Своїми руками...

valeriy220

Новачок
после морилки льняное масло не впитается, есть специальный полироль на основе воска, для дерева ,им надо несколько раз хорошо пройтись, в эпицентре около 30 грн стоил, а щас мож и дороже
 

valeriy220

Новачок
а вы какую морилку использовали? спиртовую или водную? я щас сам изучаю этот вопрос, потому как собираюсь восстановить дерево своего ИЖа, много информации перебираю, склоняюсь к варианту с морилкой, нравится мне цвет после морилки, вот только есть водная есть спиртовая морилка, и после какойто , навероное водной , масло не впитывается
еще вопрос, когда вы пропитывали маслом, ложе нужно нагревать, или достаточно комнатной температуры,?
опишите пожалуйста процесс, пропитки маслом
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Я використовував спиртову морілку,той колір шо в мене на прикладі називається "Махагон"
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Тільки обовязковою умовою є повне висихання шару морілки!!!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Мне понравился Даниш (тунговое масло) подсмотрел у ножеделов!
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Так даниш оил или все таки тунговое? В так называемое датское масло уже входит и тунговое,онобыстро сохнет и дает матовое покрытие. Чистое тунговое дает более темный тон,и оно полностью биоразлагаемое и его можно использовать даже для поверхностей контактирующих с пищей.Для глянца советую обратить внимание на тиковое масло.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

valeriy220

Новачок
я как то видел в нете фотку ИЖа с буковым ложем как у меня и пропитано морилкой, не знаю какой оттенок , название, но получился цвет темно темно бордовый, как красное дерево. очень красиво получилось
а как вы дальше пропитывали льняным маслом?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Оампоном мажете и над газовой горелкой или феном, чтоб масло кипело на пгверхности, только не должно дерево подгорать.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Два раза, утром и вечером,наливая в руку и втирая,потом на солнышко (если утром) так в течении двух недель,в конце уже дерево абсолютно не впитывает.
 

greyder

Мисливець
Я та тоз бм, тонував шафтолом, а потім пропитував льяним маслом, як описав PinchukMP. Загалом вийшло 120 грам на все.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

greyder

Мисливець
Насічку хотів піднімати, але через відсутність практики в таких роботах, не хотів пошкодити приклад. Підберу(виготовлю) інструмент, попрактикуюся і тоді буду піднімати. Використовував "балсін шафтол" темнокоричневий. Масло льяне "глухарь". Перед пропиткою перевіряв як полімеризується: на старий CD диск наніс по 2-3 полоски тонким шаром шафтола і масла і поставив на підвіконник. Шафтол полімеризувався на 2-й день, а масло на 5-й, 6-й день.
 

Хохол

Новачок
На досуге "нарукожопил" вот такой ножик. Клин К110 61 единица 116*30*4мм рукоять зебрано 117*29*21мм. Монтаж сквозной на шпильку М6. Кожа РД, пропитки, антик. Тиснение угробил т.к. не нашел краску и стабилизатор цвета, дабы разрисовать устье под зебрано :O Зебрано ,с одной стороны, горит при обработке на ленте даже без малейшего нажима ( Леха не даст соврать ), с другой рисунок волшебный....


тут за соринки извините




Ну и ассистент при фотографировании
 

Хохол

Новачок
Собрал нож и клином ковки Лени. Сталь ШХ-15, 125*24*4. Обалденный лазерный рез. Рукоять стаб. карелка с шикарной гнилушкой (черная ломаная линия ) на фото видно. Жаль только брусочек длинной не вышел. Рукоять 122*28*22.Монтаж на чепики и эпоксу. Ножны с пропитанным деревянным вкладышем, кожа РД, краски, аппертуры.











Что скажете?
 

Хохол

Новачок
Купил по случаю почти готовый клин, вот и решил собрать. Сталь 95х18 130*26*3,2мм. Рукоять канадский орех 122*23,5*32 ( по бочке ). Больстер и тыльник латунь, монтаж сквозной на шпильке М6. Ножны кожа РД на деревянном пропитанном вкладыше.







Как вам?
 
Зверху