Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

senya 2011

Мисливець
Какими биотехническими способами размножаете ( поддерживаете на уровне) столь высокое поголовье русака?
С удовольствием будем внедрять у нас на Черниговщине.
П.С. У нас, если 2-3 выхода удачные, в этом сезоне- это уже почти счастье!
Є привід вважати що заєць в певних угіддях вироджуєтся, що тягне за собою відсутність імунітету до хвороб ???
 

huntumy

Зброяр
Є привід вважати що заєць в певних угіддях вироджуєтся, що тягне за собою відсутність імунітету до хвороб ???
Не исключено. На юге всегда зайца было больше и охоты толпами. На севере страны зайца немного меньше и взять его намного сложнее. А охота с гончими это уже дуэль. Тут у зверя все козыри на руках. Охота как правило не большими коллективами до 5 человек.
 

senya 2011

Мисливець
Не исключено. На юге всегда зайца было больше и охоты толпами. На севере страны зайца немного меньше и взять его намного сложнее. А охота с гончими это уже дуэль. Тут у зверя все козыри на руках. Охота как правило не большими коллективами до 5 человек.
Можливо це і є основний "корінь зла" а не браконьєри або хімка, бо якось занадто багато кози щороку а зайця навпаки! Так і раціон харчування кози та зайця практично один і той же.
 

huntumy

Зброяр
Можливо це і є основний "корінь зла" а не браконьєри або хімка, бо якось занадто багато кози щороку а зайця навпаки! Так і раціон харчування кози та зайця практично один і той же.
В 90-х зайця було дуже багато. Потім все менше і менше. Багато бачили зайців з проблемами дихальних шляхів. Щось схоже на міксоматоз.
Зараз зайця набагато більше ніж 10 років тому.
 
Бывает но редко. Согласен. Вы это видите потому что ходите на охоту.
Но все равно нужно закрыть!
На перепела с середины августа. На пернатину по всей стране до конца октября и то выборочно.
На косулю запретить загонную охоту потому как самки уже оплодотворенные. Олень в том числе. На кабана закрыть с середины ноября опять же из за самочек.
Все, можно ездить или на индивидуалку или вообще не охотится.
Вот вообще не могу понять, чем люди руководствуются делая подобные заявления. У них море под боком а у нас медведи с глухарями и тетеревами в области.
Не обращайте внимание на подобные заявления ;)
 

Mazaj 2018

Слідопит
Бывает но редко. Согласен. Вы это видите потому что ходите на охоту.
Но все равно нужно закрыть!
На перепела с середины августа. На пернатину по всей стране до конца октября и то выборочно.
На косулю запретить загонную охоту потому как самки уже оплодотворенные. Олень в том числе. На кабана закрыть с середины ноября опять же из за самочек.
Все, можно ездить или на индивидуалку или вообще не охотится.
Вот вообще не могу понять, чем люди руководствуются делая подобные заявления. У них море под боком а у нас медведи с глухарями и тетеревами в области.
Ни одного с вышеперечисленных предложений ещё пока не слышал!
 

кудасов

Новачок
Не обращайте внимание на подобные заявления ;)
На полювання ходжу з початку 90-х і зміни помічаю все більше негативні.Про гін на початку січня писав минулого року я. Якщо у Харківській він був, то в Луганській скоріше всього теж. Звичайно, зайчихи добуваються і в листопаді-грудні, але ж мова не про те: під час "заячого весілля" тварини зовсім втрачають пильність, до мене вони прибігли ( 6 шт) на 15 м і якби не поліз за телефоном, то так би фактично біля ніг і крутилися.Це було в селі на городі серед білого дня.В сусідньому колективі облава на закриття просто розстріляла таке весілля.А потім кажуть гербіциди, фарники і т.д. І такі випадки не поодинокі.До лисиць підходив на 50 м особисто.До речі, лисиці вже також паруються, на самках хутро потерте на холці.
Якщо до теми, минулої неділі ходив з таксою неподалік від міста шукав нори (раніше тут не полював), слідів зайця дуже мало, але ріллю біля балки пройшло дві облави, були сліди і суботніх , новорічних мисливців, на останньому полюванні 2021 р. це поле також мисливцями було пройдене туди-назад і не помічати, що кількість зайця явно недостатня для понад 20 днів полювання на нього такої кількості стрільців...Якщо сезон продовжити на весь січень, та ще якщо він буде сніжним, то зайців у нас не буде зовсім.
Нір я не знайшов, а коли повертався вже зі зброєю в чохлі та собакою на повідку дорогою понад бетонним забором складів неподалік від міста, звідти піднявся заєць, вискочив на дорогу, по якій наближався автомобіль, знову стрибнув на обочину і сидить на мене дивиться, метрів 15 максимум.Водій пригальмував і мені через скло показує щось типу "стріляй" . Собака ледь з повідку не вистрибнув. Ну а зайчик за кілька секунд полетів понад машиною в поле. Чесно кажучи, отримав набагато більше задоволення, ніж якби застрелив його.
 

huntumy

Зброяр
Ни одного с вышеперечисленных предложений ещё пока не слышал!
Конечно не слышали. Это предложения сродны----- охота на зайца до конца декабря по всей стране. Поверьте это не обдуманное предложение. Если на юге прокатит то на севере это кощунство, это издевательство над охотниками. Открыть на месяц позже я бы даже был согласен.
у нас почти нет таких наступающих толп как немцев в 41г. Тут все по другому включая традиции.
Надеюсь мы поняли друг друга. Предлагаю закончить.
 
