Сліди пластику в стволі від ПК?

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вітаю шановні мисливці.
Підкажіть, хто і як, та як можна вичистити пластик від контейнерів із ствола і так щоб по швидше?)
Сучасні мастила справляються з нагаром та свинцем швидко а ось пластик міцний конкурент))). Хотілося би оптимізувати свої зусилля. Дякую!
 

Dedushka

Снайпер
Вітаю шановні мисливці.
Підкажіть, хто і як, та як можна вичистити пластик від контейнерів із ствола і так щоб по швидше?)
Сучасні мастила справляються з нагаром та свинцем швидко а ось пластик міцний конкурент))). Хотілося би оптимізувати свої зусилля. Дякую!
Добрый день. Как стал применять в комплектующих пластиковый обтюратор на порох заметил что труднее стало убирать полоски видимо от пластика. Но тщательно спиральным латунным ёршиком работа дала положительный результат. Стволы внутри перед чисткой ершиком обрабатываю трансформаторным маслом, потом нейтральным. Или одним нейтральным ружейным. После комком чистых салфеток пропихивая шомполом протираю до блеска. стволы. Знакомый спиральным латунным ёршиком вставляя в дрель на малых оборотах быстро все снимает. Но я так боюсь делать. Как-то чистка дрелью ружья не для меня. И не знаю как после такой обработки с помощью дрели поведет себя хромирование в стволе. Но чиститься все быстро, сам видел.
 

LEART

Мисливець
Вітаю шановні мисливці.
Підкажіть, хто і як, та як можна вичистити пластик від контейнерів із ствола і так щоб по швидше?)
Сучасні мастила справляються з нагаром та свинцем швидко а ось пластик міцний конкурент))). Хотілося би оптимізувати свої зусилля. Дякую!
Попробуйте Хадо. Если не поможет вэдэшку. Этот яд точно счистит. Но только не долго держать и очень хорошо прочистить после.
А с чего это вдруг контейнер припекло ???
 

shpak

Мисливець
Вітаю шановні мисливці.
Підкажіть, хто і як, та як можна вичистити пластик від контейнерів із ствола і так щоб по швидше?)
Сучасні мастила справляються з нагаром та свинцем швидко а ось пластик міцний конкурент))). Хотілося би оптимізувати свої зусилля. Дякую!
Найкращий засіб,для пластику! Йоршик не треба;)
 

Вкладення

LEART

Мисливець
Гадаю не мало в кого припікає, особливо після серії 50-ти пострілів.
Возможно. Просто не применяю патроны с контейнером уже очень давно. Посему и вопрос.
А производитель патронов которыми стреляете...??? Если не секрет...
Ведь наоборот говорят что стволы не портятся... В плане того что нагара от свинца с помощью контейнера нет... И тут припекание... Однако
С Ув!!!
 

7rg8L

Мисливець
В своей практике сталкивался с подобным при стрельбе ПК Сильвер.
На импортных ПК ствол не марается.
 

Leodr

Снайпер
Любое масло и ершик ”турецкая голова”, убирает все на раз два и без особых усилий. Кстати нагар у меня остается только в курковке, в П/А нет. Контейнера БП, Гуаланди.:rolleyes:
 

huntumy

Зброяр
Гадаю не мало в кого припікає, особливо після серії 50-ти пострілів.
У мене після одеських пк з'явилося подібне. Добре чистить тверда дроб б/к.)))
Є хімія бортеч яка вступає в реакцію з пластиком і свинцем. Можливо з вітчизняного дійсно щось працює, може хто підкаже. Бортеч дорогуватий як тільки для цього.
 

Dedushka

Снайпер
Может после выстрела в стволе у моего ружья полосы от дроби ( освинцовка) а не от пластикового обтюратора на порох. Спиральный латунный ершик все убирает, тщательная чистка ( Раз 15-20 ) прошел один а потом второй ствол и все. Дальше салфетки до исчезновения черноты на их. И стволы как зеркало . А как такового нагара от пластика как пишут выше нет в стволах. Магазинные патроны в основном на контейнерах. Жалоб нет после охот у моих знакомых. Я только пользуюсь патронами самокрут. Так то что я написал выше это догадки что полосы от обтюратора. Может раньше не присматривался))) . Пострелял, почистил ружье хорошо и до следующего дня охоты. Скажу одно, чистите ружье по приезду с охоты каким-бы усталыми вы не были. Каждый раз не откладывая на потом. Пластика в стволах не будет да и от дроби освинцовки тоже. ))). :);)
 

Степанович 2

Снайпер
На ершик намотую пару витків кухонної сітки (просто розриваю її на жгут-нитку), ... перед цим і в процесі масло і все відчищується досить швидко і добре. І не потрібно різної дорогої хімії, трьох сортів масел і т.п. :D
Перед тим ще можна латунним ершиком пройтись з маслом, але це не обов’язково, бо кухонна сітка робить чудеса.
 

HOWA

Слідопит
А й справді шо то за контейнери такі? Вже кілька разів в різних місцях чув про таке з пластиком. Колись багато років стріляв СКІТ з ТОЗ-57К патронами 28г в контейнері й такого ніколи не бачив. За тренування сотня патронів вилітала... тренування два рази на тиждень. Хлопці ТРАП стріляли, також ніякого пластику в стволах не було.
 

HOWA

Слідопит
Дякую. Ага є така, тільки в мене вона жовтого кольору й не магнітиться (мабудь латунна).
 

Виталя

Снайпер
Если чистить ружье после каждой охоты,то ничего там не будет. Второй сезон пользуюсь маслами глухарь,и турецкая голова. Ствол блестит....нет никаких остатков освинцовки и пластика.
 

Trigal

Снайпер
От пластика остаются продольные полосы в стволе, которые можно принять за царапины. По крайней мере у меня на МЦ2112 так было.
 
Зверху