Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

kef

Зброяр
Заметіль ще з вечора. Тільки вітер снігову куряву з гулом гонить.
 

Dedushka

Снайпер
После закрытия охоты по пушному лучше будет открывать отдельную тему ( межсезонье ). Что-бы не получилось как в прошедшем году, много возмущений что лишнее пишем не касаемо отчетов добытой дичи. ;)
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Це добре,що адмін не зайшов в тему "Полювання по пуху",а то було б щось страшне і за лимони і за вовки і за все інше!!Розумію,що міжсезоння виносить мізки,але є вихід -"Курилка"!!Куріть і обговорюйте все що забажається.А профільна тема для того і існує,щоб в ній обговорювати по профілю!!
 
Останнє редагування:
дивився відео, добре що там не всі снайпери, більше зайця їм лишиться на наступний рік.
Та й мінус майже 20...Заєць піднімався далекувато...Я сам в той день вистріляв більше набоїв, чим за весь сезон на хутрового)))
 

джейк

Мисливець
Та й мінус майже 20...Заєць піднімався далекувато...Я сам в той день вистріляв більше набоїв, чим за весь сезон на хутрового)))
А за то який адриналін був у мисливців цього дня. Та й зайця вполювали немало тільки в кадер непопало .З Полем Вас.
 

Dedushka

Снайпер
Сегодня погода радовала. Снежок и не большой морозец для ходьбы по полям одно наслаждение. Подняли зайку, убежал он без выстрелов. Хотя можно было и стрелять, расстояние где-то метров 40. Не хотелось сделать подранка да еще перед закрытием сезона по пушному. Больше ничего не видели. Завтра небольшая и не долгая пробежка по полям и к полевому столу отметить закрытие. ;):)
 

senya 2011

Мисливець
Також закрились. Сніг скінчився вчора в 17.00, слідів масса питань відповідно також. Лиса нажаль лишилось більше очікуваного, зайчика нарадість теж. По козі, "ну як гриби після дощу " що також чудово. Ще є лютий для лиса, але які будуть обмеження поки що питання. Із негативного, в сільській місцевості все частіше "викидають" собак з машин , за часту вже в похилому віці, пі....си - інших слів нема!
 

Вкладення

Alex 80

Мисливець
Прогулялся с утра, только пришел. С утра морозик, снег под ногами хрустит... Красота) Подняли одного зайчика, отпустил с миром, пусть размножаются, следы есть, гон в разгаре. Порадовала численность фазана, собакины подняли штук тридцать. Интересно наблядать было- собака проваливается, фазанчик бежит впереди, я спрятался, взлетали от меня в метре)))
В балочке, с проталины с кустов собаки подняли перепела)))) Я сразу не понял-31 января.... Но потом подняли еще одного, чуть дальше. Подышали свежим воздухом, собаки набегались, я устал, короче все довольны)
 

Trigal

Снайпер
И мы закрылись)

Охотничий Бог услышал наши молитвы :) После 9 выходов в тумане, под дождем, по невероятной грязищще, перед закрытием, в середине уходящей недели нас реально завалило снегом. К воскресенью только расчистили дороги и стало возможным выехать за пределы города. Лесополосы заметены снегом в метр-полтора, овраги тоже. Приходилось держаться от них подальше - опасно. На полях после субботней оттепели образовалась корка снега, а под ней сантиметров 20-30 пухляка. С утра подмерзло, становишься на корку, поднимаешь вторую ногу - первая проваливается. Красота )) После 2-3 километров ноги привыкли к такому способу передвижения и смирились :) Только шум от такого передвижения был слышен, наверно, на сотню метров)) Посему предполагал, что заяц, если и поднимется, то явно вне выстрела.
Но всё произошло с точностью до наоборот. Зайчик сидел в пахоте, подпустил метров на 20. Причём лежку не рыл, а просто утрамбовал снег и пристроился между грудками земли.



