лучше бы сразу переплавил. Катал ее и на сухую, и с графитом. То ли сплав был такой, то ли еще что-то. Еле-еле привел в относительно пристойный вид. Но окислена она была конкретно.
 
Зверху