Пересмотрел и я), как по мне на видео видно, что заяц крутанувшись на 180 градусов , тупо натыкается на нижний ярус сосёнки, вскрытие не показало старых ран, было три дробины в правую заднюю от меня и чисто в голову и по ушам от сына.То что это не первый заяц я уверен.
Главное что трофей добыт! Все остальное ерунда;)
 

old hunter

Снайпер
В нас так шайка зайців рюкзак вкрала в період весілля. )
Поручик Ржевский кричит с утра:
"Денщик, мне какой-то мудак вчера камзол обрыгал!"
Денщик:
" Он Вам еще и в штаны насрал..." :D
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Шановні мисливці, нагадую, що про популяцію зайців, непорядних аграріїв.... є окрема ціла тема.
Дякую!
 
На полювання ходжу з початку 90-х і зміни помічаю все більше негативні.Про гін на початку січня писав минулого року я. Якщо у Харківській він був, то в Луганській скоріше всього теж. Звичайно, зайчихи добуваються і в листопаді-грудні, але ж мова не про те: під час "заячого весілля" тварини зовсім втрачають пильність, до мене вони прибігли ( 6 шт) на 15 м і якби не поліз за телефоном, то так би фактично біля ніг і крутилися.Це було в селі на городі серед білого дня.В сусідньому колективі облава на закриття просто розстріляла таке весілля.А потім кажуть гербіциди, фарники і т.д. І такі випадки не поодинокі.До лисиць підходив на 50 м особисто.До речі, лисиці вже також паруються, на самках хутро потерте на холці.
Якщо до теми, минулої неділі ходив з таксою неподалік від міста шукав нори (раніше тут не полював), слідів зайця дуже мало, але ріллю біля балки пройшло дві облави, були сліди і суботніх , новорічних мисливців, на останньому полюванні 2021 р. це поле також мисливцями було пройдене туди-назад і не помічати, що кількість зайця явно недостатня для понад 20 днів полювання на нього такої кількості стрільців...Якщо сезон продовжити на весь січень, та ще якщо він буде сніжним, то зайців у нас не буде зовсім.
Нір я не знайшов, а коли повертався вже зі зброєю в чохлі та собакою на повідку дорогою понад бетонним забором складів неподалік від міста, звідти піднявся заєць, вискочив на дорогу, по якій наближався автомобіль, знову стрибнув на обочину і сидить на мене дивиться, метрів 15 максимум.Водій пригальмував і мені через скло показує щось типу "стріляй" . Собака ледь з повідку не вистрибнув. Ну а зайчик за кілька секунд полетів понад машиною в поле. Чесно кажучи, отримав набагато більше задоволення, ніж якби застрелив його.
Я с Вами согласен, что есть угодия, где зверя недостаточно, у нас тоже есть такие места. Но объясните мне, пожалуйста, какая разница, что ты добудешь зайчиху в декабре или в январе? Ты всё равно добываешь особь, которая принесёт потомство. Ну а сроки охоты изменить не в ваших и не в моих силах.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вітаю всіх з початком сезону 2022.
2 січня випала нагода трохи погуляти, на трьох взяли одного зайку, якого добув коллега, на цьому вирішили достатньо).
IMG_20211226_095513.jpg
 

Виталий 2.

Слідопит
Ну и снова о зайцах и тройке ;) :).
Трофей 2022г.в., в зимней шкуре, все как положено. Как и писал выше в отчете, уходящий по диагонали в право, естественно подставив чутка правый бок, расстояние 30-35м., один выстрел тройкой, лег на месте. Попадания, вход район поясницы, шея, голова. Выход - район левой передней лопатки. Ни одной дробины в тушке не найдено, дробь под шкурой с обратной стороны и на вылет. Ребра перебиты как с права, так и с лева.
Звиняйте за фото, но по факту это уже просто мясо.
Вход

Ну и сразу фото дроби, чтоб с номером вопросов не было.
Переглянути вкладення 738374
 
Останнє редагування модератором:

север

ветеран форуму
надійна команда
у нас почти нет таких наступающих толп как немцев в 41г.
На Черниговщине есть. Приезжают из Киева, Броваров, благо сотня км для них-семечки. 1-2 Т4 и кучка дратхааров в оранжевых жилетах. Топчут толпой не хуже вышеозвученных... А местные уооровские егеря- а шо я? а хто я им? Воны ж з города...
 
Зверху