Всё, с полем! Сезон состоялся. На обратном пути просто закинул ружьё за плечо и периодически фоткал окружающие пейзажи. Красота. Снег у нас сейчас большая редкость - надо наслаждаться)) Но дальше ждал ещё один сюрприз. Возвращаясь к машине и выбирая места, где намёты снега поменьше, пошёл краем поля озимой, которая была обпахана по периметру. Вот в этой пахотке и сидело чудо :) Заметил я этого зайчишку метров с 25. Он тоже сидел без лёжки. Просто показалась странной торчащая «грудка земли». Стало интересно, на сколько подпустит)) медленными шагами, проваливаясь с грохотом под снежную корку, я пошёл прямо на него. Уже была четко видна спина, прижатые уши, и вжатая в передние лапы голова с огромным глазом. Нервишки, однако! Заяц подпустил на 7 шагов!!! Именно не метров, а шагов. Не знаю, как стучало сердце у зайца, но у меня его стук, наверно, было слышно даже со стороны. Наконец-то зайчишка не выдержал - как резко отпущенная пружина «выстрелил» из лёжки, приземлился, сделал резкий поворот на 90 градусов вправо и пошёл крупным галопом по твёрдой снежной корке, как по асфальту, набирая скорость. Зрелище просто шикарное.
Что бы не было вопросов - я даже ружьё с плеча не снимал. Привет тем, кто считает «охотников-одиночек» мясниками ;) Я здесь местный, охочусь в этих угодьях каждый год, мне нужнее живые зайцы в следующем сезоне, чем ещё одна тушка в морозилке :)
Кстати, наконец-то стали видны следы. Впервые за два года))) И следов, на удивление, много. Снег закончился в пятницу утром, значит следили зайцы две ночи. И хорошо так натоптали, что очень радует! Видать поменялись установки у зайцев в голове, стали просто плотнее лежать, не подставляясь под выстрел, если охотник идёт мимо.
Ну что ж, сезон закрыт. Дописываю, сидя в машине, сообщение - и домой. А вокруг такая красота, что даже уезжать не хочется)))
Ну и пару фото сегодняшнего дня...






 
Останнє редагування:

VS1975

Снайпер
Сьогодні на закриття не ходив - назбиралося домашньої роботи. Закривали учора. Сніг, невеличкий морозець, пасмурно. Сліду заячого мало, більше лисячого. По свіжому сліду йшов за зайцем, розпутував його " здвойки " та " скидки ". Собаки у цій справі тільки заважають - біжать попереду і затоптують заячий слід. Зайця так і не бачив. Він мабуть спритнішим виявився - пішов непоміченим.
20210130_124411.jpg
20210130_124423.jpg
20210130_141928.jpg
20210130_142104.jpg
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Всіх з Полем і останніми трофеями полювання по пуху в сезоні полювання 2020-2021 р.р.Сезон для багатьох видався заліковим і залишив гарні спогади.Удачі всім,відпочинку і початку підготовки до сезону полювання по пуху 2021-2022 р.р.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
Сегодня и мы закрылись по пушному. С утра шел сильный снег , потом в придачу поднялся ветер. По полям ходить просто не возможно. Но одно поле прошли не подняв не одного косого. Хорошо что и не видели в поле зайчика. Вернулись к посадке разрядили ружья и посмотрели в стволы. Со стороны среза стволов все залепило снегом , хотя и несли ружья стволами вниз. Вдобавок покрыло ледяной коркой. При выстреле не известно что могло -бы и быть. Почистили вырезанной деревянной палочкой стволы и пошли дальше по посадке. Где -то в 11-00 снег утих. Подняли в дали зайчика. Не стреляли. Он нас наверное уже из далека услышал, снег просто трещал под ногами. Долго не ходили. Поехали на дачу отметить закрытие охоты. В лесопосадке сфотографировал красоту природы.
IMG_20210131_091045.jpg
 
Зверху